Проектная деятельность в школе. Из опыта работы.
статья по музыке

Горяева Ирина Климентьевна

Для ученика проект - это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost.docx36.65 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Проектная деятельность в школе. Из опыта работы.

        Проектная деятельность школьников — это познавательная, учебная, исследовательская и творческая деятельность, в результате которой появляется решение задачи, которое представлено в виде проекта.
        Для ученика проект - это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися. Результат этой деятельности - найденный способ решения проблемы - носит практический характер, и значим для самих открывателей.
         Проектно-исследовательская работа в школе — это инновационный метод, соединяющий учебно-познавательный компонент, научный и творческий.

          Выбор тем проектов может быть основан на углублённом изучении какого-либо учебного материала с целью расширить знания, заинтересовать детей изучением предмета, усовершенствовать процесс обучения.
          Проект обязательно должен иметь ясную, реально достижимую цель. В самом общем смысле целью проекта всегда является решение исходной проблемы, но в каждом конкретном случае это решение имеет собственное неповторимое решение и воплощение. Этим воплощением является проектный продукт, который создается автором в ходе его работы и также становится средством решения проблемы проекта.

          В проекте может использоваться исследовательская, поисковая, творческая, практико-ориентированная деятельность. В зависимости от темы и цели проекта определённый вид деятельности может доминировать, однако многие  школьные  проекты предполагают комплексные подходы, совмещающие в равной степени различные виды деятельности.

Тема, цели, уровень сложности проекта определяет и сроки работы над ним. Реализация проекта, как показывает опыт,  может проходить от нескольких недель до нескольких месяцев.

Примеры практической реализации проектной деятельности в МОБУ «Сертоловская СОШ №1».

           2016 год был значимым для школы-80-летний юбилей. В этом и актуальность проекта, чтобы подвести итоги работы, сохранить преемственность поколений. Проект назывался «Школьных лет непрерванная нить…». Проект исследовательский, творческий, групповой.

           Цель проекта: развитие социально-активной и творческой личности гражданина и патриота, обладающего чувством гордости за свою школу и гражданской ответственностью за её будущее.

           Задачи:

1.Сохранение преемственности поколений, традиций школы, накопленных за предшествующую педагогическую деятельность.

2.Создание необходимых условий для проявления индивидуальности каждого члена школы.

3.Формирование навыков поисково-исследовательской и творческой деятельности.

4.Воспитание патриотических и гражданских чувств по отношению к школе.

          Мотивация к работе: осознание каждым школьником своей значимости в подготовке к юбилею школы, внесение своего вклада в общешкольный проект, желание попробовать себя в разных сферах деятельности, формирование такого общественно - ценного мотива, как стремление к взаимопомощи, чувства личной ответственности не только за своё личное дело, но и за коллективный успех.

          При использовании метода проектов определённым образом меняется роль учащихся: они выступают активными участниками процесса, а не пассивными статистами. Деятельность в рабочих группах помогает им научиться работать в команде. Формируется конструктивное критическое мышление, у учащихся вырабатывается аналитический взгляд на информацию. Школьники свободны в выборе способов и видов деятельности для достижения поставленной цели.

           При подготовке к юбилею школы было создано несколько творческих групп: информационно-исследовательская, оформительская и режиссёрская. Информационно-исследовательская группа занималась сбором материала по истории школы, систематизацией фотоархива школы. Участники этой группы встречались с выпускниками и учителями, брали у них интервью. Оформительская группа разрабатывала план оформления зала, фойе школы. Работала над составлением пригласительного билета, памятных юбилейных флажков. Выставка рисунков, фотовыставка, оформление «зелёных уголков» в коридорах школы - это всё работа этой группы. В состав режиссёрской группы вошли учащиеся старших классов. Эта группа разрабатывала сценарий торжественного концерта, подбирала песенный и танцевальный репертуар, просматривала презентации классов для концертных номеров, тесно сотрудничала с информационно - исследовательской группой и оформительской. Этап подготовки концерта  ёмкий и сложный. Необходимо было предусмотреть всё: подготовку сценической площадки, оформление, концертные номера, костюмы, рабочие репетиции. Главным итогом стал праздничный концерт, который показал что главное – это не подавлять инициативу ребят, с уважением относиться к любой идее с их стороны, создавать ситуацию «успеха».

Концерт был показан на школьной сцене для учителей, выпускников, школьников и почётных гостей. Мероприятие нашло отражение в СМИ (в газете «Петербургский рубеж») и на сайте школы.

            С целью выявления и поддержки, одаренных и увлеченных основами наук учащихся, стремящихся к научной деятельности, в школе действует научное общество учащихся.

         Ежегодная научно-практическая конференция «Шаг в науку» является платформой для представления исследовательских работ.

