Урок литературы в 7 классе "Взаимоотношения детей, взаимопомощь и взаимовыручка в рассказе Ю.П.Казакова "Тихое утро"
план-конспект урока по литературе (7 класс) по теме

Бахтина Светлана Викторовна

Авторская разработка интегрированного урока открытия нового знания комбинированного типа с применением технологии проблемного обучения по программе В.Я.Коровиной с презентацией. Урок направлен на отработку умений восприятия новой информации с последующей фиксацией знаний, на совершенствование умений сравнительной характеристики героев и работы с информацией, важной в любой сфере деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_po_yu.p.kazakovu.pptx2.48 МБ
Файл urok_literatury_bahtina_s.v.docx39.4 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок литературы в 7 классе. Учитель русского языка и литературы Гимназии г. Малоярославца Бахтина С.В.

Слайд 3

Взаимоотношения детей, взаимопомощь и взаимовыручка в рассказе Ю.П. Казакова «Тихое утро»

Слайд 4

. Задачи урока: познакомиться с творчеством Ю.Казакова; совершенствовать навыки анализа текста; воспитать желание помогать друг другу.

Слайд 5

Что такое взаимопомощь? Взаимопомощью, или взаимной помощью, принято называть сотрудничество двух и более людей, направленно е на оказание помощи друг другу в какой-то деятельности. С давних времен взаимопомощь была присуща человеческому обществу, так как обеспечивала его выживаемость в суровых условиях.

Слайд 6

Что такое взаимовыручка? Взаимовыручка (по Ефремовой)- взаимная, обоюдная помощь, выручка в каком-л. деле.

Слайд 7

Казаков Юрий Павлович – русский писатель-прозаик ( 1927-1982 )

Слайд 8

В ЭТОМ ДОМЕ НА АРБАТЕ РОДИЛСЯ Ю. П. КАЗАКОВ

Слайд 9

Но уже в 1952 Казакова увлекает литературное творчество, он пишет первые произведения и круто меняет свою жизнь.

Слайд 10

1953- 1958 – обучение в литературном институте им. М. Горького.

Слайд 11

С момента окончания института появляются удивительно музыкальные , точные по словесному рисунку и неповторимые по описаниям природы рассказы Ю.П.Казакова. .

Слайд 13

В 1956 г. Казаков впервые поехал на Белое море и с тех пор “заболел” Севером .

Слайд 14

В 1969 выходит сборник рассказов «Осень в дубовых лесах», в 1977 – «Во сне ты горько плакал».

Слайд 15

29 ноября 1982 в возрасте 55 лет Ю.Казаков скончался. Посмертно была издана его книга "Две ночи" ("Разлучение душ"), в которой были собраны еще не опубликованные произведения, в том числе и незаконченные

Слайд 16

На доме, где родился Ю. П. Казаков, установлена мемориальная доска

Слайд 17

Верные утверждения. + 1. Юрий Павлович Казаков родился в Москве. 3. Казаков играл на виолончели и контрабасе. 5. Ю.П.Казаков учился в литературном институте им. М.Горького. 6. Ю.П.Казаков написал книги “На полустанке”, “По дороге”, “Легкая жизнь”, “Голубое и зеленое”, “Запах хлеба”, “Арктур – гончий пес”, “Двое в декабре” и др. 9. Любимый жанр Юрия Казакова – рассказ. 10. Юрий Казаков очень любил русский Север. 11. После смерти Юрия Казакова продолжали печатать его книги.

Слайд 18

Проблемный вопрос: смогут ли Яшка и Володя, имеющие разное представление о мире, прийти к взаимопониманию ?

Слайд 19

Групповая работа. Группа №1. «Прекрасное утро», «Яшка будит Володю». Какое настроение было у Яшки утром, и что его разозлило. Как при этом ведет себя Володя? Найдите слова, передающие состояние героев (стр. 188,189,190).

Слайд 20

Группа №2. «У колодца» . Как и почему стало меняться отношение Яшки к Володе? Чему завидовал и чем восхищался Володя, глядя на Яшку? (Стр.190, 191). Найдите слова, передающие состояние героев

Слайд 21

Группа №3. « По дороге на рыбалку» . Какими своими знаниями об окружающем мире, о природе поделился деревенский житель Яшка с москвичом Володей и как слушал его Володя? Найдите слова, передающие состояние героев. (Стр.192)

Слайд 22

Группа №4. «Омут» . Найдите описание реки и омута (укажите ключевые слова). Какое настроение оно создает у героев? (Стр.193 -194).

