Современный учитель: ресурсы профессионального творческого роста
статья на тему

Марциш Людмила Ивановна

Эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennyy_uchitel.docx20.9 КБ

Предварительный просмотр:

Современный учитель: ресурсы профессионального творческого роста.

(сочинение-эссе)

                                                                                                               «Учитель должен сознательно

                                                                                                                  идти в ногу с современностью,

                                                                                                                  проникаться и вдохновляться

                                                                                                                  пробудившимися в ней силами».

                                                                                                                                          А.Дистервег.

Проблема  «Каким должен быть учитель?» стара как мир. Среди многообразия жизни и видов человеческой деятельности роль учителя была заметна во все времена. Вспомним Аристотеля, одного из наиболее выдающихся учителей древности, не будь его,  мы бы никогда не узнали о таком великом полководце, как Александр Македонский.

 Из глубокой старины сохранилось уважительное «Слово о том, яко не забывати учителей своих…» И мы не можем не вспомнить замечательного учителя – самородка М.В. Ломоносова, который был убежден в том,

                                        Что может собственных Платонов

                                         И быстрых разумов Невтонов

                                         Российская земля рождать.

Так писал не о себе - о России, её людях, ученых.

  Огромное влияние на развитие народного  просвещения оказал М.В. Ломоносов. Он придавал основополагающее  значение личным качествам учителя, его культуре, знаниям, практическим умениям, чтобы учителя были люди, способные своими поступками показывать добрый пример учащимся. Преподавать они должны так, чтобы не обременять «учащихся  выше условий». В этих словах - целая программа действий для учителя.

  Обсуждая одну из самых важных проблем современности, мы должны помнить о том, что человечество существует  благодаря  передачи накопления опыта, иначе общество не существовало бы вообще.

  Современный педагог нуждается в постоянном осмыслении и переосмыслении всех тех изменений  в образовательном пространстве  и в обществе, которые имели место в предыдущие годы и продолжают  происходить сейчас.   Только истинно знающий свой предмет учитель, искренне любящий детей, может обучать  и воспитывать. Учитель  должен видеть    в ребенке личность, проявлять к нему гуманность, снисходительность к естественным увлечениям и простительным к слабостям, воспитывать откровенность, обладать интеллектуальными умениями, без которых не сможет понять ученика, протянуть ему руку помощи.

  Основная задача современного образования не столько давать знания, сколько учить эти знания добывать, селектировать  и  распоряжаться ими. Наступил информационный век, много меняющейся информации, которой учителю приходиться овладевать, а часто и просто запоминать. Поэтому для учителя важно уметь не только учить, но и учиться любой ситуации. Современные информационные компьютерные технологии открывают большие возможности для информатизации образования, проникнуть в тайны мышления и творчества, расширить научно-технический кругозор учащихся.  Наряду  с    активными известными формами обучения: уроками-сказками, уроками-соревнованиями, уроками-путешествиями, в которых должна проявляться артистичность учителя, способствующая не только помогать выразительно, эмоционально преподносить материал, но и накладывает отпечаток на проявление всех отношений в учебно-воспитательном процессе и способствует созданию благоприятной атмосферы на уроке. очень важно искать новые формы учебных занятий с применением компьютеров. и у нас появилась возможность проводить на компьютере лабораторные опыты, проводить расчеты, строить модели веществ, изучать их свойства, составлять алгоритмы, использовать их при решении задач, а также самостоятельно моделировать опыты. Информационная технология позволяет  использовать мультимедийные программы как на уроке, так и для заданий на дом, подходя к этому вопросу дифференцированно. Это дает импульс учащимся к развитию творческих способностей, а современному учителю - остается только строить урок  с опорой на эмоциональность учащихся, поощрять инициативу и самостоятельность учеников.

