Рабочая адаптированная программа по внеурочной деятельности "Радость творчества" для 2 класса ОШ для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными наруш
рабочая программа на тему

Беляева Марина Геннадьевна

Программа внеурочной деятельности «Радость творчества» ориентирована на создание условий для: расширения опы­та поведения, деятельности и общения; творческой самореализации обучающихся с ум­ственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в комфортной развивающей сре­де, стимулирующей возникновение личностного интереса к различным аспектам жи­з­не­де­ятельности; позитивного отношения к окружающей действительности; социального ста­новления обучающегося в процессе общения и совместной деятельности в детском со­об­ществе, активного взаимодействия со сверстниками и педагогами; профессионального, необходимого для успешной реализации дальнейших жизненных пла­нов обучающихся.

            Программа разработана для занятий с учащимися 2 класса в соответствии с требованиями ФГОС для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);

            В процессе разработки программы главным ориентиром стала цель гармоничного единства личностного, познавательного, коммуникативного и социального развития учащихся, воспитанию у них интереса  к  творчеству.

 Программа «Радость творчества»  является   программой коррекционно-нравственного,  культурного направления,  которая предназначена для раскрытия творческих способностей  в области  изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

            Содержание данной программы  соответствует особенностям детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель программы:

Содержание программы  нацелено на формирование художественной культуры обучающихся с ОВЗ как части культуры духовной, на приобщение детей к миру искусств, общечеловеческим и национальным ценностям через их собственное творчество и освоение художественного опыта.

         Задачи программы:

·         Введение в мир  изобразительного искусства, освоение различных изобразительных техник.

·         Освоение духовного опыта русского народа, приобщение его к ценностям, воспитание любви к  художественному творчеству.

·         Воспитание мастерства, чувства красоты и гармонии, трудолюбия и ответственности.

·         Развитие познавательного интереса, способностей, эстетических потребностей и художественно - творческой активности воспитанников.

·        Коррекция всех компонентов психофизического, интеллектуального, личностного развития обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;

·             Развитие активности.                           

Все занятия имеют коррекционную направленность.  Содержание каждого занятия содействует развитию умения сравнивать, анализировать, выделять главное, развивать чувство красоты и гармонии.

Форма занятий предусматривает как фронтальную, так и индивидуальную  работу. При выполнении работы можно избрать дифференцированную и индивидуальную  форму работы, т.к. дети с ОВЗ  требуют большого внимания.         

Занятия творчеством имеют огромное значение в становлении личности ребенка. Содействуя развитию воображения и фантазии, пространственного мышления, восприятия, они способствуют раскрытия творческого потенциала личности, вносят вклад в процесс формирования эстетической культуры ребенка, его эмоциональной отзывчивости. Приобретая практические умения и навыки в области художественного творчества, дети получают возможность удовлетворить потребность в созидании, реализовать желание что-то создавать своими руками

Программа рассчитана на 68 часов в год, 2 часа в неделю.

Данная программа связана с  предметами: «Изобразительное искусство»,  «Математика», «Окружающий мир», «Ручной труд».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneurochka_radost_tvorchestva_2_klass.docx37.1 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение общеобразовательная школа № 5

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

г. о. Орехово - Зуево

                                                       

                                                 «Утверждаю»

                                                                       Директор МОУ ОШ №5

________Кузнецова И.С.

                                                                       «___» __________ 2017г.

                 

Программа внеурочной деятельности

«Радость творчества»

2 класс «А»

2017 – 2018 учебный год

Составитель: учитель 1 категории Беляева М.Г.

2017г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА

Рабочая программа разработана на основе следующих документов:

  1. Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014  №1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».
  3. Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) МОУ ОШ № 5 для обучающихся с ОВЗ на 2016-2020 г.г.
  4. Приказ № 206  от 15.08.2016 по МОУ ОШ № 5 для обучающихся с ОВЗ  «О разработке рабочих программ по учебным предметам и курсам»
  5. Приказ № 205 от 15.08.2016 по МОУ ОШ № 5 для обучающихся с ОВЗ «О введении в МОУ ОШ № 5 для обучающихся с ОВЗ ФГОС для обучающихся с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью)
  6. Учебный план для учащихся 2-а класса МОУ ОШ № 5 для обучающихся с ОВЗ  в условиях введения ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на 2017-2018  учебный год.