Слайд 23

И.Левитан «У омута».

Слайд 24

Значение слова «омут»: по Ефремовой: Омут - 1. Глубокая яма на дне реки или озера. 2. Быстрина, водоворот, вымывающие на дне реки, озера яму. 3. перен. Обстановка, среда, которая затягивает, засасывает человека, делает безвольным, безличным. по Ожегову: Омут - Глубокая яма на дне реки, озера.

Слайд 25

Группа №5. "Рыбалка" . Каковы настроения мальчиков во время рыбалки? Как ведет себя Володя, глядя на Яшку, пытавшегося безуспешно вытянуть рыбу. Найдите слова, передающие состояние героев. (Стр. 195-196).

Слайд 26

Группа №6. «Володя тонет» . Какие чувства испытывает Яшка, понимая, что Володя тонет, и почему, не пробежав и 10 шагов, Яшка остановился, будто споткнувшись, чувствуя, что, « убежать никак нельзя»? Найдите слова, показывающие, что Яшке страшно. Каково состояние Володи? (Стр. 197-198)

Слайд 27

Как помочь утопающему?

Слайд 28

Какое главное правило должен знать спасающий? (Никогда не подплывать к утопающему спереди, не давать ему схватиться руками!) - В этой драматической ситуации Володя становится случайной жертвой, а Яша, подчиняясь природному инстинкту самосохранения, сначала бежит с места происшествия. Только лишь страх владеет мальчиком в эти минуты. Но другое безотчетное чувство заставляет его вернуться к гибельному месту. Что это за чувство?

Слайд 31

Группа №7. «Спасение Володи». « Истинная любовь». Почему Яшка плачут мальчики? Из-за слабости? (Стр.200)

Слайд 32

Возвращаемся к проблемному вопросу! - Теперь смело можно сказать, что, несмотря на все различия мальчиков, оба они добры, сердечны, готовы помочь друг другу. Взаимовыручка, которую проявляет Яша, меняет наше отношение к этому герою. Это, действительно, мерило нравственности человека. - Попробуем заглянуть в будущее героев. Станут ли они друзьями? Почему вы так думаете? (Главное в жизни оставаться Человеком, несмотря ни на какие испытания, быть добрым, милосердным)

Слайд 33

Домашнее задание. Продолжите письмо: "Здравствуй, дорогой друг! Знаешь ли ты, что такое взаимопомощь? Встречалась ли тебе такая помощь в жизни? Может быть, ты читал какие-либо произведения, рассказывающие об этом? Из рассказа "Тихое утро" Ю.П.Казакова я понял, что это... Это понятие в произведении раскрывается так..."

Слайд 34

Прием «Колесо проблем»

Слайд 35

Благодарю за внимание! Желаю чувствовать помощь других и помогать самим!



Предварительный просмотр:

Урок литературы в 7 классе "Взаимоотношения детей, взаимопомощь и взаимовыручка  в рассказе  Ю.П. Казакова «Тихое утро» (Урок открытия нового знания).   Учитель Бахтина С.В.

   Аннотация: карта  интегрированного  урока открытия нового знания комбинированного типа с применением технологии проблемного обучения  по программе В.Я.Коровиной с презентацией. Урок направлен на отработку умений  восприятия новой информации с последующей фиксацией  знаний,  на совершенствование  умений сравнительной характеристики   героев и  работы с информацией, важной в любой сфере деятельности.     Содержание урока позволяет формировать важнейшее   нравственное  качество  личности, необходимое в жизни,  -  способность  проявлять взаимопомощь и взаимовыручку. Это качество  пригодится в любой профессии.   В содержании  урока    рассмотрена ситуация оказания  помощи тонущему   и варианты ее решения, что позволяет формировать деятельностный подход  в обучении.  Предложенная ситуация  учит ориентироваться в экстремальной ситуации.  

   Цели урока: обучение учащихся работе с текстом художественного произведения; вовлечение учащихся в размышления об истинной дружбе и об испытаниях, которые пришлось пройти героям рассказа; воспитание  чувств взаимопомощи, доброты.

   Задачи урока:

-обучающие: кратко познакомить учащихся с творчеством Ю.Казакова, учиться анализировать сложные жизненные ситуации и реагировать на них действиями;

-развивающие: совершенствовать навыки работы с информацией и  анализа текста, составления сравнительных характеристик героев; обратить внимание на роль описаний природы в раскрытии внутреннего мира героев;

-воспитывающие: воспитание любви к родному слову, русской литературе. воспитание на материале художественного текста гуманистических  чувств:  любви  и уважения  к человеку, сострадания,  сопереживания и способности проявлять взаимовыручку.

