Статья "Игра на свирели как форма активизации музыкальной деятельности учащихся на уроках музыки".
статья

Барковская Наталия Геннадьевна

Игра на свирели как форма развития музыкальных способностей.

Различные виды деятельности на уроке музыки в школе общего образования создают условия для многогранного развития школьников. Один из видов активной деятельности – игра на простейших музыкальных инструментах на уроке, в частности – свирели.

Свирель поет! Эту фразу знают многие учителя музыки школ общего образования. Занимаясь с ребятами на этом простом инструменте, многие начинают осознавать в полной мере полезность этих занятий для здоровья. Особенно сейчас, в период опасных заболеваний легких, развитие дыхания через музицирование на простейшем музыкальном духовом инструменте стало особо актуальным. Укрепление легких необходимо подрастающему организму. Это лишь одна из сторон пользы.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Барковская Наталия Геннадьевна Игра на свирели как форма активизации музыкальной деятельности учащихся.

Слайд 2

Что мы, живущие в современных городах, знаем о русских музыкальных инструментах? Знаем, что они существовали давно, знаем, что на них мог играть когда-то каждый пастушок, а ведь природа, несмотря на все усилия цивилизации, всё ещё предоставляет нам возможность попробовать поиграть на свирели самому, шагнуть в этот неизведанный мир.

Слайд 3

Приобщение детей к игре на этом инструменте благотворно влияет на воспитание, на формирование любви к прекрасному. Раскрывать этот мир никогда не поздно в любом возрасте, однако, результативнее, как показывает опыт, проводить обучение в младшем школьном возрасте, в возрасте 6-12 лет.

Слайд 4

Основная цель работы по приобщению детей к исполнению музыки – раскрыть перед детьми прекрасный и удивительный мир звуков. Именно желание пробудить интерес к познанию, помочь научиться играть со звуками, складывать и умножать их, воспроизводить и осознавать, непосредственно включиться с первых минут общения с музыкальным инструментом в процесс исполнения.

Слайд 5

Работа по овладению навыками игры на свирели проходит последовательно: сначала происходит формирование навыков игры на свирели на простых мелодиях, затем на материале большей сложности и далее на материале повышенной сложности.

Слайд 6

Занятия могут включать в себя кроме непосредственной работы со свирелью, вокально-хоровую работу, работу над певческим дыханием, работу по развитию чувства ритма, слуховой анализ. Возможным разделом занятий могут быть сведения о нотной грамоте. Наряду с групповой формой занятий могут быть использованы приемы индивидуальной работы .

Слайд 7

Знакомство с инструментом и организация занятий включает в себя: знакомство с правилами обращения со свирелью, гигиенический уход за инструментом, правильную постановку рук и положение рта.

Слайд 8

Цели и задачи обучения : вокально-хоровая работа, работа над дыханием ритмическое развитие слуховой анализ работа над развитием музыкальной памяти

Слайд 9

Несомненно, что вся работа по освоению этих инструментов и развития навыков игры на них направлена на развитие личности ребенка, формированию его музыкальной культуры.

Слайд 10

Деятельность по освоению игры на инструментах на уроке музыки в общеобразовательной школе – это непростая задача, требующая от учителя системной, творческой и кропотливой работы. Поэтому в совместном творческом процессе со своими учениками стараюсь максимально использовать все возможности, которые дает для повышения интереса к знаниям этот красивый вид учебной деятельности.

Слайд 11

17.12.2011 года в здании школы ГОУ №570 прошёл городской конкурс игры на свирелях «Свирель поёт». Карпова Валентина исполнила на свирели песню Е.Крылатова «Колыбельная медведицы» .

Слайд 12

КОНЦЕРТ КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ ШКОЛЫ

Слайд 13

«Русским чаем угощаем» 4.12.2011 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке музыки

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке музыки...

Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках математики через игровые формы обучения

Применение игровых форм обучения на уроках математики позволяет включиться каждому ученику в процесс обучения, делает его интересным, доступным, предусматривает возможность эффективной организац...

Творческий отчёт о работе над методической темой "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках географии через нестандартные формы уроков"

Данная работа рассказывает о целях и этапах работы над методической темой.Она будет полезна и интересна учителям географии,которые используют в своей работе нестандартные формы проведения уроков для а...

Активизации познавательной деятельности учащихся на уроках музыки.

Познавательная деятельность - это единство чувственного восприятия, теоретического мышления и практической деятельности....

Статья "Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроке музыки"

Основным путем успешного формирования мышления  является выполнение различных познавательных задач и заданий, в процессе решения которых развивается умение ученика из множества разнообразных связ...

Метод мини - проектов как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках музыки.

Метод мини - проектов - это система обучения, гибкая модель организации учебного процесса, ориентированная на творческую самореализацию личности учащихся, развитие их интеллектуальных и физических воз...

Нетрадиционные формы урока с ИКТ как способы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках английского языка

Одной из актуальных проблем в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация познавательной деятельности учащихся. Решить эту проблему помогает использование ...