   Но без использования личностного ресурса учителя в процессе совместной деятельности  с учащимися трудно будет заинтересовать детей к обучению.  Недаром еще  А.П. Чехов сказал о межличностных отношениях следующее: «учитель должен быть артистом, художником, горячо влюбленным в своё дело…». Учитель должен отличаться честностью, так как ученики очень тонко чувствуют правдивость слова, чутко откликаются на него, а ещё дети чувствуют неправдивое, лицемерное слово. Но наряду с этими качествами, надо быть и строгим, непримиримым к лени, лжи, бесчеловечности. Не надо забывать, что каждый промах нарушает ту целостность, из которой складывается уважение к учителю. Он не может, не должен быть двуликим- хорошим учителем и плохим человеком. Если же это случается, расторгается духовная связь между учителем и учеником без возможности её восстановления. Поможет нам достичь взаимопонимания с учащимися и организация внеурочных мероприятий, таких как: походы в лес, на экскурсии, выставки, где возникает непринужденная обстановка в общении. Диалог, как известно, это возможность узнать, как тебя воспринимает другой, предъявит свой мир мыслей и проникнуть в мир другого. Диалог-это возможность поиска и разрешения общих проблем. Если учитель соединяет  в себе любовь к делу и к ученику, он - совершенный учитель. Учитель - ученик-развивающаяся, взаимодополняемая система.

  Задачей современного учителя является также и перенос теоретических знаний, полученных в ОУ, на Природу. Надо ли говорить, что само понятие «жизнь» весьма широко включает в себя множество оттенков и граней. Знания - для жизни становятся одним из важнейших требований времени. Казалось бы, эта истина давно усвоена нами. Но признаем, что далеко не все, да и не везде наблюдается ясное понимание как самой цели, так и способов и методов её достижения. А потому не всегда избирается правильное направление в организации учебного процесса. Еще в 1899 году П.А. Кропоткин писал: «Мало обучать физике и  химии, астрономии и метеорологии, зоологии и ботанике. Как бы ни было  поставлено преподавание естественных наук в школе, ученикам следует сказать о философии естествознания, внушить им общие идеи о природе… Философия и поэзия природы, изложение метода точных наук и широкое понимание жизни природы- вот что необходимо сообщать в школе ученикам, чтобы развить в них реальное естественнонаучное мировоззрение.»

  Для этого нам представляется очень важным связь школы с организациями, музеями, с вузами, с промышленными предприятиями, так как, например, химия- это сфера науки, через которую познается современный мир со всем своём  многообразии. Детям важно ещё со школьной скамьи познакомиться с жизнью, где без знаний химии, физики, биологии им не обойтись.

  Перед Российской школой стоит важнейшая задача в подготовке грамотных и высококвалифицированных специалистов. В современных условиях эта задача  может быть решена путем творческого усвоения знаний и методов деятельности, формирующих творческое мышление обучаемого.

  Возможности профессионального роста учителя безграничны. Как видим, существуют различные направления профессионального уровня. Это и технологические возможности, и проявление личностного ресурса в налаживании межличностных отношений, а так же направление деятельности на применение полученных знаний учащимися в жизни.

  В школе должны работать не чиновники и «человеки  в футляре», а живые люди, признающие человеческое достоинство и в учащихся.

  Мы живем в очень ответственный, трудный период развития нашего общества. Главное в процессе преобразования - не упустить возможности профессионального роста. Педагог сегодня- прежде всего исследователь детской жизни. И, как исследователи, любознателен, настойчив, готов идти на риск и отбросить устаревшие взгляды в поисках истины, способный мыслить, то есть порождать собственные смыслы педагогической деятельности.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Стремление учителя к профессиональному росту - требование современной школы.

Презентация "Стремление учителя к профессиональному росту - требование современной школы"...

Статья: "Использование электронных образовательных ресурсов при изучении информатики и ИКТ как условие творческого роста одаренных детей "

Статья: "Использование электронных образовательных ресурсов при изучении информатики и ИКТ как условие творческого роста одаренных детей "...

Факторы профессионально-личностного роста современного педагога

ВведениеЯ преподаю изобразительное искусство более сорока лет. Накоплен богатый опыт в работе с детьми разного возраста. К большому сожалению, передать этот опыт некому. Что-то не видно очереди, из же...

Современный урок как основной критерий профессионального-личностного роста педагога

В современном понимании качество образования — это не только соответствие знаний учащихся государственным стандартам, но и успешное функционирование самого учебного заведения, а также деятельность каж...

Непрерывное образование современного учителя – путь к повышению профессионального и личностного роста

Статья о необходимости постоянного образования современного учителя в свете новых задач, поставленных современным обществом....

Профессиональный и творческий рост учителя математики как условие повышения эффективности образовательного процесса

Профессиональный и творческий рост учителя математики как условие повышения эффективности образовательного процесса...