"Экологический съезд "Здоровье планеты ". Методика организации и проведения внеклассного мероприятия по социализации в общеобразовательных учреждениях для обучающихся  с ОВЗ
методическая разработка (8 класс) по теме

Ижетникова Екатерина Владиславовна

Когда надо задумываться о благополучии окружающей среды? Чем раньше, тем лучше! Природа не только безумно интересна, она, к сожалению, еще и невероятно хрупка. И ее разнообразие, красота и полноценность зависит от каждого. Современная экология требует, прежде всего, нестандартных решений, молодых идей, и только в муках творчества рождаются действительно гениальные мысли.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskiy_sezd.docx37.12 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

БОУ «Саланчикская общеобразовательная школа-интернат дл обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»  Минобразования Чувашии

Экологический съезд «Здоровье планеты»

(методика организации и проведения внеклассного мероприятия по социализации в общеобразовательных учреждениях  для обучающихся с ОВЗ)

Ижетникова Екатерина Владиславовна                                          

      воспитатель

БОУ «Саланчикской общеобразовательной школы-интерната

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

  Минобразования Чувашии                                                                     

Саланчик. 2017.

 Цель:

   - формирование экологической культуры, включающей экологические знания, навыки и ценностные ориентации, необходимые для устойчивого развития человеческого общества в единстве с природой.

 Задачи:

- приобщение школьников к исследованию природы родного края, к бережному обращению с объектами и явлениями окружающего мира, как природного, так и созданного трудом человека;

-  формирование навыков исследовательской деятельности учащихся;

 - развитие у подростков чувства причастности к решению экологических проблем.

 Ожидаемый результат:

Участники должны приобрести навыки исследовательской работы, умение формулировать и решать экологические проблемы, делать заключения о состоянии окружающей среды.

 Подготовка к мероприятию:

Данное мероприятие проводится в форме экологического съезда “Общественных организаций”:

  1. Команды-классы (5 человек) по жребию готовят выступления (на 2-3 мин) в роли общественной организации “ За чистоту воздуха”, “За чистоту земли”. “За чистоту воды ”.
  2. Экологический плакат (рисунок от руки).
  3. Эмблемы для каждого члена команды.
  4. Выводы по заданной тематике для каждой команды для подведения итогов съезда.

Внеклассное мероприятие по теме: «Экологический съезд»

План мероприятия:

  1. Выступление общественных организаций в защиту Земли.
  2. Экологическая викторина.
  3. Загадки.
  4. Конкурс капитанов.
  5. Экологическая эстафета.
  6. Подведение итогов съезда.

Ход мероприятия:

  1. Выступление общественных организаций в защиту Земли

Звучит гимн съезда:  Michael Price and Rael Jones – In Pursuit of Immortality  с 35 секунды

Ведущий:  - Когда надо задумываться о благополучии окружающей среды? Чем раньше, тем лучше! Природа не только безумно интересна, она, к сожалению, еще и невероятно хрупка. И ее разнообразие, красота и полноценность зависит от каждого. Современная экология требует, прежде всего, нестандартных решений, молодых идей, и только в муках творчества рождаются действительно гениальные мысли.

Объявляется о начале работы съезда, посвященного проблемам защиты планеты.

 - Слово предоставляется делегату от общественной организации “За чистый воздух”.

- Слово предоставляется делегатам от общественной организации “За чистоту земли”.

- Слово предоставляется делегатам от общественной организации “За чистоту воды”.

  1. Экологическая викторина.

Ведущий: -  Как прекрасна во вселенной наша Земля. Как планета она существует уже несколько миллиардов лет. И всего около 2 миллионов лет назад на ней появился человек. Как же живется сегодня этой планете вместе с человеком, благодаря человеку? К сожалению, нелегко! Сегодня необходимо объединиться всем людям для решительных действий. Над нашей планетой нависла угроза глобальной экологической катастрофы глобальная экологическая катастрофа – это состояние географической среды на земле, когда жизнь на ней станет невозможна.

