Воспитательная система класса "Моя школа - мой дом"
методическая разработка по теме

Зайцева Татьяна Владимиривна

Воспитательная система 5 - 11 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_shkola.doc104 КБ
Файл prezentatsiya2.pptx255.64 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ Спасская средняя общеобразовательная школа.

Воспитательная система класса

"Моя школа – мой дом"

Зайцева Т.В.

Кл. руководитель 5 «б» класса

Создана на основе концепции Н.Е.Щурковой

«Образ жизни, достойной Человека

и его формирование у школьника»  


Введение.

В последнее время воспитательная деятельность в образовательных учреждениях претерпевает изменения. Важное звено в модернизации воспитательной практики – обновление деятельности классного руководителя, являющегося ключевой фигурой во взаимосвязи с детьми и их родителями. От того, как изменится его работа, во многом зависит  успешность всех осуществляемых преобразований.

Занимаясь проблемой организации воспитания в классном коллективе, осознаешь необходимость обновления и совершенствования  не отдельных элементов работы классного руководителя, а системы в целом.

Воспитательная система класса – это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий собой целостную и упорядоченную совокупность взаимодействующих компонентов и способствующий развитию личности и коллектива.

Данная воспитательная система создана на основе концепции Надежды Егоровны Щурковой «Образ жизни, достойной Человека и его формирование у школьника». Созданная модель помогает более целенаправленно и обоснованно строить воспитательную работу, сосредотачивать усилия на решении наиболее важных педагогических проблем, согласовывать устремления действий учителя, воспитателя, учащихся и родителей при планировании и организации жизнедеятельности в классе. А это, несомненно, должно способствовать повышению эффективности педагогической деятельности, достижению более существенных результатов в духовном и физическом развитии учащихся, формировании индивидуальности классного сообщества и его членов. Система воспитательной работы разработана с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Модель выпускника, который должен выйти из моего класса после окончания школы, представляется мне следующим образом: Конкурентоспособная и жизнеспособная, самостоятельная, ответственная личность, способная успешно действовать в настоящем и добиться успехов в будущем.

Цель воспитательной системы - способствовать воспитанию гражданско-патриотических качеств, умению ориентироваться в социальной, политической и культурной жизни общества, создать комфортную обстановку, благоприятные условия для социализации и успешного развития индивидуальных способностей каждого ученика с учётом интересов и имеющегося жизненного опыта.

В соответствии с поставленными целями были определены задачи воспитания на каждый возрастной период.

5-6 класс:

  1. Организовать внеклассную работу с учётом развития самостоятельных возможностей учащихся на данном этапе.
  2. Формировать качества каждого ученика в зависимости от личностных особенностей ребёнка, его интересов, склонностей, состояния здоровья, особенностей характера и психики.
  3. Способствовать формированию сплочённого коллектива учащихся через развитие коммуникативных способностей, единство и сотрудничество классного руководителя, учащихся и родителей.

7-9 класс:

  1. Развивать у учащихся стремление к здоровому образу жизни средствами предметов и внеурочной деятельности.
  2.  Формировать нравственное самосознание, ответственность как черты личности и обучение культуре поведения на основе управления собой.
  3. Способствовать профориентации учащихся, выявляя склонности и способности для выбора профессии.

10-11 класс:

  1. Развивать чувство ответственности за порученное дело.
  2. Обеспечить условия для развития самостоятельности учащихся в делах и поступках.
  3. Формировать гражданскую позицию выпускника, правовую и политическую культуру.

Определяя цели и задачи воспитания, следует руководствоваться следующими принципами:

  • Не навреди!
  • Жизнь, нравственное и физическое здоровье ребёнка – главные приоритеты.
  • Демократичность (равноправие) в отношениях.
  • Опора на индивидуальные особенности и возможности каждого ученика.
  • Справедливость и честность в оценках.
  • Создание атмосферы эмоционального комфорта.

При организации воспитательного процесса необходимо максимально проработать в прогностическом ключе индивидуальную траекторию развития каждого конкретного ребенка, учитывая имеющийся у него индивидуальный потенциал, дарования, способности, духовные силы, признавая, таким образом, личность ребенка высшей социальной ценностью.

Важнейшим средством развития социальной успешности личности является создание благоприятного нравственно-психологического климата, здоровых межличностных отношений в коллективе, создание ситуаций успеха в учебной и внеучебной деятельности. Включение ребенка в разнообразную, творческую и общественно значимую деятельность (соответствующую возрасту, общечеловеческим гуманистическим ценностям, позволяющую ребенку реализовать себя, обрести чувство успеха, уверенности в себе) рассматривается как предпосылка к действительно "достойной" жизни, как ведущее условие благополучной социализации личности.


