Роль хореографии в воспитании гражданина и патриота
статья

Истинно патриотическим считается воспитание детей в хореографическом коллективе. Сохранение и изучение народных традиций - это ценнейшее культурное достояние народов, которое педагог дополнительного образования должен научить любить и беречь.

Скачать:


Предварительный просмотр:

        Роль хореографии в воспитании гражданина и патриота

«Педагог-наставник, обучая танцу, тренируя тело ученика,
формирует и его взгляды, его духовный облик, его внутренний мир,
его позиции и не только в искусстве, а и в жизни.»


Ростислав Захаров

        Когда начинают говорить о патриотическом воспитании, мне вспоминается широко известная советская песня  В. Баснера на слова М.Матусовского  "С чего начинается Родина". Да, все начинается с семьи, каждый ребенок начинается с семьи. А еще "Любовь к Родине начинается с семьи"- изрек когда-то знаменитый философ Бэкон, и это, бесспорно, истина, с которой трудно не согласиться. Но мы знаем и другую истину - одной только семьи недостаточно, чтобы воспитать гражданина - патриота. Будучи педагогом, я всегда задаюсь вопросом: "А с чего начинается воспитание?" Оно начинается с того же, с чего начинается жизнь, - с постижения ребенком ближайшего окружения.

        Патриотическое воспитание детей – актуальная проблема в условиях современной России. Человек ущербен, не ощущает своих корней без одного из самых сильных чувств - чувства любви к Родине. Поэтому патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается организованный и непрерывный процесс по формированию у учащихся любви к родному краю, стране, её природе, национальной и самобытной культуре. Важно, чтобы дети почувствовали личную ответственность за родную землю и ее будущее.

        Истинно патриотическим считается воспитание детей в хореографическом коллективе. Сохранение и изучение народных традиций - это ценнейшее культурное достояние народов, которое педагог дополнительного образования должен научить любить и беречь.

        В нашем хореографическом коллективе «Сюрприз», созданным в 2005г. на базе Митрофановской  музыкальной школы, патриотическому воспитанию отводится важная роль. Суть воспитания в коллективе состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. Коллектив строит свою творческую деятельность в области народно-сценической хореографии. Ведь именно развитие русского народного творчества тесно связано со своей историей русского народа, а народный танец с помощью танцевальных образов, в специфической форме выражает и раскрывает духовную жизнь народа, его быт, вкусы и идеалы. Но без интереса к народному творчеству учащиеся не смогут правильно передать характерные особенности изучаемого танца. Поэтому столь важно познакомить учащихся с историей, бытом и национальной культурой народа. Перед знакомством с каждой народностью я предлагаю небольшой экскурс в историю данного народа, рассказывая об его обычаях, характере, тематике танцев, хореографической лексике и костюме.

        Решая задачи воспитания патриота и гражданина, хореографический ансамбль «Сюрприз» работает в четырех направлениях, тесно взаимосвязанных между собой. И это отражается в репертуаре ансамбля, который постоянно обновляется.

        Первое направление.   Россия - родина моя

        Естественно, первое место у каждого народа занимает его родной танец. Русский народный танец один из наиболее распространённых видов творчества, который связан с историей русского народа и является неотъемлемой частью фольклорного наследия. Главная задача изучения русских танцев - привить любовь и подлинный интерес к русской танцевальной культуре. Занятия, кроме того, что формируют необходимые технические данные, прививают исполнителям уважительное отношение к национальным традициям, чувство любви преданности к Родине, что в совокупности является источником высокой культуры. Поэтому в ансамбле «Сюрприз» русским танцам уделено особое внимание. Они играют важную  роль в репертуаре коллектива («Матрешки», "Русская плясовая", «Казачья плясовая», «Барыня» и др.). О русских "дробях", "вертушках", "припаданиях" знают даже самые маленькие участники коллектива.

        Второе направление .  «Мой край родной воронежский"

        Научить чувствовать красоту родной земли, красоту человека, живущего на этой земле, воспитать любовь к родному дому, семье, к родным местам, ко всему, что окружает ребенка с детства — одна из главных моих задач как педагога хореографа. Поэтому в своей практике, при постановке того или иного танцевального номера я стараюсь совместно с детьми изучить исторический материал и содержание постановки, чтобы они понимали, что они хотят донести до зрителя и какими средствами хореографии, пропустив через себя духовно-нравственные идеи. И это ярко прослеживается в таких постановках, как: «Ромашковая поле», "Девичий перепляс", "Посею лебеду", "Коробейники", "Кадриль" и др.

        Третье направление. "Растим патриота и гражданина России"

        Негативные процессы в обществе за последние годы привели к тому, что у подростков оказались разрушены или утрачены такие традиционные нравственно-психологические черты как самоотверженность и патриотизм, готовность к подвигу, честность, добросовестность, вера в добро и справедливость, стремление к правде и поиску идеалов, к позитивной реализации не только личных, но и социально значимых интересов. В обществе, массовом сознании получили распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Происходит противоречивое толкование понятий «отечество», «гражданство», «патриотизм», померкли такие понятия, как «воинская честь и достоинство». Упал престиж воинской службы.

