Постоянное совершенствование профессиональной компетентности учителя как основной компонент достижения успеха в развитии как отдельно взятой школы, так и образования страны в целом
статья по физкультуре (10 класс)

Лаврова Елена Николаевна

Профессиональная компетентность учителя физической культуры в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов (далее - ФГОС) кардинально отличается от компетентности представителей других профессий.

Рассматривая на примере любых других профессий, существующих в обществе, можно заметить, что при большом желании легко можно освоить новую профессию даже тому, кто очень даже не близок к ней по роду своей основной деятельности. Дизайнера можно научить продавать, продавца планировать интерьер, офисного менеджера можно обучить печь торты или, затратив на это приличное время сделать из него механика, так как знание механизма выполнения операций разного характера в различных профессиях становится возможным получить специалиста практически из любого работника, имеющего на то желание. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_lavrova.docx111.9 КБ

Предварительный просмотр:

«Постоянное совершенствование профессиональной компетентности учителя как основной компонент достижения успеха в развитии как отдельно взятой школы, так и образования страны в целом»

        

Лаврова Е.Н.,

заместитель директора

МБУДО «ДЮСШ №2»г. Белгорода

«Задача учителя - открывать новую

перспективу размышлениям ученика»

Конфуций

Профессиональная компетентность учителя физической культуры в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов (далее - ФГОС) кардинально отличается от компетентности представителей других профессий.

Рассматривая на примере любых других профессий, существующих в обществе, можно заметить, что при большом желании легко можно освоить новую профессию даже тому, кто очень даже не близок к ней по роду своей основной деятельности. Дизайнера можно научить продавать, продавца планировать интерьер, офисного менеджера можно обучить печь торты или, затратив на это приличное время сделать из него механика, так как знание механизма выполнения операций разного характера в различных профессиях становится возможным получить специалиста практически из любого работника, имеющего на то желание.

Совсем другое дело с профессией Учитель. Не получится, прочитав определенное количество различной литературы прийти к детям в школьный класс или войти в спортивный зал и сказать: «дети, с сегодняшнего дня я ваш учитель». Учителю абсолютно недостаточно, создавая по образцу уже изданного материала план-конспект и определившись с темой урока, стать мастером своего дела.

Недостаточно, прочитав и прослушав педагогические ситуации, проблемы и способы их преодоления, не основываясь на знания детской и подростковой психологии, психологии взрослых родителей, без умения строить беседу с родителями, без знания социального строя и политической ситуации в стране и мире легко разрешить детские конфликтные ситуации, проблемы родителей и общего взаимоотношения в классе в целом.

Учитель - это профессия, не знающая границ развития и совершенствования своего педагогического мастерства.

В «своих руках» Учитель ежедневно имеет жизнь, здоровье, как физическое так и моральное, большого количества чужих детей, с их особенностями развития, характерами, болезнями, их степенью, характеристикой и уровнем обучаемости.

Учителя физической культуры «через себя» пропускают минимум сто человек в день и ежедневно сталкиваются с массой разнообразных ситуаций, проблемных моментов, игровых заданий и огромным количеством способов ищет решение, что минимального знания основ этой профессии будет абсолютно недостаточно. И если, к примеру, у дизайнера или офисного менеджера все дни однообразны, похожи друг на друга, то у учителя с точностью до наоборот. Тематика уроков одного вида спорта сменяется другой. Соответственно, и методика урока меняется в зависимости от темы. Именно поэтому учителю на протяжении всей своей учительской деятельности приходится совершенствовать свои умения и навыки, учиться новым методикам в условиях ФГОС, учиться на практике на своих успешно проведённых уроках и не очень. И горе тому директору, родителям и детям, которым достался некомпетентный, и не имеющий желания совершенствоваться, преподаватель.

