Методическая разработка урока обществознания в 6 классе "Духовные богатства общества и культурное наследие"
план-конспект урока по обществознанию (6 класс) по теме

Вдовина Надежда Павловна

Технологическая карта и презентация урока  обществознания в 6 классе по теме "Духовные богатства общества и культурное наследие" по учебнику "Обществознания" под редакцией А.И.  Кравченко.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока «Духовные богатства общества и культурное наследие»

Цели и задачи урока:

1) познакомить учащихся с духовными богатствами и культурным наследием общества;

2) рассказать о необходимости сохранения и преумножения духовного богатства;

3) познакомить с терминами: духовные богатства общества, культурные ценности, культурное наследие, Всемирное наследие.

Планируемые результаты:

1) учащиеся научатся характеризовать составные элементы духовного богатства общества;

2) называть и анализировать способы создания, сохранения и распространения культурного наследия;

3) понимать необходимость бережного отношения к духовному богатству и культурному наследию общества;

4) сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия;

5) овладеют принципом работы с учебником, в котром встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы;

6) приобретут умения и навыки анализа проблемы, проведения дискуссии;

7) научатся участвовать в эвристической беседе, дискуссии.

Ход урока

Действия учеников

Ответы учеников

Притча

Как-то к старцу пришли ученики и спросили его:

- Почему плохие привычки так легко овладевают человеком, а за добрыми нужно постоянно следить, принуждать себя, а то они пропадут?

- А как вы думаете, что будет, если хорошее, здоровое семя оставить на солнце, а больное закопать в землю? – задал встречный вопрос старец.

- Всем известно, что семя, оставленное без почвы, на солнце, даже если оно очень хорошее, пропадает. Ну а что касается больного семени, то, закрытое в землю, оно прорастает. Конечно, росток будет слабым, соответственно, плод плохим, - отвечали ученики.

Старец продолжил:

- А как поступают люди? Ведь вместо того, чтобы тайно совершать добрые поступки и глубоко в душе растить благие начатки, они уничтожают их, выставляя напоказ. А грехи и всевозможные недостатки прячут, скрывают от всех глубоко в душе. Там они растут и губят человека изнутри. Так что будьте мудрыми. Не совершайте подобных ошибок.

 О чем эта притча?

Какое отношение она имеет к уроку?

Итак, запишите тему урока: «Духовные богатства общества и культурное наследие»

На сегодняшнем уроке мы поговорим о том, что составляет духовное богатство общества, как сохранить культурное наследие, а так же о создании, распространении и усвоении духовных богатств.

В духовной сфере рождается и реализуется важнейшее отличие человека от других живых существ – духовность. Духовная деятельность совершается ради удовлетворения духовных потребностей, т.е. нужды людей в сознании и освоении духовных ценностей. Важнейших среди них – потребность в нравственном совершенствовании, в удовлетворении чувства прекрасного, в познании окружающего мира.

На прошлом уроке мы говорили о материальных и духовных благах. Итак, что мы можем отнести к духовным богатствам?  СХЕМА НА СЛАЙД

Почему вы назвали именно эти элементы духовного богатства общества?

А теперь давайте разберемся со значением термина «духовное богатство». Для этого откройте ваши учебники на стр.78, поработайте с текстом рубрики «Советуем запомнить!». Дайте определение понятия «духовное богатство». Выделите ключевые слова в этом определении.

ПО ХОДУ ОТВЕТОВ УЧЕНИКОВ ЗАПОЛНЯЕТСЯ СХЕМА

 

Ученые - обществоведы считают, что духовные богатства общества составляют культурное наследие страны, выраженное в материальных и нематериальных культурных ценностях.

Сейчас мы  познакомится с понятиями «культурные ценности» и «культурное наследие». Откройте  п.1 §10 учебника (с.78-79) учебника, познакомьтесь с понятием «культурные ценности» и «культурное наследие» и приведите примеры. (КАРТИНКИ ПРИМЕРОВ НА СЛАЙД)

Что такое «культурные ценности»? приведите примеры.

Что такое «культурное наследие»? приведите примеры.

Что объединяет понятия «культурные ценности» и «культурное богатство» и в чем их различия? Как соотносятся эти понятия друг с другом?

В чем вы видите смысл выражения «духовное богатство»?

Имеет ли рус. народ культурное наследие? Приведите примеры?

Когда наступает «духовная нищета»? давайте представим духовное богатство в виде мешка. Полный мешок – это духовное богатство. Что мы в него положим?

Как поддерживать мешок полным?

Но если не следить за сохранностью культурного наследия, утаивать его, забыть о нем, то мешок постепенно будет уменьшаться, таять. Это приведет к духовной нищете.

Одной из составляющих духовного богатства является его забота о сохранении культурного наследия. Существует мнение, что сохранить культурное наследие страны – обязанность городских властей. Рядовые россияне не понимают этих проблем, поэтому зачастую мешают реализации планов властей.

Сейчас, работая с текстом п.2 §10 учебника (с.79-81), ответьте на вопросы и выскажите свою точку зрения.

