Моделирование фрагмента урока на тему «Рисование птиц с натуры или по памяти» в 3 классе с демонстрацией педагогического рисунка дятла.
методическая разработка по изобразительному искусству (изо) на тему

Васильева Галина Николаевна

педагогический рисунок

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vopros_3.37.doc369.5 КБ

Предварительный просмотр:

3.3.7. Моделирование фрагмента урока на тему «Рисование птиц с натуры или по памяти» в 3 классе с демонстрацией педагогического рисунка дятла.

В начале урока проводится беседа с учениками с использованием наглядных таблиц, муляжей. Внимание детей обращается на образ жизни дятла ( чаще сидит на дереве, держась за него цепкими длинными когтями и хвостом, сильно от него отклонившись передней частью туловища, чтобы удобно было стучать клювом по дереву и добывать червячков), конструктивные особенности: яйцевидная уплощённая головка, короткая шея, овальное туловище,  широкий хвост, прикрытый пёстрым крылом,  длинный острый клюв с лёгкой горбинкой, короткие ноги с  когтями, небольшой овальный глаз. Головка белая с красной шапочкой и чёрной полосочкой возле шеи, спинка чёрная, крыло пёстрое, хвостик чёрный, грудка белая, а брюшко красно-оранжевое.

Последовательность выполнения рисунка:

      http://900igr.net/datas/ekologija/Ekologija-dlja-doshkolnikov/0003-003-Ekologija-dlja-doshkolnikov.jpg

1.нарисовать край дерева и провести ось под углом к дереву, которая задаст направление туловищу. Ось головы находится почти под прямым углом к дереву, А ось хвоста находится почти на одной линии с туловищем, лапы расположены вдоль дерева.

2. Туловище  и голова – овалы, хвост имеет закруглённую форму, крыло – большое и круглое у шеи и острое у хвоста. Ноги – колено скрыто и прижато к туловищу, пальцы с когтями широко расставлены.

3.Линиями соединяем голову с шеей, рисуем длинный острый клюв, небольшой глаз на одной линии. Немного уплощаем голову в верхней части и приподнимаем затылок. Уточняем положение клюва, делим его на две части. Рисуем сзади подхвост. Уточняем положение крыла и хвоста, прорисовываем пёрышки. Небольшими штрихами обозначаем раскраску оперения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: «Педагогическое моделирование фрагментов урока: Игровые моменты на уроке музыки: «Игра везде и всюду»

Игра - одно из наиболее ярких и важных явлений в развитии человечества. Психологи и социологи давно занимаются изучением игр. Научные исследования, да и опыт любого человека доказывает, что игра заним...

Конспект урока по теме «Рисование с натуры простых по форме цветов» (2 класс)

Рисование с натуры простых по форме цветов( тюльпан,васильки,нарцисс)...

Методическая разработка урока на тему «Рисование с натуры ветки рябины»

Методическая разработка урока на тему«Рисование с натуры ветки рябины»Дети с ОВЗ (умственная отсталость) 4 класс....