"От цифирной школы к цифровой".
классный час по обществознанию (6 класс) по теме

Изначально материал был создан как классный час, но его можно использовать на уроках обществознания  в теме "Школа" 6 класс.  Презентация доступна по адресу http://www.proshkolu.ru/user/na2007/file/3170099/ 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shablon_1001istoriya_obrazovaniya.doc78.5 КБ

Предварительный просмотр:

1001 идея интересного занятия с детьми

«ОТ ЦИФИРНОЙ  ШКОЛЫ   К   ЦИФРОВОЙ».

Казанская Н.А., Москва, ГБОУ Гимназия 1591, учитель истории и обществознания. 

Предмет (направленность): обществознание( первоначально занятие проводилось как классный час 1 сентября). 

Возраст детей: 6 класс

Место проведения: класс

Цель: предоставить информацию и создать условия для размышления  над вопросом о значении образования  в жизни человека и общества.

Общими задачами урока являются:

- раскрыть сущность термина «образование»;

- сформировать у учащихся представление об истории образования в мире и в России;

- продолжить формирование навыков выделения главной мысли текста, объяснения новых слов исходя из окружающего текста ;

- содействовать в воспитании активной гражданской позиции школьников.

Оборудование:  проектор,  компьютер, презентация.  Листы бумаги. Магниты.

Ход урока. 1.Вступление.

Для многих, возможно, слово "образование" звучит уж слишком скучно, для кого–то стало давно символом обыденности и даже немного приелось, для кого–то это и вовсе недосягаемая вещь. А может быть, мы просто не знаем его истинной сути, значения, а возможно и самого предназначения, чтобы судить о нем, делать выводы и должным образом относиться к данному понятию? Давайте же познакомимся сегодня поближе с этим на самом деле замечательным термином.

  На слайде презентации мы видим определения.

Образование — это целенаправленная познавательная деятельность людей по получению знаний, умений, либо по их совершенствованию.

Образование - это процесс получения знаний за счет централизованного обучения группы людей в течение определенного периода времени. Благодаря образованию люди могут перенять огромный опыт знаний и умений накопленный цивилизацией за все время развития.

Образование – это процесс развития личности, который осуществляется как педагогами, так и личностью самостоятельно. В процессе образования человек овладевает социально значимым опытом человечества путем получения знаний, умений и навыков. Основной путь образования – обучение.

2. Беседа с учащимися с целью прояснить отдельные элементы определений и значение термина  в целом. ( Вопросы : Как вы понимаете … приводятся части определения)

3.   Затем выполняем задание. Выделяем важные моменты: ( вставить пропущенные в слайде слова)

Приобщение к (культуре), Получение (знаний) о мире, Восприятие (опыта) предыдущих поколений. Существует (государственная) структура  образовательных учреждений. Человек получает знания (осознано) .

  1. Значение образования.  Формулируем  первоначальные предположения. Записываем на листочках.

«В одном просвещении найдем мы спасительное противоядие для всех бедствий человечества.»  Н.М. Карамзин.

Объясните как вы понимаете эту фразу?

  1. История возникновения образования. Рассказ учителя с использованием презентации.

5.1. Как менялось образование в истории человечества.

Вспомните как получали  знания дети в первобытных обществах?

В первых государствах Древнего мира начинает  складываться и система образования. Как вы думаете почему?

Что вы можете вспомнить о том, как учили в Древнем Египте, Древней Греции?

Подавляющая часть населения обучала своих детей, передавая им знания в процессе труда. Важная роль в воспитании детей принадлежала семье.

В эпоху средневековья начинает складываться более организованная система образования, когда христианская церковь создает в Европе сеть специальных учебных заведений по подготовке лиц духовных званий и возникают первые университеты –  в Париже, Оксфорде и других городах.

Давайте вспомним как учились в  эпоху средних веков.