- Для команд я подготовила экологические вопросы, которые вы должны будете решить (рассматриваются по два вопроса каждой командой). Капитаны, подойдите, и вытяните ваши задания. Вашим командам нужно будет подготовить полные ответы за то время, пока звучит музыка.  alexander rudd – beautiful white 

За каждый правильный ответ присуждается 3 балла

Вопрос: Какое море вскоре умрет и исчезнет с лица земли? Ответ: Аральское. Площадь этого моря уменьшилась втрое. Произошло это из-за того, что людям срочно понадобилась территория для посадки хлопчатника и риса. На реках, которые вливались в Аральское море, были построены сеть каналов для отвода воды. Почти за пятьдесят лет объем воды в море снизился в несколько раз, увеличилась концентрация соли, погибли вся рыба и растения, которые находились в море. Исправить эту экологическую катастрофу, созданную руками человека уже невозможно.... 

Вопрос: Загрязнение каким веществом опасно для морской и океанической воды. Ответ: Нефтью. Нефть не разбавляется в воде, а скапливается на поверхности, образуя огромную многокилометровую пленку. В местах разлива нефти гибнут рыбы, птицы и морские животные. Но человек научился уничтожать масляные пятна на воде с помощью искусственно выведенной бактерии-нефтееда.

Вопрос: Почему некоторые лесные животные и птицы едят ядовитые мухоморы? Ответ: Лось, белки, сороки едят эти ядовитые грибы для того, чтобы избавится от глистов. При этом животные интуитивно выбирают оптимально количество грибов, чтобы излечиться от паразитов и не отравиться. 

Вопрос: Почему лесные птицы садятся на муравейник, проводят на нем некоторое время и при этом не едят муравьев. Ответ: В перьях диких птиц живут множество паразитов, которые доставляют пернатым много неприятных минут. Муравьи бегают по муравейнику и начинают опрыскивать птицу кислотой, которая имеет довольно резкий запах. Таким образом, лесные птицы проводят борьбу с паразитами.

Вопрос: Зачем крокодилы вылезают на берег, разыскивают на нем камни и проглатывают их? Ответ: Камни нужны им для того, чтобы увеличить массу тела и глубже нырять под водой

Вопрос: Чем опасна синтетическая бытовая химия? Ответ: Стиральные порошки, шампуни, гели для душа и другие химические вещества способны изменять поверхностное натяжение воды, уничтожая микроорганизмы и полезные бактерии, которые живут в воде. Также химия является ядовитой для человека, птиц, рыб и животных. Изготовленные из синтетических соединений моющие средства не разлагаются в воде, а накапливаются.

3. Загадки

 

Ведущий:  - А сейчас я выдам каждой команде письма с загадками. За 3 минуты команда должна отгадать её и объяснить, чем руководствовались при ответе.  Звучит музыка Simon Lacey – Skyskipper 

За правильный ответ каждой команде по 3 балла.

1. Голубой кит

Я самое большое животное из всех, которые когда-либо жили на Земле. Я больше трёх доисторических динозавров и вешу столько, сколько весят 33 африканских слона.

Я слышу и разговариваю с себе подобными на расстоянии до 60 км. Это происходит потому, что в воде звук распространяется лучше, чем в воздухе. Я также использую «локатор» – как и летучая мышь.

Моё тело имеет очень толстый слой жира, который согревает меня в ледяных водах океана. Благодаря этому жиру моё тело очень гладкое и красивое. Я – теплокровное животное. Самки нашего вида – живородящие и выкармливают своих детёнышей молоком. Мои дети рождаются живыми – я не откладываю яиц. Я дышу через два отверстия в голове. Один из моих родственников, у которого в голове только одно отверстие, может задерживать дыхание на полтора часа и нырять на глубину до двух км. Из-за чрезмерной охоты на нас сейчас из каждой сотни моих сородичей осталось в живых только шесть.

 

2. Лягушка

У меня есть четыре ноги, два глаза и позвоночник. Я – зелёного цвета и могу жить в воде и на суше. Мой язык находится на кончике рта. Я выстреливаю языком, чтобы поймать насекомых – мою основную еду. Я – холоднокровное животное, хорошо плаваю и откладываю яйца в воду. Зимой я сплю, зарывшись в грунт на дне пруда. Я спасаюсь в воде от тех, кто хочет меня съесть. В детстве я питаюсь растениями, но когда вырастаю, начинаю поедать насекомых.

 

3. Белый гриб

Люди очень уважают меня и никогда не говорят: собрал столько-то килограмм. Про другие говорят, а вот про меня: собрал столько-то штук. Я не расту в глухомани, но и в молодых лесах меня не найдешь. Лесу, в котором я расту, должно быть не меньше 60-70 лет. Но мое царство из года в год, становится все меньше, потому что многие из людей не умеют собирать правильно грибы.

