"От цифирной школы к цифровой"
презентация к уроку (9 класс) на тему

Мордань Наталья Юрьевна

Презентация к первому классному часу в 9 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ot_tsifirnoy_shkoly_k_tsifrovoy.pptx2.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«От цифирной школы к цифровой»

Слайд 2

Образование Смысл образования – трансляция (передача) знаний, опыта и ценностей человеческого сообщества каждому отдельному индивиду в той мере, в какой они необходимы для полноценной и приносящей удовольствие жизни. В каждую историческую эпоху формы передачи этого опыта, объем и качество знаний, ценностные ориентиры меняются, но смысл образования в целом остается прежним.

Слайд 3

XVII век Во второй половине XVII в. в Москве было создано несколько государственных школ , готовивших служащих для работы в учреждениях. Организация школ требовала больших средств, необходимо было приглашать иностранцев, так как кадров преподавателей в России не хватало. Поэтому количество учебных заведений было невелико. В 40-е годы на средства боярина Ртищева в основанном им же Андреевском монастыре была создана школа, пользующаяся большим авторитетом. Сюда были приглашены монахи из украинских монастырей, которые учили латинскому языку, русской и греческой грамматике, философии.

Слайд 4

Академия Первым высшим учебным заведением стала Славяно-греко-латинская академия , созданная в 1687 г. по инициативе Симеона Полоцкого на основе школы при Богоявленском монастыре. Академия разместилась в Заиконоспасском монастыре на Никольской улице в Москве. Структуру академии составляли три класса: низший, где изучалось «славянское книжное писание» и «греческое книжное писание». В среднем классе преподавалась грамматика, латинский язык; в высшем – риторика, диалектика, логика, физика.

Слайд 5

Петровская эпоха Широкие и глубокие перемены во всех сферах жизни общества при Петре I привели к необходимости изменений в образовании. Уже в 1699 г. в Москве была основана Пушкарная школа, а 1701 г. в здании Сухаревой башни в Москве открылась «школа математических и навигацких наук», ставшая предшественницей созданной в 1715 г. в Петербурге Морской академии. В петровское время была открыта Медицинская школа (1707 г.), а также инженерные, кораблестроительные, штурманские, горные и ремесленные школы. В провинции начальное образование осуществлялось в трех видах учебных заведений: 46 епархиальных, готовящих священнослужителей, 42 цифирных – для подготовки местных чиновников; в гарнизонных школах – для обучения солдатских детей. Помимо этого в 1703 – 1715 гг. в Москве работала особая общеобразовательная школа – «гимназия», в которой обучали в основном иностранным языкам.

Слайд 6

Цифирные школы Появление первых цифирных школ было связано с формированием в эпоху петровских преобразований нового порядка прохождения дворянской службы: требование грамотности теперь приобретало обязательный характер. Указы 1714 – 1715 годов предписывали заводить в каждой губернии цифирные школы и записывать в них дворянских недорослей, а также детей государственных служащих, зажиточных мещан и приказных в возрасте от 10 до 15 лет; им запрещалось вступать в брак без «свидетельствования» о прохождении обучения. В 1744 году они были слиты с гарнизонными школами. Круг учебных дисциплин определялся потребностью в специалистах с техническим образованием: помимо чтения и письма преподавались арифметика («цифирная мудрость» – отсюда название) и геометрия.

Слайд 7

XVIII век Именно в это время впервые были разработаны теории и методики светского образования в России, также была предпринята попытка создания государственной системы образования. В 1730 – 1755 гг. возникают дворянские учебные заведения – корпуса: Сухопутный, Морской, Инженерный. Был так же создан Смольный институт благородных девиц. В провинциях развивались епархиальные и адмиралтейские школы. В Москве и Петербурге появляются первые общеобразовательные гимназии. В 1755 году был основан старейший университет России – Московский университет.

Слайд 8

М.В.Ломоносов М.В. Ломоносов отстаивал мысль о расширении сети школ, числа обучающихся детей в них, а также выступил за единую бессословную систему образования, доступную всем. Он предусмотрел привлечение к обучению детей из «простонародья» и выступил сторонником классно-урочной системы. Он считал, что в рамках урока можно более полно использовать воспитательную функцию обучения. Много внимания он уделял постановке опытов, практической значимости знаний. М.В. Ломоносов, учитывая особенности детского познания, советовал идти в обучении от простого к сложному: «Заблуждались бы математики, если бы, отбросив самые простые понятия, стали исследовать трудные».

Слайд 9

XIX век Александр II Реформа образования стала составной частью Великих реформ Александра II (1855 – 1881). 14 июля 1864 г. было утверждено «Положение о начальных народных училищах». В программу начальных училищ входило преподавание чтения, письма, четырех правил арифметики, «закона Божьего» и церковного пения. В пореформенной России существовали четыре вида начальных школ: учрежденные частными лицами (таких школ было немного), Министерством народного просвещения (министерские), земствами (земские) и церковноприходские, которые подчинили себе создаваемые по инициативе крестьян сельские «школы грамоты».