        В этих условиях очевидна необходимость усиления роли воспитания, прежде всего воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма как основы укрепления государства. А ведь уважение к героическому прошлому и настоящему своего народа — одна из ключевых сфер проявления патриотизма человека. Патриотизм - это возрождение духовных традиций России, с очень четкой фиксацией в сознании ребенка таких понятий как Родина, Отечество, Отчизна, Родной край, Гражданин, Патриот, Герой, Ветеран войны и труда. Патриотизм опирается на героическое начало, базируется на принципах органического восприятия высоких героических идей, берущих свои истоки в глубине веков и составляющих основы героико-патриотического начала любого народа.

        В этом направлении моя задача - формирование осознанного отношения к Отечеству, его прошлому и настоящему на примере подвигов защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. Поскольку, без этих знаний невозможно полноценно знать заботы страны, её трудности. Проводим с воспитанниками беседы о героических подвигах наших соотечественников, о горе и радости на войне, значении Великой Победы. Ребята прониклись этой темой и сумели воплотить лучшие качества в танцевальных образах ("Яблочко", "Три танкиста", "Военное попурри" и др.). В рамках празднования победы в Великой Отечественной войне дети неоднократно принимали участие в районных и областных мероприятиях, посвященных знаменательной дате.

        Еще одной  важной задачей  патриотического воспитания является знакомство с символикой нашего государства: герб, флаг, гимн (хореографическая композиция «Вперед, Россия!» и развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны.

        Четвертое направление.  "Вокруг света"

        Работая в это направлении, мы знакомимся с другими танцевальными культурами народов мира. Изучение танцев  разных народов позволяет ощутить причастность к великому культурному наследию. Ни одна народность мира, какой бы малой она не была, не обходилась без существования танца, который является отражением культурного развития человечества на протяжении всей его истории.  Ребята сделали вывод: танец является частью древнейшей культуры каждого народа и возник в процессе основной деятельности и исторических событий каждой нации и отражает вехи ее развития, а также моменты трудовой деятельности. Работая над тем или иным танцем ("Венгерский танец", "Восточный танец", "Испанский танец", "Самба" и др.), ребята поняли: танцы народов мира для тех, кто любит экзотику и неординарность, кто готов познать традиции других народов и привнести в танец что-то свое, кто ценит в танце импровизацию и самовыражение. 
        Жизнь в коллективе насыщенна и увлекательна: уроки, репетиции, концерты, конкурсы. С большим интересом ребята  просматривают видеоматериалы других коллективов, делятся впечатлениями, дают оценку исполнительскому мастерству и постановочным работам, сравнивая со своим исполнением. Такие совместные просмотры конкурсных танцев и лучших номеров известных танцевальных коллективов не только способствуют развитию эстетического вкуса, творческого потенциала, но и воспитывает чувство коллективизма, дружбы, понимания ответственности. Итогом творческой работы коллектива «Сюрприз» являются результат участия  в конкурсах и фестивалях различного уровня: международных, всероссийских, межрегиональных, областных и районных.  

        Дети - наше будущее, значит будущее страны - в наших руках. Нам предстоит много важных, больших и малых, державных и семейных, личных и общественных дел по патриотическому воспитанию детей. Если мы вырастим бездельников и бездушных неучей - значит, собственноручно загубим наше государство, своё будущее. Если же правильно воспитать ребят, вырастить патриотов, активных,  деятельных и здоровых людей - значит, быть уверенным в будущем государства. Думается, что это поможет всем нам выбраться из противоречий эпохи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание гражданина и патриота в условиях коррекционной школы (выступление на Первом международном слете учителей - Ялта-2012)

Опыт работы по патриотическому воспитанию в коррекционной школе VII вида. Выступление на Первом международном слете учителей - Ялта-2012....

Опыт работы. "Воспитание гражданина и патриота"

Тема опыта отражает  направления  работы педагогического коллектива школы в рамках подпрограммы  «Возрастная воспитательная программа» (блок «Отечество»)  и подпрограммы «Зна...

"Проблема воспитания гражданина и патриота в дореволюционной России".

Познавательная статья об истоках и проблеме патриотического воспитания до 1917 года....

Интегрированный урок из цикла «Воспитание гражданина и патриота России» Тема: «Школа, образование, письменность в древнерусском государстве»

«Школа, образование, письменность в древнерусском государстве» Цели урока: - знакомство с историей возникновения письменности и алфавита Древней Руси, - расширение представлений учащихся о школе ...

Интегрированный урок из цикла «Воспитание гражданина и патриота России» Кирилл и Мефодий – просветители - славяне.

Кирилл и Мефодий – просветители-славяне. Цель:1) способствовать воспитанию чувства гордости за великую культуру, уважения к предкам, оставившим великое духовное наследие;2) раскрыть роль Кирилла ...

Воспитание гражданина и патриота в современном обществе

Алексеева Наталья ВладимировнаТимчик Юлия ЮрьевнаУчителя ГБОУ школы №497Невского района Санкт-Петербурга...

Воспитание гражданина и патриота

Выступление на родительском собрании...