Ожидаемые результаты:

Нравственность

Сформированность основных нравственных качеств личности.

Социальная активность

Хорошее состояние уровня воспитанности учащихся класса

Наличие положительной динамики роста духовно-нравственных качеств личности  ребенка

Интеллект

Мотивация учащихся на успешное освоение знаний, умений и навыков;

Интеллектуальные умения, способствующие в дальнейшем адаптации учащихся к новым учебным предметам;

Здоровье

Принятие культуры здорового образа жизни и умение действовать в нестандартных ситуациях.

Участие в конкурсах, концертах,  спортивных соревнованиях

Посещение спортивных секций, кружков по интересам;

Взаимодействие

 

Взаимосвязь и согласованные действия родителей, педагогов, учащихся и классного руководителя по всем вопросам.

Владение коммуникативными навыкам

Создание сплоченного классного коллектива

                   


Этапы реализации воспитательной системы:


Ведущие  направления деятельности:

  Воспитательная система класса – это целостный социальный организм, функционирующий при условии  взаимодействия основных компонентов воспитания, отражающий специфический способ организации жизнедеятельности коллектива класса.

Совместная деятельность учителя, учащихся и родителей позволила разработать своеобразную модель воспитательной системы класса. В основе воспитательной работы лежит методика коллективных творческих дел. Воспитательная система реализуется через технологию содружества и  самоуправления: протекания совместной и самостоятельной жизни, в которой каждый ученик может определить свое место и реализовать свои способности и возможности. Чтобы осуществляемая деятельность и ее влияние на развитие личности учащегося носили более целенаправленный характер, нужно систематизировать воспитательные дела и мероприятия по следующим направлениям: здоровье, взаимодействие, нравственность, интеллект.

Направления воспитательной работы


В основу системы были положены следующие направления:

Направление «ЗДОРОВЬЕ»

Первым и самым главным направлением является защита, сохранение и развитие здоровья ученика. Имеется в виду его физическое и психическое здоровье.

Цель этого направления состоит в том, чтобы показать ребенку, его семье значимость его физического состояния для будущего жизнеутверждения, для развития его нравственных качеств и душевных сил, для профессионального становления.

Задачи:

  • Защита, сохранение физического и психологического здоровья ребёнка;
  • Приобщение к  здоровому образу жизни;
  • Профилактика асоциального поведения учащихся;
  • Через работу органов самоуправления в классе создание условий для проявления инициативности, самостоятельности, ответственности в реальной жизненной ситуации.

Виды деятельности:

  • сотрудничество с медицинским персоналом школы с целью изучения состояния физического здоровья учащихся;
  • сотрудничество с родителями и учителями предметниками;
  • сотрудничество с психологической службой школы с целью изучения физического и психического состояния ученика и возможной коррекции его здоровья;
  • формирование у учащихся позитивного и деятельного отношения к проблеме сохранения и защиты своего здоровья.

Основные понятия направления:

психическое и физическое здоровье, культура сохранения общего здоровья и здоровья других людей, гигиена, традиции и обычаи нации и семьи по сохранению здоровья, воля и волевые качества для сохранения здоровья.

Формы внеклассной работы:

  • спортивные конкурсы, соревнования;
  • предметные вечера, спортивные викторины, классные часы по спортивной тематике, конкурсы газет;
  • беседы, дискуссии о здоровом образе жизни и о том, как бороться с вредными привычками;
  • встречи с медицинскими работниками, индивидуальные и групповые консультации по вопросам пола;
  • просмотр видео- и художественных фильмов.


Направление «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ»

Не менее важным направлением в работе классного руководителя является работа по организации общения и взаимоотношений в системах «учитель — ученик», «ученик — ученик», «учитель – ученик - родитель».

Целью педагога в организации этой работы является передача детям опыта (знаний, умений, навыков) социального общения людей (позитивного и негативного), опыта поколений. Классный руководитель помогает понять личностный смысл общения, связанный с изучаемыми конкретными проблемами и жизнью в целом. Под личностным смыслом классный руководитель должен понимать индивидуализированное отношение к тем объектам, ради которых разворачивается его деятельность. В одном из своих трудов И. Кант сказал так: «Главное требование взаимодействия — всегда необходимо относиться к себе и к учащимся как к цели общения, в результате которого происходит восхождение к индивидуальности». Мы должны научить ребенка понимать, что восхождение к индивидуальности — это, в первую очередь, выражение и сохранение чести и достоинства субъектов общения.