Программа внеурочной деятельности «Радость творчества» ориентирована на создание условий для: расширения опыта поведения, деятельности и общения; творческой самореализации обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в комфортной развивающей среде, стимулирующей возникновение личностного интереса к различным аспектам жизнедеятельности; позитивного отношения к окружающей действительности; социального становления обучающегося в процессе общения и совместной деятельности в детском сообществе, активного взаимодействия со сверстниками и педагогами; профессионального, необходимого для успешной реализации дальнейших жизненных планов обучающихся.

            Программа разработана для занятий с учащимися 2 класса в соответствии с требованиями ФГОС для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);

            В процессе разработки программы главным ориентиром стала цель гармоничного единства личностного, познавательного, коммуникативного и социального развития учащихся, воспитанию у них интереса  к  творчеству.

 Программа «Радость творчества»  является   программой коррекционно-нравственного,  культурного направления,  которая предназначена для раскрытия творческих способностей  в области  изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

            Содержание данной программы  соответствует особенностям детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель программы:

Содержание программы  нацелено на формирование художественной культуры обучающихся с ОВЗ как части культуры духовной, на приобщение детей к миру искусств, общечеловеческим и национальным ценностям через их собственное творчество и освоение художественного опыта.

         Задачи программы:

  • Введение в мир  изобразительного искусства, освоение различных изобразительных техник.
  • Освоение духовного опыта русского народа, приобщение его к ценностям, воспитание любви к  художественному творчеству.
  • Воспитание мастерства, чувства красоты и гармонии, трудолюбия и ответственности.
  • Развитие познавательного интереса, способностей, эстетических потребностей и художественно - творческой активности воспитанников.
  • Коррекция всех компонентов психофизического, интеллектуального, личностного развития обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;
  •     Развитие активности.                           

Все занятия имеют коррекционную направленность.  Содержание каждого занятия содействует развитию умения сравнивать, анализировать, выделять главное, развивать чувство красоты и гармонии.

Форма занятий предусматривает как фронтальную, так и индивидуальную  работу. При выполнении работы можно избрать дифференцированную и индивидуальную  форму работы, т.к. дети с ОВЗ  требуют большого внимания.          

Занятия творчеством имеют огромное значение в становлении личности ребенка. Содействуя развитию воображения и фантазии, пространственного мышления, восприятия, они способствуют раскрытия творческого потенциала личности, вносят вклад в процесс формирования эстетической культуры ребенка, его эмоциональной отзывчивости. Приобретая практические умения и навыки в области художественного творчества, дети получают возможность удовлетворить потребность в созидании, реализовать желание что-то создавать своими руками

Программа рассчитана на 68 часов в год, 2 часа в неделю.

Данная программа связана с  предметами: «Изобразительное искусство»,  «Математика», «Окружающий мир», «Ручной труд».

             Программа имеет 7 основных разделов.

                                                                  Содержание курса

  1. Рисование различными художественными материалами.      

Вводное занятие. Материалы и инструменты. Порядок и  содержание работы кружка. Приемы работы   карандашами, акварельными красками, пластилином.  

Практические работы:      Выполнение рисунков  различными художественными материалами.

  1. Изобразительные  техники.

Инструменты и материалы для работы в определенной технике. Приемы работы.

Практические работы:   Выполнение творческих работ в различных техниках.

  1. Работа с бумагой.

Виды бумаги и картона.  Приемы работы с бумагой и картоном  (разметка, складывание, вырезывание, склеивание). Инструменты для обработки изделий и разметки.  

           Инструменты для   разметки и обработки изделий  (линейка, карандаш, угольник,    

           ножницы, кисти  и т. д.).  Правила   т/б.

