Классный час, посвященный Дню Защитника Отечества "Рыцарский турнир"
классный час (8 класс)

 «Рыцарский турнир» - конкурсная программа,  посвященная   Дню  защитника Отечества, цель  которой - воспитание  рыцарских чувств: самоотверженности, благородства,  патриотизма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rytsarskiy_turnir_23_fevr._bakulina.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Панаевская школа-интернат»

Рыцарский турнир

                               

                                                                                 Подготовила:  учитель  русского  языка    

                                                                                                               и  литературы

                                                                                   Бакулина  Ирина  Геннадьевна

       

                                                               

 

                                                             

                                                             

с.  Панаевск

2016

                                                «Рыцарский турнир»

                    (конкурсная программа,  посвященная   Дню  защитника Отечества)

Цель  внеклассного  мероприятия:  продолжить  воспитание  рыцарских чувств: самоотверженности, благородства,  патриотизма  – решалась через реализацию следующих задач:

 Образовательные

  1. Расширение кругозора учащихся.

       Развивающие

  1. Развитие творческой деятельности учащихся, интереса к истории  рыцарства  через использование  игровой  формы  внеклассного  мероприятия.

2.   Формирование навыков публичного выступления.

Воспитательные

1. Формирование дружеских отношений между учащимися.

2. Формирование  умения  работать  в  коллективе,  в  микрогруппе.

3. Воспитание  любви к Родине, самоотверженности, благородства,  вежливости, благожелательности, возвышенного отношения  к женщине, девочке.

1. Ведущий. Дорогие друзья! Сегодня мы отмечаем замечательный праздник — День защитника Отечества. Этот праздник напоминает нам о том, что всё самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. И долг каждого из нас, если придется, защитить своё отечество. Ещё в давние времена воины не боялись с мечом в руках сражаться за свою родину. Такими бесстрашными воинами были рыцари. Могут ли сегодняшние мальчишки, юноши называться  рыцарями?

Мы встретились с вами на празднике, когда команды могут скрестить свои шпаги в «Рыцарском турнире». Такие понятия, как рыцарь, рыцарство, рыцарский поступок, исчезли в наши дни из повседневной жизни. Поэтому часто в адрес мальчишек, юношей, мужчин мы слышим упрек: «Где же ваше рыцарство?» Ясно, что задающие этот вопрос находятся под впечатлением прочитанных в детстве романов «Дон Кихот» Сервантеса, «Айвенго» Вальтер Скотта, «Три мушкетера» Дюма.

2.Ведущий.

Кто из вас знает, кого в прошлом называли рыцарями?

Правильно. В средние века рыцарями называли отважных, смелых воинов, которые носили тяжелые доспехи, были вооружены копьем и мечом. Чтобы стать рыцарем, нужно было пройти специальную подготовку. В семь лет мальчиков отдавали учиться к опытным воинам. Они обучали их скакать верхом, стрелять их лука, метать копье, владеть мечом. Кроме военных наук, мальчиков приучали держать данное слово, быть вежливым, выручать друга из беды, заступаться за слабого и обиженного, благородно и возвышенно относиться к женщине, девочке.

1. Ведущий.

        Кто же такой рыцарь? Рыцарь - слово немецкое, обозначает всадник, самоотверженный, благородный человек, в средние века – феодал, тяжеловооруженный конный воин. Он получал особое рыцарское воспитание, участвовал в турнирах.

        Важную роль в жизни рыцаря играли турниры, во время которых устраивались соревнования в воинском мастерстве.

        Какого же человека мы называем рыцарем в наши дни?

Правильно. В наши дни рыцарем называют человека, готового на подвиг во имя другого человека, умеющего держать данное слово, быть вежливым, благожелательным, заступаться за младшего, слабого. Рыцарь готов в любую минуту броситься на помощь другим, и в груди его бьется благородное сердце.

        Итак, о рыцарях и рыцарстве мы сообщили, а теперь прошу команды рыцарей занять свои места.

Звучит музыка. Команды выходят вперед.

2.Ведущий.

        Внимание! Обязательный рыцарский ритуал – клятва.

Клянемся рыцарями быть!

Всегда спасибо говорить,

Добрый день, до свидания,

Нет в мире выше рыцарского звания!

Клянемся рыцарями быть!

И лень, и грубость позабыть,

Учиться этикету –

Науку помнить эту.

Клянемся рыцарями быть!

В борьбе со злом добро добыть.

Невежу разить мечом волшебным

И строгим словом, и целебным.

Клянемся рыцарями быть!

1. Ведущий.

Дорогие друзья! Судить турнир любезно согласились наши милые, очаровательные и обаятельные девочки. Прошу вас занять почетные места!

А теперь прошу познакомиться с полномочиями Жюри. За победу в каждом туре Жюри начисляет баллы. Баллы можно получить и за волю к победе, за проявление типично рыцарских черт: самоотверженность, благородство, удаль, за высокое искусство выражения чувств к даме сердца и наоборот, вычитать баллы за неуважительное отношение к даме, вялое выступление команды и  т.п.

2.Ведущий.

        Прежде чем команды начну турнир, мы проведем тренинг. От каждой команды нужно по одному рыцарю. Если присмотреться внимательно, то мы увидим сейчас рыцарей разных эпох и времен, литературных персонажей. При выполнении тренинга помните, что каждый жест, каждая поза должны соответствовать этикету того времени, той эпохи , которую вы изображаете.

