Доклад на тему: «Духовно-нравственное воспитание детей посредством музыки в современном обществе»
методическая разработка по музыке

Ибрагимова Зухра Раджабовна

Духовно-нравственное воспитание детей посредством музыки в современном обществе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл duhovno-nravstvennoe_razvitie_354006.docx24.23 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                                             Доклад

на тему: «Духовно-нравственное воспитание детей посредством музыки в современном обществе»

                В настоящее время особую роль приобретают проблемы формирования духовного, нравственного и физического здоровья подрастающего поколения, воспитания нового типа граждан – истинных патриотов, самостоятельно мыслящих,   действующих, обладающих интеллектуальным потенциалом и нравственными принципами.

      Потребности современного общества ставят задачи не только качественного обучения, но и воспитания человека высоконравственного, ответственного, инициативного, творческого, духовно богатого, способного адаптироваться к процессам, происходящим в современном мире.

Я считаю, что развитие духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения это, прежде всего комплексный подход к решению данной задачи.

    Политика государства, церковь, общеобразовательная школа, учреждения культуры, дома  творчества, спорт и даже круг общения – все это основополагающие факторы влияния на развитие будущего поколения.

В своем докладе я решила раскрыть влияние  работы музыкального руководителя посредством  музыки на формирование духовно-нравственных ценностей у детей. И начать свои рассуждения я бы хотела с роли педагога.

Бесспорно, что именно преподаватель музыки (музыкальный руководитель) обладает тем багажом знаний и умений, который  исключителен в своем роде.

      Прекрасный мир музыки и радость от обучения игре на инструменте, вокально-хоровые занятия может раскрыть для ребенка только педагог-музыкант. И здесь следует отметить, что ответственейшая роль в процессе гармонично-развитой личности  принадлежит именно музыкальному искусству.

       Педагог посредством музыки воспитывает любовь к искусству, способствуют становлению характера, норм поведения, обогащает внутренний мир детей.

           Важно отметить и то, что занятия на инструменте или сольное пение  дают возможность музыкальному руководителю создать индивидуальный подход к каждому ребенку, а также прослушивание музыкальных произведений, вокально-хоровые занятия  помогают педагогу  раскрыть более полно внутренний мир ребенка: его способности, психологические черты характера, проблемы в детском доме или  в школе. В связи с этим, появляется возможность не только более полно раскрыть способности воспитанников  и подобрать более подходящий для него репертуар, указать на возможные ошибки в общении и поведении, научить анализировать ту или иную ситуацию, опираясь на духовно-нравственные ценности.

 Я думаю, что каждый ребенок имеющий желание заниматься на музыкальном инструменте, даже обладающий слабыми музыкальными данными, имеет право почувствовать радость от этого вида искусства.

            Из своего опыта работы преподавателя фортепиано я заметила, что

  игра на музыкальном инструменте обогащает музыкальные впечатления детей, развивает их музыкальные способности: ладовое чувство, музыкально-слуховые представления и чувство ритма. Самое главное, что ребенок посредством игры на музыкальном инструменте самовыражается.
Но и это еще не все плюсы музыкального исполнительства. Нужно понимать и то, что вся эта работа требует
терпения, усидчивости, а, следовательно, помогает развить волю и дисциплину.

На пути решения этой задачи в последние годы появилась возможность разрабатывать адаптированные программы, содержащие более облегченный и доступный репертуарный список. Данные программы дают  возможность педагогу  не ограничивать себя рамками стандартов и дать возможность детям с разными музыкальными данными научиться музицировать и чувствовать себя более уверенно в коллективе.

      Хороший музыкант всегда старается создать такую атмосферу в работе с детьми ,которая поможет раскрыть способности  воспитанника. А реализовать свои таланты наши воспитанники могут не только на концертах внутри детского дома, но  на городских и краевых конкурсах и фестивалях.

         В художественно-эстетическом образовании и воспитании детей значительную роль играет приобщение к народному музыкальному творчеству, к народной песенной культуре. Народное музыкальное творчество Н.В. Гоголь образно называл «звучащей историей», «звонкими живыми летописями».

        Необходимость обращения к истокам народного искусства, традициям, обычаям народа не случайно, т.к. нарушились традиции, порвались нити, которые связывали старшее и младшее поколения. Поэтому, очень важно дать детям нравственные устои, патриотические настроения, которые живы в людях старшего поколения.

        Поэтому главной задачей патриотического воспитания на занятиях музыки должно быть обогащение детей знаниями о музыке своей Родины.

        Любовь к Родине – многогранное чувство. Это и умение чувствовать красоту родной земли, и уважение к её истории, к тем, кто защищал её свободу и независимость, и гордость за достижения нашей национальной культуры. Патриотическое воспитание должно гармонично сочетаться с приобщением воспитанников к лучшим достижениям мировой цивилизации.

         Только глубокая и осознанная любовь к своему наследию побуждает человека с уважением относиться к чувствам других, быть чутким к трагедиям отечества и народа.

         Если говорить о культурно-досуговой, концертной  деятельности  , то здесь мне бы хотелось отметить, как воспитанники  дошкольной  и  более старших групп  любят выступать на концертах(«День Учителя», « 9МАЯ», «8 Марта», «Масленица») и мн.др. . Наблюдая за детьми, понимаешь, что их переполняет радость и гордость за то, что они могут продемонстрировать любимым воспитателям, сверстникам и более младшим ребятам свое умение играть на музыкальном инструменте или петь. А самой любимой формой деятельности ,например,  в гр. «Фантазеры»   является постановка музыкально-  театрализованных сказок, где воспитанники  могут проявить себя и как вокалисты, танцоры,и аккомпаниаторы, и актеры. Здесь хочется заострить внимание еще на том, что некоторые дети, не проявляющие себя ярко на занятиях по вокалу, в этих постановках раскрываются, удивляя зрителя своим артистизмом.