            Практические работы: Выполнение разных видов аппликации, конструирования.

             Вырезывание снежинок.  

            Склеивание гирлянды.  Выполнение объемных игрушек из бумаги.

  1. Работа с нитками.

      Инструменты и материалы. Правила т/б.  Приемы  работы с нитками. Правила составления композиции.

Практические работы: Выполнение игрушек из ниток. Рисование нитью. Плетение брелоков. Выполнение браслета.

  1. Работа с пластилином.

Инструменты и материалы. Правила т/б.  Приемы  работы с пластилином.

           Практические работы:  Выполнение рисунков пластилином.

  1. Работа с фольгой.

            Инструменты и материалы. Правила т/б.  Приемы  работы с фольгой.

            Практические работы:  Выполнение поделок из фольги.

  1. Работа с бросовыми материалами.

Инструменты и материалы. Правила т/б.  Приемы  работы с бросовыми материалами.

            Практические работы:  Выполнение поделок из фольги.

                                                 Календарно-тематическое планирование к программе   «Радость творчества»

2 класс

2 часа в неделю (64 часа по КТП)

№ п/п

   Тема

Дата

Кол-во часов

план

факт

1

Инструктаж  по ОТ и ТБ.

Рисуем фломастерами «О, спорт! Ты – мир!»

04.09

04.09

1

2

Рисуем фломастерами «Узоры»

05.09

05.09

1

3

Рисуем фломастерами «О летнем отдыхе»

11.09

11.09

1

4

Рисуем  карандашами, карандашной  пылью.

12.09

12.09

1

5

Рисуем карандашами, карандашной пылью.

18.09

18.09.

1

6

Рисуем  акварелью. Приёмы работы красками.

20.09

20.09

1

7

Кляксография.

25.09

25.09

1

8

Кляксография.

27.09

27.09

1

9

Лепка любимых героев сказок

02.10

02.10

1

10

Граттаж. Подготовка листа.

04.10

04.10

1

11.

Граттаж. Подготовка листа.

16.10

16.10

1

12

Граттаж. Подготовка листа. Процарапывание.

18.10

18.10

1

13

Граттаж.   Процарапывание.  

23.10

23.10

1

14

Гравюра на вощеной бумаге.

25.10

25.10

1

15

Гравюра на вощеной бумаге.

30.10

30.10

1

16

Гравюра на вощеной бумаге.

01.11

01.11

1

17

Гравюра на вощеной бумаге.

08.11

08.11

1

18

Гравюра на вощеной бумаге.

13.11

13.11

1

19

Рисуем карандашами, карандашной пылью.

15.11

15.11

1

20

Лепка любимых героев сказок

27.11

27.11

1

21

Лепка любимых героев сказок

29.11

29.11

1

22

Лепка предметов быта

04.12

04.12

1

23

Лепка предметов быта

06.12

06.12

1

24

Вырезывание снежинок

11.12

11.12

1

25

Вырезывание снежинок

13.12

13.12

1

26

Повторный инструктаж по ОТ и ТБ.

Конструирование из бумаги.

18.12

10.01

1

27

Конструирование из бумаги.

20.12

15.01

1

28

Конструирование из бумаги.

25.12

17.01

1

29

Аппликация торцом бумаги.

Бабочка.

10.01

22.01

1

30

Аппликация торцом бумаги.

Цветок.

15.01

24.01

1

31

Конструирование из бумаги.

Собачка.

17.01

29.01

1

32

Конструирование из бумаги.

Черепашка.

22.01

31.01

1

33

Конструирование из бумаги.

Мышка.

24.01

05.02

1

34

Конструирование из бумаги.

29.01

07.02

1

35

Разноцветные коврики.

31.01

12.02

1

36

Разноцветные коврики.

05.02

1

37

Разноцветные коврики.

07.02

1

38

Разноцветные коврики.

12.02

1

39

Аппликация торцом бумаги.

Флажок.