Слайд 10

Реформы Был разработан законопроект «О введении всеобщего начального обучения в Российской империи», согласно которому предполагалось обеспечить элементарным образованием детей обоего пола. Правительство разрабатывало меры, направленные на формирование единой системы педагогических учреждений, когда бы гимназии служили ее стержневым элементом, а не обособленным элитарным заведением. В годы реформ правительство активно финансировало фундаментальные исследования, научные экспедиции, академические издания, реставрационные работы, театральные коллективы, развитие кинематографа и т.д.

Слайд 11

П.А. Столыпин Главным, определяющим условием успешности преобразований во всех областях, проводимых П.А. Столыпиным, стал человеческий фактор. Раскрепощенная личность, получив право делать свой выбор, могла приложить свой ум и талант, трудолюбие и сноровку в любых сферах жизнедеятельности. Столыпинские реформы создавали иные ценностные ориентиры. Пробуждался интерес к получению образования – общего и специального, желание попробовать свои силы в инновационных отраслях экономики, и в целом, в материальном производстве, выбрать такую профессию, которая больше всего отвечала бы природным склонностям и способствовала дальнейшему раскрытию потенциальных возможностей личности. Усилилась тяга к интеллектуальным формам творчества.

Слайд 12

XX век В конце 1917 г. была организована Государственная комиссия по просвещению, выполнявшая функции прежнего министерства просвещения. Она занималась сломом имевшейся школьной системы и созданием новой. Школа отделялась от церкви, провозглашалось право всех граждан на образование. Для всей страны были установлены единые типы общеобразовательной школы: начальная (I—IV классы), неполная средняя (I—VII классы) и средняя - десятилетка. С этого времени вводились обязательные предметные программы с точно очерченным кругом систематизированных знаний, устанавливалась классно-урочная организация школьной работы, вводилось твердое расписание, твердый состав учащихся класса. Подчеркивалась необходимость использования таких методов обучения, как рассказ, беседа, объяснение учителя в сочетании с письменными и устными упражнениями, с изучением учебника, занятиями в кабинетах.

Слайд 13

Конец XX века С середины 80-х годов началась подготовка к реформированию образования, без чего невозможно было его дальнейшее развитие. Ключевыми задачами реформы образования, как отмечает Э.Д.Днепров (руководитель научного коллектива разработчиков школьной реформы и Закона Российской Федерации «Об образовании»), стали: «смена системы ценностей; пробуждение и высвобождение самостоятельности, духовного, деятельностного начал в человеке; изменение самой ментальности общества, детоталитаризация , декоммунизация и десоветизация его сознания».

Слайд 14

«Наша новая школа» «Изучать в школах необходимо не только достижения прошлого, но и стратегические способы деятельности, инновационные технологии, которые будут необходимы в будущем. Учащиеся должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать свои интересы и осознавать свои возможности, соотнося их с потребностями общества».

Слайд 15

Поспорим? «Оправдывают свое невежество неискусством учителей только те, которые сами из себя ничего не умеют сделать и все ждут, чтобы их тащили за уши туда, куда они сами должны идти». (Н А. Добролюбов)

Слайд 16

Счастливого учебного года!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1 сентября - День Знаний на тему "От цифирной школы к цифровой"

Сообщения учащихся об этапах развития образования с древности до наших дней, стратегия государства в области образования,  викторина по теме....

"От цифирной школы к цифровой".

Изначально материал был создан как классный час, но его можно использовать на уроках обществознания  в теме "Школа" 6 класс.  Презентация доступна по адресу http://www.proshkolu.ru/user/na20...

"От цифирной школы к цифровой"

Методическая разработка урока об изменениях в школьном образовании на протяжение веков, о новой образовательной инициативе. Размышления о том, какой должна быть школа.Сссылка на презентацию htt...

Выступление на педсовете «На пути к цифровой школе» «Цифровые образовательные ресурсы, их типология, требования к разработке».

Постоянные изменения, происходящие в жизни современного информационного общества, безусловно, должны находить адекватное и незамедлительное отражение как в самом учебном процессе, так и в учебных мат...

классный час "От цифирной школы к цифровой"

Сформировать у учащихся понимание неизбежности преобразований (реформ) в истории общества;n- раскрыть сущность инновационных процессов в образовательной сфере;n- создать условия для формирования пози...

Сценарий первого урока года «От цифирной школы к цифровой» («От пера до компьютера»)

Сценарий  первого  урока года «От цифирной школы  к  цифровой» («От пера до компьютера»)...

Школа в цифровую эпоху

Говоря о современном образовании, мы понимаем, что быстро изменяющийся мир вокруг нас обязывает школу так же стремительно меняться. Сегодня вокруг нас происходит рывок в цифровую эпоху. Информационное...