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал, речь учителя.

Оборудование и материалы:  Учебник.  Литература 7 класс, ч.2 (автор-составитель В.Я.Коровина), презентация к уроку ,  доска для записей, экран, проектор, ролик с притчей.

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Приветствие,

мотивация.

Фронтальная. Эмоциональный настрой на урок.

- Здравствуйте, ребята. Ребята, садитесь и  проверьте, пожалуйста,  готовность к уроку. Мы продолжаем знакомство с творчеством русских писателей второй половины ХХ века. Сегодня на уроке мы узнаем о Казакове Юрии Павловиче и его произведении. Но прежде:

                                                                                                 Чтоб урок наш стал светлее,

                                                                                                  Мы поделимся добром.

                                                                                                  Вы ладони протяните,

                                                                                                  В них любовь свою вложите,

                                                                                                  Ей с друзьями поделитесь

                                                                                                  И друг другу улыбнитесь.

Приветствуют.

Протягивают друг другу ладони и улыбаются.

Коммуникативные УУД:  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.  

Личностные: освоение социальных норм, ролей и форм социальной жизни.

2.Определение темы урока, постановка  цели и задач.

Фронтальная.

Метод поисково-исследовательский.

- Послушайте, пожалуйста, притчу С.В.Копыловой "Донор" и скажите, о чем она? Схоже чем-либо это произведение и рассказ, который вы читали дома?

  Теперь посмотрите, пожалуйста, на слайд.   Что вы видите на картинках? (помощь, взаимопомощь в отношениях). Предположите, пожалуйста, тему урока.  "Взаимоотношения  детей, взаимопомощь и взаимовыручка  в рассказе  Ю.П. Казакова «Тихое утро». Откройте тетради и запишите ее.    Определите, пожалуйста, цель  урока.

Молодцы!  

Смотрят ролик.

Озвучивают варианты.

Отвечают.

Записывают.

Определяют. (воспитание гуманистических чувств по отношению к друзьям).  Задачи урока: познакомиться   с творчеством Ю.Казакова; совершенствовать навыки анализа текста,  воспитать  желание   помогать друг другу.

Познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; содействие развитию мыслительных операций: сравнение анализ.

Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Коммуникативные УУД:  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения.

Метапредметные: развитие умения создавать обобщения, устанавливать аналогии, причинно-следственные связи и делать выводы.

3. Изложение нового материала.

Индивидуальная, парная. Словесный метод. Наглядный метод.

-  Ребята, обратите, пожалуйста, внимание на листы самооценки, которые лежат на ваших партах. Прошу вас анализировать свои действия на каждом этапе, занося результаты в листы самооценки.  Теперь давайте  узнаем некоторые сведения о  писателе.

Каждому из вас дали карточку с набором утверждений. Вы должны прослушать сообщение о писателе и отметить верные утверждения значком “+”, а неверные значком “–”  в течение моей лекции.

   По окончании лекции:

 теперь обменяйтесь, пожалуйста, листочками. Взаимопроверка. Верные ответы на слайде. Разбалловка  и на слайде, и на листочках.

Делают первичные записи в листы самооценки.

Слушают. Работают.

Обмениваются.

Проверяют и оценивают друг друга.

Познавательные: содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение.   Коммуникативные УУД:  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.  

Метапредметные: развитие умения устанавливать аналогии.

4.Физкультминутка "Рыбалка"

Фронтальная

- А сейчас мы отправляемся на рыбалку. Сначала накопаем червей, затем идем к реке, насаживаем червяка, закидываем удочку, вытаскиваем большущую рыбу.

Наклоняются и делают вид, что копают, идут на месте, наклоняются вперед, делают движение руками, закидывая воображаемую удочку, тянут, прикладывая силы.

4. Восприятие и осознание учащимися нового материала (на основе прочитанного дома рассказа)

Групповая.

Частично-поисковый  метод.

Автор многих рассказов, Казаков,  предстаёт перед читателем как поэт родной природы (наверное,  в рассказе вы заметили,  взаимосвязь человека и природы ), как писатель, которого волнуют проблемы смысла жизни и счастья, нравственной чистоты.

Как правило, в основе его рассказов лежит действительный случай. То же можно сказать и о рассказе “Тихое утро” (1954), о котором мы и поведём речь на сегодняшнем уроке.

