Конспект занятия по театральной деятельности «Театральная маска»
методическая разработка

Ермакова Анна Александровна

Конспект занятия по театральной деятельности объединения "Театральные ступеньки" 4 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_zanyatiya.docx21.72 КБ
Файл teatralnaya_maska2.pptx1.31 МБ

Предварительный просмотр:

План занятия

Тема: «Театральная маска»

Цель занятия: Научиться создавать театральную маску,  изучить  историю создания масок.

Задачи:

Образовательная:  научить учащихся собственноручно изготовить маску для инсценировки любого представления

развивающая: развитие фантазии, воображения, памяти, мелкой моторики рук;

воспитательная: воспитание аккуратности, трудолюбия

Оборудование и материалы:

Проектор, компьютер, шаблоны масок из цветного картона, деревянные палочки, разноцветные перья, стразы, бусины,  кружево, ленты, клей, ножницы.

  1. Вводная часть (5 мин.)

Добрый день! Я очень рада вас видеть!  Давайте улыбнемся друг другу и приступим к работе. Ребята на прошлом занятии мы говорили о перевоплощениях актера на сцене. Как вы думаете, что необходимо актеру, чтобы перевоплотиться, например, в животное? С помощью каких элементов своего костюма он может это сделать? Это маска!

Наше занятие сегодня и будет посвящено маскам. Тема занятия  «Театральная маска». Цель занятия: Научиться создавать театральную маску,  изучить  историю создания масок. (слайд 2)

На занятии вы будете работать индивидуально, у каждого получится своя маска. Сначала мы с вами посмотрим видеофрагмент, затем мы будем беседовать и я вам расскажу немного об истории масок, а потом вы будете создавать свою театральную маску.

Обратите внимание на экран, вы видите критерии, по которым в конце занятия вы будете себя оценивать, Вы будете это делать сами, будете оценивать друг друга, а также я оценю вас.(Слайд 3)

Критерии:

Отвечал на вопросы правильно, полным ответом, самостоятельно, без помощи педагога работал над созданием маски – 4 балла

Отвечал на вопросы правильно, работал над созданием маски с помощью педагога – 3 балла

На вопросы не отвечал, самостоятельно не смог выполнить работу по созданию маски – 2 балла

  1. Основная часть (25 мин.)

Ребята обратите внимание на экран,  посмотрим небольшое видео об истории масок (слайд 4)

История возникновения масок насчитывает очень много веков. При раскопках в Греции были найдены глиняные маски, расписанные яркими красками. Их использовали актеры Греческого театра, для того чтобы 1 актер мог сыграть несколько ролей сразу. (слайд 5)

 Маски использовались и первобытными людьми. Они надевали шкурку животного и исполняли ритуальный танец, для того чтобы задобрить духов и призвать удачу для охоты на животных. В нашем государстве, на Руси маски использовались в основном на проводах зимы, на Масленичных гуляниях. Люди одевали как маски животных, так и различных персонажей, Баба Яга, черт и т.д. (Слайд 6)

-А как вы думаете из чего можно изготовить маску?

Маски изготавливались из разных материалов: глины, ткани, тонкого или толстого дерева, золота и других металлов. Некоторые из них представляют собой настоящие произведения искусства. Маски расписывали яркими красками, украшали различными материалами (перья, бусины и т.д.)

(Слайд 7)

Маска - это специальная накладка с каким-либо изображением (человеческого лица, животного или головой мифологического существа и др.), надеваемая на лицо человека. Маска, которая закрывает только часть лица называется - полумаска.(Слайд 8)

- Ребята а сейчас в наше время мы используем маски? ( В театре, на праздниках, маскарадах)

В нашей стране с 1993 года каждую весну проводится Фестиваль театрального искусства, который носит название «Золотая маска». «Золотая Маска» – российский театральный Фестиваль, представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России. В этом году пройдет  уже 26 фестиваль «Золотая маска».

-А как вы думаете, чем в наше время в театре заменили маску? (Гримм)

Сейчас вы будете создавать свою театральную маску, но прежде чем приступать к выполнению маски мы с вами должны вспомнить и повторить правила техники безопасности при работе с клеем и ножницами. (Слайд 9)

 Техника безопасности при работе с клеем, ножницами.

1. Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в работе в данное время.

2. Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.

3. Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.

4. Передавать ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.

5. При работе с ножницами необходимо следить за направлением резания и пальцами левой руки, которые поддерживают материал

Физминутка

Вот актер на сцену вышел

Кто из вас о нем не слышал?

