Разговор о толерантности
материал (7 класс)

Титова Татьяна Григорьевна

В этом разделе собраны материалы для проведения классного часа о толерантности, состоявшегося в школе №18 Центрального района г. Санкт-Петербурга.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Я не согласен с тем, что вы говорите, но
пожертвую своей жизнью, защищая ваше
право высказывать собственное мнение.
 
Вольтер



Толерантность означает терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Таким образом, она связана со свободой инакомыслия в широком смысле этого слова, а не в том, который утвердился в политической сфере, близка к понятиям милосердия и снисхождения.

Важность этого феномена в современной жизни столь сильна, что в 1995 г. ЮНЕСКО была принята Декларация принципов толерантности, включающих уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности, гармонию в многообразии, направленность на достижение мира и содействие замене культуры войны культурой мира.

Толерантность выражает способность установить и сохранить общность с людьми, отличающимися от нас в каком-либо отношении. Разумеется, при этом надо иметь в виду, что существуют границы терпимости, т.е. наличие неких моральных пределов, позволяющих не смешивать толерантные отношения с вседозволенностью и безразличием к ценностям, питающим убеждения. В противном случае пришлось бы согласиться с определением Г.К.Честертона: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят».

По сферам проявления выделяют политическую, научную, педагогическую и административную толерантность. Применительно к личности психологи различают несколько видов толерантности.

Естественная (натуральная) толерантность


Она подразумевает любознательность и доверчивость, свойственные и изначально присущие маленькому ребенку. Они не определяются и не определяют качеств его «Я», поскольку процесс становления личности, т.е. ее персонализации еще не привел к расщеплению индивидуального и социального опыта, к существованию обособленных планов поведения и переживания и т.д.

Наличие естественной толерантности позволяет малышу принимать родителей в любом виде, вплоть до крайне жестокого обращении с ним. В последнем случае она, с одной стороны, создает психологическую защищенность и позволяет сохранить позитивные отношения с семьей, но с другой – неизбежно невротизирует формирующуюся личность, снижая способность принятия себя, своего опыта, чувств и переживаний.

Моральная толерантность

Этот тип означает терпимость, ассоциируемую с личностью (внешним «Я» человека). В той или иной мере она присуща большинству взрослых людей и проявляется в стремлении сдерживать свои эмоции, используя механизмы психологических защит.

Здесь имеет место некая условность, т.к. человек не проявляет нетерпимость, которая у него имеется, но остается внутри. Ситуационной моделью сути такого отношения являются варианты типа «обстоятельства так складываются, что мне приходится вас терпеть, но…».

Подобная схема, к сожалению, является основой современных реалий массовой культуры и семейного воспитания. И конфликт поколений тоже происходит из проявляемой его участниками квази-терпимости по отношению к ценностным установкам друг друга.

Нравственная толерантность


Как ни странно, в терминологическом поле на сей раз мы имеем парадоксальный случай, когда синонимическое значение слов «моральный» и «нравственный» разведено. Но что поделать… В отличие от моральной , нравственная толерантность на языке специалистов предполагает принятие и доверие, которые ассоциируются с сущностью или «внутренним Я» человека.

Она включает как уважение ценностей и смыслов, значимых для другого, так и осознание и принятие собственного внутреннего мира, своих собственных ценностей и смыслов, целей и желаний, переживаний и чувств. Это дает личности преимущество не бояться и выдерживать напряжения и конфликты, миновать которые никому по жизни не удается.

Собственно, это и есть истинная, зрелая толерантность. Для оценки ее уровня
специалисты разработали соответствующие психологические портреты, используя несколько критериев. Они могут служить подсказкой и для желающих убедиться в собственной толерантности.

Итак, что свойственно человеку толерантному (Т) и интолерантному (И)?


1. Знание себя
Т: Адекватно оценивает себя и окружающих. Способен относиться к себе критически, старается разобраться в своих проблемах, собственных достоинствах и недостатках.
И: Замечает у себя преимущественно достоинства, а у других недостатки, по поводу которых занимает обвинительную позицию.

