Методическая разработка урока литературы по теме «Любая книга может стать интерактивной»
план-конспект занятия по литературе (8, 9, 10 класс)

Галимзянов Ильяс Рамисович

В современном мире информационных технологий книга как бумажный носитель начала терять свою актуальность. Сейчас «продвинутому» человеку удобнее, проще и дешевле пользоваться электронными книгами: они не занимают места (разве что в памяти устройства для чтения), дают возможность «скрывать от посторонних свои литературные пристрастия» [Лазник, А.С. Культура электронной книги: к определению понятия], в любой момент можно открыть и начать читать заинтересовавшую книгу и т. д. Конечно, традиционные бумажные книги не вышли полностью из нашей жизни, и нет никакой точной уверенности, что это когда-либо произойдёт, так как у каждого вида книги есть свои достоинства и недостатки. Выбор остаётся за читателем. 

В данном материале предлагаю готовый конспект урока по литературе с использованием ИКТ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka.docx18.96 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по теме

«Любая книга может стать интерактивной»

Цель урока: создать интерактивную электронную книгу по повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза».

Задачи:

  • обучать работе с программой «Flip pdf»;
  • закрепить знания о понятии пейзаж, портрет;
  • развивать: навыки работы с компьютером, поиска информации в Интернете, взаимодействия друг с другом;
  • создать условия для развития творческого отношения к предмету;
  • воспитывать положительное отношение к групповой работе.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, колонки, интерактивная доска, компьютерный класс для учащихся.

Домашнее задание (предварительное): прочитать повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» и отметить в тексте незнакомые слова, описание портрета и пейзажа.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя и ученика

Примечания

Оргмомент

Слово учителя:

– Здравствуйте. Александр Иванович Герцен сказал: «Без чтения нет настоящего образования, нет и не может быть ни вкуса, ни слова, ни многосторонней шири понимания; Гёте и Шекспир равняются целому университету. Чтением человек переживает века». Давайте сегодня «переживём» конец XVIII века.

Вхождение в тему

Учитель:

– Какие исторические факты об это периоде вы знаете?

Ученики:

– Реформы Петра I.

– Санкт-Петербург стал столицей.

(или другие ответы)

Учитель:

– Хорошо. А что происходило в русской литературе в это время? Какие авторы и какие жанры главенствовали?

Ученики:

– Фонвизин, Державин, Карамзин.  

– Литература сентиментализма.

– Из жанров можно отметить роман-путешествие, драму, комедию, повесть и различные лирические произведения.

Учитель:

– Верно. Также в конце XVIII века стала популярна уже известная вам повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». Она была напечатана в «Московском журнале».

А в каком формате вы читали это произведение – в бумажном или электронном?

Ученики:

– В бумажном / электронном.

Учитель:

– Хотелось бы вам сделать процесс чтения более интересным, интерактивным? Кстати, что означает это слово?

Ученик:

– Когда что-то может взаимодействовать с пользователем, например, есть интерактивные доски с сенсорным экраном.

Учитель:

– Правильно. А знаете ли вы об интерактивных книгах? Они бумажные или электронные?

Ученики:

– Есть и бумажные, и электронные.

Учитель:

– Вы пользовались такими книгами?

Ученики:

– Да / нет.

Учитель:

– Сегодня мы с вами создадим интерактивную электронную книгу по повести «Бедная Лиза».  

Распределение обязанностей

Учитель:

– Для оптимизации нашей работы необходимо разделиться на группы. У каждой такой группы будут свои обязанности, своя профессия можно сказать. В первую очередь нам потребуются редакторы, которые будут отбирать материал для книги. Звукорежиссёры (условно конечно), которым необходимо выбрать отрывок, обрезать, соотнести с текстом и вставить аудиофайлы. Видеорежиссёры будут заниматься тем же, но с видеофайлами. Лексикографы – составлять словарь к произведению. Иллюстраторам надо обрезать, добавить подпись, отредактировать изображения.  

– Откройте файл, который находится на рабочем столе вашего компьютера. Там написана ваша профессия в этом проекте. Теперь можете объединиться в группы.  

Предварительно на каждом компьютере создан текстовый файл, в котором напечатано название группы-профессии (редактор, звукорежиссёр, видеорежиссёр, лексикограф, иллюстратор).

Объяснение методики создания предполагаемого результата

Учитель:
– Для начала необходимо открыть программу «Flip pdf» и выбрать создание нового проекта.

(Далее – см. последовательность шагов из раздела «Создание книги в программе "Flip pdf"» данной работы).

Учитель параллельно показывает шаги на экране с помощью проектора.

Ученики сидят по группам за компьютерами и выполняют действия, следуя инструкциям учителя.  

Работа над заданием

Учитель:

– Когда группа закончит со своей частью работы, она помогает другой.

– В конце группам необходимо объединиться и на одном компьютере «собрать» книгу.  

Ученики выполняют задание, учитель по необходимости консультирует.

Предполагается завершить работу на уроке информатики или во внеурочное время.

Итог урока

Учитель:

– Вот мы и завершили работу над созданием интерактивной электронной книги. Что у вас вызвало трудности в этом процессе?

Ученики:

Отвечают.

Учитель:

– Теперь вы сможете любую книгу сделать интерактивной. Для этого в помощь вам я записал на диски программу, с которой вы работали, инструкцию к ней и нашу интерактивную «Бедную Лизу».

– Закончить занятие хочется словами Максима Горького: «Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству». Спасибо за работу. До свидания.  

Созданную книгу, программу «Flip pdf» и инструкцию в виде документа Microsoft Word учитель предварительно размещает на компьютерах или распространяет среди учеников удобным способом.

