Роль математики в жизни человека
статья по математике

в данной статье показана роль математики в жизни человека и для чего она нужна современному человеку.  Даны обоснования необходимости изучения математики с раннего возраста. Приводятся реальные примеры использования математических принципов в жизни людей. Рассматриваются профессии, в которых применяются математические знания. Показана связь данной науки не только с другими науками такими, как биология, медицина, география, психология, но и с различными  областями деятельности человека, например,  музыкой, изобразительным искусством, поэзией.  Материал полезен как для учеников, так и для педагогов, и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx24.66 КБ

Предварительный просмотр:

Роль математики в жизни человека

Кирина И.В.1

1Кирина Ирина Васильевна – учитель математики МБОУ «Гимназия № 1» г. Липецка

Аннотация: в данной статье показана роль математики в жизни человека и для чего она нужна современному человеку.  Даны обоснования необходимости изучения математики с раннего возраста. Приводятся реальные примеры использования математических принципов в жизни людей. Рассматриваются профессии, в которых применяются математические знания. Показана связь данной науки не только с другими науками такими, как биология, медицина, география, психология, но и с различными  областями деятельности человека, например,  музыкой, изобразительным искусством, поэзией.  Материал полезен как для учеников, так и для педагогов, и родителей.

Ключевые слова:  математика, жизнь, современная наука, ребенок,  технический прогресс, родитель.

УДК 510.2

The role of mathematics in human's life

Kirina I.V.1

1Kirina Irina Vassiljevna is a mathematics teacher in Gymnasium1 in Lipetsk

Annotation: This article shows the role of mathematics in the life. The author thinks that modern people need mathematics knowledge. The author is sure that schoolchildren must learn mathematics from early years and can prove it.  The advantages of early education are given in the article. The author considers the list of professions, where mathematical knowledge is necessary. The connection of this science is shown not only with other Sciences such as biology, medicine, geography, psychology, but also with various fields of human activity, for example, music, fine arts, poetry. The material can be  useful for pupils, teachers and parents. 

Keywords: mathematics, life, modern science, child, technical progress, parents.

Роль математики в жизни  человека становится очевидной. Она уверенно расположилась во всех областях нашей жизни. Компьютеры, планшеты, современные телефоны сопровождают нас ежеминутно, а их создание невозможно без использования законов и расчетов великой науки.

 Однако роль математики в жизни людей и общества не исчерпывается подобным ее применением. Всё большее число родителей желает определить своих детей в школы и классы с математическим уклоном. Основная причина такого стремительного изменения заключается в потребностях общества в технических специалистах, которым необходимы глубокие знания по  математике.

Так для чего нужна математика современному человеку? Чтобы ответить на этот вопрос надо сначала  понять, что вообще представляет собой математика.  Математика – наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира.  Греческое слово «математикэ» происходит от греческого  слова, означающего «знание», «наука». Древние греки  утверждали, что математика есть ключ ко всем наукам.  В основе математики лежат операции подсчета, измерения и описания форм объектов. Они опираются на знания о структуре, порядке и отношениях. Именно это составляет суть науки. Любая попытка дать краткое объяснение  причин приводит к неточной формулировке.  Свойства реальных объектов в математике идеализируются и записываются на формальном языке. Так происходит их преобразование в математические объекты. Часть свойств становятся аксиомами (утверждениями, не требующими доказательств),а из них  выводятся другие истинные свойства. Так формируется математическая модель реального объекта.

  Данную науку можно разделить на две  части:  теоретическая  и прикладная. Физика, химия , астрономия, биология, медицина, психология, инженерные системы, прогнозирование и логика используют математический аппарат постоянно. С  помощью математики делаются открытия, обнаруживаются закономерности, предугадываются события, ее значение  в жизни человека невозможно оценить. Без знания основных математических законов и умения ими пользоваться в современной жизни  трудно обучаться  любым профессиям. С цифрами и операциями  имеют дело не только учителя математики, финансисты и бухгалтера, но  и астрономы не смогут определить  расстояние до звезды и высчитать время наблюдения за ней, а молекулярные биологи — понять, как бороться с генной мутацией. Инженер не сконструирует новую машину, а программист не найдет подход к операционной системе. Врач не прочитает кардиограмму сердца. Химик не  создаст искусственные ткани и искусственные продукты питания. Работник сельского хозяйства  не сможет приготовить семена к посеву.