Вопросы к тексту учебника: НА СЛАЙД

  1. Как государство относится к культурным ценностям, составляющим культурное наследие?

  1. Кто занимается охраной культурного наследия в России?

  1. Дайте определение понятия «Всемирное наследие»

ЮНЕСКО – организация по вопросам образования, науки и культуры

  1. Назовите культурные ценности, изображенные на фотографиях в вашем учебнике и вошедшие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В каких странах они находятся?

  1. Приведите примеры российских памятников, которые входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как вы можете прокомментировать данный факт?

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены 24 природных и культурных памятника России (с. 81). Среди них озеро Байкал  - самое древнее озеро на планете. Вода в нем практически дистиллированная. Прозрачность воды достигает 40 метров. В озере сосредоточено 20% мирового запаса пресной воды и 80% пресной воды России. Главная задача – сохранить это уникальное озеро.

Поэт – пролеткультовец В.А. Кириллов в 20е гг. XX в. писал:

Мы во власти мятежного, страстного хмеля;

 Пусть кричат нам: «Вы палачи красоты!»

 Во имя нашего Завтра – сожжём Рафаэля,

Разрушим музеи, растопчем искусства цветы!

Как вы относитесь к данным высказываниям? К каким последствиям это может привести?

Вы правы: подобное отношение к культурным ценностям может привести к крайне отрицательным последствиям. Ведь важнейшая духовная потребность человека – это потребность в познании. Об этом говорили философы разных эпох. Аристотель писал: «Все люди от природы стремятся к знанию». А французский мыслитель XVI в. М. Монтень утверждал: «нет стремления более естественного, чем стремление к знанию». Другая наша важнейшая потребность – эстетическая. Желание видеть гармонию в природе, людях, глубоко чувствовать музыку, живопись, поэзию, совершенствовать человеческие отношения – все это грани единой эстетической потребности.

Накопление и сохранение культурных ценностей осуществляется через преемственность, накопление художественных ценностей, а так же через соотношение новаторства и культуры.

СХЕМОЙ НА СЛАЙД. Направления накопления и сохранения культурных ценностей (развитие культуры):

Преемственность

Накопление художественных ценностей

Новаторство и культура

передача культурных ценностей от одного поколения к другому. Культурные традиции – наиболее устойчивая сторона культуры (традиционные ценности, идеи, обряды, обычаи и т.д.)

одновременное существование и взаимодействие в условиях современной цивилизации художественных произведений, созданных в различные эпохи

соотношение новаторства и творчества. Общественная значимость произведений культуры

Важную роль в сохранении и распространении духовного богатства играют библиотеки (греч. biblion – книга и theke - хранилище). В современном обществе они стали массовым явлением.

Когда возникли библиотеки (в Древнем мире).

Какие знаменитые библиотеки вы помните?

Как вы считаете, в чем значение библиотек в истории человечества?

Какие крупнейшие российские библиотеки вы можете назвать?

Другим хранителем духовного богатства общества является музей (греч.mouseion – дом муз). Музеи осуществляют хранение, изучение и популяризацию памятников естественной истории, материальной и духовной культуры.

Как вы считаете, в чем значение музеев в истории человечества?

Какие музеи есть в Челябинске?

Духовное богатство общества представляет собой результат длительного развития культуры конкретного народа. Оно включает в себя материальные (музеи, дворцы, библиотеки) и нематериальные ценности (песни, идеи, теории).

Д/З §10, вопросы 1-4, практикум 3 или 4 на выбор.

Слушают

Отвечают

Записывают

Отвечают

Записывают в тетрадь

Читают

Отвечают

Слушают

Читают

Отвечают

Слушают

Отвечают

Записывают

Отвечают

Традиции и обычаи; Моральные нормы; книги, Религиозные заповеди; Произведения искусства; Образовательные учреждения; Ритуалы и праздники

т.к. названные элементы – результат умственного труда, часть внутреннего мира человека

Культурные ценности – ценности, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение: произведения искусства, книги, рукописи, архивные материалы, архитектура, скульптура ит.д.

Культурное наследие – часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся следующим поколениям как нечто ценное и почитаемое. Н-р: нематериальные – народные частушки, стихи А.С. Пушкина; материальные – монастырь, рукописи стихов А.С.Пушкина

духовные богатства общества составляют культурное наследие страны, выраженное в материальных и нематериальных культурных ценностях. Слово «ценности» играет при определении культурного наследия ключевую роль. Неудачное стихотворение или некрасивое здание мы вряд ли будем ценить. Они не составляют духовной ценности. Но лишь то, что сделано ладно и красиво, что нас вдохновляет и возвышает нашу душу, относится к культурным или духовным ценностям

Богатство определяет объем культурного наследия.

Архитектура, скульптура и т.д.