Ведущий: 

- Коль ум проверять, -

Так ее загадать!

Умен не умен –

Самому решать!

Загадал - смекалкой поделился,

Отгадал - себе подивился!

 -  Загадки полезны  для ума. Каждой команде я загадываю загадки, отгадываете вы ее вместе. Отвечает один. За каждый правильный ответ по 1 баллу команде в ее копилку.

 

Голубой шатёр весь мир накрыл  (небо)

 

Что видно только ночью  (звёзды)

 

Без рук, без ног, а дерево гнёт (ветер)

 

По синему морю белые гуси плывут (облака)

 

Без рук, без ног, а рисовать умеет (мороз)

 

Скатерть белая весь  свет одела (снег)

 

Рыжая шалунишка грызёт ловко шишки (белка)

 

Стоит Егорка в красной ермолке кто ни пройдёт, всяк поклон отдаёт (земляника)

  

Днём спит, ночью летает и мышей пугает (сова)

 

4.Конкурс капитанов

Ведущий:

 - Слово капитана

Верно и крепко!

Ждет его команда,

Чтоб всегда везло!

 -  Настала пора капитанам отстаивать честь своей команды. Капитанам задаются вопросы, на которые они должны быстро ответить. За каждый правильный ответ команде начисляется по 1 баллу.

  1. Любимое лакомство аистов. (Лягушки.)
  2.  Зимуют ли птицы в скворечнике зимой? (Нет.)
  3. Птица-гадалка. (Кукушка.)
  4. Из нее выводятся головастики…(Икра.)
  5.  В народе этот цветок называют «цветком солнца». (Подсолнух.)
  6. Кто часто меняет одежду, не раздеваясь? (Хамелеон.)
  7.  Кто трижды родится, прежде чем стать взрослым? (Бабочка.)
  8.  Чем питается зимой жаба? (Ничем.)
  9. Какая ягода бывает белой, черной, красной? (Смородина.)
  10. Какая лесная птица считается самой болтливой? (Сорока.)
  11. Кого по праву в народе называют «лесным доктором»? (Дятла.)
  12. Какие птицы прилетают на юг первыми? (Грачи.)
  13. Что подразумевается под термином «тихая охота»? (Сбор грибов.)
  14. Какая птица «коллекционирует» блестящие предметы? (Сорока.)
  15. Из какого дерева делают спички? (Из осины.)
  16. Какое дерево по праву считается символом России? (Береза.)
  17. Какая птица не желает «исполнять свой родительский долг» по отношению к

      своему будущему потомству, подбрасывая яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)

  1. Трава, которую можно узнать даже с закрытыми глазами. (Крапива.)

     

5. Эстафета.

Инвентарь:

  1. ракетки для настольного тенниса - 3,
  2. пластиковые или пластмассовые стаканы (чтобы не разбивались при падении) - 3,
  3. гимнастические обручи - 3,
  4. урна для бумаг или пластмассовое ведро - 3,
  5. бумажные комочки – 15,
  6. гимнастические палки - 15,
  7. баскетбольные или футбольные мячи - 6,
  8. мел - 3,
  9. конусы для обводки - 3 .

Первый ведущий: «Планета Земля – наш родной общий дом, который нам необходимо не только любить, но и беречь всеми возможными способами».

Второй ведущий: «Уже сегодня мы можем начинать экономить электроэнергию, питьевую воду, не загрязнять бытовыми отходами окружающую среду, беречь зелёные насаждения».

Первый ведущий: «А сейчас пришло время для наших команд подтвердить свою готовность оберегать от различных потрясений планету Земля участием в эстафетах на экологическую тематику».

Второй ведущий: 

«В жаркий, знойный летний день

Ты стакан воды налей.

Очень быстро побеги,

Но стакан не урони!»

Ведущий: В этой эстафете участники должны пронести на ракетке для настольного тенниса пластиковый или пластмассовый стакан, не уронив его. Придерживать стакан запрещается. Игрок должен оббежать конус и, вернувшись к команде, передать инвентарь (за линией старта!) следующему, пока задание не выполнит вся команда. Если стакан упал, игрок должен вернуться на место падения, поставить стакан на ракетку и только после этого продолжить движение.

Первый ведущий: 

«Все мы любим красоту,

Давай поддержим чистоту!

Мусор весь мы подберем

И порядок наведем!»