2. Защищенность
Т: Уверен в себе, не сомневается, что справится с любой возникшей задачей.
И: Опасается своего социального окружения и самого себя: во всем видит угрозу.

3. Ответственность
Т: Не перекладывает ответственность на других, сам отвечает за свои поступки.
И: Считает, что происходящие события от него не зависят, следовательно, снимает с себя ответственность за происходящее вокруг. Беспричинно подозревает, что ему вредят.

4. Потребность в определении
Т: Стремится к работе, творчеству, самореализации.
И: Склонен отодвигать себя на второй план («пусть кто-нибудь другой, только не я…»).

5. Чувство юмора
Т: Живо реагирует на шутки, способен посмеяться и над собой.
И: Апатично либо мрачно воспринимает юмор. Раздраженно реагирует даже на безобидные шутки в свой адрес.

6. Авторитаризм
Т: Предпочитает демократические начала.
И: Предпочитает жесткую власть.

Как видим, толерантность – это не просто отдельно взятое качество, а результирующий фактор взаимосвязанных свойств личности. А потому взятая на себя задача «стану терпимым!» может привести только к усилению моральной толерантности.


Дорасти же до нравственной можно, лишь начав с самопознания и двигаясь в направлении внутренней гармонии. И она, эта гармония, будет расти и, по мудрому выражению Джебрана Калила Джебрана, «раскрываться, как лотос с бесчисленными лепестками»...



Предварительный просмотр:

Тест «Я выбираю…» (Проверь свою толерантность.)

Доброта

честность

равнодушие

злость

радость

гнев

угроза

ругательство

крик

помощь

оскорбление

великодушие

рукоприкладство

выручка

поддержка

зависть

улыбчивость

корысть

уважение

любовь

рукопожатие

Итого баллов: _____________

(количество «плюсиков» - это количество баллов)

ФИО: ____________________



Предварительный просмотр:

Холодные слова. (продолжи список)

Зима

снег

лёд

снежинки

пурга

вьюга

метель

мороз

холод

иней

гололёд

сугроб

пороша

изморозь

сосулька

узоры на стекле

каток

лыжня

прорубь

снегирь

снежки

санки



Предварительный просмотр:

КЛАССНЫЙ ЧАС

на тему: «Толерантность – это взаимное уважение. А у нас?»

11 ноября 2017 года в 6а классе

Цели:

  • формировать у школьников представление о различных культурах, вероисповеданиях, о разнообразии людей на Земном шаре;
  • познакомить с понятием «толерантность», с причинами возникновения нетерпимого отношения друг к другу;
  • привлечь внимание детей к общим проблемам толерантного поведения, выработать свою Декларацию толерантности (в виде картинок доступного их пониманию содержания).

Оснащение:

  • плакат, посвященный Дню толерантности, орешки, фломастеры, листы бумаги, заготовленные рисунки;
  • на доске – дата Международного дня толерантности, словарь, эпиграф «Будь человеком, Человек, ты на земле своей!».

Этапы классного часа:

  • Звучит фрагмент песни группы Многоточие «НАС»

  1. Организуется игра-разминка. Каждый учащийся получает по 2-3 орешка, легко очищающихся от скорлупы (например, арахис, фисташки). Детям предлагается, проделав с орешками ряд несложных манипуляций, ответить на следующие вопросы:
  • Орешки, которые вы держите в руках, имеют одинаковые размер и форму? А у людей, проживающих на Земле, одинаковые размеры и форма?
  • Орешки одного цвета? А люди – одного цвета?
  • Потрясите орешки. Какие звуки они издают? А какими голосами говорят люди?
  • Очистите орешки от скорлупы. Внутри они выглядят так же, как и снаружи?
  • Съешьте орешки. Какие они на вкус? А что имеют в виду, говоря «вкусы людей»?
  • Можно ли сказать, что орешки одинаковые? Чем они отличаются? Можно ли сделать вывод о том, что если орешки разные, то одни – «плохие», а другие – «хорошие»? А можно ли сказать, что все люди разные, а потому одни – «плохие», а другие – «хорошие»?

