Статья "Влияние искусства на формирование духовно-нравственных ценностей"
статья по музыке (5 класс) по теме

Хромова Ирина Анатольевна

 Статья рассказывает о произведениях литератеры, музыки, живописи на уроках музыки в 5 классе, которые помогают разбудить в душах  наших детей добро, веру, любовь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_uchitelya_muzyki_gbou_shkoly.doc39.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Материал из Saratov FIO wiki.

Статья учителя музыки ГБОУ школы № 568 Хромовой И.А.

Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках музыки.

        Разрабатываются новые концепции общего образования и воспитания школьников. Чрезвычайно остро стоит проблема развития нравственной и духовной культуры общества, и в связи с этим совершенно очевидна необходимость обращения школы к искусству как одному из важнейших средств раскрытия нравственного и духовного потенциала личности, стимулирования его развития.  Сегодня о духовном возрождении России   говорят  много. И  задача учителя музыки состоит в том, чтобы в изучении отечественного музыкального искусства раскрыть высокий духовный смысл русского искусства, несущего в себе веру, добро, любовь, нравственность.

        Приоритетным направлением содержания программы «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, является русская музыкальная культура.  В программе 5-го класса: фольклор, классическое наследие, музыка религиозной традиции (в том числе и Русской православный церкви), современные направления музыкального искусства формируют у учащихся национальное самосознание, бережное отношение к родным истокам, к традициям своего народа, понимание значимости своей культуры в художественной картине мира.

        При общении с  учащимся на уроках  затрагиваются важные проблемы, связанные с постижением разных видов искусства как способа общения, способа познания, единения прошлого, настоящего, будущего: «Искусство обладает удивительным свойством: оно помогает человеку прикоснуться к чувствам, мыслям и переживанием  тех людей, которые жили много веков тому назад, лучше понять самого себя и своих современников, а также представить, каким будет человек будущего, нового времени»

        Рассмотрим программу 5-го класса по музыке   в плане  направленности произведений на формирование  духовно-нравственных ценностей.   В первом полугодии   учащиеся размышляют над взаимосвязью музыки и литературы.   И уже на первых уроках  анализируются произведения,  в которых вдохновенно воспевают писатели и композиторы образ Отчизны, Родины-матери. Знакомясь с  жанрами русских народных песен (лирических, игровых, трудовых, протяжных, колыбельных, солдатских) детям становится очевидно, что «с песней на Руси родились» и «вся Россия просится в песню».  Разучивая  народные песни, учащиеся открывают в них природную музыкальность народа, открытость, доброту и любовь.  Изучая русский романс,  ребята возвращаются  к родным истокам, «погружаются»  в мир родных интонаций, тем, образов, и это  создает необходимую почву для более глубокого понимания учащимися шедевров мирового искусства.

    Тема фольклора в музыке русских композиторов – это особая почва для духовно-нравственного развития.  Симфонические миниатюры  А.К.Лядова на сюжеты русского фольклора  и  образы, созданные  Н.А.Римским-Корсаковым в опере «Садко», учат любить,  уметь различать добро и зло, быть сильным, стремиться к цели. Русский фольклор тесно переплетается с жизнью, бытом, народными традициями, рассматривается в широком жизненном контексте, в тесной связи с историей, природой, жизнью русского человека. Люди издавна считали, что музыка обладает великой чудодейственной силой. Среди вечных тем музыкального искусства есть одна, которую даже трудно назвать «темой», так велико и так всеобъемлюще ее значение в музыке различных эпох. Она связана с той частью человеческого существа, которая во все века стремилась к свету и истине, к высшему, нетленному, одухотворяющему все лучшее, что есть в мире: красоту природы, великое искусство, добрые дела.

       В православной Руси с особой любовью и почитанием относились к колоколам и колокольному звону. Вспомним песню «Вечерний звон», которую слушаем в 5 классе, «Вечерний звон»  И.Левитан,  музыку С. Рахманинова   из сюиты для двух фортепиано.  Дети сами приходят к мысли, что колокольный звон на Руси был чем – то большим, чем простое явление колокольного звона: в нём словно отразилась русская душа, русская жизнь. Не случайно нигде колокола не были так тесно связаны со всем укладом жизни, как на Руси. Люди хорошо понимали язык колоколов, ведь их звон сопровождал человека от рождения до смерти.

