Музыкальная гостиная "Кино и музыка едины", посвященная композитору Александру Зацепину
методическая разработка по музыке

Закирова Оксана Юрьевна

Данная разработка использована во внеклассном мероприятии "Музыкальная гостиная" в рамках Декады Наук, посвященной году Кино.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muz_gostinaya_a_zatsepin.docx25.98 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Сценарий музыкальной гостиной  «Кино и музыка едины»,

в рамках Декады Наук, посвященной Году Кино для 5-8 классов

Цель: знакомство  учащихся с творчеством композитора Александра Зацепина, выявление многосторонних связей музыки и кино, обогащение музыкальных впечатлений учащихся .

Ведущий1: Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас в нашей музыкальной гостиной.

Ведущий 2: данная форма предполагает сближение людских сердец, приобщение к творчеству и миру прекрасного.

Ведущий 1: Сегодня музыкальная гостиная – это содружество двух искусств: Кино и Музыки.

Ведущий 2: А посвящена она будет композитору, чьи песни знакомы каждому  человеку, проживающему в нашей стране.

  • Видео «Попурри песен А.Зацепина из к/ф Л.Гайдая»

Ведущий 1:Сегодня главный герой нашей музыкальной гостиной  композиториАлександр Зацепин. Композитор, чье имя неразрывно связано с кино.

Ведущий 2:  Мы говорим кинофильмы Л.Гайдая,  подразумеваем-Александр Зацепин. Мы говорим Зацепин, подразумеваем фильмы Л.Гайдая!  Этому кинокомпозитору 10 марта 2016 года исполняется 90 лет

  • Заставка «Лето прошло из к/ф «Бриллиантовая рука»

Ведущий 3: При подготовке нашей гостиной мы провели небольшой опрос среди учеников и учителей нашей школы. Задавали мы 3 вопроса:

-Кто такой Александр Зацепин?

-К каким фильмам он написал музыку?

-С каким режиссером у него был творческий союз?

Внимание на экран (результаты опроса и комментарии ведущего)

Ведущий 3: Хороших композиторов мало. Очень хороших-очень мало. Таких, как Зацепин - единицы. Поэтому мы хотим, чтобы после нашей музыкальной гостиной вы не только знали об этом композиторе , но и делились этой информацией с друзьями и родственниками, а также всегда узнавали его музыку.

Ведущий 1:  Его песни звучали и звучат во всех домах. А в нашей школе его песни исполняют не только на уроках, но и на школьных праздниках.

  • «Волшебник-недоучка». Исполнение видеокараоке

Учитель:   Творческому союзу Гайдай-Зацепин помог случай.  Если бы в свое время режиссер Леонид Гайдай  и кмпозитор Никита Богословский  не разошлись бы творчески, как в море корабли, Зацепин вполне мог остаться неизвестным Алма-Атинским композитором, не более. Но попасть к москвичу Гайдаю стало большой удачей для Зацепина. А композитор для Гайдая стал подлинным сокровищем

  • Видео «Зацепин и Гайдай»

Учитель:  Можно ли назвать кинопесни Зацепина шлягером? Как вы понимаете это слово? Я предлагаю поработать в группах (по классам). Задание –за 1 минуту записать свое определение понятия «шлягер» (группы пишут свои понятие, затем озвучивают, приходят к общему выводу)

Учитель: Действительно, настоящий шлягер никого не оставит в стороне, его мелодия долго крутится  в голове , вы ее постоянно напеваете.

Такая же история произошла с «Песенкой о медведях». В 1966 году после выхода фильма «Кавказская пленница» песня сразу стала шлягером и звучала из каждого окна. Жена Зацепина –преподаватель музыкальной школы, жаловалась мужу, что все дети, которые приходят на прослушивание, поют только «Песенку о медведях» и не признают никаких других. Этой песне 50 лет, а она до сих пор любима  всеми нами.

Я приглашаю на сцену вокальную группу «Эллегия».

  • «Песенка о медведях»

Учитель:  Назовите фильмы Леонида Гайдая, в которых звучит музыка Александра Зацепина (слайд с названием кинофильмов)
К какому жанру можно отнести все эти фильмы? (кинокомедии).

Да, действительно это кинокомедии. Но они тоже делятся на несколько видов  (слайд «Виды комедий»)

К какому бы виду вы отнесли все названные вами фильмы (музыкальная  комедия и комедия ситуаций - «ситком»).

Эти жанры очень популярны и в современном кино. Приведите примеры.

Еще одно новое слово в нашей гостиной «лейтмотив». Как вы понимаете его значение? Подберите синоним к этому слову.

Лейтмотив – главный, ведущий мотив, музыкальная тема, которая проходит через весь сюжет или обрисовывает какую-либо ситуацию фильма.

