Организация работы по развитию словесной речи у учащихся с недостатками слуха во внеурочное время школе-интернате 1-2 вида.
учебно-методический материал на тему

Курочкина Ольга Анатольевна

Организация работы по развитию словесной речи учащихся с недостатками слуха во внеурочное время, т.е.свободное время, самоподготовка. Организация работы с учетом особенностей глухих и слабослышащих учащихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Курочкина О.А., учитель-дефектолог

 КОУ ВО «Бобровская школа-интернат

 для обучающихся воспитанников с ОВЗ»

Организация работы по развитию словесной речи у учащихся с недостатками слуха во внеурочное время школе-интернате 1-2 вида.

      Обучение учащихся развитию словесной речи во внеурочное время в школе 1-2 вида осуществляет воспитатель, обязанностью которого является контроль за качеством устной речи, её внятности соблюдением правил ведения диалога во всех видах и формах внеклассной работы.

      Общение в интернате ведётся в двух основных направлениях: межличностном (свободном) и межролевом  (деловом). Межличностное (свободное)  общение  ведётся между сверстниками , преимущественно жестовой речью. Межролевое (деловое) общение- это общение между взрослыми и детьми, общение устной речью в игровой . трудовой и познавательной деятельностью. Организуя работу по развитию словесной речи, . воспитатель обязан знать особенности глухих и слабослышащих учащихся.

  1. Бедность и недостаточность словарного запаса.
  2. Трудность в восприятии устной речи собеседника.
  3. Ощущение неполноценности своего речевого общения.

    Учебно-познавательную деятельность во второй половине дня реализует самоподготовка. Воспитатель в течение  самоподготовки обеспечивает словесное общение учащихся с собой и друг с другом.

  1. Дети отчитываются о проделанной работе.
  2. В начальных классах обязательное хоровое проговаривание.
  3. Учить учащихся просить помощи у воспитателя и у товарищей.
  4. Задавать вопросы воспитателю и друг другу.
  5. Учить детей формировать устные высказывания о сложностях и трудностях при выполнении домашнего задания.

      Особое место в обучении словесной речи отводится в организации свободного времени учащихся, куда входят следующие виды работ.

  1. Игры- дидактические, сюжетно-ролевые, спортивные.
  2. Внеклассное чтение.
  3. Экскурсия.
  4. Тематические беседа.
  5. Тематические прогулки
  6. Просмотр телепередач с последующим обсуждением.
  7. Чтение и обсуждение газет и журналов.
  8. Кружковая работа.
  9. Клубная работа.
  10.  Трудовая деятельность.

       Огромная работа по развитию словесной речи во внеурочное время строится в двух направлениях: развитие диалогической и развитие монологической речи.

      Диалогическая речь- это общение. Для общения необходимо использовать естественные ситуации или создавать близкие к ним . Естественные ситуации возникают везде: в классе, в спальне, в столовой, на прогулке. А приближенные ситуации к естественным – это сюжетно-ролевые игры, инсценирование, демонстрация выполнения правил поведения т.д.  Очень важно приучить учащихся слушать друг друга, смотреть на товарищей при ответах, видеть ошибки и поправлять их, помогать товарищам в ответах.

 Главенствующая роль отводится сюжетно-ролевой игре. Именно она позволяет познать мотивы поступков, особенности людей, формирует воображение, служит средством овладения правилами социального поведения-все это неразрывно связанно с развитием устной речи учащихся. Как составная часть внеклассной работы по развитию речи выступает внеклассное чтение. В младших классах оно коллективное и сочетается с рассказом воспитателя, на этом этапе широко применяется драматизация содержания. В средних и старших классах вводится самостоятельное чтение, беседы по прочитанному, читательских конференции. Широкие возможности для развития речи открывают экскурсии. Перед экскурсией воспитатель определяет словарь, дает задание каждому ученику, учит детей задавать вопросы, после экскурсии написать отчет.

  Во время тематических бесед и прогулок, главное, сократить долю монолога. Основными темами прогулок могут быть следующие: а) сезонные изменения в природе; б) поведение детей на улице; в) переход детей через улицу и т.д. На развитие речи и обогащение словаря направлена кружковая работа. На кружках все операции должны оречевляться.  При организации трудовой деятельности тоже оречевляются все виды работ. Трудовая деятельность – это а) самообслуживание, б) работа на пришкольном участке, в) уборка классов и спален, г) дежурство в столовой, д) шефская работа. Дети могут составлять план работы и потом отчитываться о проделанной работе.

