Интегрированный урок риторики и информатики в 7-м классе. "Ораторское искусство"
план-конспект урока по информатике и икт (7 класс) по теме

Спивак Елена Петровна

Ораторское искусство - дисциплина, изучающая искусство речи, красноречие. И так важно в наш информационный век сохранить красоту великого русского языка и при этом уметь овладевать новыми информационными технологиями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_ritoriki7kl.docx24.97 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированный урок риторики и информатики в 7-м классе. Турнир "Ораторское искусство"

Общая дидактическая цель: создание условий для организации деятельности учащихся по применению знаний, умений, навыков в нестандартной ситуации.

Цель: совершенствование практических коммуникативных, риторических умений и навыков.

Задачи:

формировать умение анализировать и редактировать тексты, стимулировать речемыслительную деятельность посредством игры;

- воспитывать корректность, вежливость в речи и поведении;

- учить работать в группе.

Подготовительная работа:

- класс делится на две группы;

- каждой группе заранее предлагается подготовить по одному выступлению по вопросу из истории риторики “Слово об ораторе”;

- приглашается жюри (учителя русского языка и литературы).

Структура урока:

1. Мотивация

Урок начинается с введения в игровую ситуацию: представьте себе, что престижная фирма объявляет конкурсный набор сотрудников, к которым предъявляются следующие требования:

  • коммуникабельность;
  • умение отстаивать свое мнение;
  • владение информационными технологиями;
  • кругозор, общая грамотность.

Учащимся предлагается принять участие в сетевой дискуссии.

2. Комплексное применение знаний.

I. Слово учителя

У многих людей сложилось убеждение, что искусство говорить публично, ораторское искусство – дар свыше, талант, которым обладают избранные.

Сегодня возрождается традиция свободного владения словом, растет спрос на людей, умеющих излагать свои мысли самостоятельно. Изменения в обществе предъявляют высокие требования к устной речи специалиста. Единство формы и содержания – вот к чему мы стремимся.

II. Соревнование состоит из нескольких этапов

I этап: Выступление команд по теоретическому вопросу

“Слово об ораторе”, подготовленному заранее (жюри оценивает раскрытие содержания темы, яркость и доступность речи).

I I этап Дома вы прочитали текст, выделили основную проблему, сформулировали свое мнение по этой проблеме, подобрали аргументы. Продумали и сформулировали контраргументы возможному оппоненту.

(1)Компьютеры и Интернет вытесняют книги. (2)С этой безрадостной картиной многие успели смириться. (3)Кажется, что компьютер вот-вот расправится с книгой. (4)Но есть несколько причин, почему этого никогда не случится.

(5)Некоторые виды книг, конечно, отомрут. (6)К примеру, справочная литература. (7)Ею удобнее пользоваться в электронном виде. (8)Люди стараются не покупать многотомные справочники из-за нехватки места.

(9)Иное дело – литература художественная, которая требует вдумчивого чтения. (10)Как фотография не убила живопись, так и книга продолжит существовать, может быть, передав некоторые свои функции более совершенным технологиям.

(11)Первое преимущество книги – это возможность неспешного размышления над текстом. (12)Второе преимущество – бумага долговечнее. (13)Третье – она не требует источника питания.

(14)Сегодня, когда цивилизация ориентирована на зрительные образы, компьютер может быть нашим спасением, так как снова возвращает людей в мир слов. (15)Интернет активно возрождает эпистолярный жанр через электронную почту.

(16)Правда, он всё равно не заменит книг. (17)Ведь качество информации из Сети ниже качества информации библиотечной.

(18)Не изменится под влиянием Интернета и форма литературы. (19)Некоторые предсказывают, что вся словесность будет опираться на гипертекст. (20)Аборигены Сети помнят один из первых популярных сайтов — сетевой роман. (21)Он начался с одного абзаца, датируемого 1987 годом. (22)С тех пор каждый мог дописывать к нему всё что угодно. (23)Интернет можно использовать, чтобы обучать импровизации, сочинительству, но к будущему литературы он не имеет никакого отношения. (24)Одно дело – законченная и закреплённая на магнитофонной ленте или ином носителе музыка, и совсем другое – джаз как не загнанная в рамки импровизация. (25)Возможно, в будущем ограничений здесь будет меньше. (26)Но в результате всё сведётся к формуле Умберто Эко из эссе “Как написать роман”: (27)“Я бы просканировал около сотни романов и столько же научных трудов, два-три телефонных справочника (там много имён собственных). (28)Это составило бы 1200000 страниц. (29)Затем я запустил бы простенький генератор случайных чисел, чтобы смешать всё это, и внёс небольшую правку... (30)В конце концов у меня получился бы роман-липограмма. (31)Затем его стоило бы распечатать, перечитать раза два и подчеркнуть важные места. (32)Следующий шаг — погрузить в трейлер и отвезти на... мусоросжигательный завод. (33)И, глядя, как всё это горит, сидеть под деревом, предаваясь праздным раздумьям, пока в голову не придёт пара строк типа: (34)“Луна плывёт высоко в небесах – лес шумит”. (35)Кажется, это и есть ответ на данный вопрос.

