ИКТ в школе
статья по теме

Купцов Александр Юрьевич

Применение ИКТ в школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon primenenie_ikt_v_shkole.doc68.5 КБ

Предварительный просмотр:

ИКТ в школе

Информационные технологии внедрились в нашу повседневную жизнь и уже сейчас позволяют повышать производительность труда во многих областях человеческой деятельности. Особенно это касается интеллектуального труда, здесь компьютер значительно расширяет возможности и экономит время при выполнении необходимых процедур. В тоже время информационные технологии достаточно сложно внедряются в нашу повседневную жизнь. Мировой объем информации увеличивается вдвое, каждые 10 -15 лет, вследствие чего возникает так называемый "человеческий разрыв", который характеризуется неспособностью человека при существующей системе образования угнаться за структурными и качественными изменениями жизни. Встает вопрос о постоянном образовании человека на протяжении всей его жизни, в том числе о его компьютерной грамотности.

В педагогической и методической литературе отмечены несколько направлений применения информационных технологий в образовании, среди них востребованы в школьной учебной практике - четыре основных:

  1. компьютер, как средство контроля знаний;
  2. лабораторный практикум с применением компьютерного моделирования;
  3. мультимедиа-технологии, как иллюстративное средство при объяснении нового материала,
  4. персональный компьютер, как средство самообразования.

В практике работы учителей для осуществления контроля знаний используются тематические тесты (тестирующие программы); как правило, источником тестов служат мультимедиа компакт-диски с обучающими программами или глобальная сеть Интернет. Сегодня мы имеем доступ к ресурсам Всемирной сети.

Современные информационные технологии используются при иллюстрировании учебного материала, (например, так называемые, анимированные слайд-фильмы). Это позволяет, при необходимости, демонстрировать изучаемые процессы в динамике. Звуковые и видеофрагменты также  демонстрируются посредством компьютера.

Применение современных информационных технологий значительно повышает эффективность  образования. Это, в первую очередь, связано с тем, что при работе с информацией, записанной в цифровом (электронном) виде, легко организовать автоматический поиск необходимых данных. В электронном виде используются многие всемирно известные энциклопедии и словари,   электронные книги и учебники.

Однако, как показывает практика, компьютер пока не стал полноценным средством обучения в школе. Это связано не только с проблемами, обозначенными в научной литературе. В частности, для достижения положительного эффекта от применения информационных технологий необходимо соблюдение определенных условий:

  1. временное. Каждый предмет школьной программы имеет свои организационно-методические и содержательные особенности, в соответствии с которыми должен быть выбран момент "включения" в него информационных технологий;
  2. техническое. Технические характеристики персональных компьютеров различны. В зависимости от круга задач, которые предполагается решать, необходимо подобрать компьютер и дополнительные устройства (такие как сканер, принтер, модем, наушники, микрофон и т.п.). Круг задач определяет предмет, в изучении которого применяется компьютер. Например: для работы на уроках изобразительного искусства или черчения потребуется более мощный компьютер чем, скажем, на уроках математики или информатики;
  3. организационное. При включении информационных технологий в процесс изучения предмета встает вопрос настройки программного обеспечения и наладки оборудования. Далеко не каждый учитель владеет навыками, необходимыми для комплексного обслуживания компьютерного оборудования или для самостоятельной разработки образовательных средств. Поэтому очевидна потребность учителя в квалифицированной помощи.

При соблюдении этих условий современные информационные технологии могут служить действенным дидактическим средством. Проблемы применения компьютерных средств в процессе обучения во многом связаны с готовностью современного учителя к восприятию персонального компьютера как дидактического средства.

Приобщение к информационной культуре – это не только овладение компьютерной грамотностью, но и приобретение этической, эстетической и интеллектуальной чуткости. То, что учащиеся могут с завидной легкостью овладевать способами работы с различными электронными, компьютерными новинками, не вызывает сомнений; при этом важно, чтобы эта работа не стала самоцелью. Для этого необходимо, чтобы занятия учащихся с компьютером включали следующие четыре взаимосвязанных компонента:

  1. Активное познание окружающего мира в процессе обучения.
  2. Поэтапное усвоение все усложняющихся   способов и средств решения   задач.
  3. Изменение предметно-знаковой среды на экране монитора.
  4. Активизирующее общение учащихся и учителя.

Компьютер значительно расширяет возможности предъявления учебной информации, позволяет усилить мотивацию ребенка. Применение мультимедиа технологий (цвета, графики, звука, современных средств видеотехники) позволяет моделировать различные ситуации и среды. Игровые компоненты, включенные в мультимедиа программы, активизируют познавательную деятельность обучающихся и усиливают усвоение материала.

При условии систематического использования электронных мультимедиа обучающих программ в учебном процессе в сочетании с традиционными методами обучения и педагогическими инновациями значительно повышается эффективность обучения учеников с разноуровневой подготовкой. При этом происходит качественное усиление результата образования вследствие одновременного воздействия нескольких технологий.

Развитие электронных средств мультимедиа открывает для сферы обучения принципиально новые дидактические возможности. Так, системы интерактивной графики и анимации позволяют в процессе анализа изображений управлять их содержанием, формой, размерами, цветом и другими параметрами для достижения наибольшей наглядности. Эти и ряд других возможностей не до конца используются  в практике педагогами, в том числе и разработчиками электронных технологий обучения, что не позволяет в полной мере использовать учебный потенциал мультимедиа. Дело в том, что применение мультимедиа в электронном обучении не только увеличивает скорость передачи информации учащимся и повышает уровень ее понимания, но и способствует развитию таких важных качеств, как интуиция, образное мышление.

Мультимедиа продукт может содержать не меньше информации, чем большой музей или библиотека. И раз он доступен всем, он должен быть организован так, чтобы в нем мог разобраться и человек, не имеющий специального образования.

Для создания полноценного образовательного мультимедиа продукта необходимо решить целый ряд взаимосвязанных проблем: программное обеспечение, дизайн, объем графической и текстовой информации, ее структуру и навигацию, звук, анимацию и видеоролики, интерактивные формы (поисковая система, обучающая система).

Применение компьютерной техники позволяет сделать занятие привлекательным и по-настоящему современным, осуществлять индивидуализацию обучения, объективно и своевременно проводить контроль и подведение итогов. Развивающий эффект зависит от дизайна программы, доступности ее для ученика, соответствия его уровню развития и интересу. Компьютерные технологии позволяют ставить перед школьником и помогать ему решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность (опосредованность) и ведущий для этого возраста вид деятельности.

Сегодня информационные компьютерные технологии можно считать тем новым способом передачи знаний, который соответствует качественно новому содержанию обучения и развития ученика. Этот способ позволяет ребенку с интересом учиться, находить источники информации, воспитывает самостоятельность и ответственность при получении новых знаний, развивает дисциплину интеллектуальной деятельности.

На наш взгляд, целесообразность компьютеризации УВП определяется мерой достижения педагогической, методической и экономической эффективности по сравнению с традиционными формами  образовательной работы.

Мы полагаем, что реализация компьютерной поддержки процесса обучения является процедурой, органически взаимосвязанной с разработкой как системы обучения в целом, так и каждой учебной программы. При этом последовательно решаются следующие задачи:

  1. Определение необходимости применения компьютера.
  2. Определение степени компьютеризации образовательного процесса.
  3. Определение перечня функций, возлагаемых на компьютер.
  4. Разработка учебной программы в соответствии с образовательной программой.

Эффективность информатизации обучения может быть достигнута, если:

а) сами технологии обучения будут представлены как системный метод проектирования – от целей до результатов обучения;

б) информатизация обучения будет направлена на все его компоненты, а не только на внедрение:

в) обучение будет ориентировано не только на специфику содержания учебного предмета, но и на развитие личности обучаемого.

Осознание дидактических преимуществ современных информационных технологий перед традиционными средствами обучения (при соответствующей организационно-методической обеспеченности учебного процесса) позволяет сделать вывод о безусловной ценности учебного компьютера и формирует соответствующие этому осознанию ожидания.

Эффективность компьютеризации обучения в школе зависит как от качества применяемых педагогических программных средств, так и от умения рационально и умело их использовать в образовательном процессе. Способствуют этому развитие дружественного пользовательского интерфейса компьютера, расширение его мультимедийных возможностей, интеграция с системами телекоммуникаций. Качественное и количественное расширение рядов пользователей компьютера в системе   образования актуализирует вопросы о его роли, месте, значении в образовательном процессе, оправданности и приоритетах использования компьютера в качестве средства обучения.

Как уже было сказано, соединение информационных компьютерных технологий и инновационных педагогических методик способно повысить эффективность и качество образовательных программ, усилить адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития обучающихся, что Закон Российской Федерации "Об образовании" провозглашает в качестве одного из основных принципов государственной политики в области образования. Основной упор при этом делается на адаптивной системе обучения, базирующейся на информационных технологиях, которая создает наиболее благоприятную среду для развития детей с уже проявленной одаренностью и прочную основу для построения дидактической системы развития потенциала, имеющегося у каждого ребенка, а также учитывает возрастные и индивидуальные особенности учащихся.

Компьютер естественно вписывается в жизнь школы и является еще одним эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс обучения.

Этот метод обучения очень привлекателен и для педагогов: помогает им лучше оценить способности и знания ребенка, понять его, побуждает искать новые, нетрадиционные формы и методы обучения. Это большая область для проявления творческих способностей для многих: преподавателей, методистов, психологов, всех, кто хочет и умеет работать, может понять сегодняшних детей, их запросы и интересы.

Компьютер также является средством для обучения важным аспектам коммуникации, необходимой для совместной деятельности. Известно, что к основным мотивам  школьников относится установление и поддержание положительных отношений с взрослыми и сверстниками. У них наблюдается ситуативно-деловая форма общения с ровесниками. Дети общаются, советуются, помогают друг другу, пытаются наладить деловое сотрудничество, согласовать свои действия для достижения цели, что и составляет главное содержание потребности в общении. Совместные действия детей способствуют развитию общения между ними, обогащению речи.

Одновременно с тягой  школьника к общению и совместной деятельности с взрослыми у него появляется и другой мотив – стремление к самоутверждению. Поэтому роль взрослого в применении ПК велика. Она заключается не только в предоставлении детям свободы, но и в помощи по освоению нового, в оценке результатов и поощрении успехов детей, что очень важно для них. Безусловно, при организации занятий с детьми следует всегда принимать во внимание зону ближайшего развития каждого ребенка.

Применение информационных компьютерных технологий позволяет реализовать дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению. Интерактивные обучающие программы, основанные на гипертекстовой структуре и мультимедиа, дают возможность организовать одновременное обучение детей, обладающих различными способностями и возможностями. Наряду с образовательными функциями информационные компьютерные технологии могут воздействовать и на физическое состояние школьников.

Одно из главных условий внедрения компьютера в образовательный процесс – с детьми должны работать специалисты, знающие технические возможности компьютера, владеющие навыками работы с ними, четко выполняющие санитарные нормы и правила использования компьютеров в учреждениях образования, хорошо ориентирующиеся в компьютерных программах, разработанных специально для  школьников, знающие этические правила их применения и владеющие методикой приобщения детей к новым технологиям.

В школе  №2 «Многопрофильная» процесс информатизации образования начался несколько лет назад, и   этот период можно разделить на несколько этапов:

  1. этап внедрения и апробации новых учебных планов, включавший в себя
  1. корректировку   программы развития школы, которая была дополнена соответствующим разделом «Информатизация образования»;
  2. внедрение в учебный план   предмета «Информатика» в школе 1 и 2 ступеней;
  3. экспертизу и апробацию новых учебных программ.
  1. этап приобретения соответствующего оборудования: ПК, ноут-буков, сервера, принтеров, сканеров, плоттера, лицензионного программного обеспечения к ним. На этом этапе создан ИАЦ, были модернизированы 2 кабинета информатики, открыт кабинет профориентации, подключен Интернет к школе, оборудован ПК кабинет английского языка, приобретены и установлены мультимедийные установки в каждый учебный кабинет, приобретены электронные учебники по многим предметам, компьютеризирована школьная библиотека, приобретены и установлены демонстрационные мониторы в холлах школы, установлен коллективный компьютер, откуда педагоги берут и куда отправляют информацию по своей деятельности.
  2. этап активного использования ИКТ технологий в учебной и внеучебной деятельности, это
  1. курсовая переподготовка учителей по ИКТ технологиям,
  2. апробация электронных учебников учителями – предметниками,
  3. создание собственного методического обеспечения на электронной основе,
  4. внедрение ИКТ технологий в работе с одаренными детьми, в научном обществе учащихся, во внеклассной работе с детскими коллективами,
  5. активное использование ИКТ при организации и проведении педагогических советов, методсоветов, производственных совещаний,
  6. перевод бумагооборота (отчетности, тематического планирования, мониторинга учебной успешности) на электронную основу.

Одновременно осуществлялось совершенствование создаваемого методического оснащения на электронной основе: были разработаны единые требования к оформлению презентаций, организована творческая группа учителей, которая поделилась своими разработками на ряде семинаров по внедрению ИКТ.

Особого внимания заслуживает использование ПК учениками. В ходе информатизации образования нами отмечен своеобразный парадокс: первыми (и достаточно успешно) стали использовать ПК при подготовке домашних заданий ученики со средним и слабым уровнем обученности: именно они стали создавать первые иллюстрации-презентации при подготовке к защите проектов, на лабораторных и практических занятиях. Вслед за ними стали использовать электронные носители и учащиеся с высоким уровнем обученности.

Однако пока мы не можем констатировать, что  достигнутое полностью удовлетворяет нас. Впереди решение еще многих задач. Это

  1. создание единой медиатеки, куда мог бы обратиться любой учитель и пользоваться электронными методическими разработками,
  2. внедрение дистантного обучения, основанного на ИКТ технологиях,
  3. создание единой внутришкольной сети,
  4. отработка электронной связи с родителями,
  5. более активное использование ресурсов Интернета,
  6. внедрение обучающих электронных программ в повседневную практику работы педагога.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: применение компьютера в образовательном учреждении возможно и необходимо, оно способствует повышению интереса к обучению, его эффективности, развивает ребенка всесторонне. Компьютерные программы вовлекают детей в развивающую деятельность, формируют культурно значимые знания и умения. Развивающий эффект зависит от дизайна программы, доступности ее для ребенка, соответствия его уровню развития и интересу.

Сегодня компьютерные технологии можно считать тем новым способом передачи знаний, который соответствует качественно новому содержанию обучения и развития ребенка. Этот способ позволяет ребенку с интересом учиться, находить источники информации, воспитывает самостоятельность и ответственность при получении новых знаний, развивает дисциплину интеллектуальной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный проект « Школа здоровья, школа успеха, школа радости»

Успешность усвоения знаний в школе во многом зависит от  здоровья  ребенка. В свою очередь условия и режим обучения способны повлиять на развитие ряда заболеваний. В настоящее время весьма т...

Модель образовательного пространства начальной школы МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа №2» «Школа полного дня»

Модель образовательного пространства начальной школыМОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа№2»разработана в соответствии с целью современного начального образования – Создание услови...

Развитие учительского потенциала в проекте «школа СОК «Камчия»- школа будущего, школа успеха»

В статье содержится описание опыта формирования педагогического коллектива, развития его потенциала  в процессе реализации проекта "Наша новая школа- школа будущего" в СОК "Камчия" (Болгария).htt...

Современная школа - школа для всех. Инновационная деятельность учителя специальной (коррекционной) школы.

Современная школа - современный учитель.  Инклюзивное образование, принципы инклюзии. Инновационная деятельность в специальной школе....

ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС "ИСТОРИЯ МУЗЫКИ"для Центров детского творчества,Школ искусств, Музыкальных школ,и Средних образовательных школ

Дистанционный курс по предмету "История музыки"  разработан специально для учащихся различных возрастных групп детей от 9 до 13 лет и предназначен в основном для самостоятельного изучения и самоо...