Презентация "Почему популярна гитара?"
презентация к уроку по музыке (5 класс) на тему

Черданцева Елена Александровна

Презентация к исследовательскому реферату "Почему популярна гитара?"(5 класс)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_populyarna_gitara.pptx110.3 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Почему популярна гитара? Выполнил ученик 5 класса МБОУ « Уярская СОШ №4» Петренко Никита Руководитель учитель музыки Черданцева Е.А.

Слайд 3

Цель: Описание и анализ фактов, подтверждающих популярность музыкального инструмента гитары.

Слайд 4

Объект исследования факты , подтверждающие популярность гитары

Слайд 5

Предмет исследования популярность музыкального инструмента гитары

Слайд 6

Задачи: 1. Из истории происхождения гитары сделать вывод о распространённости гитары в разных странах. 2. Изучить строение гитары. 3. Проанализировать песню О. Митяева «Изгиб гитары жёлтой». 4. Провести опрос учащихся МБОУ « Уярская СОШ№4».

Слайд 7

Актуальность. Гитара является одним из самых распространённых музыкальных инструментов. Под гитару поют в армии солдаты, около костра туристы, среди друзей наибольшей популярностью пользуется умеющий играть на гитаре. Известно, что почти каждый певец современной эстрады владеет приёмами игры на этом всенародном любимом инструменте. По статистике и рейтингу продаж музыкальных инструментов, гитара находится на первом месте. У нас появился вопрос, почему гитара имеет такую популярность среди музыкантов.

Слайд 8

Гипотеза: Если проанализировать историю происхождения гитары, изучить её строение, проанализировать песню «Изгиб гитары жёлтой» , узнать мнение школьников, то можно ответить на вопрос «В чём популярность музыкального инструмента гитары?»

Слайд 9

План исследования: 1.Введение Глава 1. История музыкального инструмента гитары 1.1.Происхождение и распространение 1.2. Семиструнная гитара Глава 2. Анализ песни Олега Митяева «Изгиб гитары жёлтой» 2.1.Олег Митяев–талантливый российский музыкант 2.2. Анализ песни «Изгиб гитары жёлтой» Глава 3. Итоги опроса учащихся нашей школы Выводы

Слайд 10

Глава 1. Выводы Вывод. 1.Из истории происхождения гитары мы можем сделать вывод, что начиная с II тысячелетия до нашей эры предки гитары звучали в Индии, Китае, Египте, Древней Греции, Казахстане, странах Средней Азии, России. Это значит, что гитара и её предки были очень популярны в разных странах мира. 2. Гитара имеет сравнительно простое устройство, для её изготовления не требуется особо дорогих материалов. 3. Для популярности семиструнной гитары много сделали профессиональные композиторы, исполнители, композиторы-песенники в XIX - XXI вв. 4. Гитара сравнительно недорогой музыкальный инструмент и поэтому пользуется спросом в современных музыкальных магазинах. 5. Она имеет красивое звучание, похожее на голос человека и связана с психикой и физиологией человека.

Слайд 11

Глава 2. Вывод. 1. Песня «Изгиб гитары жёлтой» — один из гимнов бардовского движения, некоторые считают ее вообще единственным гимном. 2. Аккорды к этой песне, довольно, просты. 3. Эта песня звучит: легко, радушно, ласково , спокойно, сердечно , поэтично, мечтательно. Она проникает в душу и поэтому очень нравится многим людям.

Слайд 12

Глава 3. Результы опроса 68,9%опрошеных учащихся считают что гитара-самый популярный музыкальный инструмент.31% ответили «НЕТ».0.1% затрудняются ответить. Эта диаграмма показывает что учащиеся нашей школы считают гитару популярным инструментом.

Слайд 13

Результаты исследования Как в древние времена, так и сегодня среди музыкантов и любителей музыки гитара остаётся популярной. Сегодня среди музыкантов и любителей музыки гитара остаётся популярной, даже несмотря на присутствие мобильных устройств. Свыше 60% опрошенных учащихся считают её самым популярным инструментом. Чем же привлекает гитара? Своим красивым звучанием, похожим на голос человека . Не менее важно, что это сравнительно недорогой музыкальный инструмент и поэтому доступен даже начинающим музыкантам. Песни под гитару, как и гимн бардовского движения «Изгиб гитары жёлтой », проникают в душу человека и поэтому нравятся многим людям. Гитара и сегодня остаётся одним из самых популярных музыкальных инструментов.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Библиотечный урок в 7 классе на тему "План чтения. Как читать книгу. Литература художественная и научно-популярная"

Урок разработан по технологии критического мышления: 1. Вызов. Опыт -задание по формулярам учащихся. Вывод. Проблема:Зачем мы вообще читаем и как узнать, какие книги надо читать. 2. Реализация смыс...

9 класс урок анг. языка по теме: "Популярные телевизионные программы"

Цели урока:1. Актуализация изученного материала по теме «Телевидение».2.     Совершенствование навыков аудирования и чтения.3.     Тренировка грамматических навыков по теме «Косвенная речь».Оборудован...

Научная статья "Научно-популярный текст на уроках английского языка"

 Статья опубликована в сборнике "Педагогический вестник Карелии №4 (23) 2008....

Урок по истории России по типу популярной телевизионной интеллектуальной игры «Своя игра»

Урок по истории России с древнейших времен до конца XIX века для учащихся 8-10 классов,  построенный по типу популярной телевизионной интеллектуальной игры «Своя игра» и рассчитан на 1-2 ча...

Популярные сувениры в Великобритании

На данном уроке учащиеся 5 класса знакомятся с популярными сувенирами в Великобритании, а также в форме ролевой игры учатся покупать сувениры на английском языке....