Урок по ИЗО на тему "Культура Руси! Интерьер русской избы"
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 5 класс) по теме

Кудрявцева Светлана Николаевна

Предназначен для 5 класса: конспект и презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_interer_krestyanskogo_doma.rar1.7 МБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по ИЗО на тему: "Культура Руси! Интерьер русской избы"

Кудрявцева Светлана Николаевна, учитель ИЗО МОУ Марьинской ООШ село Марьино Торжокского района Тверской области

Вид занятия:  урок.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока:

Образовательные: Сформировать у учащихся образные представления об организации, мудрости устроении человеком внутреннего пространства избы.
Познакомить с понятием интерьер, его особенностями в крестьянском жилище; сформировать понятие духовного и материального.

Развивающие: Развивать воображение, фантазию.

Воспитательные:  Воспитывать интерес к быту крестьян, традициям нашего народа.

Оборудование урока:

а) Для учителя: Презентация «Интерьер русской избы»; иллюстрации к русским народным сказкам с изображением избы, терема; схема-таблица с изображением русской избы; репродукции образцов предметов народного быта.

 б) Для учащихся. Альбомы, карандаши, резинка, краски (акварель, гуашь).

 

Оформление классной доски: по центру в верхней части доски написана тема урока. Внизу, справа и слева развешены репродукции образцов предметов народного быта.

План урока:

1. Организационная часть — 1 минута.

2. Сообщение темы, цели и задач урока — 1–2 минуты.

3. Беседа об интерьере русской избы — 10 минут.

4. Постановка художественной задачи — 5 минут.

5. Практическая работа — 20-25 минут.

6. Выставка детских работ. Анализ — 2–3 минуты.

7. Завершение урока, задание на дом — 1–2 минуты.

Ход урока

I. Организационный момент

 Сообщение цели и задачи урока.

II. Беседа об интерьере русской избы

- С детских лет мы читали и смотрели русские народные сказки. И часто действие в них разворачивалось внутри деревянной избы. Сейчас стараются возродить традиции прошлого. Ведь не изучив прошлого, мы не сможем оценить настоящее и будущее нашего народа. И сегодня мы продолжаем наш разговор о быте русского народа. В частности, разговор пойдет об интерьере русской избы.

Показ презентации:

(Слайд 3) Русская изба.… С ней мы уже не раз встречались на наших уроках, и вновь возвращаемся к этому образу. Человек, чувствуя себя незащищенным от космических сил и стихий, стремился создать свой мир, свой дом – добрый и уютный. Мы уже знакомы с узорочьем декоративных элементов избы, ее конструкции: фронтон избы - чело, передняя часть – лицо, окна – глаза. Рубленая изба являет собой модель мира – соединение трех космических стихий – неба, земли и подземного мира.

 (Слайд  4) Но давайте, ребята, мысленно войдем в крестьянское жилище

В низенькой светелке с створчатым окном

 Светится лампадка в сумраке ночном:

 Слабый огонечек то совсем замрет,

 То дрожащим светом стены обольет.

 Новая светелка чисто прибрана:

 В темноте белеет занавес окна;

 Пол отструган гладко; ровен потолок;

 Печка развальная стала в уголок.

 По стенам – укладки с дедовским добром,

 Узкая скамейка, крытая ковром,

 Крашеные пяльцы с стулом раздвижным

 И кровать резная с пологом цветным.

                                                      Л. Мей

Здесь существует тот же порядок, который наблюдается в природе, все как в природе, - гармонично и совершенно.

Потолок – небо, пол – земля, подпол – подземный мир, окна – свет.

(Слайд 5) Потолок связывался в народных представлениях с небом; матица (средний брус, несущий деревянный потолок), олицетворяла собой млечный путь. Путь на небе.

(Слайд 6) Под потолком шли полавошники, на них располагалась крестьянская утварь. Посуда обычно была деревянной или глиняной. А около печи укрепляли деревянный настил – полати. На полатях спали.

На поставцах ставили разную посуду:

Миси — блюдо куда наливали суп, большие блюда на второе.

