"ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СЛОВАРНОЙ РАБОТЫ В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ VIII ВИДА".
статья на тему

Аношкина Ольга Владимировна

Основными задачами обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе VIII вида является коррекция мышления и речи учащихся с недостатком интеллекта, выработка достаточно прочных навыков грамотного письма, умений последовательно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_ikt.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ

ПРОВЕДЕНИИ СЛОВАРНОЙ РАБОТЫ В СПЕЦИАЛЬНОЙ

(КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ VIII ВИДА.

Обучение в специальной (коррекционной) школе VIII вида дает учащимся систему знаний для дальнейшего использования их в процессе жизнедеятельности. Восприятие, накопление и понимание информации зависит от развития речи ребенка с нарушением интеллекта.

Основными задачами обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе VIII вида является коррекция мышления и речи учащихся с недостатком интеллекта, выработка достаточно прочных навыков грамотного письма, умений последовательно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

В каждом классе есть учащиеся с нарушением фонетической стороны речи. Серьёзные недостатки наблюдаются у детей с нарушением интеллекта в лексике. Их речь лишена слов различных грамматических категорий, учащиеся неправильно понимают значение слов и неточно их используют. Огромное различие между пассивным и активным словарем. Используют в речи простые нераспространённые предложения. При построении предложений нарушается связь слов и их порядок. Отсутствие полноты и развернутости в высказываниях. Нарушение правильной последовательности событий. Бедный словарный запас. Добавим еще низкую работоспособность, неустойчивое внимание, быструю утомляемость и не усидчивость учащихся и приходим к выводу, что использование компьютерных технологий является необходимым эффективным средством коррекционно-развивающего обучения детей с нарушением интеллекта.

В специальной (коррекционной) школе VIII вида уроки должны быть эффективными, эмоциональными, а главное продуктивными. Помочь учителю в решении этой непростой задачи может сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий.

Использование компьютерных технологий в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы VIII вида сможет стать не только новым средством обучения, но и важным средством коррекции мышления и психофизических функций учащихся с нарушением интеллекта.

 Применение компьютерных технологий в преподавании русского языка и чтения в специальной (коррекционной) школе VIII вида позволяет совершенствовать практические умения и навыки, позволяет эффективнее организовать работу на уроке, дает возможность осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход, повышает интерес к изучаемому предмету, активизирует познавательную деятельность и способствует развитию творческих возможностей.

С помощью компьютерных технологий повышается мотивация обучения, открываются возможности, связанные с визуализацией материала, его "оживлением". Учащимся представляется возможность наглядно представить те явления и предметы, которые невозможно продемонстрировать иными способами. Компьютерные технологии позволяют преподнести изучаемый материал максимально удобным и наглядным, увлекательным и интересным.

Использование компьютерных технологий значительно облегчает подготовку и проведение словарной работы на уроках русского языка. Так как они способствуют разнообразному, многократному, с включением большого количества упражнений, повторению работы со словом на разных этапах урока.

Включение в процесс работы со словарным словом электронных схем и моделей, таблиц, красочных иллюстраций позволяет усилить процесс усвоения учащимися с нарушением интеллекта изучаемого материала.

При проведении словарной работы можно использовать следующие виды мультимедийных дидактических средств: презентации, тренировочные задания и тестирование.

Презентация к каждому словарному слову включает в себя:

- знакомство со словом с помощью загадок, ребусов и т.д.;

- знакомство с лексическим значением слова (это точная выдержка из словаря, в которой раскрывается лексическое значение слова, дается изображение объекта, о котором идет речь);

- этимологический анализ слова;

- звуко-буквенный анализ слова (постановка ударения, выделение ударной гласной и непроверяемой гласной или других орфограмм, которые нужно запомнить, деление слов на слоги и для переноса);

- подбор родственных слов;

- подбор синонимов, антонимов;

- выделение изучаемого слова в цитатах из художественных произведений, в стихах, в пословицах и поговорках;

- составление словосочетаний и предложений с изучаемым словом;

- запись предложения с этим словом.

Тренировочные задания включают в себя всевозможные упражнения в связи с изучением программного материала:

- "Вставь букву";

- подбор родственных слов;

- подбор слов с заданной безударной гласной или другой необходимой орфограммой;

- объединение слов по темам или видовым признакам;

- преобразование слов;

- определение словарных слов в предложениях, стихотворениях;

- деление слов по грамматическим признакам;

- цепочка слов;

- подбор слов на определенную букву;

- ребусы, "путаница";

- собери слово из букв или слогов;

- узнавание слов, по описанию признаков предмета.