       Хорошо, что сейчас возрос интерес к духовной музыке, потому что она учит состраданию к человеку, любви к ближнему, развивает чувство красоты, гармонии. После прослушивания фрагментов из концертной симфонии для арфы с оркестром  В.Кикты   при кажущемся спокойствии детей идет огромная внутренняя работа, которая проявляется в стремлении пожалеть стареньких, помочь больным и немощным. Это драгоценное свойство души сострадания, сопереживания очень важно сохранить, не растерять.

        Ещё  одно  обращение к духовности, через образы   духовной культуры Древней Руси – иконы, песнопения. Важнейшая из тайн иконы… Глядя на иконы Богоматери Владимирской, Донской, Тихвинской отмечаем, что нигде, ни в одной из них мы не найдем пересечения взглядов Марии и младенца. Их взгляды обращены к нам. И мы должны либо войти в их духовное пространство, либо так и остаться сторонним наблюдателем.

         «Звать через прошлое в настоящее» - это тема кульминационная. Героическое прошлое нашего народа, воспетое в разных видах искусства,  должно  являться образцом для подражания, воспитывая гражданскую  и духовно-нравственную  позицию. Музыка С.Прокофьева,  М.Глинки, А.Бородина, М.Мусоргского, фильм С. Эзенштейна, картины  П.Корина, М.Нестерова , ярко раскрывают тему защиты Родины, широту русской души, силу воли, стремление к  победе.

Литература:

1.Исаева Л.А., Кириленко Н.П., Мишутина О.В., Пугачева С.В. «Урок музыки - урок искусства» Издательство Саратовского педагогического института 2001 г.

2.Критской Е.Д., Сергеевой Г.П., Т.С. Шмагина «Музыка» 1- 4 класс методическое пособие для учителя М. «Просвещение» 2004 г. с.206


3.Критской Е.Д., Сергеевой Г.П. «Уроки музыки» 5-6 классы Пособие для учителя М. «Просвещение» 2007 г. с. 3-5

4.Критской Е.Д., Сергеевой Г.П. «Уроки музыки» 7 класс Пособие для учителя М. «Просвещение» 2009 г. С. 3-9


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему "Формирование духовно – нравственных ценностей через предмет Духовное краеведение Подмосковья"

Острой проблемой современного общества является нарастание из года в год негативных тенденций в подростковой среде. Проявление бездуховности, нравственного бескультурья заставляет сегодня многих задум...

Презентация. Тема: "Формирование духовно-нравственных ценностей средствами искусства ".

Презентация студентки 223 группы   АПК  Паненковой Елены на тему  "Формирование духовно-нравственных ценностей средствами искусства "...

Роль искусства в формировании духовно-нравственного и эстетического воспитания в школе

Методы и приемы, которые я применяю на уроках ИЗО по формированию духовно-нравственного и эстетического воспитания учеников 5-9 классов...

Духовно-нравственное воспитание школьников. Обобщение опыта "Роль религиозно-философского комментария на уроках литературы в формировании духовно-нравственных ценностей девятиклассников"

В работе представлен опыт использования религиозно-философского комментария на уроках литературы в 9 классе. Даются научно-практическое обоснование опыта, алгоритм применения  и примеры использов...

О роли детской школы искусств в формировании духовно-нравственной культуры учащихся.

в данном материале рассматривается проблемы духовно-нравственной культуры учащихся ДШИ...

доклад«Нравственно-патриотическое воспитание в формировании духовно – нравственных ценностей дошкольников»

Дошкольный возраст – важнейший этап в развитии ребёнка. Именно в этот период ребёнок приобщается к миру общественных ценностей. Именно в этом возрасте ребёнок входит в этот огромный, удивительны...