Подлинная революция в системе образования происходит в обществе индустриального типа: образование перестает быть элитарным и становится массовым, доступным для широких слоев населения. Такая радикальная трансформация института образования была вызвана потребностями экономики, научно-технического прогресса, изменениями в культуре и образе жизни людей. В XIX – XX вв. широкое распространение получают средние и специальные школы, растет число высших учебных заведений. Неполное, а затем и полное среднее образование становится необходимым условием получения профессии в основных отраслях промышленности. Особенно бурный рост системы образования приходится на период после Второй мировой войны, когда происходит техническое перевооружение ведущих индустриальных стран и совершается новый мощный скачок в развитии промышленности, науки и техники.

4.2. Из истории образования в России.

           Начало образования на Руси . В первой половине XI века известны дворцовая школа князя Владимира в Киеве и школа, основанная Ярославом Мудрым в Новгороде в 1030 году. Школы были не только учебными заведениями, но и центрами культуры, в них делались переводы древних и византийских авторов, переписывались рукописи. Найдены многочисленные берестяные грамоты XI-XIII вв., причем не только в Великом Новгороде, но и в других древнерусских городах; по их содержанию видно, что их авторами были люди самого различного социального положения, в том числе купцы, ремесленники, даже крестьяне, встречались и грамоты, написанные женщинами. Сохранилась даже грамота, служившая ребенку школьной тетрадкой. Есть и другие как прямые, так и косвенные свидетельства относительно широкого распространения грамотности в Древней Руси. Упадок культурной жизни Древней Руси в результате татаро-монгольского нашествия (как известно, в это время погибла большая часть древнерусских рукописей) отразился и на образовании. Из в основном светского оно стало почти исключительно духовным (монастырским). Именно православные монастыри сыграли в это время (XIII-XV вв.) роль хранителей и распространителей российского образования.

Образование в Московском государстве в допетровское время .Укрепление Московского государства повлекло за собой и подъем образования. Стали возникать многочисленные приходские и частные школы, где обучались грамоте и счету дети не только духовенства, но и ремесленников и купцов. С середины XVII в. в Москве стали открываться школы, созданные по образцу европейских грамматических школ и дававшие как светское, так и богословское образование.  Вместо буквенного обозначения цифр (буквами кириллического алфавита) стали использоваться арабские цифры. В буквари вошли связные тексты для чтения, например, псалмы. Появились "азбуковники", т.е. толковые словари для учащихся. В 1687 г. в Москве была создана Славяно-греко-латинская академия. Первым высшим учебным заведение стала Славяно-греко-латинская академия, созданная в 1687 г. по инициативе Симеона Полоцкого на основе школы при Богоявленском монастыре. Академия разместилась в Заиконоспасском монастыре на Никольской улице в Москве.

Образовательная реформа Петра Великого. Благодаря Петру в России возникла система профессионального образования. В 1701 г. были созданы навигацкая, пушкарская, госпитальная, приказная и другие школы, находившиеся в ведении соответствующих государственных органов. В 1714 году образование было объявлено обязательным для детей всех сословий (кроме крестьян). К 1722 году в разных городах России были открыты 42 так называемые "цифирные школы", обеспечивавшие начальное обучение математике. Цифирные школы предписывалось открывать при монастырях и архиерейских домах и финансировать из губернских доходов.  Вместе с тем специальное математическое и техническое образование не встретило признания у отдельных сословий.  Любимым детищем Петра была Академия наук. При ней был учрежден первый российский университет , а при университете - гимназия. Вся эта система, созданная Петром, начала действовать уже после его смерти - в 1726 году. Светское образование потребовало новых учебников. В 1703 г. вышла в свет «Арифметика, сиреч наука числительная» Л.Ф. Магницкого, которая вводила арабские цифры вместо букв, а затем была выпущена «Таблица логарифмов и синусов». Именно Петру мы обязаны введением гражданской азбуки, которой пользуемся и сейчас.

