Использование активных методов обучения для формирования ключевых компетентностей обучающихся на уроке.
статья на тему

Статья для выступления на постоянно действующем школьном семинаре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл borisova_s.g._aktivnye_metodiki.docx24.09 КБ

Предварительный просмотр:

Борисова С.Г.

Использование активных методов обучения  для формирования ключевых компетентностей обучающихся на уроке

                                                          Если вы не думаете о своем будущем, у вас его не будет

                                                                                                                            Бертран Рассел

  Сегодня главной задачей школы является подготовка выпускника такого уровня, чтобы, попадая в проблемную ситуацию, он мог найти несколько способов её решения, выбрать рациональный способ, обосновав своё решение. А это во многом зависит не от полученных ЗУНов, а от дополнительных качеств, для обозначения которых и употребляется понятия “компетенция” и “компетентность”.

Компетенция в переводе с латинского competentia означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает знаниями и опытом.

Современная образовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции.

Компетенций много:

искать: опрашивать окружение; консультироваться у учителя; получать информацию;  

думать: устанавливать взаимосвязи между прошлыми и настоящими событиями; критически относиться к тому или иному высказыванию, предложению; уметь противостоять неуверенности и сложности; занимать позицию в дискуссиях и вырабатывать своё собственное мнение; оценивать социальные привычки, связанные со здоровьем, а также с окружающей средой; оценивать произведения искусства и литературы;  

сотрудничать: уметь работать в группе; принимать решения; улаживать разногласия и конфликты; договариваться; разрабатывать и выполнять взятые на себя обязанности;  

приниматься за дело: включаться в группу или коллектив и внести свой вклад; доказать солидарность; организовать свою работу; пользоваться вычислительными и моделирующими приборами;  

адаптироваться: использовать новые технологии информации и коммуникации; стойко противостоять трудностям; находить новые решения.  

Для учителя- это переход от передачи знаний к созданию условий для активного познания и получения детьми практического опыта. Для обучающихся это – переход от пассивного усвоения информации к активному ее поиску, критическому осмыслению, использованию на практике.

  Активное обучение предполагает использование такой системы технологий и методов, которая направлена на самостоятельное овладение обучающимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности.

Ведущее место принадлежит сегодня методу проектов. В основе метода проектов лежит развитие познавательных, творческих навыков обучаемых и критического мышления, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве.

Проекты удобны и тем, что они очень разнообразны по форме, содержанию, по количеству участников, по продолжительности исполнения. Формы реализации проекта также различны: это может быть печатная работа, статья, доклад на конференцию, стенгазета, презентация, творческий отчет и т.д.

Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных и творческих методов.

Важное место среди ключевых образовательных компетенций отведено компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанной на компьютерной грамотности учащихся. Компьютерные технологии дают широкие возможности для развития творческого и интеллектуального потенциала школьников. Включение информационных технологий делает процесс обучения технологичнее и результативнее. ИКТ (информационно-коммуникационные технологии) активизируют самостоятельную поисковую работу обучающихся.

Презентации я использую на уроках во время лекции или защиты проектов обучающихся. Компьютерные технологии, в частности презентации, как наглядные пособия, помогают обучающимся ярко и доступно излагать учебный материал, обеспечивают прочное усвоение обучающимися знаний, повышают интерес к предмету.

Среди активных методов обучения особое место занимают формы организации образовательного процесса – нестандартные уроки: урок-сказка, игра, путешествие, сценарий, викторина, уроки-смотры знаний.

Интерактивные формы обучения: урок-конференция, урок-суд, урок-спектакль, урок-дискуссия, урок-презентация проекта.

Активные методы обучения – это работа в парах и группах; игровые методики; информационные минутки; создание проблемной ситуации, побуждающий диалог от проблемной ситуации, побуждающий диалог к выдвижению и проверке гипотез; метод проектов; метод обучения на основе имитации ситуаций; обучение с использованием компьютерных обучающих программ; анализ практических ситуаций; эвристические дискуссии; практический эксперимент и многие другие.  К активным методам обучения относится работа с головоломками, ребусами, шарадами, логическими задачами, задания повышенной трудности.

Активным методом обучения являются и компетентностно-ориентированные задания, которые изменяют организацию традиционного урока. Они базируются на знаниях и умениях, но требуют умения применять накопленные знания в практической деятельности. Назначение компетентностно-ориентированных заданий – «окунуть» обучающихся в решение «жизненной» задачи.

