Рабочая программа 5 класс
рабочая программа по географии (5 класс) на тему

Ширина Динара Наильевна

Рабочая программа География 5 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5_klass_geografiya.docx45.92 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономного общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №27 с углубленным изучение отдельных предметов»

г. Балаково Саратовской области

Рассмотрено на заседании

ШМО____ Варфоломеева Т.Ф.

Протокол № ___

от  «»2017г.

Согласовано

зам.директор по УВР

_________Аношина О.Г.

от «»   2017г.

«Утверждаю»

Директор МАОУ СОШ №27

_________Брюханова О.Д.

Приказ №____

от «___»_____2017г.

        РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА

Шириной Динары Наильевны

по_географии в  5 классе

(ФГОС ООО)

2017-2018гг.


Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения

Личностные:

- овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;

- осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира:

- сформированность  устойчивых установок социально-ответственного поведения в географической среде – среде обитания всего живого, в том числе и человека.

Метапредметные:

метапредметные  результаты  курса  «География. Начальный курс»  основаны на формировании универсальных учебных действий.

Личностные УУД:

- осознание себя как члена общества на глобальном, региональном и локальном уровнях (житель планеты Земля, житель конкретного региона);

- осознание значимости и общности глобальных проблем человечества;

- эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования;

- патриотизм, любовь к своей местности, своему региону, своей стране;

- уважение к истории, культуре, национальным особенностям, толерантность.

Регулятивные УУД:

- способность к самостоятельному приобретению  новых знаний и практических умений;

- умения управлять своей познавательной деятельностью;

- умение организовывать свою деятельность;

- определять её  цели и задачи;

- выбирать средства   и применять их на практике;

- оценивать достигнутые результаты.

Познавательные УУД:

- формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов,  интеллектуальных и творческих результатов;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств.

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе  (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом)

Предметные

1) формирование представлений о географии, её роли в освоении планеты человеком, о географических знаниях как компоненте научной картины мира, их необходимости для решения современных практических задач человечества и своей страны, в том числе задачи охраны окружающей среды и рационального природопользования;

2) формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления для осознания своего места в целостном, многообразном и быстро изменяющемся мире и адекватной ориентации в нём;

3) формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о целостности и неоднородности Земли как планеты людей в пространстве и во времени, основных этапах её географического освоения, особенностях природы, жизни, культуры и хозяйственной деятельности людей, экологических проблемах на разных материках и в отдельных странах;

4) овладение элементарными практическими умениями использования приборов и инструментов для определения количественных и качественных характеристик компонентов географической среды, в том числе её экологических параметров;

5) овладение основами картографической грамотности и использования географической карты как одного из языков международного общения;

6) овладение основными навыками нахождения, использования географической информации;

7) формирование умений и навыков использования разнообразных географических знаний в повседневной жизни для объяснения и оценки явлений и процессов, самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды, адаптации к условиям территории проживания, соблюдения мер безопасности в случае природных стихийных бедствий и техногенных катастроф;

8) формирование представлений об особенностях деятельности людей, ведущей к возникновению и развитию или решению экологических проблем на различных территориях и акваториях, умений и навыков безопасного и экологически целесообразного поведения в окружающей среде.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ УЧЕБНОГО КУРСА

«ГЕОГРАФИЯ. НАЧАЛЬНЫЙ КУРС»

5  класс (29-34)

Введение. Географическое познание нашей планеты. (3 часа)

Что изучает география? Зарождение древней географии. Как географы изучают объекты и процессы? Методы географии и значение науки в жизни людей. Основные этапы познания поверхности планеты.

Раздел 1. Земля как планета Солнечной системы. (4 часа)

Планета Земля.

 Возникновение Земли и её геологическая история. Форма, размеры, движение Земли. Влияние космоса на Землю и жизнь людей. Сравнение Земли с обликом других планет Солнечной системы. Объяснение географических следствий движения Земли вокруг Солнца и вращения Земли вокруг своей оси. Дни равноденствий и солнцестояний.

Практическая работа №1Демонстрирование  движение Земли по околосолнечной орбите.  

Раздел 2. Геосферы Земли. (27 часа)

Литосфера. Внутреннее строение Земли: ядро, мантия, земная кора. Литосфера — твердая оболочка Земли. Способы изучения земных глубин. Минералы и горные породы, слагающие земную кору, их использование человеком. Внутренние процессы, изменяющие земную поверхность. Землетрясения и извержения вулканов. Виды движения земной коры.