Очевидна роль математики и в жизни человека, который  посвятил себя живописи, музыке  или литературе. Реальные картины являются трехмерными, а картины, выполненные художниками, двухмерными. Поэзия  же - сплошная романтика и вдохновение, в ней нет места анализу и расчету. Но стихотворные размеры (ямб, хорей, амфибрахий) -  это стихотворные размеры в основе, которых лежат математические закономерности. Ритм, словесный или музыкальный, также описывается и просчитывается с применением знаний этой науки. Для писателя часто важно такое понятие, как достоверность информации. Оно  напрямую являются математическим и строится на основе закономерностей, существующих в математике.  А такая наука как  психология родилась на стыке гуманитарных и естественных наук. Все ее направления даже те, что работают исключительно с образами, опираются на наблюдение, анализ данных, их обобщение и верификацию. Здесь используется и моделирование, и прогнозирование, и статистические методы, то есть основы математики или математические принципы.

 Со школьной скамьи математика в нашей жизни присутствует не только в процессе освоения профессии, но и в процессе реализации полученных знаний. Именно поэтому математике начинают обучать с первого класса. Решая вначале  простые, а затем сложные задачи, ребенок  учится складывать, вычитать, делить  и умножать. Он медленно, с азов постигает устройство современного мира. И речь тут идет не о техническом прогрессе или умении считать  сдачу в магазине. Царица наук формирует некоторые особенности мышления и оказывает влияние на отношение к миру: самое простое, самое сложное, самое главное. Именно математика, а затем и физика  учат находить причинно-следственные связи. Внимание, сосредоточенность, сила воли   тренируются в процессе решения  задач. Если пойти дальше, то умение выводить следствия из фактов, прогнозировать будущие события, а также привычка это делать тоже закладываются во время изучения математических теорий. Моделирование, абстрагирование, дедукция и индукция — все это методы и одновременно способы работы мозга с информацией. Математика дарит ребенку откровение, ведь не каждый взрослый  знает  все. Бывает так, что родители на просьбу ребенка, помочь ему решить задачу, лишь разводят руками и объявляют о своей неспособности это сделать или  просто отказываются помочь.  Ребенок  будет вынужден сам искать ответ, ошибаться и снова искать. После многочисленных попыток, удачных и неудачных, он получит  способность самостоятельно находить решения, обнаруживать и исправлять ошибки. В этом также кроется роль математики в жизни человека. Самостоятельность, умение принимать решения, отвечать за них, отсутствие страха перед ошибками вырабатываются  на уроках математики, алгебры и геометрии. Математика воспитывает такие качества, как целеустремленность и активность. И это во многом зависит от учителя. Неправильная подача материала, излишняя строгость и давление могут, наоборот, привить страх перед трудностями и ошибками, сначала на уроках, а потом и в жизни.

Взрослые люди и после окончания университета или колледжа не перестают каждый день решать математические задачи. Как успеть сделать много дел за короткий промежуток времени? Получится ли экономно распределить денежные средства? Сколько и какого материала необходимо закупить для ремонта комнаты?  Эти и многие другие вопросы имеют прямое отношение к данной науке. И мы видим, что  математика в нашей жизни присутствует постоянно. Причем мы этого даже не замечаем.

Математика -  это феномен общемировой культуры, в ней отражена история развития человеческой мысли. Разрушая математику и  математическое образование, мы разрушаем общечеловеческую культуру, уничтожаем историю человечества. Всеобщая компьютеризация не только не уменьшила важность математического образования, но и, наоборот, поставила перед ним новые задачи. Снижение уровня математической образованности и математической культуры общества может превратить человека из хозяина компьютера в его прислугу и даже раба.

Список литературы

  1. Глейзер Г.И. История математики в школе. Пособие для учителей. Москва. 1982. С 240.
  2. Лопатина А., Скребцова М.. Добрая математика, как подружиться с Математикой. Амрита-Русь. 2004. С 224.
  3. Моисеев Н.  Н.  Математик задает  вопросы. Москва .Издательство «Знание».         1974. С 194.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по рассказу Р.Брэдбери "Улыбка" РОЛЬ ИСКУССТВА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Урок был проведён в 8-м классе. Это первый и единственный урок по жанру современной  фантастики. Открытый урок не заявлен в планировании, а был проведен в рамках предметной недели русского ...

Презентация "Роль химии в жизни человека"

На первом уроке химии с помощью этой презентации можно наглядно показать насколько велика роль химии в нашей жизни....

Роль права в жизни человека, общества,государства.

Обобщение и систематизация материала по теме право. Умение работать детей с материалом по праву. Проверка усвоение важного материала....

Презентация "Роль жаргонизмов в жизни человека"

Дополнитеоный материал к уроку "Жаргонизмы и эмоционально окрашенные слова" в 6 классе...

Роль книга в жизни человека и общества.

Первый урок литературы в 5 классе по программе Коровиной....

“Многообразие насекомых, их роль в природе, жизни человека и охрана.”

Разработка урока бисероплетения по теме “Многообразие насекомых, их роль в природе, жизни человека и охрана.”...

статья "Роль математики в жизн человека"

В данной статье описываюия причины и приводятся доводы о  ом, зачем в жизни каждому человеку необходимо изучать математику...