Тема: «Инновационные технологии в системе воспитательной работы классного руководителя как залог успешности выпускника»
методическая разработка

Федотова Маргарита Владимировна

Инновации в воспитании – это системы или долгосрочные инициативы, основанные на использовании новых воспитательных средств, способствующие социализации детей и подростков и позволяющие нивелировать асоциальные явления в детско-юношеской среде.

Главной отличительной чертой такого образования является особое внимание как к индивидуальности школьника и его личности в целом, так и индивидуальности и личности учителя. В основе развития новой воспитательной системы лежат современные технологии. Воспитательные технологии как одно из средств воспитания позволяют получить определённые результаты: позитивный социальный опыт учащихся – опыт взаимодействия, общения, совместной деятельности. Инновационная работа в школе в сфере воспитания состоит из нескольких этапов: поиск новых идей; формирование нововведения; реализация нововведения; закрепление новшества, превращение в традиции.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Направление

Инновационные формы и методы осуществления функций классного руководителя, тьюторского сопровождения развития обучающихся

Федотова Маргарита Владимировна – учитель технологии

МБОУ Оерская СОШ

Тема: «Инновационные технологии в системе воспитательной работы классного руководителя как залог успешности выпускника»

Одной из актуальных и основных задач системы образования является воспитание школьников. Соответствующие нормы и положения закреплены в законодательстве, включены в основные документы, регламентирующие учебно-воспитательную деятельность, федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) общего образования. Воспитание детей является наиболее организованной и массовой практикой общественного воспитания. На современном этапе развития общества основная цель, поставленная перед российским образованием - достичь нового уровня социализации подрастающего поколения, воспитать нравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Классный руководитель - особый феномен педагогической сферы. В результате сложившейся социально-экономической ситуации именно он стал ключевым элементом организации воспитания в школе. Профессиональная миссия педагога, на которого возлагается функция классного руководителя, - педагогическое сопровождение процесса индивидуального становления и развития личности школьника в период его школьного образования, прогнозировании, организации, контроле и анализе повседневной жизни и деятельности учащихся своего класса. Цели данной миссии - содействие максимальному индивидуальному развитию личности, педагогическая поддержка в нелегком вхождении в общественную жизнь. Глобальный вызов, брошенный на рубеже второго и третьего тысячелетия России, делает чрезвычайно актуальной проблему появления новых идей и людей, мыслящих и действующих нестандартно и вместе с тем культурно, способных к творчеству и оптимальному управлению деятельностью других людей и своей собственной для достижения социально значимых целей. В связи с этим в системе российского образования наблюдается переход от школы, распространявшей моноидеологическое мировоззрение, к школе, направленной на разностороннее развитие человека, создающей условия для самореализации, саморазвития, достижения успеха в обучении и воспитании, требующей от педагога новой ориентации – на личность учащегося.

Необходимость инновационного характера развития образования в условиях его модернизации стала очевидной: без инновационного прорыва в применении образовательных технологий невозможно получить принципиально новое качество уровня образования выпускников. Понятие «инновация» в российской и зарубежной литературе определяется по-разному в зависимости от различных методологических подходов, среди которых можно выделить:

  1. Инновация рассматривается как результат творческого процесса.
  2. Инновация представляется как процесс внедрения новшеств.

Инновации в воспитании – это системы или долгосрочные инициативы, основанные на использовании новых воспитательных средств, способствующие социализации детей и подростков и позволяющие нивелировать асоциальные явления в детско-юношеской среде.

Главной отличительной чертой такого образования является особое внимание как к индивидуальности школьника и его личности в целом, так и индивидуальности и личности учителя. В основе развития новой воспитательной системы лежат современные технологии. Воспитательные технологии как одно из средств воспитания позволяют получить определённые результаты: позитивный социальный опыт учащихся – опыт взаимодействия, общения, совместной деятельности. Инновационная работа в школе в сфере воспитания состоит из нескольких этапов: поиск новых идей; формирование нововведения; реализация нововведения; закрепление новшества, превращение в традиции.

Этим объясняется необходимость применения классным руководителем в работе не только традиционных форм воспитательной работы, но и новых форм работы с ученическим коллективом. В  связи с этим возникает необходимость исследования данной  проблемы. Новая система воспитания базируется на современных технологиях. Являясь одним из средств воспитания, инновационные технологии способствуют получению определенных результатов: позитивного социального опыта учащихся: опыта совместной деятельности и общения. Все инновационные процессы в школе являются управляемыми. Под управлением инновационными процессами подразумевают грамотный отбор новшеств, являющихся движущей силой развития воспитательной системы в целом. Характерными чертами инновационной деятельности выступают целостность и системность. Актуальность использования инновационных технологий в воспитательной работе классного руководителя бесспорна, так как современный ребенок находится в сложной ситуации: в сети интернет и с экранов телевизоров следует огромный поток разной информации, в котором сложно сориентироваться не только ребенку, но и взрослому. В такой ситуации юный человек легко может подвергнуться негативному влиянию и совершить ряд ошибок. В этой ситуации ему могут помочь только родители и классный руководитель, заинтересованные в его дальнейшей судьбе.

