Краеведческое занятие в 5 классе
план-конспект занятия по краеведению (5 класс) на тему

Коннова Наталья Борисовна

Данный материал представляет собой план краеведческого занятия с учащимися 5 класса. Занятие проводится с использованием виртуальной экскурсии, видеовикторины, а также экскурсии в Комнату Боевой и Трудовой Славы, которая является удачным моментом, органически вплетенным в ход всего занятия. Ребята учатся работать с источниками, узнают много новых сведений о своем городе, культуре, знаменитостя,  его жителях, планах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_kraevedcheskogo_zanyatiya_v_5_klasse.docx13.69 КБ

Предварительный просмотр:

План краеведческого занятия в 5 классе

Тема " Балаково-город химиков, энергетиков, строителей"    История  образования  г. Балакова

Цель : совершить виртуальную экскурсию в г. Балаково,  развивать  навыки краеведческой  работы у учащихся, научить работе  с  источниками.

Оборудование: Фотовыставка " Балаково-город мой и твой!", памятки по работе с источниками,   статьи из газет, материалы  исторические об основании города, легенды, Презентация  "Балаково-город химиков, энергетиков, строителей!", компьютер, мульмедиапроектор.

Ход занятия

1. Слово  руководителя. Ребята сегодня на нашем занятии разговор пойдет о нашем районном центре г. Балаково. Вы знаете, когда Вы родились? Молодцы? А кто знает из вас, когда образован, родился город Балаково? Вот сегодня нам и предстоит это выяснить, узнать. Хочу обратить ваше внимание на  Фотовыставку  "Балаково - город  твой и мой!" Рассказ  о городе, подготовленный старшеклассниками.

     Нет наверное  никого  из вас,  кто не  бывал бы в нашем районном центре, в городе  Балаково, городе с его славной историей, его традициями, который уже  более 250 лет радует нас своим присутствием.  Давайте сегодня  вместе с вами совершим виртуальное  путешествие в город Балаково. И я надеюсь, что многие из Вас узнают  для себя что-то новое, интересное о  родном городе Балаково. Итак, мы отправляемся  на экскурсию виртуально!

2. Виртуальная экскурсия (Презентация) Город Балаково был основан в 1762 году. Указом Екатерины Второй....

3. Видеовикторина  "Умники и умницы"о городе Балаково по следам виртуальной экскурсии. Ребята, которые ответили на 5 и более правильных вопросов получают шелковый орден  "Умника или умницы".

4. Работа с источниками. Раздаются памятки по работе с историческими источниками. А затем сами источники. 1 группа "История возникновения города Балакова" 2 группа "Легенда о городе  на Волге" , 3 группа " Газетная статья от 1918 года". Краеведы работают в группах по 4 человека с источниками в течении 5-7 минут. Затем проводится обсуждение.

 С какими трудностями вам пришлось столкнуться? Как справились? Есть ли вопросы?

 Не огорчайтесь, ребята,  если что-то у вас пока еще не получилось. Мы будем учиться  с вами  и дальше работать с источниками на протяжении наших краеведческих занятий. И, я думаю, что к концу  учебного года все научатся это делать хорошо и грамотно.

5. А сейчас наше занятие продолжиться в Комнате Боевой и Трудовой Славы. Нас приглашают экскурсоводы Комнаты Славы  на экскурсию.  Поход в Комнату Боевой и Трудовой Славы. Экскурсоводы  КБиТС  рассказывают о

  знаменитых балаковцах, показывая оформленные стенды к 250-летию города Балакова  (  В.И. Чапаев,    Ф. Блинов, Я. Мамин,  Д. Майданов, Евгений Лебедев,  В. Коваленко,  С. Челобанов,   В. Грибанов  В.,   И. Перегудов,  Тарасов, М.С. Волков и другие)

6. Рефлексия  занятия. Ребята, Вам понравилось  наше  занятие сегодня?  А что именно? Чему Вы на нем  научились?  А чем не понравилось? А чтобы Вы хотели еще  узнать?

7. Итог занятия. Итак, ребята, теперь Вы настоящие знатоки истории образования города Балакова, вы многое узнали о культуре, экономике, образовании, о  жизни города, о его жителях. Надеюсь, что свои сведения  о краеведении мы будем пополнять на наших следующих занятиях. А сегодня, мы с вами прощаемся. Всего доброго! До свидания! До следующей встречи!