Духовно – нравственное воспитание детей в системе ДОУ и общеобразовательных школ.
статья (5 класс) по теме

Вахнина Ирина Владимировна

В статье раскрывается роль дополнительного образования в духовно – нравственном воспитание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rozhdestvenskie_chteniya.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Вахнина Ирина Владимировна

воспитатель, КОУ «Школа № 6 VIII вида»

              Духовно – нравственное воспитание детей в системе ДОУ  и  

                                   общеобразовательных школ

Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном образовании в ребенке ясного понимания вещей окружающего мира. Затем результатом понимания должно стать возведение добрых инстинктов детской натуры в сознательное стремление к идеалам добра и правды и, наконец, постепенное образование твердой и свободной воли.

Н. И. Пирогов

     Ребенок – это вселенная, которая развивается и растет по определенным законам. Пока ребенок мал, взрослые порой не задумываются, что станет в его жизни главным, вырастет ли он целеустремленным, общительным, добрым и терпимым к людям.

     Но сложный процесс формирования личности нельзя предоставлять воле случая. Надо помочь ребенку усвоить нормы нравственного поведения; научить не только отстаивать свою точку зрения, но и принимать чужую; учитывать желания, вкусы, чувства других людей; достойно выходить из конфликтных ситуаций; обрести уверенность в себе, адекватно оценивать собственные возможности.

    Нравственное воспитание – процесс двусторонний, который предполагает активность всех участников воспитательного процесса. «Счастье – это когда тебя понимают», а это понимание не приходит само собой, ему надо научиться. За последние два десятилетия в научной педагогической среде все чаще поднимается вопрос духовно-нравственного воспитания детей. С одной стороны, из этого можно сделать вывод, что общество относится с большим вниманием и заботой к проблемам духовно-нравственным воспитания подрастающего поколения. С другой стороны, эта ситуация показывает, на каком низком духовном уровне находятся наши школьники и молодые люди. Понимание и принятие духовных и нравственных ценностей является фундаментом общественной жизни.

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.

       В России – семейное,  общественное и государственное устройства складывались под влиянием православной культуры, поэтому, в настоящее время, когда идет поиск духовного возрождения страны, обращение к опыту православного воспитания нам кажется особенно актуальным.

    Понятия «нравственный» и «духовный» в  педагогике определяются следующим образом: духовность - это состояние близости души, внутреннего мира человека к Вышнему и Горнему миру; нравственность - это твердая постоянная решимость воли следовать за добрыми влечениями сердца и совести (добронравие).                      

      Духовно-нравственное воспитание понимается как целенаправленная деятельность, нацеленная на приобщение человека к Вышнему и Горнему миру, на постепенное восстановление целостной структуры личности, самоопределение человека и совершенствование его в добродетели. Исходя из этого, духовные упражнения ума, чувств и сердца ребенка являются основным средством духовно-нравственного воспитания, а основной формой - служение добру, служение людям.

      В российской педагогике воспитание всегда связывалось с развитием духовно-нравственной сферы и ставило перед собой основную цель – воспитать ребенка мыслящим, добродетельным, милосердным, совестливым, верящим в возможность совершенствования мира и людей.

     Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования.

   Обращение к духовно-нравственным традициям отечественного образования и воспитания видится нам наиболее перспективным, поскольку связано с восстановлением традиций, уклада жизни и форм национального опыта, направляя воспитание на развитие гармоничной личности.

      В России духовно-нравственное воспитание традиционно содействовало духовно-нравственному становлению человека на основе православной культуры во всех формах ее проявления (религиозной, идеологической, научной, художественной, бытовой). Это давало и дает русскому человеку (по сравнению с западным культурным человеком) возможность иного, более полного и объемного восприятия мира, своего места в нем.

     Воспитание духовной личности возможно только совместными усилиями семьи, образовательного учреждения и государства.

     Под "духовно-нравственным воспитанием" понимается процесс содействия духовно-нравственному становлению человека, формированию у него:

 - нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма),

 - нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости),

 - нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний),

 - нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли).

    Педагоги  ДОУ и общеобразовательных школ   на занятиях и  разных видах урока пытаются воспитать физически здоровую душу ребенка, наполненную   духовной энергией, интеллектуально развитую, творческую, интересную, плодотворную личность.

