ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ С УМЕРЕННЫМИ И ТЯЖЁЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТА
методическая разработка на тему

Говорецкая Елена Георгиевна

Ручной труд − это так называемые ручные занятия, взятые из области ремесленных работ, но отличающиеся от них своими задачами, которые состоят не в подготовке к какому-либо виду ремесла, а в повышении ловкости рук вообще, а косвенно − в развитии эмоциональных и эстетических качеств учеников. В наиболее общем виде ручной труд определяется как составляющий компонент психофизического развития и воспитания учащихся. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ  УЧАЩИХСЯ С УМЕРЕННЫМИ

И ТЯЖЁЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТА

Е.Г. Говорецкая, учитель технологии ВКК

В этом учебном году для обучения учащихся предмету «Технология» взята за основу программа образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью под редакцией Л. Б. Баряевой и Н. Н. Яковлевой, рекомендованной к использованию в образовательных учреждениях Региональным экспертным советом Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга. Учебный предмет «Технология (ручной труд)» рассматривается в образовательном процессе предложенной программы с позиций психотерапевтических технологий, направленных на воспитание трудолюбия, развитие мышц рук, глазомера, ознакомление со свойствами материалов и различными инструментами. Содержание коррекционно-развивающей работы с учащимися, у которых диагностирована умеренная или тяжелая умственная отсталость, относится к пропедевтическому уровню образованности. Это отражается в названии предмета «Технологии» − Ручной труд.

Ручной труд − это так называемые ручные занятия, взятые из области ремесленных работ, но отличающиеся от них своими задачами, которые состоят не в подготовке к какому-либо виду ремесла, а в повышении ловкости рук вообще, а косвенно − в развитии эмоциональных и эстетических качеств учеников. В наиболее общем виде ручной труд определяется как составляющий компонент психофизического развития и воспитания учащихся.

Количество часов по программе определено следующим образом: 6 кл. –  7 ч., 8 кл. – 10 ч., 9 кл. – 10 ч. Так как часов по программе немало, то обучение детей ручному труду осуществляется непосредственно мной, как учителем технологии, и классными руководителями 6 «б», 8 «в» и 9 «в» классов. В результате совместных усилий нами составлена рабочая программа учителя по данному предмету, распределены часы по каждому разделу программы.

При составлении рабочей программы учитывались рекомендации узких специалистов по каждому учащемуся, данные ПМП(к).

Прохождение программы осуществляется в двух формах: уроки и коррекционно-развивающие занятия, которые являются обязательными для учащихся. Они строятся на основе предметно-практической деятельности учащихся, реализуются через систему специальных упражнений и адаптационно-коррекционных технологий, включают большое количество практических, игровых упражнений и образовательных ситуаций.

Программа направлена на:

• психомоторное развитие ребенка через моделирование предметной среды и познание внешнего мира и его объектов;

• формирование у детей сенсорного опыта в построении более сложных познавательных процессов;

•  реализацию личностного потенциала;

• развитие умения переносить знания, умения и навыки, приобретенные во время обучения, в практическую деятельность.

У детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью возможности в развитии, коррекции и адаптации каждого из них строго индивидуальны, потому с учащимися данной категории проводится система работы, направленная на личностное развитие каждого учащегося, его потенциальных возможностей и способностей. Уроки трудового обучения носят социальный характер:

− формирование способов мотивации к труду (желание, элементарная осознанная необходимость);

− выработка установок на выполнение трудовых действий с учетом индивидуальных интеллектуальных и моторных особенностей каждого ученика. Учащиеся данной категории могут овладеть элементарными предметно-практическими и трудовыми действиями в минимальной степени и зависимы от взрослых, требуя постоянного ухода и сопровождения.

Так как учащиеся имеют разный уровень сформированности компонентов трудовой деятельности (общетрудовые умения, двигательные умения, работоспособность), то осуществляется дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся, предлагаются задания различной степени сложности.

Итог продуктивной деятельности учащихся по предмету «Ручной труд»:

- работа с природным материалом (изделия в технике аппликации, комбинированные работы, многодетальные изделия, флористика);

-  работа с бумагой и картоном (изделия в технике аппликации, бумагопластики, оригами, плоского плетения);

- работа с текстильными материалами (ручные отделочные стежки, вышивание нитками на картоне, вышивание на ткани, изготовление помпонов, вязание цепочек, плетение в технике макраме, изделия из ткани и пуговиц);

- работа с пластическими материалами (лепка из пластилина, пластилинография, тестопластика);

- работа со строительным материалом (конструирование из разрезных карточек, геометрическая мозаика, моделирование и конструирование из геометрических форм, конструирование из спичек и палочек, работа с конструкторами: Лего, наборами строительного материала, металлоконструкторами);

- работа с бросовым материалом (комбинированные работы, объёмное и плоское моделирование).

