Разработка урока
презентация к уроку по истории (7 класс)

Великие географические открытия. Встреча миров.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО          ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ»

ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ

        

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Афонина Татьяна Петровна

Район

г.Саров

Место работы

МБОУ Школа №14

Должность

Учитель истории и обществознания

Общая информация

Тема урока

«Встреча миров. Великие географические открытия и их последствия»

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные)

Цель: сформировать представления обучающихся о Великих географических открытиях как выдающегося явления, изменившего общую картину мира.

Задачи: 1) образовательные: выяснить причины, суть и значение  Великих географических открытий  в дальнейшем развитии цивилизаций;

2) развивающие: содействовать развитию учебных умений анализировать исторические источники, сравнивать, обобщать исторические факты;  способствовать формированию навыков групповой работы и интерактивной деятельности с ПК, самооценки, развитию информационной культуры;

3) воспитательные: создать условия для формирования коммуникативной культуры и гуманистического мировоззрения у обучающихся.

Необходимое оборудование

моноблок, интерактивная презентация

Дидактическое обеспечение

учебник, атлас, контурные карты по Новой истории 7 класс, настенная карта «Великие географические открытия. 15 – 17 в.в.»

Планируемые результаты  урока

  • личностные
  • обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений; понимать культурное многообразие мира; уважать культуру других народов; учиться быть толерантным.
  • предметные
  • применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа разной информации для раскрытия сущности и значения Великих географических открытий; структурировать знания; строить осознанное и произвольное речевое высказывание.
  • метапредметные
    (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)
  • регулятивные УУД: осознавать самого себя как движущую силу своего научения; обрести способность к мобилизации сил и энергии, волевому усилию, выбору в ситуации мотивационного конфликта, преодолению препятствий; ставить учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, составлять алгоритм действий;
  • познавательные УУД: анализировать и обобщать факты, заполнять таблицу, формулировать и обосновывать цель и выводы; использовать современные источники информации; развивать ИКТ-компетенции;
  • коммуникативные УУД: обрести навыки учебного сотрудничества в ходе парной, групповой работы: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Устный – фронтальная актуализация знаний с помощью тестового задания презентации;

Практический – работа с информацией, составление таблицы, подготовка сообщений;

Самоконтроль, взаимоконтроль – индивидуальное письменное выполнение теста презентации с последующей взаимопроверкой, самопроверкой, оценкой учителя.

Литература и Интернет-ресурсы

Основная

  • Всеобщая история. История Нового времени, 1500 – 1800. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/А.Я.Юдовская, П.А.Баранов, Л.М.Ванюшкина. – М: Просвещение, 2015

Дополнительная

  • Дорожкина Н.И. Современный урок истории. 5 – 11 классы. – М.: ВАКО, 2017
  • Волкова К.В. Контрольно-измерительные материалы. Всеобщая история. История Нового времени. 1500 – 1800. 7 класс. – М.: ВАКО, 2013

Интернет-ресурсы

ЭОРы

Интерактивная презентация с тестовыми заданиями, гиперссылками, эталонами выполнения


План проведения занятия с обоснованием выбора  технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся

Этап урока

Время

Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы

Деятельность обучающихся с указанием форм организации

Используемые методики и технологии (на разных этапах урока)

1. Организационный

1 мин

Приветствует учеников, сообщает о сдаче письменного домашнего задания предыдущего урока – упр. 1, с.17 учебника, настраивает обучающихся на выполнение работы (практический метод, прием оперативного стимулирования)

Приветствуют учителя, сдают тетради с домашней работой (фронтально)

Личностно- ориентированный подход, технология развивающего обучения

2. Вводно-мотивационный

4 мин

Мотивирует обучающихся на формулировку темы занятия.

Демонстрация презентации (Прил. 1).

Слайд 2.  Карта мира с отсутствующими на ней материками обеих Америк, Австралии, Антарктиды, современная карта.

Эвристическая беседа (частично-поисковый метод):

Что вас в этой карте удивляет?

Чем она отличается от современной  карты?

Почему на этой карте отсутствуют эти материки?

Почти так люди представляли себе  мир на рубеже XIV-XV веков.

Как вы думаете, о чем будет наш урок истории сегодня?

Слайд 3.

Тема «Великие географические открытия»

Изучите иллюстрации на слайде, карту на доске  и скажите: «Какие знания мы можем сегодня получить, исходя из темы урока?»

(наглядный, частично-поисковый метод)

Путешествия  и открытия совершались и в древности и в средние века. Достаточно вспомнить  финикийцев в Средиземноморье, викингов, достигших берегов Британии и Франции.

Почему же именно XV-XVII века назвали эпохой Великих географических открытий?

Слайд 4.

Какова  цель нашего урока?

Фронтально отвечают на вопросы:

Отсутствуют материки Юж. и Сев. Америки, Австралия, Антарктида.

Забыли нарисовать, ошиблись, еще не открыли.

О том, как люди открыли новые материки.

Записывают тему урока в тетрадь.

Кто, когда, почему открыл материки.

Выяснить, почему географические открытия 15-17 в.в. назвали Великими.

Записывают цель урока в тетрадь.

Технология проблемного обучения, ИКТ технология

3. Актуализация знаний

6 мин

Актуализирует знания обучающихся - организует фронтальную работу на выбор правильного ответа с опорой на изученный материал (наглядный, частично-поисковый метод, метод самопроверки)

Что же заставляло европейцев отправляться в рискованные путешествия в XV веке?