Задачи:

  • Развитие чувства собственного достоинства и умения уважать достоинства других;
  • Развитие социальной восприимчивости, умения выслушивать другого человека, сочувствие, сопереживание;
  • Развитие способностей к самопознанию;
  • формировать у учащихся культуру общения в системе «учитель-ученик», «ученик-ученик».

Виды деятельности:

  • изучение способностей к общению каждого ученика в коллективе, определение проблем в общении и организация коррекции на материале диагностики;
  • создание положительных ситуаций общения, формирование аналитических и рефлексивных умений общения;
  • организация просвещения и консультирования родителей по проблемам общения;
  • обучение родителей активным формам общения с детьми с использованием таких форм взаимодействия, как тренинги, дискуссии, часы общения.

Основные понятия направления:

Эмоции, чувства, рефлексия, сочувствие, сопереживание, умение управлять собой.

Формы внеклассной работы:

  • тематические классные часы, игры по проблеме «Общение»;
  • тренинги общения учащихся и родителей;
  • тематические индивидуальные консультации для детей и родителей;
  • самопрезентации;
  • праздники, конкурсы, дискуссии.


Направление «НРАВСТВЕННОСТЬ»

Помимо развития у ребенка его знаний о своих физических качествах, умения общаться огромное значение имеет работа по развитию его нравственных качеств. Главной целью этого направления является обучение учащихся пониманию смысла человеческого существования, ценности своего существования и ценности существования других людей; формирование у учащихся понимания и осознания исторического прошлого и будущего и своей непосредственной роли.

Задачи:

  • формировать у учащихся нравственное отношение к окружающим людям;
  • формировать у учащихся осознание ценности человеческой жизни.
  • воспитание  нравственной личности, социально адаптированной к современному обществу;
  • развитие чувства патриотизма, единения и коллективизма.

Виды деятельности:

  • развитие желания действовать сообразно полученным нравственным знаниям в реальных жизненных ситуациях;
  • знакомство учащихся с примерами нравственной позиции других людей и их умением выживать в трудных жизненных ситуациях;
  • воспитание интереса учащихся к самим себе, желание самосовершенствования;
  • формирование позитивного отношения к обычаям и традициям своей семьи, своего народа, умения слушать и слышать, смотреть и видеть, осознавать и делать выводы.

Основные понятия направления:

Нравственный выбор, нравственное просвещение, нравственное поведение, выдающиеся люди и их нравственные качества, самореализация, жизненные ценности и правила, нравственный опыт.

Формы внеклассной работы:

  • тематические классные часы;
  • тренинги нравственного самосовершенствования;
  • театральные и кинопросмотры;
  • экскурсии, знакомство с историческими и памятными местами страны, города, района;
  • дискуссия по нравственной тематике;
  • праздничные поздравления одноклассникам, педагогам, сюрпризы, конкурсы.


Направление «ИНТЕЛЛЕКТ»

Очень значимым направлением в работе классного руководителя является работа по развитию интеллектуальных умений учащихся класса. Что же такое интеллект? Известный советский психолог С. Л. Рубинштейн рассматривал интеллект как тип поведения человека. Он считал, что наличие у человека интеллекта характеризует его поведение. Ядро интеллекта составляет способность человека выделить в ситуации существенные свойства и привести свое поведение в соответствие с ними. Развитие интеллекта должно пониматься в широком смысле слова.

Целью работы классного руководителя в этом направлении может стать помощь ученикам в развитии в себе способности действовать целесообразно, мыслить рационально и эффективно проявлять себя в окружающей среде. Главное — определить круг реальных учебных возможностей ученика, его ближайшую зону развития, дать шанс на продвижение в интеллектуальном развитии.

Задачи:

  • определить круг реальных учебных возможностей ученика, его ближайшую зону развития;
  • создать условия для продвижения учащихся в интеллектуальном развитии;
  • формировать культуру интеллектуального развития совершенствования.

Виды деятельности:

  • изучение результативности учебной деятельности учащихся класса для организации коррекционной работы;
  • сотрудничество с учителями-предметниками по изучению индивидуальных возможностей интеллектуальной деятельности каждого ученика;
  • интеллектуальное просвещение учащихся класса, формирование культуры  умственного труда;
  • организация и проведение внеклассных мероприятий, позитивно влияющих на интеллектуальное развитие учащихся;
  • сотрудничество с психологом для организации коррекции интеллектуальных умений;

Основные понятия направления: умственное развитие, культура умственного труда, уровень интеллектуального развития, креативность, кругозор.