Для «особых» детей трудовое обучение должно быть привлекательной для них деятельностью, имеющей какую-либо ценность. Для организации полезной и интересной деятельности детей мы, наша команда (классные руководители и я, учитель технологии), используем современные технологии коррекционно-развивающего обучения, пользуемся методическими разработками Г.Н. Давыдовой, Т.Н. Просняковой, Н.А. Цирулик, Т.Н. Геронимус, применяем комбинированные технологии работы с различными материалами. Мы считаем, что изготовление поделок из различных материалов в полной мере отвечает потребностям, интересам и возможностям детей с ограниченными возможностями здоровья. Дети с огромным удовольствием изготавливают игрушки, сувениры, украшения, оригинальные, неповторимые подарки для родителей к праздникам, активно участвуют в выставках, детские работы помещаются в выставочный центр в кабинете технологии, оформляются стенды «Мир творчества» и «Умелые ручки», коллективные и индивидуальные работы учащихся размещаются в кабинетах каждого класса.

При выявлении уровня развития каждого ученика оценивается качественное содержание доступных ему действий. В Программе выделены следующие уровни осуществления трудовой деятельности:

− совместные действия с педагогом;

− деятельность по подражанию;

− деятельность по образцу;

− деятельность по последовательной инструкции;

− деятельность с привлечением внимания ученика к предмету деятельности;

− самостоятельная деятельность учащегося;

− умение учащегося исправить допущенные ошибки.

В течение года проводится мониторинг учебной деятельности учащихся. Для оценки уровней сформированности трудовых действий мной разработаны протоколы диагностики трудовых умений и навыков у учащихся согласно предложенным рекомендациям в программе Баряевой, Яковлевой (в программе предложена следующая градация и условные обозначения):

– действие (операция) сформировано – «ДА» – 3 балла;

– действие осуществляется при сотрудничестве с педагогом – «ПОМОЩЬ» – 2 балла;

– действие выполняется частично, даже с помощью педагога – «ЧАСТИЧНО» – 1 балл;

– действие (операция) пока недоступно для выполнения – «НЕТ» – 0 баллов.

Диагностическое обследование проводится в начале учебного года (входная диагностика), в середине года (промежуточная) и в конце года (итоговая). Диагностический материал обрабатывается, обобщается, данные заносятся в таблицы, составляются диаграммы сформированности трудовых умений и навыков, отслеживается динамика владения трудовыми умениями и навыками учащихся.

Данная практика позволяет своевременно реагировать на недостатки развития трудовой деятельности каждого ребёнка и оказывать коррекционно-педагогическое воздействие, а также планировать учебный процесс, разрабатывать тематическое планирование с учётом возрастных и индивидуальных возможностей учащихся. При подведении итогов годовой диагностики у всех ребят отмечается положительная динамика владения трудовыми умениями и навыками.  

Таким образом, можно отметить, что основное предназначение трудового обучения заключается в повышении уровня познавательной активности учащихся и развитие их способности к элементарной регуляции трудовой деятельности, что будет способствовать повышению адаптационных способностей выпускников коррекционной школы и успешной их интеграции в социально-трудовые отношения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗНАЧИМОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОГО СОЗНАНИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДЕТЯМ С ТЯЖЁЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТА.

Всякий телесный недостаток – будь то слепота, глухота или врождённое слабоумие – не только изменяет отношение человека к физическому миру, но сказывается также на отношениях с людьми. Дефективный ребе...

Статья "Особенности коррекционной работы по формированию мотивации к труду и развитию трудовых умений и навыков у учащихся с тяжёлыми нарушениями интеллекта"

Трудовое воспитание и обучение выходит на первый план во всей системе коррекционной работы с детьми. Основная задача этого важного раздела - выработка мотивации к труду и совершенствование трудовых на...

"Формирование санитарно-гигиенических навыков у детей с тяжёлым нарушением интеллекта"

Процесс  обучения  и воспитания детей  с ОВЗ  подчинён основной  цели- социализации  детей  данной  категории  и  их  интеграции в обществе.Форми...

ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА (F-70, лёгкой умственной отсталостью, детей с ОВЗ)

ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА (F-70, лёгкой умственной отсталостью, детей с ОВЗ)В каждом ребенке заложены возможности и способности, которые необходимо раскрыть, поддержива...

ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С УМЕРЕННЫМИ И ТЯЖЁЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТА

Обучение детей категории «глубоко умственно отсталые дети»....

Рабочая программа по предмету: «Технология (ручной труд)» в 7, 9 классах (для детей с умеренными и тяжёлыми нарушениями интеллекта)

Рабочая программа учебного предмета  «Технология (ручной труд)» составлена на основе адаптированной образовательной программы школы, в соответствии с требованиями федерального компонента государс...

Рабочая программа по предмету: «Обслуживающий труд» в 7, 9 классах (для детей с умеренными и тяжёлыми нарушениями интеллекта)

Рабочая программа учебного предмета «Обслуживающий труд» составлена на основе адаптированной образовательной программы школы,  в соответствии с требованиями федерального компонента государственно...