Элективный курс. Русская народная игрушка
элективный курс по изобразительному искусству (изо, 6 класс) по теме

русская народная игрушка

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon russkaya_narodnaya_igrushka.ppt339 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русская народная игрушка

Слайд 2

ВЕПССКАЯ КУКЛА. Вепсская кукла - это образ замужней женщины. Детали куклы не сшиваются между собой. Её делают из обрывков изношенной одежды, из них же выдёргивают нити для путанки и связывания деталей куклы.

Слайд 3

КРУПЕНИЧКА женщина делала эту куклу для того, чтобы у неё были дети.

Слайд 4

КУВАДКИ они вывешивались над колыбелью после крещения младенца, все так же оберегая его от злых духов. Обычно в связке было от 3 до 5 куколок из разноцветной ткани. Яркие и веселые, они заменяли погремушки.

Слайд 5

ПЕЛЕНАШКА (помещается на ладони) В старинной русской деревне крестьяне считали, что злые духи стараются всячески навредить беззащитным людям. Чтобы сбить злых духов с толку, спелёнутую куклу подкладывали к младенцу в колыбель, где она находилась до крещения ребёнка

Слайд 6

КУКЛА МОСКОВКА Кукла имеет шесть детей, привязанных к поясу или прикрученных поясом. Эта кукла – символ материнской заботы и любви.

Слайд 7

СТОЛБУШКА В Центральной России у девушек существовала традиция 14 февраля «загадывать на жениха» с помощью берестяной куколки. На бересте писали заветное имя суженого.

Слайд 8

ТОЛСТУШКА-КОСТРОМУШКА. Кукла- оберег от одиночества. В доме, где очень ждут и желают ребёнка, была эта кукла. Ставили её в спальню на видное место. Как только появлялся ребёнок кукле говорили: «Детки появились - пошла играй». Кукла должна демонстрировать сытое, богатое житьё, должна быть нарядно одета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Матрешка. Русская народная игрушка.

Урок изобразительного искусства. 2 класс...

"Русские народные игрушки"

Презентация на тему: "Русские народные игрушки" (матрешка, дымковская, каргопольская, богородская, филимоновская)....

Создание предметно-развивающей среды через познание русской народной игрушки

Создание предметно-развивающей среды через позхнание русской народной игрушки в условиях ФГОС...

Русская народная игрушка

В презентации представлены иллюстрации и краткое описание русских народных игрушек ,их  истории возникновения  и отличительные особенности...

Презентация к занятию «Русская народная игрушка — матрешка»

Занятие по образовательным областям«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»для детей второй младшей группы«Русская народная игрушка — матрешка...

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В СТУДИИ РАННЕГО РАЗВИТИЯ «АБВГДейка» «ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ» ПО ТЕМЕ «Путешествие в мир русской народной игрушки. Изготовление куклы – оберега «Кувадка»

Цель: Познакомить обучающихся с историей и традициями игрушечного ремесла, с возникновением кукол, с их видами. Научить обучающих, изготавливать куклу – оберег «Кувадку»....


 

Комментарии

Черемисина Людмила Павловна

класс!!! мы хотим, чтобы наши дети знали культурные традиции нашего народа, а сами многое узнаем вместе с детьми!