Рельеф  Земной  поверхности. Человек  и  литосфера. Особенности жизни, быта, занятий населения в горах и на равнинах. Особенности  рельефа  своей  местности.

Атмосфера.Воздушная оболочка Земли – атмосфера. Атмосфера, её состав, строение, значение. Погода и метеорологические наблюдения. Человек и атмосфера. Опасные явления в атмосфере. Особенности  погоды своей местности.

Практическая работа №2Обработка результатов наблюдений за погодой в своей местности.

Гидросфера. Вода на Земле. Части гидросферы. Мировой круговорот воды.

Океаны. Части Мирового океана. Методы изучения морских глубин. Свойства вод Мирового океана.  Использование карт для определения географического положения морей и океанов, глубин, направлений морских течений, свойств воды. Минеральные и органические ресурсы океана, их значение и хозяйственное использование.Суша в океане: острова и полуострова. Температура и солёность вод Мирового океана. Динамика вод: ветровые волны, цунами, течения (теплые и холодные). Хозяйственное значение Мирового океана.Источники загрязнения вод Океана, меры по сохранению качества вод и органического мира

Воды суши. Реки Земли — их общие черты и различия. Речная система. Питание и режим рек. Влияние рельефа на направление и характер течения рек. Пороги и водопады. Озёра, происхождение озёрных котловин. Хозяйственное значение рек и озёр. Значение поверхностных вод для человека, их рациональное использование.

Ледники — главные аккумуляторы пресной воды на Земле. Покровные и горные ледники, многолетняя мерзлота: географическое распространение, воздействие на хозяйственную деятельность.

Человек и гидросфера. Источники пресной воды на Земле. Проблемы, связанные с ограниченными запасами пресной воды на Земле и пути их решения. Неблагоприятные и опасные явления в гидросфере. Меры предупреждения опасных явлений и борьбы с ними, правила обеспечения личной безопасности.

Практическая работа №3 Определение по картам географических объектов.

Биосфера. Биосфера,её границы. Гипотезы возникновения жизни на Земле. Разнообразие животных и растений, неравномерность их распространения на суше. Жизнь в океане.

Приспособленность организмов к условиям существования. Взаимное влияние животных и растительных организмов. Охрана органического мира. Красная книга.

Практическая работа №4 Описание типичных природных комплексов своей местности и оценка их изменений под влиянием хозяйственной деятельности человека.

На каждом уроке географии осуществляется практическая направленность и системно-деятельностный подход, но в КТП внесены  оценочные практические работы. В авторской программе резерв учебного времени 5 часов использован в наиболее сложном разделе «Геосферы Земли».

Календарно-тематическое планирование по курсу Географии «Начальный курс»

        

Класс:5

Учитель:Ширина Динара Наильевна

Количество часов: 29-34 ч.

Таблица тематического распределения количества часов.

С учетом минимального количества часов для успешного прохождения материала.

Разделы курса

Количество часов по плану

1

Введение.Географическое познание нашей планеты.

3

2

Земля как планета Солнечной системы.

4

3

Литосфера

8

4

Атмосфера

4

5

Водная оболочка Земли

5

6

Биосфера

5

Резерв. Повторение.

5

Итого

34

Примечание: Часы резервного времени распределяет учитель в течение учебного года по собственному усмотрению: могут быть использованы на изучение тем, вызвавших наибольшие затруднения у учащихся, а также на углубление, расширение, итоговые обобщения.

Календарно-тематическое планирование по географии 5«Ф» и 5 «Л» классы

на 2017-2018 учебный год

№ УРОКА

ТЕМА УРОКА

ПО ПЛАНУ (НЕДЕЛЯ)

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ

1.Введение. Географическое познание нашей планеты(3 часа)

1

География —  одна из наук о планете Земля.

04.09-08.09

5 Л-

5 Ф-

2

Наблюдения — метод географической науки.

Практическая работа: « Наблюдения за изменением длины тени гномов».

11.09- 15.09

5 Л-

5 Ф-

3

Входной мониторинг

18.09-22.09

5 Л-

5 Ф-

2. Земля как планета Солнечной системы (4 часа)

Планета Земля

4

Земля среди других планет Солнечной системы.

