СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «Возрождение народных традиций».
проект по музыке (9 класс)

makashsosh@list.ru

Обоснование актуальности проекта.

 

Воспитание детей в современном российском обществе в условиях экономического и  политического реформирования, в ходе которого существенно изменились социокультурная жизнь подрастающего поколения, принципы функционирования образовательных учреждений, средств массовой информации, молодёжных объединений и организаций. Социально-экономические инновации период становления российской государственности вызвали определённое социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня, ценностную переориентацию в молодёжной среде. 
 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Борисоглебского городского округа Макашевская  средняя общеобразовательная школа

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

«Возрождение народных традиций».

                               ( Срок реализации проекта: долгосрочный)

 Автор:  Попова Елена Ивановна, руководитель школьного

 краеведческого музея

2019 год.

« В ком нет любви к стране родной,
  Те сердцем нищие калеки».

  Т.Г.Шевченко.

Обоснование актуальности проекта.

Воспитание детей в современном российском обществе в условиях экономического и  политического реформирования, в ходе которого существенно изменились социокультурная жизнь подрастающего поколения, принципы функционирования образовательных учреждений, средств массовой информации, молодёжных объединений и организаций. Социально-экономические инновации период становления российской государственности вызвали определённое социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня, ценностную переориентацию в молодёжной среде. 
Происходящие процессы выдвинули ряд важных, качественно новых задач по созданию суверенного, экономически развитого, цивилизованного, демократического государства, обеспечивающего конституционные свободы, права и обязанности его граждан с полной гарантией их правовой и социальной защищенности. Это предполагает необходимость формирования у граждан, и, прежде всего у подрастающего поколения, высоких нравственных, морально-психологических и этических качеств, среди которых огромное значение имеет патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите. 
Под патриотическим воспитанием понимается  взаимодействие взрослого и детей в совместной деятельности и общении, которое направлено на раскрытие и формирование в ребенке общечеловеческих нравственных качеств личности, приобщение к истокам национальной региональной культуры, природе родного края, воспитание эмоционально-действенного отношения, чувства сопричастности, привязанности к окружающим. 
Воспитание основ патриотизма наиболее успешно проходит в процессе приобщения детей к народному культурному наследию. Из века в век важное место в народной педагогике России занимал фольклор, в котором особое внимание уделялось теме любви к родине и защите отечества. Зарождаясь в детстве и постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству.

         Россия богата народными традициями, обычаями, народными праздниками. Через данный проект обучающиеся нашей школы познакомятся с народными обычаями  и традициями Воронежского края, появится интерес к народным праздникам. Данный проект направлен на социализацию обучающихся, на совершенствование у них духовно-нравственных качеств. Необходимо, чтобы люди знали о культуре и традициях родного края.

Тема проекта выбрана не случайно, так как выяснилось, что дети не обладают в полной мере знаниями о народных традициях своего края.

         Проектная деятельность  - это желание познакомиться с культурными традициями своего народа.

        Народные (фольклорные) праздники никогда не бывают скучными, у ребенка они вызывают яркий эмоциональный отклик.

Современная  школа ставит следующие задачи:
- Формирование у детей представлений о культуре русского народа, его ценностях и особенностях. 
- Просвещение родителей в области использования фольклора в воспитании основ патриотизма у детей. 
- Пополнение предметно - развивающей среды предметами домашнего обихода, русскими национальными костюмами, музыкальными инструментами и т.д.

Гипотеза: Приобщая детей к народному творчеству, они без особого труда включатся в процесс социализации.

Содержание проекта.

В процессе реализации проекта    совместно с Макашевским СДК будут проведены фольклорные праздники и организованы следующие виды деятельности:

  1. Составление плана действий, сбор материала по теме праздника, мероприятия, составление сценария праздника.
  2. Разучивание песен, стихов, пословиц по теме праздника.
  3. Чтение художественных произведений по теме
  4. Оформление папки-передвижки и книжной выставки, презентации.
  5. Конкурсы рисунков, изготовление поделок к празднику и оформление выставки поделок
  6. Репетиции театрализованной части праздника, подготовка реквизита, костюмов.
  7. Интервью со старожилами села Макашевка
  8. Подбор видеоматериала по теме праздника.
  9. Разучивание народных игр.
  10. Объявления, листовки, буклеты о предстоящем празднике
  11. Оформление сцены.
  12. Проведение праздника.

Большую социальную роль в быту играет песня. Знакомство с героическими и лирическими народными песнями способствует патриотическому и эстетическому воспитанию детей. В процессе игры на русских народных музыкальных инструментах дети овладеваю умением игры на инструменте, научатся слушать игру друг друга  в коллективе.

Эмоциональный настрой праздникам придают данные виды деятельности.

Огромную роль в социализации ребёнка играют сказки и былины. Элементы сказок и включение в праздник сказочных персонажей привлекают внимание зрителей. Они  формируют  представления детей о семейных отношениях, о типично женских и типично мужских эталонах поведения.  Примеряя на себя различные роли, дети усваивают, что терпение, трудолюбие, забота  девочки - вознаграждается; силой, смелостью, служением родной земле юноша может заслужить любовь и уважение людей; уважение супругов друг к другу обеспечивает лад в семье, счастье в доме.

Народные  праздники всегда связаны с игрой.  Изначально именно в игре у детей формируется умение жить и действовать сообща, оказывать помощь друг другу, развивается чувство коллективизма, ответственности за свои действия. Формируется умение слушать собеседника, решать конфликтные ситуации. Кроме того, игра вызывает положительные эмоции, уходит стеснение и дети преодолевают коммуникативные барьеры,  устанавливаются доверительные отношения, как между детьми, так и между детьми и руководителем.

Пробуждение любви к родному краю, национальному искусству, развитие интереса к истории народа, его быту, способствует развитию самосознания ребёнка, осознанию национальной идентичности, своего места в обществе.

Общение со старожилами села даёт детям бесценный опыт взаимодействия со старшим поколением, которое отличается не только говором, но и жизненным опытом, образом мыслей. Нельзя прерывать связь времён и поколений. Большую воспитательную роль для детей играет активное включение в занятия образцов местного фольклора (аудио и видеозаписи), сделанные в ходе поисково-краеведческой работы обучающихся.

Участие в проекте ««Возрождение народных традиций» способствует развитию интеллектуальных возможностей детей, их творческих способностей, любознательности, повышает интерес к народному празднику и обогащает кругозор детей и взрослых, создаёт благоприятные условия для социализации обучающихся. В рамках данного проекта решается широкий круг вопросов духовно-нравственного и художественно-эстетического направления.

    Цель проекта: приобщение детей к культуре русского народа родного края, развитие прикладных умений и навыков, способности к творческому взаимодействию с социумом.

Задачи:

1. Разработать план, подготовить и провести мероприятия и праздники.

2. Развивать эмоциональное восприятие  фольклорных жанров в различных видах деятельности.

3. Развивать воображение, творческие и актёрские способности, у детей  вызывать интерес к истории и народным традициям родного края;

4. Наладить поисково-краеведческую работу по сбору фольклорного материала о народных праздниках с привлечением родителей обучающихся.

6. Издать буклеты, презентацию, фотоальбом, брошюру «Народные праздники» и др.

Этапы реализации проекта

I. Организационно-подготовительный

  • Обоснование актуальности темы, мотивация ее выбора.
  • Определение цели и задач проекта.
  • Подбор литературы, пособий, атрибутов.
  • Обсуждение с администрацией школы вопросов по проекту.
  • Составление плана мероприятий.

II. Основной – деятельностный.

Вовлечение обучающихся  в процесс усвоения социального опыта.

  • Образовательная деятельность с детьми (музейные занятия по фольклору).
  • Совместная деятельность (поисково-краеведческая работа, разучивание игр, составление папок-передвижек, стенгазет, презентаций по темам, репетиции, изготовление костюмов и декораций).
  • Самостоятельная деятельность детей (разучивание ролей, песен, чтение художественной литературы, занятия ручным трудом).

III. Заключительный - оценочный.

  • Обобщение результатов работы (изготовление буклетов, фотоальбома, брошюры – как итога работы);
  • Анализ деятельности.
  • Перспективное планирование.

Формы работы,  используемые  при реализации проекта зависят от конкретного мероприятия и подготовки к нему:

  • индивидуальная (разучивание роли, песни, танца, освоение игры на музыкальном инструменте и т.д);
  • групповая (репетиции и инсценирование сказок, хоровод,  игра, исследовательская работа, оркестр  и т.д.;
  • коллективная (проведение народных праздников, концертов, конкурсов и т.д.)  

Сочетание форм работы способствует вовлечению детей в творческий процесс. Переключение с одной формы работы на другую позволяет избежать монотонности и поддерживать  интерес детей к осваиваемому материалу.

План мероприятий в рамках проекта

№  п/п

Название мероприятия.

Сроки.

1.

Праздник «Рождественские колядки»

январь

2.

Народный праздник «Широкая масленица».

Март

3.

Организация праздника «Пасха».

Апрель

4.

День Славянской письменности. Акция «Назад в будущее»

май

5.

Праздник «Березкины именины».

июнь

6.

Праздник «День Петра и Февронии».

июль

7.

Фольклорный праздник «Яблочный спас»

август

8.

Фольклорный праздник «Осенины».

сентябрь

9.

Фольклорный праздник «Деревенские посиделки».

октябрь

10.

Фольклорный праздник «Чай. Как он приятен, вкусен, крепок, ароматен».

ноябрь

11.

Познавательное мероприятие в форме игры поле-чудес «Народные праздники, связанные с птицами»

декабрь

     Критерии результативности и эффективности проекта:

      1. Формирование эмоционально - осознанного отношения к народному творчеству, традициям, праздникам, эстетического восприятия фольклора в его художественном и самобытном разнообразии.

      2. Продуктивное сотрудничество со сверстниками, родителями, педагогами при решении различных творческих задач.

      3. Развитие духовно-нравственных и эстетических чувств, эмоциональной отзывчивости, открытости, доброжелательности, понимания и сопереживания, уважительного отношения к историко-культурным традициям народа.

     4. Знание детьми устного народного творчества, песен, декоративно – прикладного искусства народа, игра в народные игры.

        По завершению проекта составляется итоговый фотоальбом «Народные праздники», презентации по темам праздников, презентация «Календарь православных праздников», предполагается оформление новой экспозиции в школьном музее «Народные традиции родного края», будут выпущены брошюры по темам народных праздников, издан рукописный  сборник «Народные традиции родного края».

        В отношении подросткового возраста говорить о результатах социализации, как о чем-то уже окончательно сформировавшемся, неправильно. Процесс будет продолжаться, и то, что он имеет позитивный вектор направленности, с полным основанием можно рассматривать как уже достигнутый очень важный результат.

  В результате проекта предполагается повышение уровня общей культуры школьников, которая проявляется в коммуникативных способностях, в культуре речевого, жестового общения; в уважении к пожилым людям; в доброжелательном отношении к окружающим. Дети познакомятся с музыкальным фольклором (пение, игра на народных музыкальных инструментах), сформируются навыки актёрского мастерства.

Обучающиеся получат первоначальный опыт эмоционального постижения народного творчества, культурных традиций России, в том числе и фольклора Борисоглебского  района.

Личная включённость  детей в реальную позитивную социальную и социокультурную практику подтверждает эффективность проделанной работы в рамках проекта.

Используемые источники:

1.    Князева О.Л. Моханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие – 2-е изд. перераб. и доп – СПб: Детство- пресс,2008.-304с.

2. Пашина О.А. Народное музыкальное творчество: Учебник. / Отв. ред. О.А. Пашина. – СПб.: Композитор, 2005. - 533с.

3. Интернет-ресурсы:

http://prazdniki-online.ru/russkie-narodnye-prazdniki/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Русские народные традиции и праздники"

Педагогический проект "Народные традиции и праздники на Руси", коллективный, годовой проект.Авторы:Дедюрина А. В. - учитель музыки и руководитель театра "Шутка";Алимова Е. Н. - заместитель директора п...

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ВОЗРОЖДЕНИЕ РУССКИХ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ

В статье представлен  кузбасский опыт  организации внеурочной воспитательной работы с  подростками на основе  национальных традиций.Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание,...

Проект "Возрождение этнокультурных традиций как средство формирования гражданской и национальной самоидентичности и развития социальной активности учащихся и членов сельского сообщества"

Материал включает в себя полное описание совместного  проекта педагогов и учащихся МКОУ "Гауфская СОШ", направленного на возрождение национальных традиций немцев Сибири, сценарий этнокультурного ...

Социальный проект "Возрождение ткацкого станка"

laquo; Не зная прошлого,невозможно понять подлинныйсмысл настоящего и цели будущего»М. ГорькийЛюбимый уголок  земли у каждого человека свой и называется он малой родиной.Мы живем в  г...

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «Возрождение народных традиций».

Обоснование актуальности проекта. Воспитание детей в современном российском обществе в условиях экономического и  политического реформирования, в ходе которого существенно изменились со...

Проект " Возрождение народного ремесла валяния"

Приобщение детей к народному творчеству приведет нас к значительным успехам в деле нравственно-патриотического, духовного и эстетического воспитания детей, поможет привить интерес, развить культурные ...