Конспект интегрированного урока (география + биология) 9 класс "Легко ли живется биоиндикаторам?"
план-конспект урока по географии (9 класс) по теме

Баранова Наталья Анатольевна

Знакомство с понятием "Биоиндикаторы", обеспечение формирования экологического сознания и воспитания любви к природе через ознакомление с организмами-биоиндикаторами

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka.doc339.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема «Легко ли живется биоиндикаторам?»

Цель:

обеспечение формирования экологического сознания и воспитания любви к природе через ознакомление с организмами-биоиндикаторами.  

Задачи:

Личностные: сформировать принципы рационального природопользования через связь между состоянием окружающей среды и биологическим составом природных сообществ

Метапредметные:

  • овладение составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, давать определение понятиям, проводить эксперимент, делать выводы и заключения, аргументировать свою точку зрения.
  • способность выбирать смысловые установкив своих действиях по отношению к живой природе.

Предметные: приведение доказательств взаимосвязи человека и окружающей среды, выявление приспособлений организмов к среде обитания,анализ и оценка последствий деятельности человека в природе, формирование яркого образа разнообразия живой природы своего района.

Оборудование: мультимедиа, карточки для учащихся с инструктажом  выполнения биологического эксперимента и домашним заданием, лупы, хвоя сосны обыкновенной и гербарии хвойных.

Ход урока:

І Мотивация

- Здравствуйте ребята. Сегодня у нас с вами урок здоровьесбережения природы. Как вы думаете, что значит природа здорова?

- Как это можно установить, по каким признакам?

- Как сберечь здоровье природы?

- О них мы сегодня и поговорим, тема нашего обсуждения, как вы видите: «Легко ли живется биоиндикаторам?»

ІІ Осмысление

А чтобы раскрыть эту тему, мы с вами должны ответить на следующие вопросы:

  1. В чем актуальность биоиндикации?
  2. Теоретические аспекты биоиндикации
  3. Требования к биоиндикаторам.
  4. Методика проведения биоиндикации на примере исследовательской работы «Изучение экологического состоянии атмосферного воздуха, используя в качестве биоиндикатора сосну обыкновенную»

ІІІ Открытие нового знания.

Учитель: И в этом нам помогут следующие ребята...

Инструктаж учащихся: сейчас мы заслушаем ваши отчеты о выполнении групповой домашней работы, одновременно с докладчиками все остальные фиксируют у себя в тетрадях главные тезисы, необходимые для ответа на поставленные вопросы (вопросы перечисленны на доске).

Выступление 1 группы (приложение №1)

  • В связи с чем возникла необходимость в исследовании состояния окружающей среды?

Выступление 2 группы (приложение №2)

  • Сформулируйте определение биоиндикации и биоиндикаторов.

Выступление 3 группы (приложение №3)

  • Представьте, что вы эколог который занимается исследованием взаимосвязи человека с окружающей средой и специализируется на вопросах биоиндикации. По каким признакам вы бы стали отбирать биоиндикаторов для своей работы?

Выступление 4 группы - группы исследователей, которые занимались изучением экологического состояния микрорайона Доброе, используя в качестве биоиндикатора сосну обыкновенную (приложение №4)

Выполнение исследовательской работы в группах (приложение №5)

Заключение

Опытом установлено,что в грязной зоне хвоинки с усыханием преобладают над неповрежденными.В зоне с большим содержанием газа и пыли количество хвоинок с пятнами почти в два раза больше,чем в чистой зоне. Это свидетельствует о том, что в загрязненном воздухе содержится в два раза больше опасных веществ,которые задерживаются листовой поверхностью сосны, приводя к образованию пятен с последующим усыханием.

ІV Рефлексия

По результатам нашего эксперимента мы можем сделать вывод о том, что сосна как биоиндикатор  является показателем сильной загрязненности воздуха нашего микрорайона. Теперь давайте ответим на вопрос нашего урока: Легко ли живется биоиндикаторам? Для этого мы с вами вспомним все, что сегодня обсуждалось и попробуем найти путь решения этой проблемы. А поскольку объектом наблюдения была сосна, то её мы возьмем за основу обсуждаемой проблемы.  

Дерево РКМЧП (проблема - стебель, компоненты ее составляющие - ветви, вывод в корне - решение проблемы представляется в виде 3 основных направлений деятельности человека: природоохранная, природовосстановительная и рациональное природопользование). Приложение №6.

        Рекомендуемое домашнее задание.

1.        Исследуйте растительность школьного двора на наличие следующих биоиндикаторов:

                Биоиндикатор

                Отметка о наличии (+)

                Пармелия

                

                Ксантория

                

                Муравейники

        

                Тополь

                Липа

                Береза

Подсчитайте количество плюсов. Сделайте вывод о состоянии атмосферы по результату. Если вы набрали 5-7 плюсов: состояние благополучное, 3-4: состояние удовлетворительное, 0-2: пора бить тревогу!

2. Исследуйте свой двор (дома) на наличие биоиндикаторов состояния атмосферы. Опишите место положения двора, указав наличие отрицательных и положительных факторов окружающей среды. Сделайте вывод о состоянии атмосферы вашего двора.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок географии, биологии.

Формирование знаний о развитии сельского хозяйства в России; систематизация представлений учащихся  о строении растений, их многообразии, значении для человека; закрепление навыка работы с ...

Интегрированный урок (география, биология, история) по теме: Материки на глобусе и карте полушарий

Необходимость постоянно совершенствовать обучение и воспитание учащихся с проблемами в развитии, повышать ее качественный уровень, изучение особенностей школьников в процессе обучения, намеченные пути...

"Изменение живых организмов в зависимости от среды обитания" интегрированный урок география - биология

Тема урока: Изменение живых организмов в зависимости от среды обитанияПродолжительность урока:  1 урок (45 минут)Класс: 9 классЦели урока: Выяснить, как изменяются живые организмы в зависим...

Интегрированный урок география, биология и математика

Урок можно использовать для обобщения материала в 8 классе...

план-конспект интегрированного урока по биологии и географии для 10 класса на тему "География современных болезней человечества"

Данную разработку можно использовать в качестве материала для проведения классного часа о здоровом образе жизни....

Интегрированный урок география-биология

Интегрированный урок география - биология "Значение воды в жизни Земли" с презентацией. Урок разработали Чушева С.Н. - учитель георафии, Дроздова Л.А., учитель биологии....

Интегрированный урок географии, биологии, русского и литературы

"Мировой океан или 20000 лье под водой" 6 класс...