          Я уверенна, что роль педагога  в становлении гармонично-развитой личности воспитанника будет значима в том случае, если ему будут присуще следующие качества: общение с детьми, стремление к диалогу, желание найти альтернативный выход, всегда быть терпимым и вежливым.  

В  результате анализа роли педагога в детском доме на развитие духовно-нравственных ценностей детей можно  выделить следующие личностные качества педагога, которые, на мой взгляд, представляются  самыми главными.

 Во-первых, любить детей  такими, какие они есть. Надо одинаково любить и шалуна, и послушного, и сообразительного, и тугодума. Доброта и любовь к детям не позволят грубо обращаться с ними, ущемлять их самолюбие и достоинство.

  Во-вторых, необходимо быть оптимистами, верить в преобразующую силу воспитания. Речь идет не о пассивном оптимизме, когда, сложа руки, педагог с надеждой ожидает, когда ребенок поумнеет, проявит способности

соображать, чтобы потом заняться его воспитанием, приступить к развитию его духовно- нравственного сознания. Речь идет о деятельном оптимизме, когда педагог глубоко вникает во внутренний мир ребенка – и в зависимости от этого ищет пути воспитания, обучения и развития.

И , каждый взрослый должен понимать, что на пути успешного развития у подрастающего поколения духовно – нравственных качеств является личный пример . Он – посредник между ребенком и духовными ценностями прошлых и современных поколений. Эти ценности, знания, морально-этические нормы не доходят до детей в стерилизованном виде, а несут в себе личностные черты педагога-музыканта, его оценки.

               С развитием новых технологий у воспитанников появилась возможность  изучать шедевры мировой музыкальной классики с помощью интернета . Нельзя не отметить и то, что с ним мы можем пополнить  и разнообразить рабочий репертуар, и здесь, интернет становиться «палочкой-выручалочкой» ..

Но, к  сожалению, в условиях сложных социально-экономических процессов, происходящих в обществе в последнее десятилетие, заметно уменьшились воспитательные функции  как семьи , так и школы, детских учреждений. Общение с детьми уходит  на второй план. Отсюда - возросшее влияние средств массовой информации на процесс формирования мировоззрения подрастающего поколения.

             Ведь все мы прекрасно понимаем, что подрастающее поколение, которое еще не сформировало свои духовно-нравственные ценности, не всегда может  отличить истину от обмана,  настоящие ценности от материальных благ. И в связи с этим они могут черпать из источников СМИ разрушающую нравственные ценности информацию.

             Современные психологи говорят о том, что мы должны учить детей быть творческими личностями, способными к восприятию нового, умению импровизировать. И с этим нельзя не согласиться, ведь обществу сегодня необходим человек, который чувствует себя достаточно сильным и отважным, чтобы смело входить в любую современную ситуацию, уметь решать проблемы творчески, без предварительной подготовки.

       Музыкальные  занятия не что иное, как познавательный многогранный процесс, который развивает художественный вкус детей, воспитывает любовь к искусству - формирует нравственные качества личности и эстетическое отношение к окружающему.

          Понимая важность влияния искусства на формирование духовно-нравственных ценностей детей, в нашем детском доме одной из приоритетных задач в последние годы стала задача расширения охвата детей ,занятых в дополнительном образовании .

             

          Заканчивая свое выступление, хочу сказать, что духовное, нравственное развитие личности продолжается на протяжении всей  жизни человека, и решить все задачи этого направления не в наших силах, но именно педагогика   на сегодняшний день  призвана дать человеку основные духовно- нравственные   ориентиры, хочется донести до современного общества:  «Люди, остановитесь на мгновение от современной суеты и вспомните то, что музыкальное воспитание  дает возможность нашим детям прикоснуться к миру прекрасного, учит ценить и любить музыку – величайшее из искусств».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приложение:презентация по теме "Духовно-нравственное воспитание личности актуальная проблема современного педагогического образования"

Презентация-приложение к статье по теме: «Духовно-нравственное воспитание личности  актуальная проблемасовременного педагогического образования.»...

«Духовно-нравственное воспитание детей посредством музыки в современном обществе»

1. Роль педагога дополнительного образования в воспитании духовно-нравственных ценностей у детей.2. Влияние современных технологий на воспитание подрастающего поколения.3. Роль искусства в воспи...

ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНО - НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Истинная задача воспитателя в том, чтобы организовать в жизни детского коллектива проблемные ситуации, «воспитывающие среды» и ставить детей перед необходимостью принимать самостоятельные решения....

Родительское собрание на тему духовно-нравственного воспитания детей с нарушениями интеллекта

В данной статье рассматривается роль семьи и школы в нравственном  воспитании умственно отсталых обучающихся 5 класса...

Родительское собрание на тему «Духовно – нравственные ценности наших детей».

Цель проведенного собрания: дать рекомендации родителям, как воспитать духовно – нравственные ценности у детей....

Статья на тему "Духовно-нравственное воспитание подростка в современной школе"

Духовно-нравственное воспитание  - это передача детям знаний, которые формирую их нравственность на основе традиционной для России духовности, формирования опыта поведения и жизнедеятельности....