25.09-29.09

5 Л-

5 Ф-

5-6

Движение Земли по околосолнечной орбите.

02.10-06.10

09.10-13.10

5 Л-

5 Ф-

5 Л-

5 Ф-

7

Суточное вращение Земли

16.10-20.10

5 Л-

5 Ф-

3.Геосферы Земли (27 ч)

Литосфера

8

Слои «твёрдой»Земли.

23.10-27.10

5 Л-

5 Ф-

9

Вулканы Земли.Практическая работа: «Изучение самых высоких вулканов Земли».

07.11-10.11

5 Л-

5 Ф-

10-11

Из чего состоитземная кора.

13.11-17.11

20.11-24.11

5 Л-

5 Ф-

5 Л-

5 Ф-

12

Строение земной коры. Землетрясения.

27.11- 01.12

5 Л-

5 Ф-

13-14

Рельеф земной поверхности.

04.12-08.12

11.12-15.12

5 Л-

5 Ф-

5 Л-

5 Ф-

15

Человек и литосфера.Урок обобщения и контроля знаний по теме «Литосфера».

18-12-22.12

5 Л-

5 Ф-

Атмосфера

16

Воздушная оболочка Земли.Погода иметеорологические наблюдения.

25.12-29.12

5 Л-

5 Ф-

17

Практическая работа: «Обработка результатов наблюдений за погодой в своей местности».

15.01-19.01

5 Л-

5 Ф-

18

Человек и атмосфера.

22.01-26.01

5 Л-

5 Ф-

19

Промежуточный контроль.

29.01-02.02

5 Л-

5 Ф-

Водная оболочка Земли

20

Вода наЗемле.Мировой океан — главная часть гидросферы.

05.02- 09.02

5 Л-

5 Ф-

21

Мировой океан — главная часть гидросферы

Практическая работа: «Определение по картам географических объектов».

12.02-16.02

5 Л-

5 Ф-

22

Воды суши. Реки. Озёра.

19.02-23.02

5 Л-

5 Ф-

23

Озёра. Вода в «земных кладовых». Человек и гидросфера

26.02-02.03

5 Л-

5 Ф-

24

Загрязнение Мирового океана.

05.03-09.03

5 Л-

5 Ф-

Биосфера

25

Оболочкажизни

12.03-16.03

5 Л-

5 Ф-

26

Растительный и животный мир тропических и умеренных поясов.

19.03-23.03

5 Л-

5 Ф-

27

Жизнь в полярных поясах и в океане

02.04-06.04

5 Л-

5 Ф-

28

Природная среда. Охрана Природы.

09.04-13.04

5 Л-

5 Ф-

29

Итоговый контроль

16.04-20.04

5 Л-

5 Ф-

30-34

Повторение раздела «Геосферы Земли».

23.04-24.05

Итого:

Часов -29-34

Практических работ – 4

Мониторинг -3

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса:

Кабинет географии является информационно-образовательной средой по предмету. В нем можно проводить урочные и внеурочные занятия, воспитательную работу с учащимися. Его оснащение соответствует требованиям государственного образовательного стандарта и создает условия для достижения обучающимися результатов освоения основной образовательной программы по географии основного общего образования. Основа кабинета — рабочие места для учащихся и учителя.

Оснащение кабинета

  • 1.География: программа: 5-9 классы /[А.А. Летягин, И.В. Душина, В.Б. Пятунин, Е.А.Таможняя]. – М.: Вентана – Граф, 2012.  
  • 2. Летягин А.А. География: начальный курс: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.
  • 3. География в таблицах и схемах. – СПб.: ООО «Виктория плюс», 2010.
  • Учебно-методический комплект (УМК);
  • Комплект технических и информационно-коммуникативных средств обучения (компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, копировально-множительная техника);
  • цифровые образовательные ресурсы;
  • учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование;
  • Лабораторное и демонстрационное оборудование;
  • Комплект географических карт;
  • Комплект тематических таблиц;
  • Комплект портретов выдающихся географов и путешественников;
  • Библиотека учебно-методической, справочно-информационной и научно-популярной литературы;
  • Медиатека (интерактивные карты, электронные наглядные пособия, видеофильмы);
  • Картотека с заданиями для индивидуального обучения, организации практических, самостоятельных, контрольных работ.