  -Кто главные герои рассказа?

  -Как вы думаете, наши герои, Яша и Володя, одинаковые? Почему?

- Как будет звучать проблемный вопрос урока?

В процессе работы на уроке мы должны раскрыть проблему взаимоотношений Яшки и Володи: смогут ли Яшка и Володя, имеющие разное представление о мире, прийти к взаимопониманию?  Правила работы в группе: группа выбирает ответственного, который отвечает и следит за теми, кто работает активно, одновременно оценивая и внося результаты на карточки с вопросами в таком порядке: фамилия, оценка. Другие группы  слушают и рецензируют выступающего, при необходимости дополняя. Не забывайте, пожалуйста, о листах самоанализа.

В процессе групповой работы учитель обращает особенное внимание на слайды, на которых изображено, как следует вести себя в экстремальной ситуации на воде.

Слушают.

 

Отвечают.

Отвечают.

Отвечают.

Внимательно слушают.

Познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация.  

   Коммуникативные УУД:  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные: освоение социальных норм, ролей и форм социальной жизни, развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем. Метапредметные: развитие умения  устанавливать аналогии, причинно-следственные связи и делать выводы, определять способы действий в рамках предложенных условий; работать в группе. Предметные:  развитие умения  участвовать в обсуждении прочитанного, аргументировать свое мнение и создавать развернутые высказывания аналитического и интерпретирующего характера.

5. Закрепление изученного материала.

Фронтальная.

- Итак, какое чувство заставляет Яшку вернуться к гибельному месту. Что это за чувство?

(Стыд за то, что ударил в воде Володю, взаимопомощь, взаимовыручка)

 Теперь смело можно сказать, что, несмотря на все различия мальчиков, оба они добры, сердечны, готовы помочь друг другу. Взаимовыручка, которую проявляет Яша, меняет наше отношение к этому герою. Это, действительно, мерило нравственности человека.

 (Главное в жизни оставаться Человеком, несмотря ни на какие испытания, быть добрым, милосердным).

Отвечают.

   Познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация.  Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности прийти на помощь другу в сложной жизненной ситуации.   Коммуникативные УУД:  умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Метапредметные: развитие умения создавать обобщения, устанавливать аналогии, причинно-следственные связи и делать выводы. Предметные:  развитие умения  участвовать в обсуждении прочитанного, аргументировать свое мнение и создавать развернутые высказывания аналитического и интерпретирующего характера.

6. Дом. задание. Оценивание.

- Напишите, пожалуйста, письмо другу, в котором рассказываете, что такое взаимопомощь и в каких ситуациях   она должна проявляться.

Участвуют в оценивании.

7. Рефлексия.

Приемы "Микрофон", "Колесо проблем", "Узелок на память".

Учитель подносит ученику микрофон и предлагает продолжить начатое: "Сегодня я понял...", "Сегодня у меня получилось...", "Сегодня я узнал, что взаимопомощь...".

- Представьте, что катится  "колесо проблем".  Какие проблемы  из произведения мы выделим?

- Прослушайте, пожалуйста, стихотворение Я.Хелемского. В минуты принятий важных решений,  вспомните его, пожалуйста. (После чтения наизусть учитель передает каждому ученику открытки со стихотворением).

- Благодарю за внимание!

Продолжают предложения.

Отвечают.

Слушают.

   Познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, Коммуникативные УУД:  умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Метапредметные: развитие умения создавать обобщения, устанавливать аналогии, причинно-следственные связи и делать выводы. Предметные:  развитие умения  аргументировать свое мнение и создавать развернутые высказывания аналитического и интерпретирующего характера.

Личностные: освоение социальных норм, ролей и форм социальной жизни, развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок литературы и граждановедения в 6 классе «Нравственные проблемы рассказа В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой». Название: «Жить надо по совести».

Цели урока - формирование умения анализировать текст художественного произведения, воспитание нравственных качеств личности, стремления разобраться в трудных ситуациях, умения найти и принять верное р...

Урок литературы : работа над выразительным чтением и анализ стихотворения А.С.Пушкина "Зимнее утро"

Конспект урока включает в себя план по развитию выразительного чтения,составление плана для анализа стихотворения и другие методические приемы....

Литература Технологическая карта урока литературы в 6 классе “Встреча с ангелом…” (по рассказу Л.Н.Андреева “Ангелочек”).

И в созерцании впервыеДитя познало красоту,Лелея грезы золотыеИ чистой радости мечту....