Тарелки — из меди, серебра до 300 грамм.

Различных форм туяса.

Клали ложки, которые были подписаны (помечены).

Вилки двузубые.

Ножиками не пользовались, поэтому их клали где-нибудь отдельно.

Вся посуда хорошо отделывалась и расписывалась местными мастерами.

(Слайд 7) Почти в каждой избе имелся ткацкий станок – красна, на нем женщины ткали.

(Слайд 8) Для новорожденных подвешивали к потолку избы нарядную люльку. Люльку укрепляли на гибком шесте к матице.

(Слайд 9) Пол – землю; домотканые половики – дорожки, посланные в направлении от двери к передним окнам, - были образным выражением идеи пути-дороги.

Подпол символизировал нижний, подземный мир.

(Слайд 10) Окно-око – связь с большим миром, белым светом. Дом смотрел на мир окнами – очами, оно связывало мир домашней жизни с внешним миром.

Для освещения избы в вечернее время использовали лучину или керосиновую лампу. Керосиновая лампа подвешивалась к потолку или ставилась на стол.

 (Слайд 11) Красный угол (передний, большой, святой) – обращен к юго-востоку. С востоком соединялось представление о рае, блаженном счастье, животворящем свете и надежде; на восток обращались с молитвами, заклятьями, заговорами. С эпитетом “красный” очень много связано. Вспомните, красна девица…Красная скамья, красные окна, красный угол.

Красный значит красивый, главный. В красном углу находилась божница, украшенная сухими целебными травами, по праздникам белоснежными полотенцами с вышивкой и кружевами. Красный угол олицетворял зарю. В этой части избы происходили важные события в жизни семьи, самых дорогих гостей усаживали в красном углу, на красную лавку за стол.

Простой крестьянский дом состоял из одного большого помещения, условно поделенного на два основных центра – духовный и материальный.

Под материальным центром мы понимаем мир предметов, предназначенных для нашего тела, здоровья, благосостояния. В крестьянском доме источником всего этого была ПЕЧЬ – кормилица, защитница от холода, лекарь от болезней. Не случайно печь распространенный персонаж, часто встречающийся в русских сказках.

- Назовите сказки, где печь является действующим персонажем.

(“По щучьему велению”, “Гуси-лебеди” )

(Слайд 12) “Что есть в печи – все на стол мечи” – говорит русская пословица. А что же в ней такое есть. Что можно “метать” на стол? Угольки и головешки, что ли? Такой вопрос может задать только человек, никогда не видевший русской печи – отопительного сооружения, популярного на русской земле с начала 15 века. Эта печь служит не только для обогрева жилища, но и для приготовления пищи. На ней можно сушить впрок продукты – грибы, например (а можно высушить и валенки после зимней прогулки). На печи можно было “погреть косточки” старикам – для этого она была снабжена лежанкой. Даже помыться в печке можно было. Обратите внимание на отдельные детали и форму печи. Перед устьем печи устроен шесток, на который размещали чугунки. Небольшие углубления в стенках печи служили для сушки лучины или в зимнюю пору для просушки варежек. Под шестком, снизу печи, можно увидеть углубление для хранения дров.

Горнило печи (сводчатую варочную камеру) можно было разогреть до 200 градусов, а это очень высокая температура – ведь вода закипает уже при 100 градусах. Пекари знают, что это как раз та температура, которая требуется для выпечки хлеба. Специалисты по русской кухне добавят, что разогретое горнило часами хранит тепло – значит, в нем можно “топить” молоко, варить рассыпчатые каши, готовить жаркое, Вкус пищи, приготовленной в русской печи, не забывается.

(Слайд 13) Рядом с устьем печи стоят на вытяжку железные ухваты, которыми ставят в печь и достают из печи чугунки. А так же рядом находится кочерга и лопата для выпечки хлеба. Рядом с печью обязательно висели полотенце и рукомойник. Под ним стояла деревянная лохань для грязной воды.