Заботиться о сохранности культурного наследия и преумножать культурное наследие

Охраняет

охраной занимается Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия – Росохранкультура, Так же действует добровольная общественная организация – Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. Ее членом может стать любой человек или организация

Всемирное наследие – выдающиеся природные и культурные ценности, составляющие достояние всего человечества

1.Церковь Покрова на Нерли??? – Россия. 2. Великая китайская стена – Китай. 3.Пирамида – Египет

Россия является хранительницей не только национального культурного наследия, но мирового, признанного и зафиксированного в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это особо ценные культурные объекты страны

отрицательно. Уничтожение культурного наследия

1.Середина VII в. до н.э., библиотека клинописных глиняных книг ассирийского царя Ашшурбанапала в Ниневии; 2. Древнеегипетские библиотеки при храмах; 3. Александрийская библиотека папирусных свитков; 4.библиотеки при крупных монастырях и соборах в СВ Европе; 5.библиотека Ярослава Мудрого при Софийском соборе; 6.светские библиотеки Петра 1 при Петербургской академии наук и Московском университете

сохранение и распространение культурного наследия. Продвижение культурных ценностей в массы

Рос.гос.библиотека; Рос.нац.библиотека; Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина; Гос.Публич.научно-технич.библиотека; Библиотека РАН; Науч.библиотека МГУ

сохранение культурных ценностей. Трансляция духовных богатств людям

Челябинский краеведческий музей, Челябинская областная картинная галерея, Музей занимательной науки «Экспериментус», Выставочный зал Союза художников Челябинска, Музей декоративно-прикладного искусства Урала


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Духовные богатства общества и культурное наследие

Слайд 3

Духовные богатства Традиции и обычаи Моральные нормы Религиозные заповеди Книги Произведения искусства Образовательные учреждения Ритуалы Праздники

Слайд 4

Духовное богатство Это все наиболее важное и ценное Что человечество создало за долгую историю своего существования Результаты духовной деятельности человека

Слайд 5

п.1 §10 (с.78-79) Что такое «культурные ценности» ? приведите примеры Что такое «культурное наследие» ? приведите примеры

Слайд 6

Культурные ценности – ценности, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение.

Слайд 7

Культурное наследие – часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся следующим поколениям как нечто ценное и почитаемое

Слайд 10

Всемирное наследие - выдающиеся природные и культурные ценности, составляющие достояние всего человечества

Слайд 11

ЮНЕСКО - организация по вопросам образования, науки и культуры

Слайд 12

Озеро Байкал

Слайд 13

Московский Кремль и Красная площадь

Слайд 14

Плато Путорана

Слайд 15

Мы во власти мятежного, страстного хмеля; Пусть кричат нам: «Вы палачи красоты!» Во имя нашего Завтра – сожжём Рафаэля, Разрушим музеи, растопчем искусства цветы! В.А. Кириллов

Слайд 16

Направления накопления и сохранения культурных ценностей (развитие культуры) Преемственность Накопление художественных ценностей Новаторство и культура передача культурных ценностей от одного поколения к другому. Культурные традиции – наиболее устойчивая сторона культуры (традиционные ценности, идеи, обряды, обычаи и т.д.) одновременное существование и взаимодействие в условиях современной цивилизации художественных произведений, созданных в различные эпохи соотношение новаторства и творчества. Общественная значимость произведений культуры

Слайд 18

Александрийская библиотека

Слайд 20

Домашнее задание §10, вопросы 1-4, практикум 3 или 4 на выбор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока обществознания "Общество как система" для 10 класса

Урок разработан с применением технологии развития критического мышления, отражает деятельностный подход к обучению школьников и направлен на развитие метапредметных знаний и умений....

Методическая разработка урока обществознания в 10 классе по теме "Выборы в демократическом обществе"

Конспект урока может быть использован в 10 классе при изучении раздела "Политическая сфера"...

Методическая разработка урока обществознания в 10 классе по теме «Рынок» Автор-составитель: учитель истории и обществознания ГБОУ школы №476 Санкт-Петербурга Песочина И.А.

На уроке происходит знакомство с видами рынка, законами рынка и проблемами в развитии современных рыночных отношений...

Методическая разработка урока обществознания в 11-м классе. Тема урока: «Политическая система и ее роль в жизни общества».

Тема урока: «Политическая система и ее роль в жизни общества».Разделы: История и обществознание, искусствоЦель: закрепление раннее изученных знаний и навыков работы с заданиями ЕГЭТип урок...

Методическая разработка урока обществознания в форме круглого стола по обществознанию «Лидеры России» для учащихся 10-11 классов.

Цели урока: Образовательная цель:дать характеристику института  лидерства в современной России,раскрыть понятие «политический лидер»,определить характерные черты лидера,охарактеризова...

Методическая разработка урока обществознания 8 класс, Человек, общество, природа

Методическая разработка комбинированного урока урока по обществу 8 класс по теме: "Человек, общество, природа". Используются образовательные технологии активного редуктивного чтения, критиче...

Методическая разработка урока. Обществознание. 8 класс. Наука в современном обществе

Урок открытия нового знания с использованием информативно-коммуникативной технологии. Цель урока: способствовать формированию у обучающихся убеждения, что наука является определяющей силой развит...