   Одним из основных направлений деятельности педагогов  ДОУ  и школы является приобщение детей  к традициям русской национальной культуры через знакомство с русским бытом, особенностями труда людей, народным творчеством.

   Духовно-нравственное воспитание в учебной деятельности традиционно осуществлялось преподавателями гуманитарных дисциплин, таких как: литература, история и обществознание, МХК, музыка, изобразительное искусство, краеведение, экология. Учащиеся знакомятся с историческим прошлым нашего народа, с яркими страницами истории Отечества, стремятся постичь истину, следуя за поисками счастья и смысла жизни героев литературных произведений.  Знакомясь с творениями писателей, художников, композиторов, творчеством актёров, музыкантов учащиеся приобщаются к миру прекрасного.

    Педагоги ДОУ и школ стремятся, чтобы воспитанники были самостоятельны, активны, эмоционально отзывчивы, проявляли инициативу, творческие способности, имели яркую индивидуальность, практические умения и навыки для внесения изменений в окружающий мир. Создание различных программ, пособий,  книг для детей дошкольного и  школьного возраста, хрестоматий и другой литературы является важным условием успешного развития духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

      Для развития духовно – нравственного воспитания  на занятиях в ДОУ и уроках и внеурочной деятельности в школе используются методы:  наглядный, словесный, практический.

В эти методы проводятся с детьми  на разных видах занятий или урока:

-факультативные занятия, беседы, игры нравственного и духовно-нравственного содержания.

-рукоделие и все виды творческой художественной деятельности детей.

-проведение совместных праздников.

-просмотр слайд - фильмов, диафильмов, использование аудиозаписей и технических средств обучения.

     -экскурсии, целевые прогулки (по городу, району, в областной центр).

-детская благотворительность.

-тематические вечера эстетической направленности (живопись, музыка, поэзия).

-организация выставок (совместная деятельность детей и родителей).

-постановка музыкальных сказок духовно - нравственного содержания.

-творческие вечера.

-организация совместного проживания событий взрослыми и детьми.

    Создание оптимальных условий  путем кропотливой и целенаправленной работы педагогов происходит формирование  духовно – нравственных, патриотических чувств и качеств, обеспечивает  их нравственное поведение  и отношение к  окружающему миру. Ребята становятся более терпимыми, учатся слушать друг друга и понимать, сопереживать, в целом учатся быть  настоящими людьми.

   Подводя итоги сказанного, повторим еще раз, что создание системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи необходимо для духовного возрождения России, возвращения поколению XXI века православной веры, свободы, семьи, родины, которые в бесплодном сомнении и заблуждении пытается отвергнуть современный мир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Системный подход к решению проблемы педагогического сопровождения в вопросах духовно-нравственного воспитания детей в МОУ «Серебряно-Прудская общеобразовательная школа им. В. И. Чуйкова»».

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед обществом в целом и каждым человеком в отдельности....

Создание условий для духовно - нравственного воспитания детей с нарушением слуха в общеобразовательном учреждении

Духовно-нравственное воспитание детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед родителями, обществом и государством в целом. Развитие личности ребенка будет гармоничным только в том случае, е...

Создание условий для духовно - нравственного воспитания детей с нарушением слуха в общеобразовательном учреждении

Духовно-нравственное воспитание детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед родителями, обществом и государством в целом. Развитие личности ребенка будет гармоничным только в том случае, е...

Создание условий для духовно-нравственного воспитания детей в системе дополнительного образования

Статья о формах и методах формирования духовно-нравственных качеств детей в системе дополнительного образования...

Духовно-нравственное воспитание школьников в системе работы отдела инновационных проектов Дворца творчества детей и молодежи города Ростова-на-Дону в процессе проектно-исследовательской деятельности

Анализ особенностей дополнительного образования детей, его функций и ценностей позволяет сделать вывод о том, что эта сфера образования является наиболее благоприятной для духовно-нравственного воспит...

Духовно-нравственное воспитание детей в общеобразовательном учреждении

Работа над развитием у детей духовно-нравственных качеств....