Проверочные задания включают себя:

- картинный диктант;

- зрительный диктант;

- выборочный диктант;

- самодиктант;

- игра "Кто больше";

- "Вставь букву".

Знакомство со словарным словом и закрепление могут проводиться на любом этапе урока в зависимости от темы, цели урока и видов работ, используемых на данном уроке. Всестороннее изучение слова не только закрепляет его правописание, но и способствует прочному его усвоению, закреплению в активном словаре школьника.

Проведение уроков чтения в старших классах специальной (коррекционной) школы VIII вида невозможно без сопоставления литературных произведений с другими видами искусства (музыкой, живописью, фотографией, кинематографом). Такая наглядная основа урока делает его ярким и запоминающимся.

Программный материал по чтению в старших классах специальной (коррекционной) школы VIII вида включает в себя изучение литературы XIX и XX веков, произведения устного и народного творчества. Тексты очень часто даются в сокращенном виде и включают в себя большое количество устаревших слов и понятий, а так же редко используемые слова и выражения.

Компьютерные технологии дают возможность учителю подготовить иллюстративный и информационный материал для проведения словарной работы и работы над словом. Учащиеся могут не только познакомиться с фотографиями и иллюстрациями, но и посмотреть отрывки из фильмов, прослушать аудиозаписи и даже побывать на экскурсии в музее.

Зрелищность и яркость компьютерных элементов урока при проведении словарной работы позволяют не только объяснить значение слов и выражений, но и дать эмоциональную окраску слова, его звучания.

Использование компьютерных технологий на уроках в  специальной (коррекционной) школе VIII вида стимулирует познавательный интерес  учащихся к русскому языку, существенно повышает мотивацию к обучению, делает процесс обучения более эффективным.

Литература.

1. Аксёнова А.К., Н.Г. Галунчикова "Развитие речи учащихся на уроках грамматики и правописания". - М."Просвещение", 2004г.

2. Аксёнова А.К. "Методика обучения русскому языку в коррекционной школе" М.:ВЛАДОС, 1999г.

3. Матрос Д.Ш. "Информатизация процесса обучения -  что это такое?" // Журнал "Завуч" №1, 2010г..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационных технологий в обучении русскому языку в специальной (коррекционной) школе VIII вида

Содержание Введение   ………………………………………………………………………   2Дидактические основы использования  технических средствобучения и воспитания  ……………………………………………………… ... 4Примене...

Организация проектной деятельности в специальной (коррекционной) школе VIII вида с использованием компьютерных технологий.

Многочисленные наблюдения показывают, что выпускники специальных (коррекционных) школ не всегда могут применить свои знания и умения, полученные в школе, в современных социально-экономических ус...

«Использование компьютерных программ на занятиях по логопедии в специальной коррекционной школе VIII вида»

Компьютер в специальном образованииВ последнее время наблюдается увеличение количества детей с различными нарушениями развития – это и речевые патологии, нарушения опорно-двигательного аппарата, зрени...

Доклад "Логопедическая работа в специальной коррекционной школе VIII вида".

Он учит речевой коммуникации,  Грамматика и лексика - его предмет. Дыханию, фонации, артикуляции Со знаньем дела вас научит ЛОГОПЕД....

Здоровьесберегающие технологии на уроке татарского языка в специальной (коррекционной) школе VIII вида для детей с ограниченными возможностями здоровья»

В данном докладе даются рекомендации по проведению физкультминуток. Физкультминутки часто сопровождаются видеороликами на русском языке,  прослушивания  звуков природы: журчанье  ручья,...

Приоритетные направления воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе VIII вида в контексте СФГОС

В связи с развитием в российском обществе толерантного отношения к детям с проблемами в психофизическом развитии, на первый план выходит проблема подготовки таких детей к самостоятельной жизни. Необхо...

Методические рекомендации по проведению спортивного часа в специальной (коррекционной) школе VIII вида

Данная методическая разработка предназначена для воспитателей специальной (коррекционной) школы VIII вида и может помочь подготовиться к проведению  спортивного часа в 1-9 классах....