Совершенствование компетентности учителя физической культуры важно, пожалуй, больше всего. Некоторые учителя предметники - теоретики зачастую думают, что урок физической культуры прост в своем преподавании, дал всем по скакалке, мячу или обручу и достаточно, а там и конец урока близок. Те, кто так рассуждает скорее всего мало задумывался, насколько опасен и травматичен этот предмет. Насколько трудно учителю физической культуры держать в поле зрения одновременно 20-25 обучающихся с абсолютно разным физическим развитием и развитием физических качеств, находящихся в постоянной динамике со спортивным инвентарём в руках и в большом зале. И отвлечься учителю физкультуры совершенно недопустимо, так как на кону физическое здоровье и жизнь учащихся.

Ежедневно новые ФГОС требуют от учителя физической культуры не только обучить детей минимальным азам видов спорта, знать технику выполнения различных элементов, сдавать нормативы, но и

  1. знакомиться с новыми современными методиками и формами ведения урока.
  2. широко внедрять в свой урок дополнительный образовательно-развивающий и обучающий материал, с учетом всех новейших изобретений, технологий, методик, медицинских показателей, использование ИКТ (информационно-коммуникационные технологии – это процессы и методы взаимодействия с информацией, которые осуществляются с применением устройств вычислительной техники, а также средств телекоммуникации),
  3. решать проблемы внеурочной занятости обучающихся,
  4. приучать их к самостоятельным действиям,  самостоятельному поиску информации для более углубленного познания изучаемой темы,
  5. научить беречь и укреплять свое здоровье, приобщать к здоровому образу жизни, закаливанию,  
  6. знать принцип «не навреди», учитывая свои индивидуальные физические особенности физического развития,
  7. толерантно относиться к физическим недостаткам других людей, требования к самому учителю и его компетентности максимально возросли.

В настоящее время преподавателю физической культуры, тренеру требуются более углубленные знания не только в области предмета физическая культура, но и областях, затрагивающих другие специальности, от знания иностранных языков до математики (имеются в виду интегрированные уроки физической культуры с другими предметами). Так как современные методики, инвентарь, мировые новости о развитии спорта и спортсменах постоянно требуют совершенствования знания, понимания иностранного языка. Преподаватель физической культуры часто применяет на своих уроках музыку, готовя команду на соревнования или группу по «чирлидингу» (Чирлидинг - это не просто вид танца, а спортивное направление. Оно сочетает в себе выполнение танцевальных, гимнастических элементов и акробатических трюков. Как правило, чирлидинг используется для поддержки спортсменов во время командных игр, соревнований и так далее). Проводя физкультминутки и разминку, учитель часто включает ритмичную музыку. Учитель физической культуры умеет красочно оформить спортивно-массовое мероприятие, и соответственно знаком с информационными компьютерными технологиями, готовит интересные презентации для ознакомления с видами спорта, и конечно же применяет творческий подход к урокам. Компетентный учитель физической культуры умеет распределить время урока так, чтобы моторная плотность урока соответствовала возрасту и потребностям обучающихся. По современным ФГОС от учителя, который выполняет государственную программу, требуется не только заслужить уважение среди учащихся, иметь у них авторитет, но и быть им своего рода психологом, советчиком. Наличие всех этих качеств и есть компетентность учителя.

Нам, авторам данной статьи очень интересно совершенствовать свои познания в спортивной психологии, углубляться в неё, так как непосредственно на каждом уроке физической культуры мы постоянно сталкиваемся с различными проявлениями тех или иных психологических качеств у детей и подростков.

