ДО по физической культуре 5-7 класс от 20.04.20
методическая разработка по физкультуре (7 класс)

Семченко Александр Николаевич

Задание наделю. Выполнить до субботы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Бланк ответа.18.22 КБ

Предварительный просмотр:

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Ответы

по физической культуре от 20.04.20

класс 5-7

ученика  __________

ТЕМА: «Бег на длинные дистанции (1000 -2000 м.)»

Задание: проанализировать текст и ответить на вопросы.

Влади́мир Петро́вич Куц (7 февраля 1927, село Алексино, Тростянецкий район, Харьковский округ, УССР, СССР — 16 августа 1975, Москва, СССР) — прославленный советский легкоатлет, стайер. Заслуженный мастер спорта СССР (1954). Двукратный Олимпийский чемпион, многократный рекордсмен мира, лучший мировой стайер с 1953 по 1956 годы.

Биография

Участник Великой Отечественной войны, Владимир Куц начал бегать в 1945 году будучи матросом Балтийского флота.

По-настоящему спортивная карьера Куца началась в 1951 году под руководством опытного тренера Леонида Хоменкова. Выступал за СКА и ЦДКА/ЦДСА. В 1952 году тренировкой Владимира Куца стал руководить Александр Чикин.

В 1953 году Куц впервые завоёвывает звание чемпиона СССР. В 1954 году он — чемпион Европы в беге на 5000 м. В годы с 1954 по 1957 Куц неоднократно улучшал рекорды мира в беге на 5000 м и 10 000 м. Десять раз становился чемпионом СССР. В 1955 году вступил в КПСС.

Олимпийские игры 1956 в Мельбурне.

В 1956 году на Олимпийских играх в Мельбурне 29-летний Владимир Куц выиграл обе стайерские дистанции.

Перед Олимпиадой газеты называли имена возможных победителей на стайерских дистанциях. Несколько спортсменов вызывали особый интерес. Наиболее вероятными чемпионами считали австралийцев Лоуренса и Стивенса, англичан Пири и Чатауэя и, конечно, нашего Владимира Куца. Правда, некоторые обозреватели отзывались о Куце довольно скептически. Его называли "роботом", "человеком-машиной"... Одна из мельбурнских газет спрашивала: "Сможет ли "робот" победить спортсменов-мыслителей?" И сама же отвечала: "Нет, в хитроумной борьбе такие спортсмены, как Куц, победить не могут".  

Основным противником Куца на «десятке» был британский бегун Гордон Пири. Незадолго до Олимпиады Пири отобрал у Куца мировой рекорд в беге на 10 000 метров, причём тогда он обыграл Владимира рывком на самом финише. Куц учёл ошибки и тщательно подготовился к противостоянию с британцем. Во время бега на 10 000 метров Владимир предложил тактику «рваного бега», постоянно ускоряя и замедляя темп. В результате противник пришёл к финишу только восьмым и совершенно измотанным, а Куц финишировал первым с новым олимпийским рекордом 28 мин. 45,6 сек. По легенде, Пири так вспоминал о том беге:

«Он убил меня своей быстротой и сменой темпа. Он слишком хорош для меня. Я бы никогда не смог бежать так быстро. Я никогда не смог бы побить Владимира Куца. Мне не надо было бежать десять тысяч метров».

В беге на 5000 метров Куц также победил с новым олимпийским рекордом — 13 мин. 39,6 сек. На закрытии Олимпиады Владимиру Куцу выпала честь быть знаменосцем сборной СССР. Награждён орденом Ленина, медалью «Ветеран труда» и другими медалями.

Последний мировой рекорд Куца на 5000 метров — 13 мин. 35,0 сек., установленный в 1957 году, продержался восемь лет.

Став тренером, Куц не только работает с молодыми бегунами, стремясь научить их всему, что познал за нелёгкую спортивную жизнь, он пишет книги: «От новичка до мастера спорта» 1962 год, «Повесть о беге» 1964 год, «Будь первым» 1975 год — за несколько недель до кончины.

  1. Когда и где родился В. Куц?
  2. Участвовал ли в Великой отечественной войне?
  3. Кто по профессии до занятия спортом?
  4. Лучшее достижение В.Куца?
  5. Какое имел прозвище и почему?
  6. В чем заключалась тактика бега Куца?
  7. Приведите пример книги написанной В. Куцем.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по физической культуре для учащихся 1-4 классов по 3-часовой программе В.И.Ляха "Физическая культура.1-4 классы."

В соответствии с Концепцией структуры и содержания в области физической культуры предметом обучения в начальной школе является двигательная деятельность с общеразв...

Рабочая программа по физической культуре для учащихся 8 классов по 3-часовой программе В.И.Ляха "Физическая культура 5-9 классы"

Физическая культура- обязательный учебный предмет, который изучают в общеобразовательных учреждениях. Уроки по физической культуре являются основной формой физического воспитания, на которых ученики п...

План – конспект урока по физической культуре в 7 классе Тема: «Баскетбол. Ловля, передача и ведение мяча» План – конспект урока по физической культуре в 7 классе Тема: «Баскетбол. Ловля, передача и ведение мяча»

Цель урока: Развитие новых умений и навыков при игре в баскетбол, воспитание  дисциплинированности.Задачи урока: 1. Совершенствование  техники выполнения  передачи  мяча ...

Конспект урока по физической культуре в 2 классе, 3 четверть на тему: "Развитие координации движений", УМК "Физическая культура" под ред. В.И. Ляха ( 2 класс)

Конспект урока на тему: "Развитие координации движений", УМК "Физическая культура" под ред. В.И. Ляха в 2 классе...

Конспект урока по физической культуре в 4 классе, 3 четверть на тему : "Прыжок в длину с места", УМК "Физическая культура" под ред. В.И.Ляха (4 класс)

Конспект урока  на тему : "Прыжок в длину с места", УМК "Физическая культура" под ред. В.И.Ляха (4 класс)...

Конспект урока по физической культуре в 2 классе, 3 четверть на тему: "тестирование прыжка в длину с места", УМК "Физическая культура" под ред. В.И. Ляха ( 2 класс)

Конспект урока по физической культуре в 2 классе, 3 четверть на тему: "тестирование прыжка в длину с места", УМК "Физическая культура" под ред. В.И. Ляха ( 2 класс)...

Конспект урока по физической культуре в 2 классе, 3 четверть на тему : "Веселые старты", УМК "Физическая культура" под ред. В.И.Ляха (2 класс)

Конспект урока  по физической культуре в 2 классе, 3 четверть  на тему : "Веселые старты", УМК "Физическая культура" под ред. В.И.Ляха (2 класс)...