Урок английского языка в 3 классе по теме "Животные"
методическая разработка по английскому языку

Удалова Евгения Александровна

Данный конспект предназначен для урока английского языка в 3 классе. Тема "Animals"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_3_klass.docx28.36 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока по английскому языку в 3 классе

УМК: Spotlight 3

Учебник: Английский язык. 3 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе/ [Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс]. – 2 изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2013. – 178 с.: ил. – (Английский в фокусе). – ISBN 978-5-09-030771-0.

Тема урока: Наши животные

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цель: Совершенствование лексико-грамматических навыков по темам «животные», «числительные»

Задачи:

Образовательные

  1. Активизировать лексику по теме «животные»;
  2. Повторить сложные числительные от 20 до 99;
  3. формировать навыки критического мышления;

Развивающие

  1. Развивать навыки говорения.
  2. развивать фонематический слух учащихся;
  3. формировать у учащихся умение работать в группах;
  4. развивать умения устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух.


Воспитательные

  1. Воспитывать уважительное отношение к одноклассникам,
  2. повышать интерес к изучению английского языка,
  3. воспитывать любовь к животным, экологическую культуру в целом;

Оборудование:

раздаточный материал, компьютер, мультимедийный проектор, презентация

Речевой материал: лексический материал по теме «Animals»

Технологии: игровые, здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные, дифференцированное обучение,технология критического мышления.

Ход урока:

I. Начальный этап урока:

1. Приветствие, организационный момент.

2. Фонетическая зарядка (игрушка)

Who is it? (It’s Chuckles.)

Наш Chuckles пошёл гулять. На улице дует сильный ветер [v] [v] [v] [v].

Мимо пролетел комарик [z] [z] [z] [z].

Где-то рядом зажужжали пчёлки [ð] [ð] [ð] [ð]

По земле проползла змея [ʃ] [ʃ] [ʃ] [ʃ]

- Tongue twister: (картинки)

A big black bug bites a big black bear, and a big black bear hits a big black bug.

3. Введение в тему

- Oh, my Got! I don’t know the topic of our lesson. I’ve forgotten it.

А вот Chuckles помнит, но он отказался мне подсказывать! Тему урока он зашифровал и вам, как настоящим разведчикам, нужно найти шифр. Каждой букве в алфавите дан код, но чтобы найти закодированное слово, вам нужно решить примеры. Причем примеры вы должны решать на английском языке и без ошибок. Итак, первый пример…..(5 мин)

Let's solve some examples in mathematics:  (интерактивная доска)

  1. 35+21 = 56
  2. 48+32 = 80
  3. 94-44 = 50
  4. 59 – 19 = 40
  5. 99 – 43 = 56
  6. 78 + 12 = 90
  7. 31+ 55 = 86

(Таблица (слайд 1, 2) + интерактивная доска)

Итак, зашифрованное слово Animals. (Слайд 3)

Кто скажет, как оно переводится? (слайд 4)

Правильно!

II. Основной этап урока:

1.Постановка учебной задачи.

Итак, тема нашего урока – «животные». Сегодня мы повторим, каких животных мы знаем, вспомним, что они умеют делать и повторим числительные.

2. Работа с проектом (mini-research)

Mini-research: Polina has done a mini-research about pets in your class. Listen to herinformation.

(выступление ученика: защита проекта с презентацией)

3. Ознакомление с планом достижения цели и определение средств.

- Look at the screen again do you know what is it? Yes, that is right. Today we will play the game “tic-tac-toe”. Choose the square with the task and do it – if it is correct draw a cross “X” or a circle “O”. (слайд 5)

4. Игра-Конкурс

- You have divided into two teams. It’s the first team and that’s the second team. Choose the title of your team.

- Are you ready? Let’s begin! (кубик)

Деление учащихся на две команды «Крестики» и «Нолики». Победившая команда ставит значок своей команды сверху названия выигранного конкурса. Команда «Нолики» выбирает задание. При выборе задания должен учитываться принцип игры, что побеждает та команда, которая первая поставит свои значки горизонтально, вертикально или по диагонали. Победившая в конкурсе команда ставит свой значок и так продолжается до победы одной из команд. Игра прекращается, когда одна из команд первая поставит свои значки горизонтально, вертикально или по диагонали.

