Тема истины, добра, зла, справедливости в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
презентация к уроку по литературе (10 класс) на тему

Презентация на тему: Тема истины, добра, зла, справедливостив романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_istiny_dobra_zla_spravedlivosti.pptx1.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема истины, добра, зла, справедливости в романе М.А. Булгакова «Мастер и М аргарита»

Слайд 2

Цели: проследить соотношение вечных ценностей: добра и зла, истины, справедливости в романе М.А. Булгакова «Мастер и М аргарита»; с овершенствовать навыки анализа художественного текста; ф ормировать у учащихся нравственные качества, воспитывать уважение к историческому прошлому своего народа.

Слайд 3

Тип урока: изучение нового материала Оборудование: проектор, экран, компьютер, тексты романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Слайд 4

Ход урока I Организационный момент II Проверка усвоенного материала Какие сложности у М.А. Булгакова были с публикацией его романов «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита»? К кому и почему вынужден был обратиться за помощью М.А. Булгаков? Каков роман «Мастер и Маргарита» по жанровой направленности? Какие три мира изображены в романе «Мастер и Маргарита» и с какой целью?

Слайд 5

III Актуализация новой темы Учитель. Добро и зло… Понятие вечные и неразделимые. И пока жив человек, они будут бороться друг с другом. Добро будет «открываться» человеку, освещая его путь к истине, справедливости. Такую борьбу и представляет нам М.А. Булгаков в романе «Мастер и Маргарита» 1 ученик. Ершалаим более 2000 лет назад в период правления императора Тиверия . Диалог Понтия Пилата и Иешуа . «В белом плаще с кровавым подбоем шаркающей кавалерийской походкой ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат» Понтий Пилат спрашивает Иешуа , не он ли подговорил народ разрушить ершалаимский храм, а Иешуа , обращаясь к нему, называет его «добрым человеком».

Слайд 6

Понтий Пилат

Слайд 7

2 ученик. Понтий Пилат утверждает, что добрых людей нет, что люди на земле должны жить под властью кесаря. И это справедливо. 1 ученик . Иешуа возражает Понтию Пилату и говорит, что настанет время добра, истины, что люди должны быть свободны, не нужна будет власть кесаря.

Слайд 8

Иешуа . Нищий бродяга, человек без роду и племени, одетый в старенький разорванный хитон

Слайд 9

Учитель. Каков же итог диалога Понтия Пилата и Иешуа ? Все люди добры, нет на свете зла и злых людей, что истина в том, когда тебя понимают, твою боль разделяют, что нельзя обрывать чужую жизнь. Понтий Пилат не увидел в Иешуа преступника. Учитель. Так почему же Понтий Пилат отправляет Иешуа на казнь? Потому что Иешуа не отказался от своих убеждений, не согласился с доводами Понтия Пилата, сознательно пожертвовал собой во имя истины, добра, справедливости.

Слайд 10

Понтий Пилат и Иешуа

Слайд 11

Учитель. Перенесемся в Москву 20-х годов XX столетия. Воланд со своей свитой прибывает в Москву, чтобы убедиться: изменились ли люди к лучшему, помнят ли о жертве Иешуа . Воланд , представляющий в романе силы зла, берет на себя функции того, кто будет творить добро. Силы, которая реально борется со злом, в жизни нет, поэтому Воланд и его помощники – судьи, которые несут справедливость и каждому воздают по заслугам. 3 ученик. Воланд и его свита прибывают в Москву еще и для того, чтобы покарать взяточников, лицемеров, предателей. Суд над ними вершится Воландом и его свитой не по законам добра, а по законам зла.

Слайд 12

Воланд - персонаж романа "Мастер и Маргарита", возглавляющий мир потусторонних сил. Воланд - это дьявол, сатана, "князь тьмы", "дух зла и повелитель теней "

Слайд 13

Свита Воланда

Слайд 14

Учитель. Каковы взаимоотношения Воланда и его свиты со светлыми силами? - Булгаков переворачивает все представления о добре и зле. Эти силы равноправны, но в жизни добра все равно больше. Это проявляется в эпизоде, когда Левий Матвей приходит просить Воланда за Мастера и Маргариту: «…он ( Иешуа ) прочитал сочинения Мастера ... и просит тебя, чтобы ты взял с собой Мастера и наградил его покоем.» Иешуа просит Воланда об услуге, а не приказывает ему. Так одним словом Булгаков выражает отношения между добром и злом в романе.

Слайд 15

Левий Матвей

Слайд 16

Мастер и Маргарита

Слайд 17

Учитель. В чем сила добра и зла в романе «Мастер и Маргарита»? Силы добра и зла равноправны. Они существуют рядом, постоянно спорят друг с другом. И борьба их вечна, потому что нет на Земле человека, который бы ни разу за свою жизнь не совершил греха; и нет того, кто бы полностью утратил способность творить добро.

Слайд 18

Мастер сделал свой выбор Выбор есть и у Иешуа …

Слайд 19

Учитель. Добро и зло. Актуальны ли они в настоящее время? Да, конечно. актуальны. Современный мир – своеобразные весы, на чашах которых лежат два груза: добро и зло. И пока сохраняется равновесие, человечество существует. Учитель. Мы сегодня говорили о философских понятиях, о вечных истинах, отраженных в романе «Мастер и Маргарита», о чем же еще о главном говорит автор романа? - Булгаков в своем романе говорит об ответственности человека за добро и зло, которые совершаются на земле, за собственный выбор жизненных путей, ведущих или к истине и свету, или рабству, предательству и бесчеловечности.

Слайд 20

IV Домашнее задание: стр. 69-70 учебника. V Итог урока Презентацию подготовила и выполнила Елькина Н.В., учитель I квалификационной категории. г. Нижневартовск КОУ «Специальная школа №1»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Истинное искусство и его подобие" по роману М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"

Материалы к уроку, состоящие из документа WORD, буклета и презентаций....

Гордая женщина. Образ Маргариты в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"Тип урока: комбинированный. Форма урока: сообщения учащихся, ан

Урок литературы в 11 классе по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Главная цель - дать представление о масштабности образа героини, показать роль Маргариты для понимания всего ром...

Вечные истины в романе М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита"

Добро и зло ... Понятия вечные и неразделимые. Где есть добро, там есть и зло ......

Урок – лекция по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита» Тема: «Аллегоричность образов всадников Апокалипсиса в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»»

Урок в 11 классе в форме лекции с последующим заданием. Материал лекции способствует углубленному изучению романа, приоткрывает тайны автора....

конспект урока литературы по роману М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" добро и зло в романе "Мастер и Маргарита"

конспект урока по роману М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита" по теме Добро и зло в романе М.А. Булгакова " Мастер и Маргарита" .  План урока построен в соответствии ФГОС, в раб...