    Александр Зацепин мастерски писал не только песни, но и инструментальные темы к фильмам, которые все узнают.

   Мы проведем небольшую музыкальную  викторину. Прослушайте 3 фрагмента, запишите фильмы, из которых они звучат, придумайте свои названия к каждому фрагменту

  • Музыкальная викторина

  1. «Тема Погони» из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»
  2. «Колыбельная» из к/ф «Операция Ы»
  3. «Тема дороги» из к/ф  «Кавказская пленница»

Ведущий 1:  В середине 70-х годов произошло знакомство Зацепина и Пугачевой. К тому времени композитор, увлеченный  радиолюбитель, построил собственную студию. В ней были записаны многие популярные песни певицы.

Ведущий 2:  Зацепин также написал музыку к фильмам, которые озвучивала А.Пугачева –«Центровое поднебесье», «Женщина, которая поет».

Я приглашаю на сцену дуэт 7 класса с песней «Найди себе друга» из репертуара А. Пугачевой. Она была написана к фильму «Фантазии Веснухина»

  • «Найди себе друга»

Ведущий 1: Если вы думаете, что А.Зацепин писал музыку только к кинокомедиям, то вы глубоко ошибаетесь. Были в его творчестве и очень серьезные работы.

   Фильм «Красная палатка»  - это трагедия  об интернациональной арктической экспедиции под руководством Умберто Нобиле, о постигшей ее катастрофе и спасении большинства участников  советскими летчиками и моряками ледокола «Красин».

Ведущий 2 : В фильме самым запоминающимся моментом является лейтмотив «Берег моря». Это тема любви героев драмы. И в этом фильме музыка Зацепина представлена зрителю совсем в другом жанре.

  • Видео «Красная палатка»

Учитель:  Какой вы услышали музыку  Зацепина в этом фильме?  (пронзительна, прекрасна, трагична)

    В коллекции композитора есть музыка к кинофильму «Земля Санникова»  об отважных путешественниках. В 2008 году вышел фильм о событиях начала Великой Отечественной войны «В июне 41-го». Главную роль в этом фильме сыграл С. Безруков.

Много лет назад композитор был вынужден  покинуть нашу страну. Сейчас он живет во Франции в пригороде Парижа. Он до сих пор пишет музыку к  русским фильмам, участвует в музыкальных шоу нашей страны. Его песни любят,  помнят и поют многие поколения россиян.  

   У него что не песня-жемчужина! А сегодня у нас собралось целое песенное ожерелье из произведений Александра Зацепина. Этот композитор подарил нам целый песенный мир. И финальным аккордом нашей музыкальной гостиной станет песня «Этот мир»

  • «Этот мир» (видеокараоке)

Рефлексия

Каждый участник или группа нашей гостиной продолжит одну из фраз:

-Я не знал…

-Я сегодня узнал…

-Я хотел бы узнать (посмотреть)…

Ведущий: Спасибо за внимание! Желаем вечной музыки  в душе каждому участнику нашей гостиной!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальная драматургия-развитие музыки. Светская и духовная музыка.

Это открытый урок в 7 классе по программе "Музыка" авт. Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская...

Районная конференция «Мы духом едины!», посвященная 70-ти летию Победы

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войны, в Центре внешкольной работы Центрального района была проведена 20 ноября 2014года районная конференция «Мы духом едины!», для учащихся 9-11 ...

план к уроку музыки 7 кл на тему музыкальная драматургия-развитие музыки

план к урокм музыки :музыкальная драматургия-развитие музыки...

урок в 7 классе "Два направления музыкальной культуры - духовная и светская". Раздел: Музыкальная драматургия - развитие музыки

Время не властно в сиянье рассвета,Яркий пейзаж нарисует любовь,Образ желанный, в туманы одетый,Там, где мы с Музыкой будем вдвоём.Время бессильно стереть это счастье,Музыка в сердце плывёт, как волна...

«Единым духом мы едины!» посвященное Дню народного единства

Русские люди всегда любили свою Родину. Во имя нее они жили и умирали, совершали подвиги в бою и в трудовых буднях, но всегда все вместе единой силой. Единение народа, было, есть и будет для нашей стр...

Музыка в кино. Внутрикадровая, закадровая музыкальная характеристика персонажа. Музыка к фильму "Властелин колец"

Предлагаемый дистанционный урок создан на платформе CORE и соответствует УМК «Музыка. Сергеева Г.П. 8 класс». Информация к уроку записана в стиле аудио подкастов (в стиле радиопередач в се...

Музыкальная драматургия- развитие музыки. Светская и духовная музыка. 7 класс

Музыкальная драматургия- развитие музыки. Светская и духовная музыка...