Формирование общего воспитательного пространства по материалам о героях прошлого и настоящего России.
материал по теме

Котельникова Елена Валериевна

Предварительный просмотр:

Котельникова Е.В.

МБОУ «ООШ № 100 им. С.Е. Цветкова»

Формирование общего воспитательного пространства по материалам о героях прошлого и настоящего России.

 Гражданин!

 В этом слове – весомость, размах, высота.
Тот достоин его, чья душа пред Отчизной чиста.
Гражданин!

 Нет, не титул наследный, а гордое званье:
В нём и совесть, и честь,
И родного народа признанье.

Продолжая разговор о гражданско – патриотическом воспитании в рамках сегодняшней встречи, замечу, что данное направление занимает, пожалуй, ведущее место в воспитательном процессе школы. Современные школьники должны обучаться в духе мира, терпимости, уважения к человеческим правам и свободам. Школа – это время формирования человеческой личности.

«Наши дети - это наша старость. Правильное воспитание - это наша счастливая старость, плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми». (А.  С. Макаренко) И , чтобы такого не случилось, мы, педагоги, в процессе работы, направленной на развитие гражданско – патриотического  воспитания и правовой культуры наших ребят стараемся воспитать личность, осознающую достоинства человека, различными возможностями прививаем уважение к своему народу, тягу к месту своего рождения, всеми доступными способами развиваем познавательные интересы, потребности в изучении культурно – исторических традиций не только родного края, но и других народов. В этом случае нам, учителям – воспитателям, неоценимую помощь оказывает разнообразие форм работы по гражданско – патриотическому воспитанию.

Бесспорно, в течение учебного года в каждой школе проходит ряд мероприятий, направленных на становление личности человека и гражданина, обладающего чувством собственного достоинства и осознающего ценности свободы. И наша школа – не исключение. И ребята, и их классные руководители с удовольствием принимают участие в различных мероприятиях, гражданско – патриотической направленности, которые предлагаются не только планом нашего учебного заведения, но и районом, городом, областью (фотоконкурсы, конкурсы рисунков, сочинений, газетных материалов и др.).  Но мы не обходимся только вышеперечисленным. За многие годы у нас сложились определенные традиции. Вот уже на протяжение пяти лет наши девочки и мальчики с удовольствием принимают участие в конкурсах патриотической песни и «Наш стиль». Эти конкурсы постоянно совершенствуются и каждый год имеют свою тематику. (В этом году «Наш стиль» был посвящен дню рождения Кузнецкого района. «Я – кузнечанин!» - У конкурса гордое имя! «Я – кузнечанин!» - Девиз нашего стиля! Если в карту района всмотреться, на ней обозначены контуры сердца. И бьется оно, будто внимая, рабочему ритму Кузнецкого края!).

Наша Соточка – особенная школа! Решением  НОВОКУЗНЕЦКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ  ОТ 3 НОЯБРЯ 2009 ГОДА в целях увековечивания памяти Сергея Евгеньевича Цветкова, бывшего ученика школы № 100, старшего лейтенанта, командира разведывательного взвода, Героя Российской Федерации, присвоено Муниципальному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа № 100" имя    Сергея Евгеньевича Цветкова. А 4 декабря 2009 года  в школе  состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски выпускнику школы Цветкову Сергею, Герою Российской Федерации, погибшему при исполнении служебного воинского долга в Дагестане. Естественно, что такое значимое событие мы не могли обойти стороной. Для нас, учеников и педагогов школы, - великая честь учиться и работать там, где некогда учился Герой России.

С 2009 года в рамках гражданско – патриотического направления в наших планах воспитательной работы появились и новые мероприятия, теперь уже ставших традиционными. Каждый год 19 марта, в день гибели Сергея, в стенах нашей школы проходят Линейки Памяти, посвященные Герою России («Солдату России посвящается…», «Солдатам необъявленной войны…»). В честь Сергея Цветкова дети пишут поэтические и прозаические произведения, выступая с ними на литературных конкурсах – вечерах «Памяти героя». В рамках конкурса «Волшебный объектив» ребятами создаются слайд – шоу, посвященные Сергею. (Одно из них сегодня будет представлено вашему вниманию). Ежегодно организуются встречи с родителями, родственниками, друзьями, сослуживцами и одноклассниками Сергея Цветкова. Сегодня ведется работа по организации экскурсии в город Кемерово, в воинскую часть, где служил Сергей Евгеньевич.

Что бы не проводилось в честь нашего героя – каждое мероприятие особенное: слезы на лицах, сострадание и скорбь, уважение и неподдельная гордость, чувственность и глубокий психологизм – вот то, что испытывает каждый присутствующий, будь то ребенок или взрослый.

Фото, статьи, заголовки газет,-

Все, что осталось у мамы от сына…

Жил такой парень, жил… теперь его нет –

Страшной войны поглотила пучина…

Жизни - секунда! Мгновение! Миг! –

Автоматную очередь дал боевик…

Взгляд затуманен: солнце, горы, жара,

Мама и Глеб, а дома весна…

Мир и война, кровь и любовь –

Важные вехи в жизни мужчины.

Мир и война, а дома семья: мама, жена, любознательный Глеб

И еще не рожденная дочка -  Кристина…

Мир и война, долг, совесть и честь…

Есть гордость страны, Герой есть России…

Мужа нет у жены, у матери – сына, нет папы у Глеба

И без него рожденной Кристины…

Все мероприятия, посвященные Сергею Цветкову, освещаются через школьную прессу: компьютерную газету «Объектив», в рубрике «Это – событие!».

И в заключение предлагаю вашему вниманию  слайд – шоу «Герои России моей!». Данное произведение – победитель конкурса «Волшебный объектив - 2010» (автор: Евгений Богомол, 11 класс). Предлагаемая презентация была использована на Линейке Памяти «Солдатам необъявленной войны».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект программы "Формирование здоровьесберегающего воспитательного пространства в коррекционной школе".

Цель программы: формирование здоровьесберегающего пространства в коррекционной школе. В предложенной программе представлены схема направлений воспитательной деятельности по реализации программы и напр...

Прошлое и настоящее многонационального народа России. Формирование гражданской идентичности.

Изучение географического и экономического положения России, ее достопримечательностей, биографий знаменитых путешественников направлено на формирование чувства любви к Родине и гордости за принадлежно...

Герои Отечества: прошлое и настоящее

мероприятие ко дню Героев Отечества 9 декабря...

Мероприятие 9 декабря в День Героев Отечества - "Герои Отечества: прошлое и настоящее"

Цель:1. Привлечь учащихся к изучению отечественной истории, её прошлого и настоящего.2. Воспитывать в молодых людях сознательное отношение к службе в российской армии, осознание своего гражданского &l...

"Формирование единого воспитательного пространства школы"

quot;Формирование единого воспитательногопространства школы"...

Внеклассное мероприятие «Герои Отечества: прошлое и настоящее»

Цели:дидактическая: формирование у обучающихся потребности к изучению отечественной истории, её прошлого и настоящего;коррекционно-развивающая: коррекция и развитие устной речи, расширение словарного ...

Связь прошлого и настоящего России в историческом образовании

Проблема воспитания человека нравственного, обладающего чувством ответстенности за свою страну...