К примеру, в изучении темы «Баскетбол» как закрепление изученных элементов на каждом уроке применяется игровая технология. Именно тут и начинают себя проявлять психологические качества ребёнка. Кто-то проявляет себя как лидер и уверенно ведёт команду к победе, координируя действия других игроков, а кто-то наоборот, предпочитает постоять в сторонке, замыкается в себе, либо проявляет крайнюю застенчивость. И тут учителю физической культуры приходится не просто. Как же раскрепостить этого «застенчивого тихоню», вселить ему веру в себя? Ведь координация и физическая сила у него на высоком уровне. Готовясь к последующим урокам, приходится совершенствовать свои знания. Штудируем различную литературу, находим новые и хорошо забытые старые психологические методики по созданию ситуаций успеха для таких, не верящих в свои силы детей. И вот, в следующей игре «тихоню» ставим капитаном команды с правом выбора игроков, а лидеру класса вручаем свисток и он, на время игры, становится неподкупным судьёй. И, смотришь, через, не короткий конечно, промежуток времени ребёнок понимает, что не всё так плохо, что у него тоже многое получается, главное этого захотеть и не бояться.

Так какой же учитель достоин называться профессионально компетентным в условиях реализации ФГОС (Федеральные государственные образовательные стандарты)? 

- учитель, который владеет грамотностью пользования документацией и работой с ней;

- учитель, которого уважают дети и их родители;

- учитель, обучающиеся которого показывают знания и умения по итогу учебного года выше среднего;

- учитель, который смог заинтересовать своим предметом обучающихся и вызвать желание посещать уроки физической культуры, как в урочное, так и во внеурочное время;  

- учитель с хорошими коммуникативными данными, применяющий на своих уроках новые педагогические технологии и стремящийся поддерживать полученные знания на должном уровне в соответствии с современными требованиями ФГОС;

- учитель, умеющий проводить свой урок без травм и неприятных психологических моментов, способный понимать потребности своих воспитанников и родителей;

- учитель, умеющий поделиться своим опытом с молодыми, не имеющими опыта, коллегами, повышающий свое мастерство посредством посещения курсов повышения квалификации и переподготовки, тренингов саморазвития, мастер-классов, принимающий участие в различных конференциях;

- учитель, идущий на работу с желанием учиться и быть Учителем.

Китайская пословица гласит: «Учителя только открывают двери, дальше вы идете сами».

hello_html_6ca4d07f.jpg

Литература:

  1. Введенский В.Н., Моделирование профессиональной компетенции педагога [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 2007.
  2. Воронцова В.Г. Гуманитарно-аксиологические основы постдипломного образования педагога: Монография. – Псков: ПОИПКРО, 1997. – 427 с. 6.
  3. Гладкая И.В. Этапы становления профессиональной компетентности студентов педагогического вуза // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. – 2013. – № 155. – С. 94-102.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет «Педагогическое общение – путь к совершенствованию профессиональной компетентности учителя»

Педсовет «Педагогическое общение – путь к совершенствованию профессиональной компетентности учителя»  Цель: развитие умений перестраивать способы общения, выбирать их оптимальное сочетание, ...

Профессиональная компетентность учителя в достижении качества образования в условиях ФГОС второго поколения

В статье рассматриваются вопросы и проблемы традиционного и современного образования, противоречия, которые складываются в образовательной системе нашего времени. Изучаются условия, при которых обучен...

Профессиональная компетентность учителя в достижении качества образования в условиях ФГОС второго поколения

В статье рассматриваются вопросы и проблемы традиционного и современного образования, противоречия, которые складываются в образовательной системе нашего времени. Изучаются условия, при которых обучен...

педагогическая лекция «Профессиональный стандарт педагога как средство совершенствования профессиональной компетентности учителя»

Выступление на педсовете по теме  «Профессиональный стандарт педагога как средство совершенствования профессиональной компетентности учителя»...

Аналитический отчет по результатам проведения мониторинга оценки профессиональной компетентности учителей математики и достижений обучающихся 8-х классов по математике в Салемальской школе-интернат

В конце 2016-2017 учебного года в школе-интернат    проведен региональный мониторинг по оценке профессиональной компетентности учителей математики и достижений учащихся 8 классов по мат...

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ РАБОТЫ ПО ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ “ЭКОЛОГИЯ И ДИАЛЕКТИКА”.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ РАБОТЫ ПО ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ “ЭКОЛОГИЯ И ДИАЛЕКТИКА”....