Данные задания дают возможность активизировать познавательную деятельность школьников на уроках и во внеурочной работе. От эффективности использования данных задач в обучении зависит не только качество обучения, развития и воспитания, но и степень практической подготовленности школьников к будущей деятельности.

За счет использования данных методов поддерживается положительное отношение ребенка к себе, уверенность в себе, в своих силах и доброжелательное отношение к окружающим, атмосфера на уроке становится более благоприятной для обучения и для общения.

Таким образом, использование современных образовательных технологий на основе деятельностного подхода позволяет создать условия, в которых обучающийся сам определяет проблему, ставит цель и достигает ее, самостоятельно планирует и организует собственные и привлеченные ресурсы, что способствует формированию ключевых компетенций школьника.

Ключевые компетентности многофункциональны, межпредметны, многомерны, поэтому технология их формирования достаточно сложна, однако ряд позиций компетентностного подхода можно реализовывать в образовательном процессе любого урока.

Ключевых компетенций немало, но все они складываются из четырех элементарных компетенций:

• информационная – готовность к работе с информацией;

• коммуникативная – готовность к общению с другими людьми;

• социально-трудовая (кооперативная) – готовность к сотрудничеству с другими людьми;

• проблемная – готовность к решению проблем.

Формирование у обучающихся ключевых компетентностей в учебном процессе называется компетентностным подходом.

Внедрение компетентностного подхода – это важное условие повышения качества образования. По мнению современных педагогов, само приобретение жизненно важных компетентностей дает человеку возможность ориентироваться в современном обществе, формирует способность личности быстро реагировать на запросы времени. Компетентностный подход: выдвигает на первое место не информированность ученика, а способность организовывать свою работу:

  • накопление знаний;
  • реализация умений;
  • проявление навыков.

Применить свои знания и умения во внеучебной практической ситуации – это компетентность.

Смысл компетентностного подхода в том, что ученик должен осознавать постановку самой задачи, оценивать новый опыт, контролировать эффективность собственных действий.

                    Различия традиционного и компетентностного подходов в образовании

 

Традиционный

Компетентностный

Главная идея: знания приводят к личностному успеху.

Главная идея: к личностному успеху приводит опыт самостоятельного решения проблем.

Решение проблем рассматривается как способ закрепления знаний.

Решение проблем – смысл образовательной деятельности.

Признак высокого уровня образованности – способность воспроизвести большой объём сложного по своему содержанию материала.

Уровень образованности человека тем выше, чем шире сфера деятельности и выше степень неопределённости ситуаций, в которых он способен действовать самостоятельно.

 

В качестве заключения хочу заметить, что невозможно заставить человека творить, человек сам должен прийти к желанию искать, пробовать и ошибаться. И только тот, кто готов отстаивать свое право творить, способен на настоящее творчество.

“Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Все в твоих руках”.

В наших руках возможность формировать личность:

  • любознательную, интересующуюся, активно познающую мир;
  • умеющую учиться;
  • уважающую и принимающую ценности семьи и общества, историю и культуру каждого народа;
  • доброжелательную, умеющую слушать и слышать партнёра, уважающую своё и чужое мнение;
  • готовую самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование ключевых компетентностей обучающихся на уроках математики

предложены методы работы по формированию  ключевых компетентностей обучающихся на уроках математики...

Формирование ключевых компетентностей учащихся на уроках стереометрии через использование учебно-дидактических циклов.

Традиционно курс геометрии относят к сложным школьным курсам. Одной из причин является то, что из-за отсутствия достаточного количества времени, отводимого на изучение геометрии, у учащихся возникает ...

Метод проектов как средство формирования ключевых компетентностей обучающихся

В настоящее время метод проектов вновь приобрел довольно широкую популярность. Это обусловливается, прежде всего, на­личием кризисных явлений во всех областях общественной жизни, включая сферу образов...

Формирование ключевых компетентностей обучающихся через проектную деятельность на уроках русского языка и литературы

В последнее время в системе образования  стали привычными понятия « ключевые компетентности , проектная деятельность, метод проектов» , и каждый педагог...

Статья "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ В 8 - 9 КЛАССАХ"

Предлагаемая мною работа посвящена особенностям применения технологии развития критического мышления на уроках географии. Над данной темой я работала на протяжении 5 лет. результатами своей работы хоч...

Мастер-класс: «Мини-проекты на уроках естественного цикла как средство формирования ключевых компетентностей обучающихся»

Мастер-класс учителя географии и биологии, который демонстрирует методы использования мини-проектов на уроке и во внеурочной деятельности....