Формы внеклассной работы:

  • конкурсы по развитию внимания, памяти, мышления;
  • интеллектуальные игры
  • научно-исследовательские конференции;
  • спецкурсы, факультативы.


Изучение состояния и эффективности воспитательного процесса в классе.

Диагностика.

Направления

Показатели

Методики

Интеллект

1. Освоение образовательных программ

2. Развитость познавательных способностей

1. Анализ текущей и итоговой успеваемости

2. Методика изучения школьной мотивации

Нравственность

1. Сформированность нравственных качеств личности

2. Социальная активность учащихся

1. М.П. Капустин «Методика изучения воспитанности»

Взаимодействие

1. Комфортность, защищенность личности учащихся, родителей, их отношение к основным сторонам жизнедеятельности класса

2. Состояние эмоционально-психологических отношений в коллективе

1. А.Н. Лутошкин Методика «Социометрия»

2. Методика «Взаимодействие родителей и учеников»

3. Методика Филлипса «Диагностика уровня школьной тревожности»

4. Тест на определение взаимоотношений в семье.

Здоровье

1. Состояние здоровья

2. Развитость физических качеств.

3. Положительное отношение к здоровому образу жизни

1. Статистический медицинский анализ состояния здоровья.

2. Выполнение нормативов.


Используемая литература

  1. Направления , содержание , формы и методы воспитательной работы классного руководителя (методмческие рекомендации). Ф.П. Черноусова. Центр «Педагогический поиск», Москва 2004 г.
  2. Классный руководитель. Основные направления деятельности. Н.И. Дереклеева. «Вербум-М» Москва 2001 г.
  3. Организация родительских собраний в 1 – 11 классах. Н.И. Дереклеева. «Русское слово», Москва 1998 г.
  4. Игры, викторины, праздники в школе и дома. Занимательные сценарии. Э.Г. Кузнецова. «Аквариум», Москва 1998 г.
  5. Научно-методический журнал «Классный руководитель» №5 2005г.
  6. Воспитательная система класса. Теория и практика. Под редакцией Е.Н.Степанова. Творческий Центр, Москва 2005г.
  7. Классному руководителю о самоуправлении в классе. М.А. Александрова, Е.И. Баранова Творческий Центр, Москва 2006г.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитательная система класса «Моя школа – мой дом» . Создана на основе концепции Н. Е. Щурковой «Образ жизни, достойной Человека и его формирование у школьника».

Слайд 2

Цель: способствовать воспитанию гражданско-патриотических качеств, умению ориентироваться в социальной, политической и культурной жизни общества , создать комфортную обстановку, благоприятные условия для социализации и успешного развития индивидуальных способностей каждого ученика с учётом интересов и имеющегося жизненного опыта.

Слайд 3

Этапы реализации воспитательной системы:

Слайд 4

Ведущие направления деятельности : здоровье, взаимодействие , нравственность , интеллект .

Слайд 5

Цели ученического самоуправления:

Слайд 6

Структура ученического самоуправления

Слайд 7

Самоуправление способствует личностному росту школьников, развитию их ответственности и самостоятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательная система в школе (классе) и её влияние на сплочённость детского коллектива

Этот материал даёт возможность классному руководителю работать над основной проблемой воспитания школьников: создание сплочённого детского коллектива....

Педагогическое сопровождение ученического самоуправления как одно из состовляющих воспитательной системы современной школы

Современная педагогика давно доказала, что одним из самых эффективных инструментов воспитания школьников является логически выстроенная воспитательная система, действующая  на демократических и г...

Развитие воспитательной системы коррекционной школы -интерната

В этой публикации я делюсь опытом работы в коррекционной школе 8 вида.Я предоставляю коллегам концепцию своей воспитательной работы....

Статья по теме «ИНТЕГРАЦИЯ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ»

Интеграция – это стремление к целостности, которое сопровождается не только объединением разрозненных частей, но еще и взаимодействием, взаимопроникновением, приспособлением, слиянием, расширением воз...

Воспитательная система класса "Школа толерантности"

Воспитательная система класса предназначена для реализации в 5-9 классах...

воспитательная система класса "Школа роста"

Данная воспитательная система призвана стать своеобразным посредником между подростком и миром, помощником в организации жизнедеятельности, в осмыслении своего Я, создателем благоприятной развивающей ...