мультфильм
видеоурок по экономике (9 класс) по теме

Шапкина Елена Викторовна

Программа повышения финансовой грамотности населения ЦБ охватит детей и пенсионеров.

Приказом № ОД-905 (есть в распоряжении «Известий») председатель Банка России Эльвира Набиуллина утвердила план мероприятий по повышению финансовой грамотности населения. Всего до конца года предусмотрено проведение 15 мероприятий. В частности, Банк России планирует запустить специализированные телепрограммы на телеканалах «Вести 24» и «Карусель»,  радиопрограммы на «Радио России» и «Business  FM». На сайте регулятора появятся видеоролики о взимаемых банками комиссиях и наиболее, по мнению ЦБ, выгодных способах оплаты товаров. Выпущена «Банковская азбука», рассказывающая о различных видах кредитования, а на сайте банка России появятся кредитные и депозитные калькуляторы.  А в конце года, в День Конституции (12 декабря) будет проведен общероссийский день приема граждан сотрудниками ЦБ.

Глава управления общественных коммуникаций Банка России Алла Борисенкова отмечает, что все мероприятия будут ориентированы на различные возрастные и социальные группы населения. По ее словам, в настоящее время проводятся десятки лекций в школах, интернатах, на базе ЦБ и ВУЗов, чтобы понять восприятие различными аудиториями этой деятельности. Кроме лекций предусмотрены и другие форматы.

- Например, на детском телеканале «Карусель» мы планируем специальную программу  по вопросам повышения финансовой грамотности с мультфильмами для детей, - рассказывает она. – Так же для детей мы переиздаем книгу книгу "Финансовые сказки". Авторов и художников раскрыть пока не могу, так как сейчас идет работа по передаче авторских прав. На радио Business  FM для более профильной  аудитории уже идет программа «Консультации ЦБ», совместно с "Радио России" программа «Всюду деньги?».  Кроме того, мы сейчас задумались о возможности введения финграмотности в школах. Формы могут быть разные: возможно сделать это отдельным предметом, либо факультативом уже существующих предметов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мультфильм

http://rutube.ru/video/fe2718e6c85b93982699504da59a4972