Работа с родителями
консультация на тему

Бородина Татьяна Федоровна

Работа с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_roditelyami.docx13.75 КБ

Предварительный просмотр:

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ.

«Надо иметь что отдавать – вот в чем смысл счастливой любви»,

- сказал В. Сухомлинский.

 …Я люблю рассказывать изумительную по мудрости сказку Евгения Пермяка «Про яблоньку, которая рано зацвела». Приношу её на родительское собрание. Хочу передать содержание сказки коротко и при этом сохранить всю ее прелесть, видимо, невозможно, и я рискую говорить о содержании только потому, что не имею возможности передать сказку слово в слово.

…В большом саду росли яблони, старые, большие и совсем юные. По весне они оделись в пышные белые цветы, среди которых жужжали шмели и вились пчелы. Юные яблоньки ещё не цвели, стояли тоненькие и зелёные, набираясь сил для будущих весен.

И только самая нетерпеливая из них – Южанка – заторопилась сменить свое нежное платьице на белые пышный наряд. Все любовались ею: так она была красива.

«Но что ей было до похвалы, когда ни одно перепончатокрылое даже не хотелось взглянуть на нее.

- У меня больше нет ни сил, ни терпения. Я хочу цвести!

-Полно тебе, - прошелестела старая яблоня. – Не давай воли своей торопливости. Всему своя пора. Тебе ещё мало лет. Твои ветви тонки. Твои кони ещё очень слабы. Они еле-еле питают твою молодую листву…»

Не послушала молодая гордячка старой яблони и зацвела. Цветочки её  были маленькими, жалкими:

Не было сил для большого цветения. Но вскоре рядом загудел шмель, опали лепестки, появилась на тонких ветках юной яблоньки завязь плодов. Гнулись её ветки под их тяжестью. Она напрягала все силы, но сил не хватало. И она перестала расти.

Шло время. Сверстницы давно обогнали её, стали крепкими и стройными деревьями. «А рано расцветшая яблонька так и осталась низкорослой ,карликовой, состарившейся в юности дурнушкой, и все жалели её…

Но теперь уж, жалей не жалей, не начнёшь расти заново. Теперь уж не исправишь слезами раскаяния торопливое цветение, исковеркавшее так хорошо начавшуюся жизнь юной яблоньки…»

Я говорю своим родителям, что самая счастливая женская судьба не бывает полна очарования и прелести, как пора девичества.

С родителями мальчиков беседую на тему «Ты навсегда в ответе».

Большое внимание уделяю нравственному воспитанию. Наметила цикл бесед на родительском собрании: «Труд души», «Секрет согласия», «Бабушки и внуки», «Традиции семьи», «Дорогами отцов», «Остановите мгновение…».