Планируемые результаты изучения географии

Источники географической информации:

Выпускник научится:

  • использовать различные источники географической информации (картографические, статистические, текстовые, видео- и фотоизображения, компьютерные базы данных) для поиска и извлечения информации, необходимой для решения учебных и практико-ориентированных задач;
  • анализировать, обобщать и интерпретировать географическую информацию;
  • находить и формулировать по результатам наблюдений (в том числе инструментальных) зависимости и закономерности;
  • определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие географические объекты, процессы и явления, их положение в пространстве по географическим картам разного содержания;
  • выявлять в процессе работы с одним или несколькими источниками географической информации содержащуюся в них противоречивую информацию;
  • составлять описания географических объектов, процессов и явлений с использованием разных источников географической информации;
  • представлять в различных формах географическую информацию, необходимую для решения учебных и практико-ориентированных задач.

Выпускник получит возможность научиться:

  • ориентироваться на местности при помощи топографических карт и современных навигационных приборов;
  • читать космические снимки и аэрофотоснимки, планы местности и географические карты;
  • строить простые планы местности;
  • создавать простейшие географические карты различного содержания;
  • моделировать географические объекты и явления при помощи компьютерных программ.

Природа Земли и человек:

Выпускник научится:

  • различать изученные географические объекты, процессы и явления, сравнивать географические объекты, процессы и явления на основе известных характерных свойств и проводить их простейшую классификацию;
  • использовать знания о географических законах и закономерностях, о взаимосвязях между изученными географическими объектами, процессами и явлениями для объяснения их свойств, условий протекания и географических различий;
  • проводить с помощью приборов измерения температуры, влажности воздуха, атмосферного давления, силы и направления ветра, абсолютной и относительной высоты, направления и скорости течения водных потоков;
  • оценивать характер взаимосвязи деятельности человека и компонентов природы в разных географических условиях с точки зрения концепции устойчивого развития.

Выпускник получит возможность научиться:

  • использовать знания о географических явлениях в повседневной жизни для сохранения здоровья и соблюдения норм экологического поведения в быту и окружающей среде
  • приводить примеры, иллюстрирующие роль географической науки в решении социально-экономических и геоэкологических проблем человечества; примеры практического использования географических знаний в различных областях деятельности;
  • воспринимать и критически оценивать информацию географического содержания в научно-популярной литературе и СМИ;
  • создавать письменные тексты и устные сообщения о географических явлениях на основе нескольких источников информации, сопровождать выступление презентацией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочие программы по математике для 5 класса, по алгебре для 8 класса. УМК А. Г. Мордкович. Рабочие программы по геометрии для 7 и 8 класса. Программа соответствует учебнику Погорелова А.В. Геометрия: Учебник для 7-9 классов средней школы.

Рабочая программа содержит пояснительную записку, содержание учебного материала, учебно - тематическое планирование , требования к математической подготовке, список рекомендованной литературы, календа...

Аннотация к рабочей программе по математике (алгебре и началам анализа), 11 класс , профильный уровень; рабочая программа по алгебре и началам анализа профильного уровня 11 класс и рабочая программа по алгебре и началам анализа базового уровня 11 класс

Аннотация к рабочей программе по МАТЕМАТИКЕ (алгебре и началам анализа) Класс: 11 .Уровень изучения учебного материала: профильный.Программа по алгебре и началам анализа для 11 класса составлена на ос...

Рабочая программа по русскому языку 5 класс Разумовская, рабочая программа по литературе 5 класс Меркин, рабочая программа по русскому языку 6 класс разумовская

рабочая программа по русскому языку по учебнику Разумовской, Львова. пояснительная записка, календарно-тематическое планирование; рабочая программа по литературе 5 класс автор Меркин. рабочая программ...

Рабочие программы класс(география)

рабочие программы 5-9 класс(2019)...

Рабочие программы класс(обществознание )

рабочие программы 6-9 класс по учебнику Боголюбова...

рабочая программа класса предшкольной подготовки

рабочая программа класса предшкольной подготовки...

Рабочая программа по Биологии за 7 класс (УМК Сонина), Рабочая программа по Биологии для реализации детского технопарка Школьный кванториум, 5-9 классы, Рабочая программа по Биохимии.

Рабочая программа по биологии составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на основании примерной программы по биологи...