ИП "Жанры древнерусской литературы"
презентация (литература) по теме

Наумова Татьяна Рудольфовна

 

Интерактивные плакаты необходимы:

 

1.Информация, представленная на них, охватывает темы нескольких классов. Этим создается огромная экономия времени по созданию презентации по данной теме в каждом классе. А отсутствующие примеры каждый профессиональный  и начинающий учитель может подобрать при подготовке к уроку, еще лучше, если даст опережающее задание ученикам.

2. Данные образовательные ресурсы можно использовать на любом этапе урока. А добавив несколько слайдов, превратить их в поверочную, контрольную работу.

3. ИП могут использоваться как дистанционные методические пособия (если у учителя и учащихся существует Интернет) для выполнения домашнего задания по данной теме.

4. Существуют плакаты, которые можно использовать только для подготовки к определенной форме работы, например, олимпиаде.

5. Ресурсы могут быть использованы как часть дистанционного курса для подготовки к ЕГЭ и ГИА в независимой форме.

6. Анимированные ИП повышают учебную мотивацию, создают ситуацию успеха.

7. И чисто практическая выгода: минимальное пространство, занятое целым диском ИП.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл IP_zhanry_Drevnerusskoy_literatury.rar1.52 МБ

Предварительный просмотр:

Методическое сопровождение интерактивного плаката

«Жанры Древнерусской литературы»

     Данный образовательный ресурс прежде всего предназначен конечно для работы на специальных эллективах, факультативах по Древнерусской литературе. Но ИП будет и полезен на уроках литературы, где учителя включают в свои рабочие программы данную тему. Плакат может быть использован как часть дистанционного курса для подготовки к ЕГЭ и ГИА в независимой форме.

Данный ИП состоит из одного слайда, который начинает работать автоматически с названия слайда до окончания звучания колокола. Затем необходимо сделать клик на поле книги, чтобы изображение колокола исчезло.

 Далее вся работа проходит по триггерам. Можете выбирать название любого жанра, кликать  (обязательно только тогда, когда появиться ладошка) перед первой буквой названия жанра. Вы получите необходимую информацию по данному жанру. Только будьте внимательны!  При работе со следующими жанрами: поучение, житие, повесть, летопись, слово – кроме теоретического материала появляются еще и изображения святых или обложки книг. Дождитесь их появления, а затем, изучив, кликните на них, чтобы они исчезли. Точно также исчезает и основная информация по каждому жанру. Не забывайте кликать на выноску каждого жанра!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в форме игры «БРЕЙН-РИНГ».«Древнерусская литература и литература допушкинского периода».

Цель: В игровой форме обобщить и повторить весь пройденный по данной теме материал.Образовательная задача: закрепить те знания, которые были получены учащимися на предыдущих уроках.Воспитательна...

Контроль знаний по литературе учащегося 8 класса по темам: " Русская литература и история.Устное народное творчество.Из древнерусской литературы".

Данная конрольная работа составлена по разделам учебника-хрестоматии В.Я. Коровиной: " Русская литература и история", "Устное народное творчество", "Из древнерусской литературы". Эта разработка позвол...

Литературная викторина для обобщающего урока в 6 классе по разделам: «Устное народное творчество», «Древнерусская литература», «Русская литература XIX века».

Литературная игра для обобщающего урока в 6 классе дает возможность проверить знания по разделам "Устное народное творчество", "Древнерусская литература", "Литература 18, 19 века"...

План-конспект урока по литературе в 9 классе по теме "Древнерусская литература и литература XVIII века"

План-конспект итогового урока по литературе в 9 классе по теме "Древнерусская литература и литература XVIII века" в форме литературной игры...

Древнерусская литература. О древнерусском летописании. «Повесть временных лет»

Данная презентация поможет в подготовке к уроку в  7  классе по теме ,, Древнерусская литература. О древнерусском летописании. Повесть ,, Временных лет,,...

Конспект урока литературы в 9 классе. Литература Древней Руси. «Слово о полку Игореве» - величайший памятник древнерусской литературы.

Цели:1. Повторить изученные ранее жанры древнерусской литературы;2. Познакомить учащихся с периодами развития древнерусской литературы.3  Воспитывать любовь к литературе.4 Познакомить с историей ...