"Семья - хранитель духовных ценностей" презентация к уроку
презентация к уроку (5 класс)

Швидкая Ирина Александровна

"Семья - хранитель духовных ценностей" презентация к уроку 23.11.2023

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semya_-_hranitel_duhovnyh_tsennostey_-_szhataya.pptx2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казённое образовательное учреждение «Александроневская средняя школа» Убинского района, Новосибирской области «Семья - хранитель духовных ценностей» 23.11.2023

Слайд 2

«Носите бремена друг друга». … Так как каждый человек имеет какие-то недостатки, Апостол убеждает не быть строгими судиями погрешностей других, но терпеливо сносить недостатки ближних, чтобы и другие сносили их собственные недостатки… «…И таким образом исполните закон Христов». … Итак, подавая друг другу руку помощи, когда угрожает опасность падения, исполняйте закон общими силами, восполняя каждый недостатки ближнего своим терпением. Если же не будете так поступать, а всякий станет судить дела ближнего, то вы никогда не достигнете того, чего должны достигать… Несмотря на все трудности и неурядицы, которые иногда встречаются в семье, все члены семьи стараются жить в мире и согласии друг с другом, с уважением и почитанием должны относиться друг к другу. Тогда семью можно назвать сильной и единой. толкование Иоанна Златоуста Послание к Галатам святого Апостола Павла (6:2 ) «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов».

Слайд 4

«По-настоящему счастлив тот человек, который счастлив в своей семье , в своём доме ». Л.Н.Толстой

Слайд 5

«Ценности – то, что человек ценит в жизни, чему он придает особый положительный жизненный смысл, т.е. значимость, польза, полезность». Сергей Иванович Ожегов

Слайд 6

Кластер РОМАШКА Эта ценность считает всех членов семьи одинаковыми – … Ценность, которую окажут близкие люди, когда вам будет тяжело – … Преданность друг другу – … Чуткое внимательное отношение друг к другу – … Чувство признательности за сделанное добро, за оказанную помощь - … Одно из важнейших требований нравственности, подразумевающее такое отношение к людям, в котором признаётся достоинство личности к другому. Её можно встретить в Евангелии от Матфея об отношении к родителям - … Отношение к кому-либо, обусловленное уверенностью, что на него можно положиться. Это вера в честность, надежность и добросовестность другого человека - ... Способность чувствовать другого человека, ощущать себя на его месте; умение сопереживать чужому горю, желание помочь незнакомому человеку, попавшему в беду – … Склонность, пристрастие к чему-нибудь. Чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения…

Слайд 7

ТРАДИЦИИ ( от лат. traditio — передача ) — это передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в течение длительного времени ценности . Семейная традиция — это передача КУЛЬТУРЫ (обычаи, порядки, правила поведения) от старшего поколения к младшему.

Слайд 8

«Домострой» — памятник русской литературы XVI века, являющийся сборником правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи, включая общественные, семейные, хозяйственные и религиозные вопросы.

Слайд 9

Интерактивная игра. - Народная мудрость передает ценные наставления в устном творчестве. Очень ценными являются пословицы. Пословица — это простое традиционное высказывание, выражающее воспринимаемую истину, основанную на здравом смысле или опыте. Они помогают нам научиться размышлять о жизни, принимать решения и нести ответственность за свои поступки.

Слайд 10

ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА 1 строчка – существительное. Семья 2 строчка – два прилагательных. Какая она? 3 строчка – три глагола. Что она делает? Или делают? 4 строчка – четыре слова – предложение. Предложение о семье или пословица. 5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, или, как по-другому можно назвать семью.

Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семья – хранитель духовных ценностей. Традиции семьи

Человек учится в семье, получая текущий опыт (отношения между членами семьи)  и исторический опыт семьи (традиции, обычаи).   Семья как «школа», как «музей» пере...

Конспект урока по обществознанию в 5 классе по теме "Семья - хранитель духовных ценностей"

Конспект урока по обществознанию в 5 классе по теме "Семья - хранитель духовных ценностей"...

Разработка открытого урока по ОДНКНР в 5 классе по теме "Семья - хранитель духовных ценностей"

Разработка конспекта урока по ОДНКНР в 5 классе по теме "Семья - хранитель духовных ценностей"...

Конспект урока Тема «Семья – хранитель духовных ценностей»

Конспект урока Тема «Семья – хранитель духовных ценностей»...

Урок конспект по ОДНКНР "Семья-хранитель духовных ценностей"

В семье ребёнок учится правилам поведения, приобретает знания о том, что хорошо, что плохо, что можно, а что нельзя. В семье прививается милосердие, любовь к людям, положительное отношение к труду, бе...

Методическая разработка: технологическая карта урока "Семья – хранитель духовных ценностей".

Методическая разработка: технологическая карта урока "Семья – хранитель духовных ценностей"....

Технологическая карта урока "СЕМЬЯ -ХРАНИТЕЛЬ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ".

Технологическая карта урока "Семья- хранитель духовных ценностей"...