Какие сложились условия, чтобы начались путешествия в неизведанное?

Слайд 5.

Давайте выполним задание с экрана и выявим причины Великих географических открытий. (Прил. 1)

Запишите причины Великих географических открытий в тетрадь

Выявляют причины Великих географических открытий, выбирая правильные варианты ответов тестового задания с экрана (фронтально).

Сверяют ответы с ключами, перечисляют причины Великих географических открытий, записывают в тетрадь.

Технология проблемного обучения, ИКТ технология

4. Изучение нового материала

15 мин

Организует групповую работу  по исследованию проблемной ситуации с самопроверкой по эталону

 (практический, наглядный, проблемный, исследовательский методы, метод проверки и оценки, самопроверки)

А сейчас вы перенесетесь в ту знаменательную эпоху и представите, что являетесь командой одного из выдающихся мореплавателей. Для этого у нас образованы 4 группы – команды:

1 команда - Христофор Колумб,

2 команда - Васко да Гама,

3 команда – Америго Веспуччи,

4 команда -  Фернан Магеллан.

И каждая команда изучит информацию учебника со стр. 16 – 20 о мореплавателе и его открытиях, заполнит таблицу и подготовит рассказ.

Вы побывали в роли члена команды одного из путешественников. Расскажите, что вы увидели, что открыли.

Все должны внимательно слушать рассказы каждой группы и быть готовыми к проверке знаний полученной информации.

Слайд 6.

Сверьте свои результаты с итоговой таблицей.

Перенесите итоговую таблицу с экрана в тетрадь.

Осваивают новое через поиск, анализируют информацию, фиксируют в таблицах, выбирают представителей группы для рассказа и демонстрации результата.

Работают самостоятельно в группах.

Отчитываются по результатам своей групповой работы.

Несколько представителей от команды рассказывают о мореплавателе, остальные слушают, запоминают.

Сверяют по эталону.

Оформляют итоговую таблицу в тетради.

Технология сотрудничества, проблемного обучения, ИКТ технология.

5. Первичное закрепление пройденного на уроке материала

16 мин

Организует работу на индивидуальный первичный  контроль, взаимопроверку (практический, наглядный методы, метод взаимопроверки, проверки и оценки)

Слайды 7 – 19    (Прил. 1)

Выполните тестовое задание с экрана.

Обменяйтесь своими работами с соседом и проверьте друг друга по ключам с экрана, а затем сдайте учителю для дальнейшего выставления оценок.

Организует фронтальную работу по первичному закреплению, самопроверке (метод самопроверки)

 

А сейчас давайте вместе проверим себя – проанализируем ответы проделанного теста.

Мы раскрыли суть Великих географических открытий. А каковы же были их последствия?

Вашим заданием будет в парах изучить информацию в учебнике на стр. 22-23 и заполнить таблицу из двух колонок: положительные, отрицательные последствия Великих географических открытий. (практический, проблемный, частично-поисковый метод, метод самопроверки)

Какие последствия вы определили?

Слайд 20

Сравните свои результаты с таблицей на экране. Все ли последствия были определены? Допишите в тетрадь недостающие.

Каждый выполняет тестовое задание на листочке.

Обмениваются работами, осуществляют взаимоконтроль, сдают учителю для дальнейшего оценивания.

Отвечают на вопросы теста, дают обоснование правильным вариантам (фронтально).

В парах работают с учебником, осуществляют поиск, анализ информации, фиксируют результаты в таблице.

Фронтально демонстрируют результат.

Осуществляют самопроверку, делают необходимые записи в тетради.

Технология развивающего обучения, сотрудничества, ИКТ технология

Технология коллективного взаимообучения, проблемного обучения, ИКТ технология.

6. Подведение итогов урока

2 мин

Организует работу по подведению итогов занятия (частично-поисковый метод).

Итак, какие знания мы получили на уроке?

Можем ли мы ответить на главный вопрос сегодняшнего занятия: «Почему географические открытия XV-XVII веков назвали Великими?»

Наша цель достигнута?

Запишите ответ на вопрос в тетрадь.

Осуществляет рефлексию (метод рефлексии)

Что вам показалось на уроке самым интересным? Что было непонятно, сложно?

Выставление оценок с комментариями выступавшим членам команд, информирование о будущих оценках за интерактивный тест.

Фронтально  оценивают достижения цели урока и задач.

Кто, когда и почему совершил Великие географические открытия, каковы были их последствия.

Да. Эти открытия нарушили изоляцию двух миров, сблизили два общества – зарождающееся индустриальное и традиционное, определили дальнейшую судьбу целых народов.

Да.

Записывают ответ в тетрадь.

Отвечают на вопросы.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

Технология  проблемного обучения

Технология развивающего обучения

7. Организация изучения домашнего задания

1 мин

Проводит инструктаж выполнения домашнего задания.

Вашим домашним заданием будет изучить материал на стр. 20-22 и подготовить рассказ о колонизации новых земель, заполнить контурную карту «Великие географические открытия».

Слушают объяснение и настраиваются на выполнение домашнего задания, записывают.

Технология  проблемного обучения

Приложение 1. Интерактивная презентация «Встреча миров. Великие географические открытия и их последствия».

ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