Образование в послепетровское время в XVIII в. В 1730 – 1755 гг. возникают дворянские учебные заведения – корпуса: Сухопутный, Морской, Инженерный. Был так же создан Смольный институт благородных девиц. Вместе с этим начинали формироваться основы общественного образования, ревнителем которых был Михаил Васильевич Ломоносов. В провинциях развивались епархиальные и адмиралтейские школы. В Москве и Петербурге появляются первые общеобразовательные гимназии.

В 1755 году был основан старейший университет России – Московский университет. Его учреждение стало возможным благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765).

В университете функционировало три факультета: философский, юридический, медицинский. Обучение велось преимущественно на русском языке; была создана группа русских профессоров. При открытии университета первой начала функционировать гимназия, в состав которой записалось несколько сотен человек. М.В. Ломоносов отстаивал мысль о расширении сети школ, числа обучающихся детей в них, а также выступил за единую бессословную систему образования, доступную всем. Он предусмотрел  привлечение к обучению детей из «простонародья», заботился о создании материальных условий для получения образования всеми сословиями.

Екатерина Великая. В конце XVIII в. Сенат страны признал, что создание гимназии и начальных училищ «весьма полезно обществу».Государством была предпринята попытка создать систему воспитательно-образовательных учреждений, что позволило бы  получить новых квалифицированных врачей, художников, ремесленников и ученых. Были открыты новые училища. В 1782 – 1786 гг. была создана государственная система народного образования. Екатерина II долго работала над этим вопросом  и решила строить русское народное образование по австрийскому образцу. В 1782 г. была создана Комиссия об учреждение училищ. По решению Комиссии создавались училища двух типов: главные с 4-мя классами в губерниях, малые двуклассные в уездах. Такие училища должны были обеспечить народ начальным образованием.

Школьная реформа создала проблему подготовки учителей, которых катастрофических не хватало. Вскоре были открыты Учительская семинария и Главное народное училище для подготовки учительских кадров. В XVIII в.  в России образование приобрело определенную структуру, что положительно сказалось на его качестве.

Понимая значимость образования, русское правительство уделяло этому вопросу много времени. Образование в России XVIII в. было поставлено под его жесткий контроль. Екатерининская реформа не была доведена до конца, но тем не менее она сыграла значительную роль в развитии российского образования. За 1782-1800 гг. разные виды школ окончили около 180 тыс. детей, в том числе 7 процентов девочек.

 Образование России в XIX в.В начале царствования Александра I группа молодых реформаторов во главе с М.М. Сперанским наряду с другими преобразованиями осуществила и реформу системы образования. Впервые была создана школьная система, распределенная по так называемым учебным округам и замкнутая на университетах. Эта система была подчинена Министерству народного просвещения. Вводились три типа школ: приходские училища, уездные училища и гимназии (губернские училища). Школы двух первых типов были бесплатными и бессословными. В отличие от екатерининской школьной системы, эти три типа школ соответствовали трем последовательным ступеням общего образования (учебный план каждого следующего типа школы не повторял, а продолжал учебный план предыдущего). Сельские приходские училища финансировались помещиками, уездные училища и гимназии - из государственного бюджета. Кроме того, были духовные училища и семинарии, подведомственные Священному Синоду, училища, подчиненные ведомству учреждений императрицы Марии (благотворительные) и военному министерству. Особую категорию составляли элитные учебные заведения - Царскосельский и другие лицеи и благородные пансионы.

Реформа образования стала составной частью Великих реформ Александра  II (1855 – 1881). В России тогда существовали четыре вида начальных школ: учрежденные частными лицами (таких школ было немного), Министерством народного просвещения (министерские), земствами (земские) и церковноприходские, которые подчинили себе создаваемые по инициативе крестьян сельские «школы грамоты».

