УУД на уроках математики
учебно-методический материал по математике (5 класс) на тему

Гриппа Елена Владимировна

   Формирование универсальных учебных действий на уроках математики

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование универсальных учебных действий на уроках математики

       1. Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы. В связи с этим приоритетным направлением становится обеспечение развивающего потенциала новых образовательных стандартов.

   Развитие личности в системе образования обеспечивается через формирование универсальных учебных действий. Овладение учащимися универсальными учебными действиями создаёт возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, т.е. умения учиться.

       Математика является одним из основных предметов общеобразовательной школы: она обеспечивает изучение других дисциплин. Развитие логического мышления учащихся при обучении математике способствует усвоению предметов гуманитарного цикла. Практические умения и навыки математического характера необходимы для трудовой и профессиональной подготовки школьников.

2. Слайды

3.Заключение.

Таким образом, важнейшая задача современной системы образования как формирование совокупности УУД, обеспечивающих умение учиться, способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения  нового социального опыта, а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков успешно реализуется в процессе обучения математике. При этом знания, умения и навыки рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, так как они порождаются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся. В связи с этим, основная цель, которая стоит передо мной, как учителя математики – научить детей самостоятельно добывать знания. А для этого необходимо: создавать образовательную среду обучающихся на основе системно-деятельностного подхода, создавать условия для развития познавательной активности обучающихся через использование в работе инновационных приемов и методов.

4.  Страшная это опасность – безделье за партой; безделье шесть часов ежедневно, безделье месяцы и годы. Это развращает, морально калечит человека, и ни школьная бригада, ни школьный участок, ни  мастерская – ничто не может возместить того, что упущено в самой главной сфере, где человек должен быть тружеником , - в сфере мысли.
Василий Александрович Сухомлинский.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование универсальных учебных действий на уроке математики

Слайд 2

УУД – это совокупность способов действий учащихся, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию учебного процесса. УУД могут быть:

Слайд 4

Выделить тип задач и способы их решения; Осуществлять поиск необходимой информации; Обосновывать этапы решения учебной задачи; Производить анализ и преобразование информации; Устанавливать причинно-следственные связи; Выбирать наиболее эффективный способ решения задачи исходя из конкретных условий. Результатом формирования УУД является умение ученика:

Слайд 5

Создать проблемную ситуацию, что позволит активизировать творческое отношение к учебе; Сформировать рефлексивное отношение к учению, что позволит выстроить последовательность выполнения задачи и предвидение конечного результата; Обеспечить учеников необходимыми знаниями и навыками для решения поставленной задачи; Оценить знания учащихся с учетом новых достижений; Организовать совместную учебную деятельность. УУД могут быть сформированы только в процессе определенной учебной деятельности.

Слайд 6

1. личностных УУД: Участие в проектах; Подведение итогов урока; Творческие задания; Самооценка событий. Виды заданий, которые я использую для формирования:

Слайд 7

2. регулятивных УУД: Преднамеренные ошибки; Поиск информации в предложенных источниках; Взаимоконтроль; Дифференцированные задания; Задания, содержащие элементы исследовательской деятельности; Контрольный опрос на определенную проблему.

Слайд 8

3. познавательных УУД: «Найди отличия» (можно задать их количество); «На что похоже?»; Поиск лишнего «Лабиринты»; Упорядочивание; «Цепочки»; Составление схем-опор; Работа с разного вида таблицами; Составление и распознание диаграмм; Работа со справочниками; Изготовление моделей.

Слайд 9

4. коммуникативных УУД: Составь задание партнеру; Групповая работа по составлению кроссворда, ребуса.

Слайд 10

Примеры заданий, создающих условия для формирования УУД на уроках математики:

Слайд 11

1. Можно ли в аквариум с измерениями 50 см, 30 см, 40 см налить 55 л воды? 2. Придумайте и решите задачу: А) про двух рабочих, которые должны изготовить 840 деталей, причем один делает в час 60 деталей, а другой – 80 деталей; Б) про две тракторные бригады, которые должны вспахать 840 га; В) про два ткацких станка. 3. Построить композицию видов движений для самостоятельно выбранной фигуры. Личностные УУД:

Слайд 12

СИММЕТРИЯ

Слайд 13

Многоугольники

Слайд 14

Паркет

Слайд 15

1. Проверить решения. Какое из них верное? Как появились ошибки в других решениях? 2. Опишите число 6 как можно большим количеством способов (не менее 6 способов) 3. Найдите значение выражения: 32,567·6,7+3,3.32,567-325 Регулятивные УУД:

Слайд 16

1. Составьте уравнение, при решении которого: а)не нужно раскрывать скобки , но нужно переносить слагаемые из одной части в другую; б)нужно и раскрыть скобки, и переносить слагаемые из одной части в другую. Решите составленные уравнения. 2. Составить «шпаргалку» на тему «Треугольник» 3. Устный счет: 0,4 . 4=… 2: =… 1- =… …+5,2=… …· =… …· 3=… …- 2=… …- =… …: =… …:6=… …· 0,4=… …+2=… Коммуникативные УУД:

Слайд 17

1. Озаглавьте каждый столбик и добавьте в каждый из них по одному своему примеру: Познавательные УУД:

Слайд 18

2. Вставьте пропущенные числа в верных равенствах:

Слайд 19

Страшная это опасность – безделье за партой; безделье шесть часов ежедневно, безделье месяцы и годы. Это развращает, морально калечит человека, и ни школьная бригада, ни школьный участок, ни мастерская – ничто не может возместить того, что упущено в самой главной сфере, где человек должен быть тружеником , - в сфере мысли. В.А.Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на республиканской конференции учителей математики "Создание математической сказки на уроках математики" с презентацией урока

Выступление на республиканской конференции учителей матетатики из опыта работы над созданием математической сказки на уроках математики....

Интегрированный урок (математика=физика) "Физический смысл производной на уроках математики"

На данном уроке показано применение производной при решении различных физических задач, при этом  используется таблица,  показывающая связь между формулами производных и соответствую...

Интегрированный урок математики и биологии в 7-х классах "За здоровьем и экологией на урок математики".

Интегрированный урок проводится с учителями биологии, технологии с учётом всех требований ФГОС....

Презентация интегрированного урока математики в 7-х классах "За здоровьем и экологией на урок математики".

Презентация к уроку с физминуткой, упражнением для глаз, разбита на четыре файла: 1- 5 слайды, 6- 10 слайды, 11- 34 слайды, 35- 36 слайды....

план- конспект урока математики в 5 классе. Тема урока:: " Урок решения задач" Учебник: Математика 5 класс. Виленкин Н.Я.и др.,

Урок содержит различные задачи практического содержания. Конспект составлен с использованием игровых технологий.. Основные этапы урока: нетрадиционный устный счет, кроссворд, задачи по комбинаторике....

Конспект урока, технологическая карта урока и презентация урока математики по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей" в 5 классе по учебнику Виленкина Математика -5

В рамках школьного фестиваля уроков по системно-деятельностному подходу я провела урок с презентацией по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей". На уроке были использованы базовые листы контрол...