(презентация + интерактивная доска)

So, team … wins! My congratulations! (the score is equal)

Thank you both teams for your participation in this competition! It was excellent!

4. Физкультминутка

III. Заключительный этап урока.

1.Взаимооценка:

Each team has got a picture with an animal. Please, speak with each other and choose the best student from the opposing team (жетон)

2. Рефлексия

Учитель: Our lesson is going to be over. Take your self-assessment cards and complete them.

Card №1 (карточки)

Name___________________


Goals:

Excellent

5”

Good

4”

Fair

3”

Poor

2”

I can read and understand information about animals

I can listen and understand information about animals

I can talk about animals


How do you feel?


https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_57114d27a632c/user_file_57114d27a632c_0_1.pnghttps://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_57114d27a632c/user_file_57114d27a632c_0_1.pnghttps://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_57114d27a632c/user_file_57114d27a632c_0_1.png


3. Выводы (жетоны)

You‘ve worked very well today. I’ll give you these funny cards for your active work. Thank you very much.


Проект

ученицы 3 класса по теме: «My classmates & their pets» (Мои одноклассники и их животные)

Сколько учеников в классе?

Сколько учеников в классе имеют животных?

Сколько учеников в классе имеют одно животное?

Сколько учеников в классе имеют больше одного животного?

Сколько животных в классе и какие это животные?

Самое популярное животное в классе?

(слайд №1) My classmates and their pets.

(слайд №2) There are 14 pupils in my class.

(слайд №3) 10 pupils have got different pets.

1 of them has got one pet.

9 pupils have got 2 or more pets.

4 pupils haven’t got any.

(слайд №4) There are 19 cats, 10 sheep, 9 dogs, 3 pigs, 1 parrot and 3 cows in my class.

( слайд №5) But the most popular pet in the class is a cat.

Этап

урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

Использование

дополнительного материала

Warming-up activity

Организационный момент.

2 мин

Мотивирование учащихся на работу; активизация и развитие эмоциональной сферы ребенка;

Приветствие друг друга;

Фонетическая зарядка:

-отработка звуков

-проговаривание скороговорки

Личностные: самоопределение

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Игрушка

Картинки

Карточки со звуками

Мотивационно-проблематизирующий

Прогнозирование темы урока. Организация целеполагания

4 мин

Активизирует знания учащихся

Создает проблемную ситуацию

Формулируют тему урока после разгадывания шарады

Регулятивные:целеполагание

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Слайд 1,

Слайд 2

Интерактивная доска

Follow –up

Основной этап

(Деятельностный)

3 мин

Повторение лексики по теме «животные» в мини-диалогах

Ответы на вопросы, называние домашних животных

Личностные:

нравственно-этическое оценивание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные:логические - анализ объекта с целью выделения признаков

Слайд 2

Работа с проектом

4 мин

Развитие умения делать сообщение по мини-исследованию

Презентация сообщения по мини-исследованию (защита проекта) Аудирование

Личностные: самоопределение

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные: целеполагание, планирование и прогнозирование

Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы. Моделирование, решение проблемы, построение рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Презентация ученицы

Игра-Конкурс

25 мин

Организует учащихся по исследуемой проблемной ситуации Перенос активного лексического материала в новую ситуацию общения; развитие ассоциативного мышления.

Самостоятельная работа

Осуществляют самопроверку, пошагового сравнения с эталоном

Презентация

Интерактивная доска

Музыкальная физ. минутка

2 мин

Снятие стресса, релаксация, направленная на сохранение здоровья учащихся.

Исполняют песню и выполняют движения в соответствии с содержанием песни.

Личностные: самоопределение

Регулятивные:

В ходе исполнения осуществляется самоконтроль. Коммуникативные:

слушать и понимать песни на английском языке

Электронная презентация

Rounding-off

Заключительный этап (Оценочно-рефлексивный)

Рефлексия

Итоги урока

3 мин

2 мин

Организация взаимо и самопроверки. Определение эмоционального самочувствия по итогам урока

Организует подведение итогов урока.

Оценивает результаты работы обучающихся.

Оценивают работу одноклассников

Высказывание собственного мнения.

Заполнение карты самооценки

Личностные: самоопределение

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные рефлексияРегулятивные: контроль. Коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Жетоны

Карточки для самопроверки

Призы за хорошую работу