Поклонился, улыбнулся

Потянулся, повернулся

Он присел, потом привстал

Головою покачал

Мы захлопали в ладоши

Ведь актер такой хороший!

Можем приступать к работе.  Перед вами лежат заготовки, которые нужно вырезать, а дальше надеемся на полет своей фантазии, украшаем маску любыми материалами: бусины, перья, ленты, палочки.

  1. Подведение итогов (10 мин.)

Посмотрите какие разные маски у всех получились!

Ребята какая тема нашего занятия? («Театральная маска»)

Что было целью? (Научиться изготавливать маски, изучить историю создания масок)

Мы добились цели? (Ответы детей)

Ребята что такое маска? (Маска - это специальная накладка с каким-либо изображением (человеческого лица, животного или головой мифологического существа и др.), надеваемая на лицо человека.)

А из каких материалов можно изготовить маску? (дерево, бумага, ткань, металл и др.)

Где мы можем использовать маски? (Маскарад, инсценировка и т.д.)

Что нового вы узнали на занятии?

Сегодня вы старались, и я думаю самое время взять в руки оценочные листы и поставить себе баллы в соответствии с критериями, а после вы оцените друг друга и я тоже вас оценю: (Слайд 10)

Отвечал на вопросы правильно, полным ответом, самостоятельно, без помощи педагога работал над созданием маски – 3 балла

Отвечал на вопросы правильно, работал над созданием маски с помощью педагога – 2 балла

На вопросы не отвечал, самостоятельно не смог выполнить работу по созданию маски – 1 балл

Спасибо большое за занятие! Было очень приятно с вами работать!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Тема занятия : «Театральная маска» Цель: Научиться изготавливать театральную маску, изучить историю возникновения театральной маски.

Слайд 3

Критерии: Отвечал на вопросы правильно, полным ответом, самостоятельно, без помощи педагога работал над созданием маски – 4 балла Отвечал на вопросы правильно, работал над созданием маски с помощью педагога – 3 балла На вопросы не отвечал, самостоятельно не смог выполнить работу по созданию маски – 2 балла

Слайд 8

Маска - это специальная накладка с каким-либо изображением (человеческого лица, животного или головой мифологического существа и др.), надеваемая на лицо человека. Маска, которая закрывает только часть лица называется - полумаска

Слайд 9

Театральный фестиваль «Золотая маска»

Слайд 10

Техника безопасности при работе с ножницами . 1. Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в работе в данное время. 2. Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других. 3. Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты. 4. Передавать ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями. 5. При работе с ножницами необходимо следить за направлением резания и пальцами левой руки, которые поддерживают материал

Слайд 11

Критерии: Отвечал на вопросы правильно, полным ответом, самостоятельно, без помощи педагога работал над созданием маски – 4 балла Отвечал на вопросы правильно, работал над созданием маски с помощью педагога – 3 балла На вопросы не отвечал, самостоятельно не смог выполнить работу по созданию маски – 2 балла


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по музыкальной деятельности. Тема: "Весеннее солнышко"

Итоговое занятие на закрепление способности воспринимать и воспроизводить движения показываемые взрослыми....

Конспект занятия по изобразительной деятельности "Какого цвета небо?"

Занятие для детей дошкольного и младшего школьного возраста, целью которого является замещение сложившихся стереотипов восприятия цвета различных объектов.На занятии дети учатся определять роль ц...

Конспект занятия по виду деятельности "Беседа" на тему: "Жизнь дана на добрые дела"

Данное занятие подготовила и провела воспитатель высшей категории ГБОУ «Белгородская коррекционная школа-интернат №23»Ларченко Наталья Александровна Larchenko-73@yandex.ruЗанятие подготовлено для пров...

Конспект занятия по театрализованной деятельности в подготовительной к школе группе "Путешествие в страну сказок".

Сказочница Василиса помогает Аленушке найти братца Иванушку, путешествуя по сказкам. Каждая сказка представлена различными видами кукольного театра. В конце занятия дети-артисты представляют своих кук...

Конспект занятия к программе "Страна театральных игр"

Данное занятие позволит вызвать у детей интерес к традиционным русским народным играм, познакомит с устным народным творчеством,  внесет свою лепту в развитие речи, воображения и пластики движени...

Методическая разработка внеурочного занятия. Технологическая карта и конспект занятия по внеурочной деятельности в 7 классе. Тема: Русский и другие способы умножения.

Методическая разработка внеурочного занятия.Технологическая карта и конспект занятия по внеурочной деятельности в 7 классе.  Тема: Русский и другие способы умножения....