Учебная ситуация (презентация)
презентация к уроку по теме

Некрасова Елена Сергеевна

Творчество педагога должно быть направлено

 на  разработку способов перевода

 учебной задачи в учебную ситуацию.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchebnaya_situatsiya.pptx261.11 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учебная ситуация как способ реализации деятельностного подхода 1 3 2 Образовательные (предметные УУД) Коррекционно-развивающие ( метапредметные УУД) Воспитательные (личностные УУД) Для достижения современных результатов обучения необходимо создание л ичностно-ориентированной информационно-коммуникационной среды, о беспечивающей системно-деятельностный подход.

Слайд 2

«Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность». (Бернард Шоу) Структура деятельности: Мотивационный компонент Операциональный компонент Ситуация побуждения должна быть, а не вынуждения. Создавайте учебные ситуации!

Слайд 3

Уч ебная ситуация – это особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая разнообразные учебные действия, преобразуют его, например, переформулируют, или предлагают свое описание, свое решение и т.д., частично – запоминают. Цель учебной ситуации на уроке состоит в построении такой среды , которая бы позволила ученикам реализовать себя и получить собственную продукцию определенного качества. Творчество педагога должно быть направлено на разработку способов перевода учебной задачи в учебную ситуацию.

Слайд 4

Ситуация Выбор Дается ряд готовых решений. Среди них неправильные. Надо выбрать правильные. Все животные – млекопитающие. Все млекопитающие – это животные.

Слайд 5

Известно, что на месте цветка образуется плод с семенами. Почему же у огурца на месте одних цветков образуются огурчики, а на месте других нет? Ситуация Неопределенность Неоднозначные решения ввиду недостатка данных

Слайд 6

Ситуация Несоответствие Не «вписывается» в уже имеющийся опыт и представления. «Антарктические оазисы» – крошечные участки побережья, лишенные снежного покрова. Почему возникли оазисы среди ледяной пустыни?

Слайд 7

Конфликт Ситуация, рассматривающая противоположности. Почему аскариды не перевариваются в кишечнике человека?

Слайд 8

Ситуация Неожиданность Вызывает удивление необычностью Синий кит – самое большое животное на планете. Однако питается он мельчайшими морскими организмами – планктоном. Почему?

Слайд 9

Можно ли на уроке обойтись без создания учебных ситуаций?

Слайд 11

Какая из этих птиц хищная?

Слайд 12

Таким образом, учебная ситуация на уроке мотивирует ребенка к обучению. С помощью учебной ситуации педагог может искусно превратить о бычный урок в увлекательное занятие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публикация (статья): Повторение как вид деятельности по преобразованию и применению новых знаний в учебных ситуациях в рамках учебного предмета (согласно требованиям ФГОСов)

ФГОСы требуют усилить практическую направленность обучения, умение применять полученные знания в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях. В данной статье приводятся некоторые конкрет...

Презентация "Постановка учебной задачи через учебную ситуацию"

Презентация "Постановка учебной задачи через учебную ситуацию"даёт учителю теоретическую информацию о конструировании современного урока....

Электронная презентация на тему: "Учебная ситуация как способ инициирования речи учащихся и развития их творческого воображения".

В данной презентации разбираются различные виды учебных ситуаций на уроках, которые помогают развивать коммуникативную компетенцию учащихся....

Проектирование конкретных учебных ситуаций как необходимое условие развития универсальных учебных действий в средней школе .

Работа посвящена теоретическому рассмотрению проектирования конкретных учебных ситуаций как необходимого условия развития универсальных учебных действий в средней школе .и их реализации на уроках техн...

Презентация учебной ситуации по английскому языку в 3 классе "Видео рецепт блюда"

Презентация представляет собой разработку учебной ситуации по английскому языку "видео-рецепт блюда" в рамках 3 уроков в 3 классе. Каждый этап урока представлен отдельно и соответствует этап...