Презентация "Гавриил Романович Державин"
презентация к уроку по литературе на тему

Коропузикова Марина Борисовна

Презентация "Гавриил Романович Державин"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gavriil_romanovich_derzhavin_moya_priz.nov_ver.ppt2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Коропузикова М.Б. учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №339 Санкт-Петербург

Слайд 2

Гавриил Романович Державин (1743-1816) Творчество Г. Р. Державина представляет собой вершину русского классицизма. Предназначение поэта, в понимании Г. Р. Державина — прославление великих поступков и порицание дурных.

Слайд 3

Цели Подчеркнуть честность и прямоту характера поэта, смелость в изображении вельмож, восхищение храбростью простого народа. Подчеркнуть живость и естественность стиха поэта.

Слайд 4

Крупнейший поэт второй половины 18 века В лице Державина поэзия русская сделала великий шаг вперед. В.Г.Белинский

Слайд 5

Хорошие стихи не так легко писать… Меж тем, как Дмитриев, Державин, Ломоносов, Певцы бессмертные, и честь, и слава россов, Питают здравый ум и вместе учат нас. А.С. Пушкин «К другу стихотворцу»

Слайд 6

Г.Р.Державин родился в июле 1743 г. в Казанской губернии. Его родители - Роман Николаевич и Фекла Андреевна - были небогатыми дворянами. Отец Державина служил в армии и семье часто приходилось переезжать в связи с его переводами по службе. В 1754 г. Роман Николаевич вышел в отставку и умер. Забота о детях и хозяйстве легла на плечи Феклы Андреевны. Годы: от капитана до министра

Слайд 7

Хорошее образование в то время было практически недоступно детям небогатых провинциальных дворян. Так и Державин до 16 лет получал отрывочные знания от случайных преподавателей. С 1759 г. по 1762 г. он учился в Казанской гимназии. За успехи был зачислен в инженерный корпус, но из-за путаницы с бумагами оказался солдатом лейб-гвардии Преображенского полка.

Слайд 8

Вскоре вместе с полком стал участником переворота, заменившего на российском троне Петра III Екатериной II. Вследствие бедности по службе Державин продвигался медленно и только в 1772 г. был произведен в прапорщики. К этому же периоду относятся его первые невеликие успехи в поэзии

Слайд 9

В 1773 г. мятеж под предводительством Пугачева принял масштабы, опасные для государства. Для подавления восстания Екатерина II поручила руководство войсками генералу А.И.Бибикову. Державин, понимая ,что других шансов продвинуться по службе у него нет, добился назначения к Бибикову в следственную комиссию.

Слайд 10

При царствовании Павла I Державин занимал должности правителя канцелярии Сената, государственного казначея. После прихода к власти Александра I Гаврила Романович в 1802-1803 гг был министром юстиции. Уйдя в 1803 году в отставку Державин много времени проводил в имении Званка (Новгородская губерния).

Слайд 11

Среди его бессмертных произведений «Фелица», «Благодарность Фелице»,«Властителям и судиям», «Признание», «Памятник». «На рождение в Севере порфирородного отростка», «Водопад», «Приглашение к обеду». «На смерть князя Мещерского», «Ключ». Ода «Бог», «Видение мурзы», «Снигирь», ода-поэма «Евгению. Жизнь Званская».

Слайд 12

Ода (из греч. означает «песнь») - это стихотворение торжественного характера в честь какого-либо лица или события Славит силу русского оружия; Утверждает высокие гражданские идеалы: служение Родине; Сатирическая направленность: резкая критика вельмож, жизнь которых поэт хорошо знал.

Слайд 13

Ода "Фелица", в которой восхвалялась Екатерина II, была напечатана в 1783 году. Стихотворение Державина растрогало императрицу до слез и в награду поэту была послана усыпанная бриллиантами золотая табакерка с пятьюстами червонцами. Латинское слово – феликс, счастливый .

Слайд 14

Задание Прочтите стихотворение «Признание». Почему же самодержцы отказывались от службы самого честного, самого умного и добросовестного человека? Не умел притворяться, искренен; Говорил горькую правду вельможам; Признается в недостатках; Уверен: осудить его не за что.

Слайд 15

Заслуги Г.Р. Державина С него началась русская лирика. «Высокий штиль» потеснен простым, ясным, народным языком. Содержанием стихотворений стали чувства, переживания лирического героя. Сближение литературного языка с народным языком. Смешение «высокого» и «низкого» (ода – «брякнуть», «мнил», «суета»)

Слайд 16

Задание Поэт посмел в условиях самодержавия мечтать о свободе. Эта мечта вылилась всего в четыре строки. Прочтите стихотворение «Птичка». Над чем заставляет задуматься данное четверостишие?

Слайд 17

Гавриил Романович Державин (1743-1816) Памятник Олонецкому губернатору Г. Р. Державину в Губернаторском парке Петрозаводска. Памятник Гавриилу Державину в Лядском саде Казани. Г. Р. Державин на Памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гавриил Романович Державин

Презентация к уроку литературы...

Конспект урока литературы в 9 классе "Г.Р.Державин. Тема поэта и поэзии в лирике Державина"

Конспект урока литературы в 9 классе  "Г.Р.Державин. Тема поэта и поэзии в лирике Державина"...

Сообщение на тему: : "Гавриил Романович Державин"

Биография Гавриила Романовича Державина...

Биография Гавриила Романовича Державина

В этой презентации представлена биография русского поэта восемнадцатого века Гавриила Романовича Державина...

Тема поэта и поэзии в лирике Г.Р. Державина. «Памятник». Мысль о бессмертии поэта. Традиции и новаторство в творчестве Державина.

Урок литературы в 9 классе.Разработка урока по программе В.Я.Коровиной. Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС.  Технологическая карта урока...

Презентация по литературе на тему "Гавриил Романович Державин: жизнь и творчество. Анализ произведения "Вельможа".

Данная презентация подойдет для урока литературы по биографии Г. Р. Державина....

Презентация - Поэт Гавриил Романович Державин. История России 8 класс.

Эта презентация поможет учащимся 8 класса изучить тему о деятелях культуры России 18 века....