Обучение сочинению по рассказу В.П. Астафьева "Васюткино озеро"
презентация к уроку по литературе (5 класс)

Жидкова Лариса Ивановна

Обучение сочинению по рассказу В.П. Астафьева "Васюткино озеро". План сочинения (презентация)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon obuchenie_sochineniyu.ppt1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Васюткино озеро» Виктор Петрович Астафьев

Слайд 2

Подготовка к сочинению по теме « Что помогло Васютке выжить в тайге?» План 1.Мальчик, детство которого прошло в тайге. Тайга – это бескрайние леса, где водится много животных и нет человека. Трудно выжить человеку в тайге, если он не знает её законов. Васютка из рассказа Виктора Астафьева с детства воспитывался в тайге.

Слайд 3

2.Качества Васютки: а) знание леса; б) смелость; в) терпение; г) смекалка. Когда он заблудился в тайге, ему помогло знание законов леса : у него было ружьё, спички, хлеб. Он смог подстрелить птиц и приготовить их, переночевать в лесу, опознавать, где север, найти по признакам природы реку. Трудно было мальчику преодолевать страх в ночном лесу. Ему казалось, что кто-то к нему крадётся, но он смог проявить смелость. Не раз к нему приходило отчаяние, но он был терпелив и боролся за жизнь. Вышел к реке, и даже когда судно прошло мимо, не отчаялся. Васютка много раз проявлял смекалку : и когда побежал в сторону, обратную той, откуда слышался гудок теплохода, и когда ватником защищал от ветра в сыром лесу разгорающийся костёр. и когда подвязал тесёмкой от кальсон оторвавшуюся подошву сапога.

Слайд 4

3.Озеро названо в честь Васютки не зря. Одним словом, Васютка оказался сильным человеком. В честь такого не стыдно и озеро назвать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока литературы в 5 классе "Всякая дорога начинается с затесей" (по рассказу В. Астафьева "Васюткино озеро")

Данный урок является заключительным в цикле уроков по рассказу В. Астафьева "Васюткино озеро".  На уроке предполагается  учебное исследование текста; театрализация помогает активизировать ...

Конспект урока по теме: Сопоставление миниатюры А.И. Солженицына "Озеро Сегден" и фрагмента рассказа Ф. Искандера "Святое озеро"

Общекультурные подходы в оценке природной красоты в произведениях Солженицына и Искандера....

Сочинение по рассказу В. П. Астафьева "Васюткино озеро"

Цели: развивать навыки написания сочинения по литературным произведениям....