(36)Так что обычные наши книги не умрут: их не съедят вирусы и не сотрёт невнимательный пользователь, они не требуют программ для прочтения. (37)Поэтому главный аргумент в пользу книги – её вещественность, стабильность. (38)Книга не забросает вас электронной почтой и не зависнет на самом интересном месте. (39)Книга не бежит впереди нас, она идёт с нами в ногу.

Задание № 1

Произнесите ораторскую речь

Задание № 2

Свое мнение и аргументы представьте в виде текстового документа, соблюдая следующие требования к его оформлению.

Задать параметры страницы:

– размер бумаги: 21 см x 20 см;

– ориентация: альбомная;

– поля: левое – 2 см, правое, верхнее и нижнее – 1,5 см.

Установить границы: рисунок.

  • Выполнить форматирование текста в соответствии с таблицей:
  • Шрифт
  • Шрифт основного текста: Courier New
    Шрифт заголовка: Comic Sans MS
    Шрифт подзаголовка: Bookman Old Style
    Размер шрифта основного текста: 14
    Размер шрифта заголовка: 18
    Цвет заголовка: красный
    Цвет подзаголовков: зеленый
    Начертание заголовка: подчеркивание
    Начертание подзаголовка: курсив
  • Абзац
  • Выравнивание заголовка: по центру
    Выравнивание основного текста: по ширине
    Отступ первой строки: 1,5 см
    Интервал после абзаца: 12 пт

III этап: Замени фразу.

Любую фразу в русском языке можно сказать другими словами.

Например: Человек быстро идет по улице. –

Юноша стремительно передвигается.

Попробуйте сказать по-другому, не повторив ни одного слова, но сохраняя смысл следующих предложений.

Муха села на варенье.

Бьют часы 12 раз.

 IV этап: Расставь ударение в словах.

V этап

  • Составьте советы для учащихся 5-7 классов о том, как сохранить книгу в жизни человека при условии развития современных информационных технологий.
  • Советы оформите в виде текстового документа с использованием маркированного списка.
  • Сохраните текстовый документ в именную папку под именем “Советы Фамилия Имя”.

VI этап: Дискуссия.

“Отличные отметки: талант или трудолюбие?” (жюри принимает во внимание убедительность и количество доводов,  культуру речевого поведения; спокойный, доброжелательный тон, попытки найти общее во мнениях)

III. Подведение итогов.

Рефлексия: какое задание показалось самым   трудным?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного урока (музыка, МХК) в 7 классе. Тема: "Современность в искусстве: от прошлого - к настоящему".

Урок по авторской программе интегрированного курса "Музыка. МХК"  с использованием ИКТ (мультимедийная презентация)....

Интегрированный урок по теме «Тропою Гайаваты» (литература, английский язык, изобразительное искусство)

Интегрированный урок по теме «Тропою Гайаваты»(литература, английский язык, изобразительное искусство)...

Методическая разработка урока в 5 классе: Интегрированный урок «Золотая Хохлома»: описание предмета (русский язык, литература, изобразительное искусство)

Цели занятия: 1.Образовательные:- учиться ху­дожественному видению окружающего ми­ра; расширять кругозор; закрепить знания, полученные на уроках изобразительного искусства;2.  Воспитательные...

Интегрированные уроки математики и информатики в профильном классе «Информационно–технологический». .Интегрированный урок математики и информатики в 10 классе по теме «Практическое применение показательной функции и способы ее вычисления».

Современные требования к результатам обучения их практической направленности требуют новые формы организации учебного процесса, создание единого информационного пространства. Не секрет, что очень част...

Доклад на тему: «Секрет Демосфена. Интегрированный урок риторики и логопедии в 5-м классе»»

Задачи:1. Образовательные:– определить основные качественные характеристики голоса;– познакомиться с особенностями речевого (фонационного) дыхания;– узнать об основных способах улучш...