Эта проблема касается и моих воспитанников. Анализ мониторинга, входящих и промежуточных диагностик показал, что благодаря инновационным технологиям  улучшается качество воспитательной работы в классе, развивается познавательный интерес, мотивируют и нацеливают учащихся на успешные результаты.

Тема:«Инновационные технологии в системе воспитательной работы классного руководителя как залог успешности выпускника»

Объект исследования: воспитательный процесс в классном коллективе.

Предмет исследования: инновационные методы, формы и технологии.

Задачи:

1) Анализ состояния данной проблемы в литературе, в школах страны, изучение опыта;

2) Выявление наиболее эффективных технологий для работы классного руководителя;

3)Разработка программы воспитания и социализации учащихся на основе данных технологий;

4) Апробация программы;

5)Обобщение опыта.

В воспитательном процессе можно выделить  несколько приоритетных направлений и по возможности в каждом направлении стараться использовать различные инновации.

Воспитательные технологии включают следующие системообразующие компоненты:

  • Диагностирование
  • Целеполагание
  • Проектирование
  • Конструирование
  • Организационно – деятельностный компонент
  • Контрольно – управленческий компонент

Содержанием воспитательных технологий являются:

  • Научно обоснованные социализированные требования
  • Передача социального опыта
  • Постановка цели и анализ сложившейся ситуации
  • Социализированная оценка ученика
  • Организация творческого дела
  • Создание ситуации успеха

Инновационные воспитательные технологии

  • коллективное творческое дело
  • информационно – коммуникативные (создание сайтов, видеосюжеты, Интернет, медиотека)
  • нестандартные технологии (импровизация, Новый год, День матери)
  • здоровьесберегающая технология
  • личностно- ориентированная технология
  • кейс – технологии
  • арт-технологии
  • шоу- технологии (организация публичных конкурсов, соревнований, КВН)
  • «информационное зеркало» (различные формы настенных объявлений, стенды)

Гипотеза: Если в системе воспитательной работы  классного руководителя  освоить  и распространить инновационные технологии, то у учащихся появится мотивация к самореализации, они будут  творческими, инициативными, компетентными, социально активными.

Прогнозируемый результат:

- развитие мотивации к познанию и творчеству;

- адаптация к жизни  в обществе;

- приобщение к ЗОЖ;

- успешность в школе будет способствовать развитию социальной активности;

- сформируется ответственность, навыки самообразования и самореализации, способность адаптироваться к меняющимся условиям.

Литература

1. Журнал “Воспитательная работа в школе” №6, 2015 г.

2. Журнал “Воспитательная работа в школе №1, 2017 г.

3. Е. Б. Сотникова. Интеграция традиционных и инновационных технологий.

«конкурентные преимущества», «конкурентная среда» 2010.

4.Хуторской А. В. Развитие одаренности школьников. Методика продуктивного обучения: пособие для учителя. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. С. 320.

5. Шепитько Н. И. Использование современных технологий в воспитательной работе классного руководителя в условиях ФГОС // Молодой ученый. — 2015. — №22.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система воспитательной работы классного руководителя в кадетских классах

Основной целью моей воспитательной работы как классного руководителя является формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в учебном процессе и внеучебное врем...

Роль диагностики в системе воспитательной работы классного руководителя

На основе основной "управленческой" функции диагностики определены ее основные этапы. Предлагаются диагности изучения классного коллектива и личности учащихся. Раскрывается роль диагностики в системе ...

Система воспитательной работы классного руководителя. Опыт описания.

Цель деятельности классного руководителя- создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося. Какими должны быть этти условия7 Что сделать, чтобы эти условия "работали"? Как совр...

"Инновационные технологии в системе воспитательной работы школы по работе с родителями как средство повышения воспитанности школьников"

"Чтобы узнать ребенка, надо хорошо знать его семью” В.А.СухомлинскийАктуальность проблемы заключается в том, что гармоничное развитие личности осуществляется только в гармоничной семье. Сотрудничество...

Доклад "Инновационные технологии в системе воспитательной работы"

В докладе представлены воспитательные инновационные технологии....

Доклад на ШМО классных руководителей на тему «Система воспитательной работы классного руководителя как условие социализации выпускников»

Доклад на ШМО классных руководителей на тему «Система воспитательной работы классного руководителя как условие социализации выпускников»...

Статья "Инновационные технологии в системе воспитательной работы классного руководителя как залог успешности выпускника"

Статья "Инновационные технологии в системе воспитательной работы классного руководителя как залог успешности выпускника"...