19 ноября 1864 г. был утвержден «Устав гимназий и прогимназий». Он вводил принцип формального равенства в среднем образовании для людей всех сословий и вероисповеданий. По уставу 1864 г. прежние гимназии разделялись на классические и реальные (те и другие семиклассные). Классические гимназии давали гуманитарное образование: в основу его было положено преподавание древних («классических») языков – латинского и греческого. В реальных гимназиях увеличивался объем преподавания математики и естествознания за счет сокращения часов на гуманитарные предметы. Окончившие классические гимназии получали право поступать в университеты без экзаменов. Окончившим реальные гимназии доступ в университеты был затруднен: они могли поступать преимущественно в высшие технические учебные заведения.

Уставом 1864 г. учреждались прогимназии – четырехклассные учебные заведения, соответствовавшие первым четырем классам классической гимназии. Окончившие прогимназию могли поступить в 5-й класс классической гимназии.

Советская школа до начала 1930-х гг. Уже в конце 1917 г. начала проводиться национализация всех типов учебных заведений. Школа была объявлена не только единой и трудовой, но и бесплатной, общеобязательной и общедоступной. Была заявлена преемственность ступеней образования, обеспечивалось равенство возможностей образования. Была осуществлена последовательная демократизация школы - участие в управлении образованием органов местного самоуправления, организация общественных школьных советов, отмена обязательных домашних заданий, отметок и экзаменов, введение программ только в качестве примерных, а также гибких учебных планов. Введение всеобщего обучения и движение за ликвидацию неграмотности, в результате чего в городах были охвачены обучением все дети, в селах около половины, а уровень грамотности в обществе скачком вырос; борьба с детской беспризорностью; широчайшее распространение обучения на национальных языках, создание десятков новых письменностей и издание учебников; привлечение к педагогической деятельности лучших представителей старой дореволюционной интеллигенции и многое другое - это достижение советского образования 20-х гг.

После  прослушанного рассказа учитель предлагает назвать черты современного образования в России.

  1. Зачем человек учится?

Учитель предлагает подумать и выполнить письменное задание на листочках. Цель мини-проекта –  сконцентрировать внимание учащихся на таких вопросах, как: «Зачем я учусь?», «Чему я хочу научиться?». Звучит музыка . Учащиеся записывают свои идеи.

Далее – обсуждение  выработанных  учащимися положений и комментарии учителя.  Ученик зачитывает свои записи и прикрепляет листочек на доску с помощью магнита. Подготовка выводов.

 Проводится линия от «Зачем я учусь?» к «Чем я могу быть полезен обществу?».

Использованы материалы.

  1. Методические рекомендации по проведению первого урока в 1-11 классах по теме « От цифирной школы к цифровой»  http://www.co1804.ru/Files/metod/Metod1.pdf

  1. http://int-edu.ru/museum/index.html Московский музей образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1 сентября - День Знаний на тему "От цифирной школы к цифровой"

Сообщения учащихся об этапах развития образования с древности до наших дней, стратегия государства в области образования,  викторина по теме....

"От цифирной школы к цифровой"

Методическая разработка урока об изменениях в школьном образовании на протяжение веков, о новой образовательной инициативе. Размышления о том, какой должна быть школа.Сссылка на презентацию htt...

Выступление на педсовете «На пути к цифровой школе» «Цифровые образовательные ресурсы, их типология, требования к разработке».

Постоянные изменения, происходящие в жизни современного информационного общества, безусловно, должны находить адекватное и незамедлительное отражение как в самом учебном процессе, так и в учебных мат...

классный час "От цифирной школы к цифровой"

Сформировать у учащихся понимание неизбежности преобразований (реформ) в истории общества;n- раскрыть сущность инновационных процессов в образовательной сфере;n- создать условия для формирования пози...

"От цифирной школы к цифровой"

Презентация к первому классному часу в 9 классе...

Сценарий первого урока года «От цифирной школы к цифровой» («От пера до компьютера»)

Сценарий  первого  урока года «От цифирной школы  к  цифровой» («От пера до компьютера»)...

Школа в цифровую эпоху

Говоря о современном образовании, мы понимаем, что быстро изменяющийся мир вокруг нас обязывает школу так же стремительно меняться. Сегодня вокруг нас происходит рывок в цифровую эпоху. Информационное...