        Внимание! Сейчас вы должны изобразить что вы:

  1. Деретесь на шпагах
  2. Скачете на коне
  3. Приветствуете товарища
  4. Смотрите вдаль
  5. Изобразите радость победы

Спасибо!

1. Ведущий.

Когда-то в средние века

Повсюду жили рыцари.

И жизнь была их нелегка

В железной амуниции.

Гордились рыцари собой,

Мечами и доспехами.

Играли рыцари судьбой

И на турниры ехали.

Но вот полтыщи лет назад

Не стало их на свете.

Но так лишь только говорят –

Я не согласна с этим.

        Я думаю, что среди вас есть настоящие рыцари: сильные, ловкие, смелые, великодушные. Сегодня мы увидим, какая же команда будет удостоена этого звания. Желаю вам успеха! Внимание! Турнир объявляется открытым! Начинается первый тур.

2.Ведущий.  Конкурс «Рыцарские доспехи». Команда получает карточку с заданием. Нужно как можно быстрее подсчитать вес рыцарской сбруи (30 секунд на обсуждение). Высшая оценка 3 балла.

Карточка для 1 команды: Рыцарь ухватился за куст и выдернул его с корнем. Под тем кустом лежит вся сбруя для коня: уздечка 30 кг, седло 25 кг и боевая палица весом в полтора пуда. Сколько килограмм весила вся рыцарская сбруя? (30+25+16х1.5=79 кг)

Карточка для 2 команды: Рыцарь ухватился за куст и выдернул его с корнем. Под тем кустом лежит вся сбруя для коня: уздечка 25 кг, седло 40 кг и боевая палица весом в полтора пуда. Сколько килограмм весила вся рыцарская сбруя? (25+40+16х1.5=89 кг)

Конкурс «Разминка». Команда получает карточку, содержащую определенное выражение. Команды должны объяснить, что это значит (30 секунд на обсуждение). Высшая оценка 3 балла.

Карточка 1

«Рыцарь без страха и упрека»

«Рыцарь на час»

Карточка 2

«Рыцарь плаща и кинжала»

«Ехать стремя в стремя»

        Конкурс «Силачи». По команде ведущего соперники с противоположных сторон дуют на шарик, пока он не пересечет границу. Участвуют все члены команды. 3 балла.

Конкурс «Сонеты и серенады». Несмотря на постоянные боевые турниры, походы рыцари не черствели душой. Среди них был распространен культ дамы. Рыцари поклонялись идеалу женщин, у них был обязательный долг повиновения и уважения к даме, служение даме сердца. В минуты затишья они посвящали дамам сонеты, пели серенады. Не сомневаемся, что у наших рыцарей тоже есть дама сердца и они не уступают средневековым и сейчас, вставив пропущенные слова в текст, прочтут сонет, исполнят серенаду. 3 балла.

Раздаются тексты с пропущенными словами.

Танцевальный конкурс. Рыцари  из команды должны пригласить на танец девочек  и протанцевать с ними вальс. Жюри должно учитывать момент приглашения на танец, процесс танца и момент окончания танца (кавалер должен проводить даму на место и проститься с ней поклоном головы). 5 баллов.

Конкурс-ловушка.  Конкурс проводится без объявления.  Перед командами проходит девочка и как бы случайно роняет платок (примерно посередине между командами). Выигрывает та команда, которая догадается поднять платок и вежливо вернуть девочке. После этого объявляется, что это и был последний конкурс.

Конкурс « Самый умный рыцарь».  Назовите как можно больше:

  1. Имён защитников отечества
  2.  Названий боевой техники

2.Ведущий.

Пока Жюри подсчитывает баллы, я возьму интервью у девушек - болельщиц. Скажите, каким, на ваш взгляд, должен быть современный рыцарь? Что значит быть красивым?

Заключительное слово предоставляется Жюри.

Жюри оглашает решение. Поздравляет команды рыцарей. Победившая команда совершает круг почета. Поздравления с праздником 23 февраля. Подарки.

Дорогие друзья! Вот наш праздник и закончился. Благодарим участников за их активную игру, болельщиков за постоянную поддержку. До скорой встречи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час, посвященный Дню защитника Отечества

В работе приводится содержание внеклассного мероприятия посвященного Дню защитника Отечества. Мероприятие рекомендуется провести в форме соревнований между мальчиками в классе или между параллелями....

Классный час, посвященный Дню Защитника Отечества, "Сильные, смелые, смекалистые"

Развивать творческую деятельность учащихся, интерес к спорту, к службе в армии, к профессии военного  через использование нетрадиционной формы мероприятия и занимательного материала; развивать во...

Методическая разработка классного часа, посвященного Дню Защитника Отечества "ВСТРЕЧА ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ"

Формирование у учащихся гражданских качеств личности, любви и уважения к своему Отечеству....

Классный час, посвященный Дню Защитника Отечества "Рыцарский турнир"

Классный час направлен на воспитание патриотизма и привития чувства долга защитника Отечества....

Праздник посвященный Дню защитника Отечества "Турнир сильнейших"

Цель мероприятия: Способствовать формированию уважительного отношения к профессии военного....

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества. Турнир «Герой дня» для школьников 6 класса

Цели:1. Развитие умений работать в команде, сплочение классного коллектива.2. Укрепление благоприятного психологического климата в классе, гуманизации отношений.3. Воспитание у школьников общечеловече...

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества Турнир – «Герой дня»

Цели:- развитие умений работать в команде, сплочение классного коллектива;- укрепление благоприятного психологического климата в классе;- воспитание у школьников общечеловеческих и нравственных ценнос...