  • Звучит отрывок стихотворения «Будь человеком, Человек…» в исполнении учеников.

  1. А как у нас, в нашей классной семье, в нашем коллективе обстоят дела с толерантностью, с взаимопониманием, с взаимоуважением, с самооценкой, с самокритичностью?
  • Давайте ответим на эти вопросы.
  • Положите перед собой тест «Я выбираю…» (приложение №1) и отметьте «плюсиком» те слова, которые соответствуют вам. Сосчитайте плюсы, это будет балл вашей толерантности на сегодня.
  • На доске открываются выражения «ты меня достал…», «я тебе дам…», «а он обзывается…», «а она меня толкнула…», «ты, черномазый…». Скажите, приятно это читать? Нет. А слышать? Поднимите руку, кто хоть раз произносил худые слова. А теперь поднимите руку, кто никогда не бранится.
  • Мы с вами постоянно говорим о людях разных национальностей, проживающих в нашей стране, в нашем городе, учащихся в нашей школе, а если посмотреть на земной шар? (на доску вывешивается плакат №1) Как вы думаете, нужно взаимопонимание, взаимоуважение, взаимные правила жизни на Земле? Да. (Кто знает, как называется документ, в котором отражены эти правила? – Декларация.)
  • Приготовьте ваши плакаты. Сейчас мы попробуем создать свою Декларацию в картинках и правилах, посвященную толерантности.
  1. Ученики класса выходят к доске со своими плакатами, на оборотной стороне которых записаны их индивидуальные пожелания (эта работа проведена с каждым заблаговременно; плакаты и мысли друг друга они представляют публично впервые).

Выводы:

  1. У нас получились «Правила толерантного поведения» (или Декларация).
  2. Теперь мы их запишем, повесим в классе и будем стараться им следовать.
  3. Давайте сотрем с доски не нужное нам. Это что по вашему мнению? Кто сотрёт? (с доски удаляются слова «ты меня достал…», «я тебе дам…», «а он обзывается…», «а она меня толкнула…», «ты, черномазый…»)

Заключение:

  • Звучит фрагмент песни группы Многоточие «НАС»

Ещё раз прочитаем каждый свой плакат, и у нас всё получится! (плакаты №2 - №9 дети проговаривают в виде тезисов и прикрепляют к доске рядом с плакатом №1)

Подготовила и провела:

учитель русского языка и литературного чтения

Титова Татьяна Григорьевна

11 ноября 2017 года


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Разговор о толерантности"

В материале даётся ответ на вопрос, что такое толерантность и в чём она проявляется. Как стать толерантным по отношению к другим? Приводятся жизненные ситуации и выводы о том, как надо поступать в схо...

Классный час в 7 классе «Чувствовать рядом с собой человека» Разговор о толерантности.

Недоброжелательность, озлобленность, агрессивность все больше распространяются в детской, особенно подростковой среде. Возникшая нетерпимость, агрессия и эгоизм через средства массовой информации попа...

Методическая разработка урока для классов специальной (коррекционной) школы (VIII вида) «Этикет телефонного разговора. ( Части телефонного разговора. Этикетные фразы. )»

В рамках предмета "культура общения" во всех классах педагогам предлагается обратиться к теме телефонного этикета. В своей разработке я попыталась объединить различные виды работы, использование ТСО и...

Разговор с родителями "Как вести разговоры при детях?"

Родительское требование к себе, родительское уважение к своей семье, родительский контроль над каждым своим шагом - вот первый и самый главный метод воспитания!.....

Деловой разговор с родителями о толерантности «Мир дому твоему»

Цель: Интеграция воспитательных усилий семьи и школы в формировании подрастающей личности и преодолении конфликтных ситуаций.Задачи:1. Познакомить родителей с причинами, которые стимулируют непос...

Как начать разговор о войне с маленьким читателем? Нужный, обязательный разговор.

Как начать разговор о войне с маленьким читателем? Нужный, обязательный разговор. Можно читать вместе стихи, рассматривать старые фотографии, слушать рассказы дедушки или бабушки, сходить в музей, а м...