Ведущий: - Между командой и пластмассовым ведром расстояние 9-12 м - «поляна», а посредине неё лежит гимнастический обруч, в котором по количеству игроков в команде заготовлен «мусор» - кубики. Задание заключается в уборке «мусора» с поляны. По сигналу судьи первый участник подбегает к обручу, берет один кубик, переносит его в урну или ведро. Побеждает команда, раньше других вернувшаяся на исходную позицию после «наведения порядка».

Второй ведущий: 

«Давай порадуем народ,

Соберем мы водовод!

Той водичке будет рад

И кто старше, и кто млад!»

Ведущий:  - В руках у каждого участника – гимнастическая палка. На расстоянии 5-7 м от линии старта нарисована контрольная линия. Игроки, отнеся свою «трубу» и передавая эстафету следующему, должны выложить за контрольной линией «водовод».

Второй ведущий: 

«Вон, нитраты, из арбузов,

Не травите карапузов!

Если в них отравы нет –

Дайте пару на обед!»

Ведущий: - Игроки оббегают конус с двумя баскетбольными или футбольными мячами под мышками. Возвращаясь назад, передают за линией старта мячи – «арбузы» товарищам. Если мяч уронили, нужно вернуться назад, чтобы продолжить эстафету с места его падения.

Первый ведущий: 

«Не испачкаться бы грязью,

Да в трясине не увязнуть.

И для этого рядком

Мы по кочкам перейдём!»

Ведущий:  - Участники эстафет по очереди прыгают по нарисованным мелом на полу «кочкам». Заступы за «кочки» наказываются штрафом. Преодолев «кочки», игрок оббегает конус и, вернувшись к команде, передает эстафету следующему за ним товарищу.

6.   Подведение итогов викторины.

Ведущий:  - “Что может сделать один?” - Мы вам предлагаем следующее:

  1. Старайтесь покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно сдавать в магазин и использовать многократно!
  2.  Не покупайте больше, чем может понадобиться тебе!
  3. Экономь электроэнергию и горючее топливо, а если можно, то пользуйся общественным транспортом!
  4. Одежду, которую ты уже не носишь, можно отдать нуждающимся людям!
  5. Не выбрасывай старые игрушки и книги. Узнай, где поблизости есть пункт приема макулатуры, и сдавай туда использованную бумагу!
  6. Прежде, чем выкидывать жестяные консервные банки, помой их и сомни!

Ведущий:  - По материалам работы секций съезда, предлагается следующее решения. Капитаны команд зачитывают свои решения в защиту земли, воды, воздуха.

Решения одобрены всеми участниками съезда и приняты как руководство к действию.

 Ведущий: Съезд свою работу завершил и объявляется закрытым.

Звучит гимн съезда  Michael Price and Rael Jones – In Pursuit of Immortality»  с 35 секунды.

Определение, награждение победителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Доброе слов - что ясный день ". Методика организации и проведения реабилитационного (коррекционного) занятия по социализации в общеобразовательных учреждениях для обучающихся  с ОВЗ

Научиться различать добро и зло... Познать то, что греет нас, делает добрее, милосерднее. Что теплее: солнце или хмурое небо? И в этом может помочь народная мудрость, хранящаяся в русских народных ска...

"Мама - первое слово " . Методика организации и проведения реабилитационного (коррекционного) занятия по социализации в общеобразовательных учреждениях для обучающихся  с ОВЗ

Мама  - самое ценное, что есть у ребенка. Мама останется на всю жизнь  самым родным, дорогим и близким человеком. Задача этого занятия напомнить  об этом детям. Пусть ребята задумаются...

Организация и проведение внеклассных мероприятий в 2015-2016 учебном году

Перечень мероприятий организованных и проведённых заведующей библиотекой  школе....

Организация и проведение внеклассных мероприятий библиотекой в 2015-2016 учебном году

Перечень внеклассных мероприятий организованных и проведённых библиотекой...

"Кем быть?" . Методика организации и проведения реабилитационного (коррекционного) занятия по социализации в общеобразовательных учреждениях для обучающихся  с ОВЗ.

На этом занятии воспитаннники продолжают знакомиться   с разными видами  профессий.  Значением этих весьма разных профессий в жизни каждого ребенка и, конечно же, в...

"Экстремальная ситуация". Методика организации и проведения реабилитационного (коррекционного) занятия по социализации в общеобразовательных учреждениях для обучающихся  с ОВЗ

«Везде, где есть жизнь, есть и опасность». Каждое утро человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в котором может произойти все что угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористическим ...