Педагогическое кредо в формате печа-куча
презентация к уроку на тему

Погодина Надежда Александровна

Пример пед. кредо , представляемого на конкурсе "Учитель года", в формате "печа-куча" .Текстовый материал и презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Педагогическое кредо19.64 КБ
Файл Пед.кредо "печа-куча"2.42 МБ

Предварительный просмотр:

Педагогическое кредо и видение миссии современного учителя.

Презентация в формате «печа-куча».

Автор учитель русского языка Погодина Н.А.

Сколько уже пророчили современному миру катастроф: и экологическая, и экономическая, и сырьевая…И вот мир снова на грани- ему грозит энергетический кризис.

Академии наук, институты и исследовательские бюро сбились с ног в поисках такого источника энергии, который отвечал бы нескольким требованиям:

  1. Был бы мощным, давал большое количество энергии,
  2. Был бы энергоёмким, мог долго держать заряд,
  3. Был бы универсальным, мог подходить к различным устройствам и гаджетам,
  4. Быстро пополнял бы свой энергозапас,
  5. Был бы относительно недорогим, доступным многим пользователям.

Где же найти такую универсальную батарейку?! Если заведомо известно, что в её создание могут быть вложены триллионные инвестиции , а с другой стороны, у этой идеи так много противников?

Общечеловеческие проблемы и мои тоже. Только слово «энергия», с моей точки зрения, точки зрения учителя, а, значит, творческого человека, - это не свод формул и вычислений. По-моему, энергия – это когда внутри тебя зарождается идея, начинает работать «моторчик» и движет тобой до самого момента воплощения идеи в жизнь. И ты, думая о ней, забываешь, зачем и куда ты  идёшь. Бывает, что из одежды забудешь что-нибудь одеть. Скажите, бывало ли с вами такое? Значит, вы такой же увлеченный и энергичный человек, как я.

Обдумывая очередной проблемный вопрос,- какой, на мой взгляд, образ современного педагога,-я начала с того, что обратилась с такой же проблемой к своим коллегам. Конечно,  было интересно узнать их мнение по этому вопросу. Но больше  мне нужно было узнать, мыслю ли я так, как большинство, или по-другому, креативно? Я была приятно удивлена, что я вообще мыслю, к тому же мои представления в итоге отличались от представлений моих коллег.

Наши взгляды сошлись отчасти в том, что современный педагог- это гаджет. Прибор, штуковина, выполняющая определенный ряд функций. Естественно, что мы- гаджеты широкого спектра действия. Пригодиться в нашей работе может всё, что угодно, и совершенно неожиданно. Современный учитель- это такая « штука», с помощью которой можно:

  • Получить и научные знания, и жизненный опыт,
  • В жизни мы можем даже и замужем не быть, а воспитывать 25 детей,
  • Имея за плечами только музыкальную школу, мы можем научить и маршировать в ногу , и кружиться в вальсе,
  • Вместе с детьми мы можем и пироги лепить, и снежные фигуры,
  • Катаемся на лыжах с горы и проверяем горы творческих работ
  • По последнему слову техники стремимся к уменьшению габаритов за счет занятий спортом.

Выходит, я , действительно, современный айфон, планшет? Нет, это слишком очевидно, на поверхности. Ведь я претендовала на креативность!

И покопавшись в том самом айфоне, я нашла самую важную для его работы вещь, его душу- аккумулятор, батарейка, энергоноситель. Что за гаджет, если он не работает, если он не заряжен?

Вот ,на мой взгляд, что из себя представляет современный педагог- аккумулятор, батарейка, энергоноситель! Помимо того, что я сама квинтессенция энергии , я этой энергией делюсь со всеми. Для того, чтобы мои ученики могли учиться, общаться, смеяться, петь, танцевать, путешествовать.

Батарейка по своей сути универсальна. А значит, я могу быть и электронной книгой, и GPS- навигатором, и счетчиком калорий в школьной столовой.

Я быстро пополняю свой энергозапас. Судя по последним месяцам, 4-5 часов для подзарядки мне вполне хватает. Так ведь и некогда долго заряжаться: у меня , как у вечного двигателя, два девиза- «Жить значит действовать» и « Единственное время, которое есть у вас- сейчас, единственное место-здесь».

В этой жизни мне интересно всё. И своей активной жизненной позицией я хочу сказать своим ученикам: « Давайте вместе брать от жизни всё лучшее. Здесь и сейчас, не откладывая, на одном дыхании. Ловите волну и летите, увлекаясь! Получайте максимум пользы из каждого дня, часа, минуты. Не дожидайтесь того момента, когда будет желание, но не будет возможностей. Силой своей внутренней энергии давайте сделаем так, чтобы к имеющимся у вас возможностям добавился бы ваш интерес!»

Итак, чем вам ни  решение общемировой проблемы, чем ни новый источник энергии? Современный педагог - неиссякаемый источник энергии:

  • Мощный
  • Универсальный
  • Быстро восстанавливающйся
  • Недорогой.

Как нельзя более кстати здесь подходят слова современной поэтессы Татьяны Муратовой:

«И жить я тороплюсь, и чувствовать спешу,
Мне каждая минута дорога.
Я жизнь люблю, о том всегда пишу,
И в летний зной, и в зимние снега.»

Татьяна Муратова,  поэтесса.

Главное, не показать на индикаторе, что заряд близится к нулю. Хотя иногда, очень редко, в узком кругу,- можно. Да, я мощный аккумулятор, но даже в наш высокотехнологичный век я, прежде всего, человек.

Но человек, полный энергии!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогическое кредо Автор : Погодина Надежда Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №1 МО « Барышский район» 2014

Слайд 16

И жить я тороплюсь, и чувствовать спешу, Мне каждая минута дорога. Я жизнь люблю, о том всегда пишу, И в летний зной, и в зимние снега. Татьяна Муратова , байкальская поэтесса.

Слайд 18

Фотографии учеников размещены с разрешения их родителей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мое педагогическое кредо"

О себе, о выборе профессии педагога, о применяемых педагогических технологиях....

Мое педагогическое кредо.

     Как-то Николая Рериха спросили: «Как достичь совершенства?» Великий художник и философ ответил: «Совершенствуй себя, и все, что ты будешь делать, будет совершенным». У...

моё педагогическое кредо

педагогическое кредо...

творческий конкурс педагогических работников «Личностный профессиональный потенциал» номинация: «Моё педагогическое кредо»

творческий конкурс педагогических работников«Личностный профессиональный потенциал»номинация:«Моё педагогическое кредо»...

Презентация в формате "Печа - куча" "«Изделия  из  теста. ПИЦЦА - нельзя  не  насладиться»

Материал может быть использован на уроках технологии и при подготовке к ним....

урок печа-куча в 6 и 7 классе "ОБРАЗЫ СИМФОНИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ ЛЮБИМЫХ КОМПОЗИТОРОВ"

laquo;…Возвышенной музыкой гениевутверждается призвание к вечности,к дивному совершенству,которое тревожит совесть,побуждая к предельному вдохновенномуусилию творческой жизни…»Мед...

Развитие самостоятельности в обучении английскому языку в формате печа-куча

Выступление  на районном методическом объединении учителей иностранного языка...