   Второе направление - развитие монологической речи. Монологическая речь может быть устной и письменной. В сравнении с диалогической монологическая речь более развёрнутая , более программируемая. Глухим и слабослышащим учащимся посильны такие виды монологической речи как сообщение, описание, повествование и рассуждение. Монологические высказывания начинаются с сообщения о погоде, о событиях в классе, школе, дома. Можно практиковать такую работу как учащимся с помощью воспитателя вести дневники, где  записывают  всё,  что связано с их жизнью. Сначала  дети отвечают конкретно на вопрос воспитателя и записывают свой ответ, потом на вопрос воспитателя отвечают уже двумя, тремя предложениями. Затем воспитатель  предлагает следующие обобщения, например « Утро. День. Вечер.» Таким  образом,   учащимся предлагается описание выходного дня, каникул, какого либо праздника. Это рассказ- описание. В развитии монологической речи  большая роль принадлежит написанию писем. Написание писем обогащает речь учащихся, развивает навыки устной и письменной речи. Способствует усвоению выражений речевого этикета.

    В соответствии с программными требованиями речевым этикетом в жанре письма учащиеся могут овладеть на уроке, однако, без повторения это быстро забудется и удовлетворять потребность в общении с родными возможно только  в условиях внеклассного времени, т.к. не все учащиеся часто ездят домой.

     Для развития словесной речи очень важны встречи со слышащими людьми, (встречи со слышащими сверстниками, общение в магазине , на почте, на улице, например, узнать время, дорогу, как пройти куда-нибудь) .

      Ведя работу по развитию словесной речи, воспитатель не должен забывать вести работу над всеми сторонами произношения.

  1. Над произношением звуков.
  2. Над слитностью произношения.
  3. говорить голосом нормальной высоты и силы.
  4. Соблюдение словесного и логического ударения.
  5. Соблюдение пауз.
  6. Соблюдение интонации.

    В общении с детьми воспитатель обязан соблюдать незыблемые правила сурдопедагогики.

1. Говорить, повернувшись к учащимся лицом.

2. Прежде, чем начать говорить, убедиться, что ребенок смотрит на тебя.

3. Говорить следует эмоционально, выразительно, нормальным по силе голосом, в обычном темпе, не утрируя артикуляцию, соблюдая общие требования русского языка  к произношению.

4. Побуждать учащихся к реализации произносительных возможностей, используя элементарные установки «говори правильно», «говори хорошо, выразительно», «повтори звук», «соблюдай ударение» и т.д. .

5. Учить детей фразам « Я не понял(а)», « Повторите, пожалуйста». Если ученик и дальше не понял, тогда следует использовать устно-дактильную форму речи, но потом опять вернуться к устному восприятию.

    Успех работы зависит от умения воспитателя правильно организовать речевую практику учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная работа "Организация работы по развитию связной речи учащихся на ступени основного и среднего (полного) общего образования".

В соответствии с современными требованиями к уровню образовательной подготовки и уровню личностного развития учащихся первостепенной задачей обучения становится формирование текстовой компетенции как ...

Развитие словесной речи у учащихся на уроках трудового обучения

Необходимо постоянно поддерживать интерес глухих школьников к урокам трудового обучения как средству развития их словесной речи и творческих способностей. Важную роль в этом играет использование метод...

Доклад "Система работы по развитию творческих способностей обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья в условиях коррекционной школы-интерната"

Вы хотите, чтобы ваши дети были способными и талантливыми? Тогда помогите им сделать первые шаги по ступенькам творчестваБ.П. Никитин, педагог-новатор...

Развитие речи у обучающихся с нарушенным слухом во внеурочное время.

Материал об особенностях развития речи детей с нарушенным слухом...

«Система работы по развитию интереса к чтению на уроках литературы и во внеурочное время.Экскурсии по литературным местам»

Описание опыта работы учителя "Система работы по развитию интереса к чтению на уроках литературы и во внеурочное время. Экскурсии по литературным местам"...

«Виды работ по развитию письменной речи у обучающихся с нарушениями слуха»

В статье описаны виды работ по развитию письменной речи у обучающихся с нарушением слуха, обобщен опыт работы специалистов по данной проблеме и собственный опыт автора....

План работы по развитию способностей обучающихся на уроках изобразительного искусства и во внеурочное время

План работы по развитию способностей обучающихся на уроках изобразительного искусства и во внеурочное время...