14.02

1

40

Аппликация торцом бумаги.

Флажок.

26.02

1

41

Аппликация торцом бумаги.

Жучок.

28.02

1

42

Открытка к празднику

05.03

1

43

Открытка к празднику

07.03

1

44

Поделки  из ниток.

12.03

1

45

Рисуем акварелью. Приёмы

Работы красками.

14.03

1

46

Поделки  из ниток.

19.03

1

47

Рисуем акварелью. Приёмы

Работы красками.

21.03

1

48

Поделки  из ниток.

26.03

1

49

Рисуем акварелью. Приёмы

Работы красками.

28.03

1

50

Рисование нитью.

09.04

1

51

Рисуем акварелью. Приёмы

Работы красками.

11.04

1

52

Рисование нитью.

16.04

1

53

Рисование нитью.

18.04

1

54

Рисование пластилином

23.04

1

55

Рисование пластилином

25.04

1

56

Лепка фигурок животных и птиц

30.04

1

57

Лепка фигурок животных и птиц

02.05

1

58

Лепка фигурок животных и птиц

07.05

1

59

Лепка фигурок животных и птиц

14.05

1

60

Поделки из фольги.

16.05

1

61

Поделки из фольги.

21.05

1

62

Поделки из бросовых материалов.

23.05

1

63

Поделки из бросовых материалов

28.05

1

64

Итоговое занятие.

30.05

1

Итого

64 ч.

                              МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

  1. Инструкционные карты с пошаговыми рекомендациями.
  2. Оборудование для демонстрации презентаций.
  3. Ножницы
  4. Клей и клеящие карандаши
  5. Наборы цветной бумаги и картона
  6. Нитки мулине и ирис, для вязания
  7. Ватман
  8. Краски, кисти
  9. Бросовые материалы, фольга, пластилин

                                                                                                                                                          Согласовано                                                                                                                                    

                               Заместитель директора по УВР

        __________________ Чугунова И.К.                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

                             «____» __________________2017 г                                                                                                  

                                                                                                                                                                      Согласовано

                                                                                                                                                             На заседании ШМО учителей

                                                                                                                                                             начальных классов

   Протокол № 5

    от «30» августа 2017 год  

                                                                                                                                                         ___________ Шуршикова И.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая адаптированная программа по чтению для 2 класса ОШ для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)

Цели и задачи Обучение чтению направлено на достижение следующей цели: формирование навыка  сознательного,  правильного,  беглого и выразительного чтения.Основными задачами обучения чте...

Рабочая адаптированная программа по математике для 2 класса ОШ для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)

Программа рассчитана на 136  часов в год (4 часа в неделю) во 2 классе.Математика, являясь одним из важных общеобразователь­ных предметов, готовит учащихся с отклонениями в интел­лектуаль...

Рабочая адаптированная программа по физкультуре для 2 класса ОШ для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)

Задачи  и цели преподавания физической культуры:-   Коррекция и компенсация нарушений физического развития;-   Развитие двигательных возможностей в процессе обучения;-...

Рабочая адаптированная программа по труду для 2 класса ОШ для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)

Ручной труд как школьный учебный предмет имеет важное коррекционно-развивающее значение. Уроки  ручного труда оказывают существенное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и двигательную ...

Рабочая адаптированная программа по ИЗО для 2 класса ОШ для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)

Изобразительное искусство как школьный предмет имеет важное коррекционно - развивающее значение. Уроки изобразительного искусства при правильной постановке оказывают существенное воздействие на интелл...

Рабочая адаптированная программа по внеурочной деятельности "Я - гражданин России" для 2 класса ОШ для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)

Цель программы:- создание условий для  формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения;- фор...

Рабочая адаптированная программа по внеурочной деятельности "Школа безопасности" для 2 класса ОШ для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениям

Общее количество часов по Учебному плану 2-а класса составляет 34 часа, из расчета по 1 ч. в неделю.Направление: социальное. Программа построена с учетом  возможностей учащихся начальной шко...