2020 год объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы. Учащаяся 10 а класса Девятова Велислава работает над проектом «Памятники песням военных лет…». Песни военных лет. Они встали в солдатский строй и с первых дней войны прошагали по пыльным, задымлённым дорогам войны до полного её окончания.

 Цель проекта: исследовать влияние песен Великой Отечественной войны на возникновение памятников и создать свои проекты памятников песням военных лет.

2019 год – исследовательский проект учащегося 9в класса Никитина Александра «Влияние музыки на человека».

2016 год – творческий проект учащегося 6а класса Борькина Степана «Музыка в нашем классе». Материалы проекта опубликованы на образовательном портале «Инфоурок».

2015 год - исследовательский проект учащихся 10 б класса Тимошенко Серафимы и Колосовской Дарьи «Пронзаете сердце поныне вы, песни военных годин…»

Цель: Исследование военной песни и выявление ее роли в духовной жизни общества в годы Великой Отечественной войны и в наши дни.

Задачи:

1. Через эмоциональное воздействие военной песни создать условия, чтобы учащиеся увидели войну глазами старшего поколения, испытали гордость за совершённые подвиги, воспитать уважение к прошлому Родины.

2. Познакомить учащихся с музыкальным и историческим прошлым через творчество композиторов-песенников военных лет.

3. Развить творческое нестандартное мышление и воображение учащихся посредством слушания и анализа музыкальных произведений.

Немало есть песен на свете,

Что звездного света полны,

Но памятней нету, чем эти,

Рожденные в годы войны...

Всегда вы легки на помине,

И вас не забыл ни один...

Пронзаете сердце поныне

Вы, песни военных годин...

        В ходе работы над проектом ученикам и учителям школы были заданы вопросы:

1.Какое значение имеют песни военных лет в наши дни?

2.Какая песня военных лет самая любимая?

Видео с ответами на эти вопросы  прозвучали во время защиты проекта, а живое исполнение песен всегда усиливает эмоциональное  восприятие предложенного материала.

В 2015 году проходила Всероссийская акция «Ура Победе!», в которой каждый житель страны мог проголосовать за главную, по его мнению, песню Победы.

Пусть во всех домах звучит музыка о той священной войне, перенося нас в победный май 1945 года. Пойте, гордитесь и помните песни военных лет!

       В результате работы над проектами, наблюдая за учащимися, я убедилась, что проектная деятельность дает хорошие результаты, является условием развития индивидуальных способностей учащихся, формирует у них навыки «всегда быть успешными». Именно проектная деятельность позволяет сместить акцент с процесса пассивного накопления учащимися суммы знаний на овладение ими различными способами деятельности в условиях доступности информационных ресурсов, что способствует активному формированию творческой личности, способной решать нетрадиционные задачи в нетрадиционных условиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная технологиия как одна из форм организации исследовательской деятельности учителя математики ( из опыта работы)

Данный материал обобщает опыт организации исследовательской деятельности с использованием различных педагогических технологий. Особый акцент- проектная деятельность , в условиях  работы в сельско...

Формирование активной жизненной позиции учащихся через вхождение в социально – проектную деятельность экологической направленности» (Из опыта работы УСОШ №1) Смирнова О.М. учитель биологии МБОУ Уренская средняя общеобразовательная школа № 1

Выступление на педагогических чтениях на тему: "Формирование активной жизненной позиции учащихся  через вхождение в социально – проектную деятельность  экологической направленности» (Из опыт...

Организация проектно-исследовательской деятельности по химии (из опыта работы)

           В условиях огромного информационного потока последних десятилетий актуальной становится задача развития активности и самостоятельности школьника, его сп...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта Гуляева Василия Петровича, учителя технологии . Тема:«Современные образовательные технологии на уроках технологии (проектная деятельность) в школе для слабовидящих» ""

Цель: общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся с нарушениями зрения, обеспечивающие такую ключевую компетенцию как «умение учиться».Задачи:Изучить педагогические, псих...

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ ЭКОНОМИКИ В ШКОЛЕ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ЭКОНОМИКИ)

Организация проектной деятельности учащихся в школе является одним из приоритетов современного образования. Широко применяется как технология формирования ключевых компетентностей учащихся. Развивающи...

Формирование у обучающихся навыков проектной деятельности на уроке (из опыта работы учителя ИЗО)

Внедрение новых способов работы на уроке позволяет развить у учащихся способности к самостоятельному освоению знаний, решать с помощью полученных знаний задачи в различных областях жизни, формировать ...

Особенности организации проектной деятельности на уроке в средней школе (из опыта работы учителя математики)

В последнее время одним из наиболее популярных в практике школьного обучения стал метод проектов, который изначально понимался, как организация  специальной исследовательской деятельности учащихс...