(Слайд 14) Послушайте, ребята, как сильно, мудро, по-русски глубоко написал о печи знаток крестьянского быта писатель В.Белов: “Печь кормила, поила, лечила и утешала, на ней подчас рожали младенцев, она же, когда человек дряхлел, помогала достойно выдержать краткую смертную муку и навек успокоиться. Печь нужна была в любом возрасте, в любом состоянии, положении. Она остывала вместе с гибелью всей семьи или дома… Тепло, которым дышала печь, было сродни душевному теплу”.

В переднем углу избы находился духовный центр дома. Духовный - от слова “душа”. Это сфера, которая ведает чувствами человека, его мыслями, горестями и радостями, Для того, чтобы поделиться своими бедами, обидами, страхами, попросить любви и счастья, люди обращались к иконам, украшенным вышитыми полотенцами. Рядом стоял стол. За него усаживали дорогих гостей для душевной беседы.

(Слайд 15) Простая крестьянская изба, а сколько мудрости и смысла в себе она вобрала! Интерьер избы – это столь же высокое искусство, как и все, что создавал талантливый русский народ.

IV. Постановка художественной задачи

-А теперь давайте посмотрим какие могут быть варианты композиционного размещения крестьянского интерьер, т.к.  Вам нужно будет  придумать свою композицию интерьера избы. (Слайд 16,17,18,19.20,21)

V. Практическая работа

Учащимся предлагается выполнить эскиз интерьера русской избы.

По ходу самостоятельной работы учащихся педагог может помогать и подсказывать, если кто-нибудь затрудняется.

VI. Выставка детских работ. Анализ.

Учащиеся вывешивают свои работы на специально отведенное место.

Учитель предлагает самим учащимся проанализировать свои работы, используя наводящие вопросы:

1. Что вам хотелось показать в своей работе?

2. С чего начинали свою работу?

3. Какими средствами художественной выразительности вы пользовались?

4. Чем представленные работы похожи, чем отличаются?

5. Применялся ли закон перспективы при построении комнаты и как?

6. Ваше впечатление от данной работы?

Оценка учителем. Мне понравились ваши работы по композиционному решению, по построению, по колористическому решению, по умению правильно передать быт русских крестьян. Использовали не только знания полученные на этом уроке, но и привносили свою фантазию, воображение.

 

VII. Завершение урока и задание на дом

В конце урока сообщается учащимся о том, что работу по знакомству с традициями русского народа мы продолжим на следующем уроке. И следующая тема будет “Древние образы в народном искусстве, символика цвета и формы”. Подобрать иллюстративный материал по народной мебели, народной посуде, народной вышивке.

Учащиеся встают, приводят свои места в порядок.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Культура Руси. Интерьер русской избы"

Конспект занятия по ИЗО для детей 6-7 лет, занимающихся в комплексе раннего эстетического развития в Центре детского творчества №4 г. Иваново....

План-конспект урока ИЗО в 5 классе Внутренний мир русской избы

План -конспект урока ИЗО составлен  на основе Программы "Декоративно-прикладное искусство в жизни человека", автора Б.М.Неменского. Урок составлен в соответствии с новыми положениями и требования...

конспект урока "Интерьер русской избы"

Конспект урока "Интерьер русской избы " 7кл изобразительное искусство...

Развитие устной и письменной речи учащихся через использование проектной технологии на примере создания проекта "Описание интерьера русской избы".

Развитие речи -длительный процесс,развиваться и обогащаться речь может только в деятельности.Проектная технология - один из способов развития речи учащихся, так как ученик погружается в образовательну...

Конспект урока ИЗО в 5 классе. Внутренний мир русской избы

Конспект урока ИЗО в 5 классе. Внутренний мир русской избы. ФГОС...

Технологическая карта урока изобразительного искусства в 5 классе "Убранство русской избы"

Технологическая карта урока изобразительного искусства в 5 классе "Убранство русской избы"....

Технологическая карта урока изобразительного искусства 5 класс "Внутренний мир русской избы"

Урок изобразительного искусства в 5 классе по теме "Внутренний мир русской избы". Цель урока: Сформировать у учащихся образные представления об организации и мудрости устроения человеком вну...